Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!

30 января 2023

Со стартового свистка финала ЧМ-2023 датчане взяли соперника в железные тиски и не отпускали вплоть до финальной сирены. За всю игру французы не вели в счёте ни секунды.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Финал

29.01. Стокгольм. Дания — Франция — 34:29 (16:15)

Судьи: Начевски, Николов (Северная Македония).

Дания: Н.Ландин (8/29=28%), Мёллер (3/11=27%); Киркелёкке (2/2), М.Ландин, Э.Якобсен (1/1), Лауге Шмидт (10/11), Саугструп (2/2), Гидсель (6/11), Мёльгорд (н/в), Менса Ларсен (2/3), М.Хансен (1/1), Йоргенсен (н/в), Й.Хансен (0/1), Хольм (н/в), Хальд (1/2), Пютлик (9/12).

Франция: Жерар (4/25=16%), Дебонне (3/16=19%); Ленн (2/2), Ремили (5/6), Лягард (1/1), Пранди (3/3), Ричардсон (4/5), Мем (5/7), Турна (3/4), Н.Карабатич (0/1), Маэ (1/4), Гребий (0/1), Л.Карабатич, Фабрегас (3/4), Порт, Наи (1/2).

ЧМ-2023. Ольга Фомина: "Финал прогнозирую такой: Франция с Данией. Ставлю на датчан. У них на сегодня более мобильный гандбол"

Чемпионат мира стал полноценной вотчиной датской сборной. Третье золото подряд — такого в истории гандбола не случалось никогда!

Ни французская гегемония прошлого десятилетия, ни шведско-российские битвы девяностых, ни даже легендарные румыны полувековой давности не смогли родить победителя трёх последовательных турниров. И ведь ни один человек не посмеет заявить, что виктория северян несправедлива.

Николай Якобсен не просто показал, как надо проходить сложные многоступенчатые соревнования — он явил идеальную подготовку к главному матчу. Чем дальше утекало игровое время, тем больше складывалось впечатление, что в этот воскресный вечер у французов просто нет шансов на победу. Несмотря на то, что лидерство родоначальников гандбола долго колебалось на отметке одного-двух мячей.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №2

Сборная Франции ни одной секунды не вела в счёте. Да и равенство на табло наблюдалось всего в течение двух с половиной минут. Датские гандболисты быстрее бежали, быстрее думали — и вообще, финальная встреча стала, пожалуй, второй по близости к стилю игры, который мы видим в нынешней Лиге чемпионов. На первом, разумеется, бронзовое безумие шведов и испанцев.

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей

У подопечных Якобсена лучше играли вратари — штаб датчан отмёл все вопросы по итоговой заявке. Никлас Ландин предстал самим собой образца пикового периода, Кевин Мёллер в нужные момент подтаскивал. И теперь уже не вызывает недоумения тот факт, что в составе не нашлось места колоритному барселонцу Эмилю Нильсену.

Что могли противопоставить французы гроссмейстеру со столь могучей дебютной теорией? Только творчество в миттельшпиле. Но проблема в том, что главный придумщик "трёхцветных" был явно не в своей тарелке.

Кантен Маэ игру провалил: в середине второго тайма Гийом Жиль окончательно понял, что звёздный дирижёр в этой игре не помощник, и усадил его на лавку до финальной сирены. А индивидуальные усилия Дика Мема или Недима Ремили были, конечно, для соперников неприятны, но относились к прогнозируемым убыткам. Фатальными им стать датские защитники не позволили.

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №3

Зато у коуча сборной Дании креатива в загашнике было более чем достаточно. Чего стоит только переход на оборонительную схему 4-2 с целью отрезать заднюю линию французской команды от передней.

А разве можно было представить, что главным уничтожителем противника станет не Миккель Хансен, не Матиас Гидсель и даже не блестяще проведший турнир Симон Пютлик, а человек, само участие которого на турнире было под вопросом?

Расмус Лауге Шмидт вышел на площадку только в середине чемпионата. До финала его голевой баланс был нулевым. Какие ключи нашёл Якобсен к своему ученику, как мотивировал его на десять гостинцев во французские ворота?

Но не Лауге единым. Как вам выход со скамейки Мадса Менсы Ларсена? Ни защита, ни Венсан Жерар не рассчитывали, что плеймейкер начнёт гвоздить под перекладину самостоятельно, да ещё и нижними бросками. А надо было…

И даже громадный чемпионский опыт не мог выручить "трёхцветных", потому что в концовке выяснилось, что моральный перевес также принадлежит датской сборной. Лидеры французов понеслись спасать положение в одиночку с понятным, но от этого не менее печальным для них результатом. Хотя, даже пытайся они плести заковыристые комбинации, едва ли это поменяло бы исход.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!, изображение №4

Потому что датчане были просто сильнее, а управлял ими царь Николай. Первый.

Николай Якобсен — лучший тренер мира-2021. Волшебная Мышь с инстинктом победителя

ЧМ-2023. Объявлена сборная всех звёзд. Самым ценным игроком признан лучший бомбардир турнира правый полусредний датчан Матиас Гидсель

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»