17 января 2023

Заключительные игры в группах с "А" по "D" баловали вроде бы одной громкой вывеской, а по-настоящему захватывающим получился совсем другой матч. Ему и основное внимание.

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

16 января

Группа "В" (Катовице)

Польша — Саудовская Аравия — 27:24 (13:12) (Морыто — 9, Сичко — 8; Аль-Аббас — 5, Аль-Джанаби, Аль-Салем, Аль-Абдулали — по 3)

Словения — Франция — 31:35 (14:16)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Франция — 6 очков. 2.Словения — 4. 3.Польша — 2. 4.Саудовская Аравия — 0.

Балтийский журнал. День 6-й. Аварии с Аравией Польша избежала и выползла из группы. Но Пютлик хорош!, изображение №1

Польские болельщики и в страшных снах не могли представить, что главным матчем их сборной на домашнем турнире станет встреча с… Саудовской Аравией. И даже в кошмарах не могло присниться, что выяснение отношений с аутсайдером затянется до последних минут.

Акапельное исполнение гимна Польши должно было настроить команду на игру и дать силы на какой-нибудь форменный разгром в качестве реванша за провал в матче со Словенией. Однако завело это, кажется, аравийцев. 3:2, 4:3, 6:5, 9:7 и 11:9 в пользу саудовцев по ходу первой половины!

Если главный тренер футбольной сборной Саудовской Аравии Эрве Ренар на недавнем мундиале настраивал свою команду на камбэк ярким спичем в перерыве матча с Аргентиной, то Ян Пютлик, видимо, как следует зарядил подопечных ещё до матча.

Ребята в зелёном чётко исполняли установку, играли грамотно, ошибались минимально, а для сопротивления такой сборной Польши этого достаточно. Поляки под руководством Патрыка Ромбеля лишь дважды не проиграли сильнейшим командам Европы (Франция, Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Норвегия, Словения и Венгрия) в 22 матчах, однако до каких-то позоров пока не доходило.

Тут же всё было на тоненького. Да ещё и перед своей публикой. Повезло, что в составе есть Аркадиуш Морыто и в прекрасной форме подошедший к турниру Шимон Сичко. 17 командных голов из 27 — этому дуэту Ромбель обязан накрыть стол с журеком и галушками.

"Ну уж в перерыве они поговорят, и всё будет нормально", — подумали, наверное, польские болельщики. Как бы не так! По ходу второго тайма поляки дважды отрывались на "плюс 3", но аравийцы сокращали разницу до минимума.

Активная скандинавская оборона, которой Пютлик успел обучить свою команду, давала плоды, справиться с не самым изобретательным нападением соперников у хозяев тоже не получилась. Да ещё и грубить зачем-то начали, схватив 14 минут штрафа…

Большинством аравийцы пользовались с радостью. И сложно сказать, чем могло бы всё закончится, если бы в концовке к Сичко и Морыто не подключился голкипер Адам Моравски. Он сделал 11 сейвов за 60 минут, но когда смотришь на парочку самых ярких в нужные моменты концовки, то кажется, что все они пришлись на заключительную десятиминутку.

Сотворить главную сенсацию чемпионата мира у ребят в зелёном не получилось. Но сборной Саудовской Аравии и лично Яну Пютлику с Мортеном Соубаком — респект. Наверняка те, кто критиковал датчан за выбор места работы, сейчас притихли. Ну а у Патрыка Ромбеля, похоже, впереди три заключительных матча во главе сборной Польши. И возможные поражения от Черногории и даже от Ирана уже нельзя будет назвать сверхсенсационными.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Группа "А" (Краков)

16.01. Иран — Испания — 22:35 (11:21) (Хейдарпур, Нурузинежад, Барбат — по 4; А.Дуйшебаев, Соле — по 6)

Черногория — Чили — 35:33 (20:18)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Испания — 6 очков. 2.Черногория — 4. 3.Иран — 2. 4.Чили — 0.

