Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича

31 января 2023

Чемпионат мира закончился, все получили заслуженные награды: датчане — чемпионы, французы — вторые, испанцы — третьи, определены и лауреаты в различных номинациях.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!

Возможно, для кого-то стало неожиданностью, что состав символической сборной турнира на сей раз не вызвал особых споров. Кажется, что всё более-менее справедливо, да и к выбору MVP трудно придраться.

ЧМ-2023. Объявлена сборная всех звёзд. Самым ценным игроком признан лучший бомбардир турнира правый полусредний датчан Матиас Гидсель

Потому БЦ решил не создавать ещё одну команду лучших, а выбрал 11 человек (нет-нет, другая и не менее популярная игра с мячом тут ни при чём, просто вспомнился фильм "Одиннадцать друзей Оушена" с Джорджем Клуни!), которые отличились в разном свете. Начиная с позитивного, продолжая, скажем так, забавным и заканчивая даже негативным: отрицательные герои, как в том анекдоте, тоже ведь нужны… В общем, без этих персонажей блокбастер под названием ЧМ-2023 точно выглядел бы гораздо более пресным.

Ну и про звезду номер один, конечно, не забыли!

Победное тату — Николай Якобсен (Дания)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №1

В своё время Якобсен десять лет выступал за свою сборную, но ничего с ней не выиграл. Зато его приход на пост главного тренера национальной команды в марте 2017-го положил начало золотой эре датчан.

Под руководством 51-летнего специалиста северяне выиграли три подряд чемпионата мира в 2019, 2021 и 2023 годах, не уступив ни в одном из 28 матчей на этих турнирах. Завидные показатели!

Николай Якобсен — лучший тренер мира-2021. Волшебная Мышь с инстинктом победителя

В честь завоёванных титулов (в том числе — клубных) Якобсен ещё с игровых времён набивает на руке татуировки в виде звёздочек. Как пошутил гандбольный топ-блогер Расмус Боюсен, "к тому времени, как тренер уйдёт со своего поста, ему понадобится третья рука, чтобы поместились тату за каждый титул".

Конечно, в распоряжении Николая отличный подбор игроков. Но в том и заключается мастерство тренера, чтобы слепить из них успешный коллектив. Якобсену удалось создать команду-династию, которая уже вошла в историю и не собирается на этом останавливаться.

Дебютант — Симон Пютлик (Дания)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №2

Два года назад в Египте в датской сборной ярко дебютировал Матиас Гидсель, которому на тот момент было почти 22. Сейчас столь же великолепно смотрелся Пютлик, которому 22 исполнилось в декабре.

Это его первый топ-турнир — прежде игрок "Гудме" провёл лишь 10 матчей за национальную команду. Но реактивный левый полусредний, чей отец Ян, кстати, возглавлял на чемпионате мира точно не провалившуюся сборную Саудовской Аравии, ничуть не стушевался.

С 51 голами он занял четвёртое место в бомбардирском списке турнира и заслуженно был включён в символическую сборную. Особый респект Симону за финал, в котором он поразил ворота французов 9 раз.

Год назад Пютлик, несмотря на интерес зарубежных клубов, продлил контракт с "Гудме" до 2025 года. Но, кажется, после такого перформанса удержать его в родном гнезде будет непросто.

Потеря — Йим Готтфридссон (Швеция)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №3

Можно лишь гадать, какое место заняли бы шведы на домашнем чемпионате, не сломай он руку в четвертьфинале с египтянами! Всё-таки речь о разыгрывающем, признанном по опросу Handball Planet лучшим игроком мира в 2022 году.

Когда Готтфридссон был в строю, он успешно выполнял свою миссию на площадке, забрасывая сам и раздавая голевые передачи. Без него же сборная Швеции дожала "фараонов", но не справилась ни с французами в полуфинале, ни с испанцами в матче за 3-е место, оставшись без медалей. Слишком многое в схемах скандинавов было завязано на Йиме.

К слову, плеймейкер уже прооперирован — и пока Готтфридссон лечится, его сильно будет не хватать и "Фленсбургу".

