SEHA-Gazprom League. Андрей Климовец: "Если бы не сложилось с "Зенитом" — уехал бы в Израиль!"

8 декабря 2022

В пятницу, 9 декабря, левый полусредний зенитовцев, только-только пополнивший ряды клуба из Санкт-Петербурга, вполне возможно, сыграет в новом для себя турнире.

А между первым матчем за дружину Дмитрия Торгованова — в чемпионате России против "Чеховских медведей" — и потенциальным дебютом в СЕХА-лиге в противоборстве с другой бывшей своей командой, ЦСКА, белорусский легионер питерцев Андрей Климовец ответил на вопросы БЦ.

SEHA-Gazprom League. Андрей Климовец: "Если бы не сложилось с "Зенитом" — уехал бы в Израиль!", изображение №1

 Вы уже сказали в интервью клубной зенитовской пресс-службе: "…Должен был уехать в "Мотор", который сейчас в Германии. Делал документы, приехал туда, но в результате документы на работу сделать всё-таки не удалось. Поэтому решили с "Мотором", что в такой ситуации лучше разорвать контракт, чтобы никто никому не был должен, а я тем временем начал поиски нового клуба..." Но всё же хотел уточнить: были ли другие варианты, кроме "Зенита"?

— Да, были. Где-то не прошёл просмотр, не подошёл, где-то опять же не получилось по той причине, что уже заканчивались документы на работу, а новых не было.

Вообще, если бы не сложилось с "Зенитом", уехал бы играть в Израиль! Там документы уже были готовы. Но предпочтение, конечно, отдавал чемпионату России. Хорошо, что в итоге оказался тут.

— Согласны, что первенство Израиля — это был бы шаг назад?

— Ну я бы не стал говорить так однозначно. Если бы не было вариантов больше — всё равно поехал бы туда. Потому что, как ни крути, это другой чемпионат, другая страна, другой опыт. Всё это в любом случае интересно. Хотя, конечно, 4 тренировки в неделю, как там, очень мало. Пришлось бы заниматься ещё самостоятельно, что поделать…

— Можете рассказать, с какими клубами ещё пытались договориться? Или это секрет?

— Одна команда — из Польши. Это "Гурник" (Забже), идущий сейчас там на третьем месте — понятное дело, за "Кельце" и "Вислой". Другая — "Любек-Швартау" из 2-й бундеслиги. Но в итоге ни там, ни тут не сложилось.

— Кстати, ваш дядя и полный тёзка, чемпион мира в составе сборной Германии Андрей Климовец, про которого в БЦ, помнится, выходил трогательный текст Сергея Юрьевича Новикова, живёт по-прежнему в Германии?

— Да. Был, правда, какое-то время без работы, но сейчас пошёл в клуб 3-й бундеслиги.

— А к нему перейти не думали?

— Ну там любительская команда… Хотя, знаете, уровень на самом деле неплохой. Если бы была возможность, с удовольствием бы потренировался с ней, а остаться там было бы сложно. Потому что люди работают и в своё удовольствие тренируются и играют в третьей лиге. Плюс документы тоже заняли бы, я думаю, много времени.

А так в итоге договорился с "Гомелем", где когда-то начинал.

SEHA-Gazprom League. Андрей Климовец: "Если бы не сложилось с "Зенитом" — уехал бы в Израиль!", изображение №2

— Судя по тому, что вы с первого же матча в Суперлиге выглядите неплохо, вас там вполне достойно подготовили.

— Не совсем согласен: всё же сейчас я далеко не в лучших кондициях. Трудно сохранить форму только с помощью тренировок, без игр. В чём это выражается? Устаю быстрее.

И всё равно хочу сказать спасибо Гомелю, моему родному городу, что позволили заниматься с ними… Поиграть за "Гомель"? Конкретного разговора не об этом не было. Теоретически — мог бы, почему нет!

— Как в Гомеле восприняли новый турнир под названием SEHA-Gazprom League?

— Ему там, безусловно, очень рады. Это же другой опыт. По-моему, в последний раз в еврокубках "Гомель" играл, когда мне 15 лет было. То есть 6 лет назад… А это ведь всегда полезно — встретиться с другими командами, почувствовать на себе другую манеру игры.

— Возможно, с вами как со знатоком белорусского гандбола Дмитрий Торгованов будет советоваться перед играми с клубами из вашей страны…

— Ну ближайшая-то встреча в СЕХА-лиге у нас с ЦСКА (улыбается). Хотя потом, когда будут матчи с белорусами, может, и спросит меня… Впрочем, Дмитрий Николаевич и без меня прекрасно разбирает любую команду, восхищаюсь им.

— Вы, несмотря на молодость, успели уже с разными тренерами поработать. Чем именно Торгованов выделяется?

— Не могу сказать, насколько это именно его характерная черта, но замечаю, как он умело вносит коррективы по ходу матча, раскрывает лучшие качества своих подопечных. Постоянно идут подсказки, как правильнее сделать, это очень важно и для меня, и для всей команды.

SEHA-Gazprom League. Андрей Климовец: "Если бы не сложилось с "Зенитом" — уехал бы в Израиль!", изображение №3

— А ещё, от многих слышал, Дмитрий Николаевич — очень сильный мотиватор…

— Да, могу правоту этих высказываний подтвердить. У него нельзя выходить на площадку не заряженным на сто процентов. И ни в коему случае нельзя опускать руки… Впрочем, не только когда проигрываешь, но и когда выигрываешь — расслабляться не стоит, Дмитрий Николаевич мигом одёрнет. Напомнит, что победу ты можешь упустить за считанные минуты.

— Собственно, в недавней игре с ЦСКА в Суперлиге так и произошло. Сейчас на армейцев будет особенный настрой?

— Ещё бы! Злости прибавилось у ребят после того, как упустили такую победу… Уверен, в Москве в пятницу будет рубка!

— Как в бытовом плане в Петербурге? Всё устраивает?

— Да, без проблем. Поселили в однокомнатной квартире. В доме, где живут многие мои одноклубники, там до зала — буквально 5 минут. Всегда можно в тренажёрку пойти позаниматься… До центра далековато. На машине — полчаса, на метро — примерно так же. Но не думаю, что это должно быть основной проблемой в жизни профессионального спортсмена.

И что сразу почувствовал в Питере — очень холодный город. Северная столица, что поделать… Когда приехал из Минска, где был 1 градус тепла, а тут попал в "минус 12", сразу подумал, что надо утепляться.

SEHA-Gazprom League. Андрей Климовец: "Если бы не сложилось с "Зенитом" — уехал бы в Израиль!", изображение №4

— Резюмируем: основная идея вашего перехода в "Зенит"?

— Надо играть. В таком возрасте, как у меня, нужно не вылезать с площадки. Получать практику. Два последних года не сильно пошли мне в этом плане на пользу. Так что это — новый шанс, новый вызов. Буду доказывать, что достоин места в основном составе!

Фото: пресс-служба "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»