► В отличие от матча сборных Швеции и Уругвая (о нём чуть ниже), результат игры испанцев с иранцами переходил в основной раунд. Но, разумеется, это не испугало пиренейцев и не исключило их желания дать всем гандболистам заявки игровую практику.

► Этому способствовали и соперники. Сборная Ирана выиграла ключевой для себя матч первого тура, дала бой крепким черногорцам во второй игре, но битва с одним из главных фаворитов турнира — это, как модно говорить в определённых кругах, другое.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца

► Поначалу счёт "шведской" и "испанских" встреч рос параллельными темпами. Но затем иранцы собрались и совсем уж неприличного поражения избежали.

Группа "С" (Гётеборг)

16.01. Уругвай — Швеция — 12:47 (8:25) (Мильгрон — 5, Капелло, Руббо — по 2; Юханссон — 11, Ванне — 10, Экберг — 6)

Бразилия — Кабо-Верде — 30:28 (17:15)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Швеция — 6 очков. 2.Бразилия — 4. 3.Кабо-Верде — 2. 4.Уругвай — 0.

► Штаб сборной Швеции в ничего не значащем матче логично дал отдохнуть некоторым лидерам, например, Андреасу Паличке и Лукасу Санделлю. Ещё один звёздный голкипер Микаэль Аппельгрен хоть и попал в заявку, но на площадку не выходил.

► Тем, кому довелось выйти на "Скандинавиум Арену", устроили максимальную ротацию. Кроме упомянутого Аппельгрена, все провели на тарафлексе минимум десять минут.

► Вышесказанное не помешало хозяевам чемпионата разбить пока худшую команду турнира, установив сразу несколько рекордов нынешних состязаний — по числу голов и разнице мячей. Уругвайцы же не достигли двузначного количества точных бросков ни в одном из таймов. И это тоже — "рекорд".

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023

Группа "D" (Кристианстад)

16.01. Португалия — Венгрия — 27:20 (16:9) (Ф.Кошта — 6, Л.Фернандеш — 5, А.Гомеш — 4; Бодо — 5, Рошта, Бока — по 4)

Южная Корея — Исландия — 25:38 (13:19)

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Португалия — 4 очка. 2.Исландия — 4. 3.Венгрия — 4. 4.Южная Корея — 0.

► Главная вывеска второго слота игрового дня надежд не оправдала — Португалия легко разделалась с Венгрией, которая позавчера обыграла крепких исландцев. Всему виной — невероятная игра португальского голкипера Мигеля Феррейры с 15 сейвами и 45% отражений. Первый мяч он пропустил лишь на 7-й минуте, отразив к тому времени 4 броска. Его уверенность и яркие празднования сейвов явно заряжали партнёров.

► Возможно, венгров выбила из колеи красная карточка Адриана Шипоша на 48-й секунде (а если учесть передачи мяча соперниками для облепливания, то и вовсе — спустя несколько секунд с начала активных действий португальцев). Венгр ударил по лицу Франсишку Кошту, причём не сказать, что сделано это было случайно.

► Отойти после удручающего старта венгры не смогли, в итоге впервые за 16 лет забросили в игре чемпионате мира так мало. А Португалия вышла в основной раунд с первого места, правда, больше двух "золотых" очков унести с собой не смогла.

► Как раз за эти 2 очка болели оставшиеся на трибунах исландские болельщики, ведь их сборная тоже прошла дальше с двумя баллами. Забавно выглядел один из "синих" секторов, который на скандирование Por-tu-gal заряжали три громких парня в красном.

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность

Основной раунд

Группа I (Краков)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Испания — 4 очка. 2.Франция — 4. 3.Словения — 2. 4.Черногория — 2. 5.Польша — 0. 6.Иран — 0.

Группа II (Гётеборг)

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Швеция — 4 очка. 2.Португалия — 2. 3.Исландия — 2. 4.Венгрия — 2. 5.Бразилия — 2. 6.Кабо-Верде — 0.

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол

Балтийский журнал. День 5-й. Лёгкая жизнь Дании, надежды Аргентины и алжирское сопротивление