Неудачливый герой — Кантен Маэ (Франция)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №4

Каждый большой турнир даёт возможность поговорить о роли личности в истории. Вот, к примеру, Кантен Маэ — выдающаяся фигура ЧМ-2023 или всё-таки трагичная?

Дирижёр французов провёл великолепный турнир. Разыгрывающий выделялся даже у "трёхцветных" авторства Гийома Жиля, ставящего во главу угла равенство состава и взаимозаменяемость. Лидерство в команде по числу точных бросков, второе место по количеству голевых передач. А ещё ледяное спокойствие и убийственная эффективность при "семериках" — перед финалом показатель реализации пенальти у Маэ подошёл к космической отметке в 90%! Выше был только Юри Кнорр.

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!

Но в решающей встрече ни в одной ипостаси Кантен не преуспел. Уже вторым броском плеймейкер запорол семиметровый. Затем у него сбился прицел и при выстрелах с игры. Наконец, пропали фирменные пасы, на место которых пришли нервозность и нелепые потери, не очень-то характерные для олимпийского чемпиона.

Как говорится, запоминается последнее. Без звёздного француза турнирный путь его сборной точно был бы тяжелее, а то и короче. Но разве это утешит?

Героический неудачник — Алексис Боржес (Бразилия)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №5

…За мгновения до сирены бразильцы отчаянно пытались отыграться в матче против сборной Португалии. На табло оставалось три секунды, а до бразильского гандболиста с мячом должны были быть три метра. Секундомер-то положенное отсчитал, а вот Алексис Боржес расстояние на добрую треть сократил. Мяч угодил в его блок, португальцы отплясали победный танец, начались приготовления к вручению приза лучшему игроку матча…

Но тут сестёр Бонавентюра пригласили в кинозал для просмотра спорного эпизода. Итог — красная карточка линейному и пенальти, реализованный бразильцами.

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист

Именно этот эпизод не пустил португальцев в четвертьфинал. Недосчитались они того самого упущенного очка, чтобы стать лучшими в тройной закрутке с исландцами и венграми. Южане оказались перед необходимостью не проиграть шведам. Боржес, словно пытаясь загладить вину, отчаянно старался сдержать скандинавские атаки (кстати, вновь оказавшись на волоске от "дисквала") — и опять немного не хватило.

Разочарование — Патрык Ромбель (Польша)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №6

Молодой тренер — радость для болельщиц и телевизионщиков. Но про клубный опыт Ромбеля лучше не вспоминать, чтобы не травмировать ничью психику. "Мотор" при нём играл заразительно плохо — в матчах с запорожцами уровень гандбола критически снижался даже у тех команд, которые обычно выглядят отлично.

Сборную Польши Ромбель принял в её низшей точке. Последние осколки великого поколения Славомира Шмаля и Кароля Белецкого закончили после Олимпиады в Рио, а достойной смены им не нашлось. "Репрезентацию" новый коуч сразу в топ не вернул, но на каждом соревновании поляки показывали всё более достойный гандбол.

Год назад только диковинный гол Сергея Марка Косоротова не позволил польским гандболистам впервые с 2016 года вернуться в первую десятку топ-турнира. Но было понятно, что главной проверкой для тренера станет домашний "мир".

Ромбель её не прошёл. Хозяева под его руководством на стартовых эмоциях достойно сражались в матче открытия с французами, но дальше всё было только хуже. После избиения словенцами во втором туре "бяло-червони" оказались на грани конфуза с невыходом из группы. Позора удалось избежать — саудовцев со скрипом одолели. Но первая же встреча основного раунда завершилась поражением от испанцев и лишением всяких шансов на плей-офф.

Участь Патрыка решится 6 февраля на заседании польской гандбольной федерации. Но едва ли у провалившегося рулевого есть шансы сохранить пост.

ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "У Польши нет такого состава, чтобы рассчитывать на топ-8. Увольнение Ромбеля будет огромной ошибкой. Пусть работает"

Возвращение — Расмус Лауге Шмидт (Дания)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №7

Сыграть за весь турнир… 23 минуты, а в финале выдать 10 голов и войти в историю в качестве лишь шестого человека, сумевшего достичь этой отметки — что это, если не гениальность?

ЧМ-2023. Расмус Лауге Шмидт стал 6-м игроком в истории с 10+ голами в финалах мировых первенств. Первым был Александр Тучкин

Упомянутый уже блогер Расмус Боюсен перед стартом турнира отдавал титул MVP именно своему соотечественнику и тёзке, вот только с каждым матчем чемпионата он, наверное, разочаровывался всё больше. Полусредний "Веспрема" никак не мог набрать оптимальных кондиций после травмы. И не попадал даже в число 16 заявленных на игру.

По ходу основного этапа Николай Якобсен обмолвился, что мировое первенство — это не место для реабилитации. И в итоге он даже вызвал правого полусреднего Никласа Киркелёкке, которого — в отличие от Лауге — стал сразу включать в заявку на матч.

Сложно сказать, предвидел ли сам тренер датчан такой расклад, но закончилось всё удивительной сказкой наяву: в полуфинале Расмус вышел на площадку, а в финале так и вовсе стал главным героем. Кстати, в решающем матче голами успел отметиться и Киркелёкке, на его счету 2 точных выстрела!

…А Боюсен, кстати, не ошибся. После финала он поправил свой прогноз, добавив после "MVP" — "final match".

Голеадор — Эрвин Фойхтманн (Чили)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №8

Бомбардиры из не самых сильных команд — не новость. Достаточно посмотреть на три верхние позиции в списке лучших снайперов отдельных турниров. Кстати, помните, кто на сей раз попал в полуфиналы в споре за 25-32-е места? Тунис, Северная Македония, Южная Корея… И Чили!

ЧМ-2023. Матиас Гидсель стал 18-м гандболистом с 60+ голами на одном турнире. Эдуарду Кокшарову это удавалось дважды, рекорд принадлежит Кирилу Лазарову

Впрочем, крашеный чилиец Фойхтманн забрасывал много не только в Кубке Президента. Полусредний "Тулузы" очаровал даже арбитров, иначе как объяснить вот это засчитанное взятие ворот?

Эрвин стал в итоге вторым голеадором турнира после Гидселя (а в среднем за игру вообще забрасывал больше всех, во всяком случае — из первой десятки), пополнив компанию гандболистов с 50+ голами на турнире. Причём в топ-10 снайперов он финиширует уже в третий раз подряд и поступательно идёт вверх: ЧМ-2019 — 7-е место, ЧМ-2021 — 4-е…

Всего же на его счету уже 235 голов на семи чемпионатах мира! Напомним, рубеж в 300 мячей смогли преодолеть лишь 4 гандболиста в истории.

Новатор — Урош Зорман (Словения)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №9

Да, о намеренном меньшинстве в большинстве сказали, кажется, все. И БЦ не обошёл это стороной сразу во многих текстах на тему ЧМ-2023.

Всё же до этого казалось, что гандбол в пределах площадки 40х20 изучен вдоль и поперёк, потому придумать даже какую-то новую комбинацию сложно, а тут такое! Причём это не манёвр, который виден только специалистам, а то, что поражает взгляд даже обычного зрителя.

Ещё удивительнее, что это давало результат — абсолютное большинство таких атак приводили к голам или опасным моментам. Вероятно, из-за слегка опешивших соперников. Возможно, вскоре и эту схему разберут по косточкам и будут с лёгкостью ей противостоять, но пока констатируем: Зорману удалось поразить весь гандбольный мир.

Момент — Пол Скорупа (США)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №10

О сборной США как одном из открытий ЧМ-2023 тоже сказано-пересказано. В том числе — и на нашем портале.

Типично американский вид спорта. Что представляет из себя гандбол в США? Разбираемся вместе с БЦ

Оказалось, играть в гандбол североамериканцы умеют. Хотя и удивлять это, как выяснилось, не должно — по большому-то счёту. Многие из них как раз вовсе не из-за океана прибыли, а выступают себе вполне успешно за европейские клубы средней руки. Обладая при этом главным, что требуется для того, чтобы биться за Штаты — американским паспортом (и при этом не задействованы в других сборных).

Вот и 23-летний Пол Скорупа играет себе спокойно за клуб 2-й бундеслиги "Любек-Швартау" (там ещё, как он сам признавался в беседе с БЦ, вполне мог оказаться Андрей Климовец из "Зенита"). Забрасывает по 2-3 мяча за матч, а иногда — и больше.

И на нынешнем чемпионате мира Скорупа, вполне возможно, запомнился бы только добротной или даже хорошей — по американским меркам — игрой. Если бы не тот эпизод в матче с Бахрейном, где он решил исполнить, говоря по-футбольному, Луиса Суареса. Или не решил? Сам гандболист утверждал, что соперника не кусал! И сильно был удивлён тому, что ему выписали синюю карточку, а затем — и дисквалифицировали…

Скандал — Веселин Вуйович (Черногория)

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №11

В этой истории слишком много великих для газетной площади, как выразились бы раньше. Или тогда уж — скажем более современно: для монитора компьютера или экрана смартфона… Вы наверняка видели или хотя бы слышали об этом, но всё же в общих чертах напомним, что случилось. Итак: великий хорват Домагой Дувняк жёстко встретил великого (теперь точно!) датчанина Матиаса Гидселя. Тот отказался пожать руку. Бывает? Бывает! Обсудим? Ещё как обсудим!

Вполне возможно, болельщики пошумели бы и забыли про это, как про множество подобных случаев, но тут включился не менее великий югослав — так уместнее, наверное, выразиться, если вспомнить, в какой сборной он блистал как игрок! — Веселин Вуйович. Чак Норрис от гандбола.

В публичном пространстве он разве что земляным червяком не назвал Гидселя, подчеркнув, что тот не доберётся "и до тени Дувняка". Впрочем, многие, например, Петер Бруун Йоргенсен удивлялись в ответ, намекая, что и сам Вуя в такие моменты вовсе не брататься лез…

Здесь, пожалуй, сделаем небольшую паузу — и порекомендуем вам, если ещё этого не сделали, ознакомиться со свежим интервью "Быстрому центру" главного тренера сборной Ирана. Оно не на тему прогремевшего скандала, но с Вуйовичем и без того есть о чём поговорить. В том числе — и про приметное выступление руководимой им команды на ЧМ-2023, и про гипотетическое противостояние со сборной России.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Веселин Вуйович: "Петкович — мой друг. Сыграть с Россией было бы здорово!"

Супергерой — Матиас Гидсель

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича, изображение №12

Вполне возможно, снежный ком скандала разрастался бы и дальше, находись по другую сторону баррикад представитель, например, Южной Европы или Африки. Хотя не будем мазать всех одной краской — и там живут и играют люди разные: нордической выдержке некоторых из них позавидовали бы и самые-самые северяне.

Но факт, что Гидсель себя повёл просто образцово. Не знаем уж, сам он занял такую позицию или подсказали пиарщики из сборной либо местной федерации гандбола, но только лучший, как потом выяснилось, гандболист турнира высказался корректно и даже, пожалуй, дружелюбно — хотя и не без шпилек в адрес Вуйовича. Мол, зашло дело слишком далеко, только вот зря: мы-то с Дувняком давно всё решили, только без камер и софитов…

Хотя — что мы всё про Матиаса как про персонажа скандальной хроники? Затмил же он всех не в этом плане, а в чисто игровом. Дело даже не только в титуле MVP, но и в том, какую потрясающую стабильность датчанин демонстрирует на топ-турнирах. Абсолютно на всех(!) из тех, где он принимал участие, Гидсель попадал в список самых-самых. Да-да: четырежды подряд. По этому показателю Матиас делит теперь 2-е место с норвежцем Сандером Сагосеном и уступает только хорвату Ивано Баличу. Впрочем, то ли ещё будет!

…А вы согласны с нашим хит-парадом? Или включили бы сюда кого-то другого?

"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023

Эхо ЧМ-2023. Словенцы удивили, ИГФ отжигала, женщины-судьи не успевали... БЦ подводит итоги

Фото: gea.de, billedbladet.dk, web.de, westobserver.com, thebrunswicknews.com, sportowefakty.wp.pl, bt.dk, redgol.cl, siol.net, stuttgarter-nachrichten.de, norway.postsen.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»