"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023

26 января 2023

Экспертами по решающей фазе мужского чемпионата мира, проходящего в Польше и Швеции, БЦ пригласил выступить помощника Велимира Петковича в сборной России и главного тренера "Пермских медведей" Валентина Бузмакова, капитана ЦСКА Даниила Шишкарёва, а также капитана тольяттинской "Лады" Ольгу Фомину — от прекрасного пола.

"Дания, Египет, Испания, Франция, Швеция…" Прогнозы представителей российской Суперлиги на ЧМ-2023

Валентин Бузмаков:

— Однозначно: Испания и Норвегия подарили миру четвертьфинал, ставший бриллиантом турнира. Топ-игроки, топ-матч! Говорят, везёт сильнейшим, это верно. Так и в этой встрече...

Балтийский журнал. День 14-й. Алекс не сможет — Даниэль поможет: братья Дуйшебаевы прошли Норвегию

В среду было всё: не только феерия в атаке, в частности от братьев Дуйшебаевых, но и защита жёсткая. Лидеры и должны проявляться в решающие минуты, вызывать огонь на себя, образно говоря!

"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023, изображение №1

ЧМ-2023. Впервые в истории турнира полуфинальные пары идентичны тем, что были и на предыдущем мировом форуме в Египте

— В плей-офф цена ошибки выше. Наверное, готовятся к этой фазе иначе, чем к групповым матчам?

— Играть стали больше от защиты. А хорошая защита — это стартовый момент для стремительной атаки. Быстрый гандбол и практичнее, и проще.

Даниил Шишкарёв:

— Начнём с матча, который я не смотрел. Догадывался, чем закончится игра (победой датчан, конечно), но не ожидал такого перевеса. Многовато для четвертьфинала! Но в раннем слоте я остановился на Норвегии с Испанией. Болел за братьев Дуйшебаевых. Команды разные, и классная игра получилась.

Ожидал, что норвежцы побегут. У них тактика — в начале смести противника с пути. Но Хорди Рибера взял практически идеальный тайм-аут. И испанцы перестроились, не потеряв при этом нить игры. С тех пор качели и начались. То мяч, то два... Поразило, что испанцы пенальти прекратили забрасывать. Вообще это на них не похоже. Что ж, все мы не машины какие-то, а живые люди. Нервы, психология...

ЧМ-2023. Хорди Рибера: "Когда спаслись на последних секундах, для нас это было похоже на новую жизнь"

Концовка стала драмой. У Норвегии был идеальный шанс всё закончить в основное время, но ребята так перестраховались, что забыли бросить по воротам. Пошёл лишний пас назад... И тут братья как раз и сыграли роль. Даниэль, старший, остался наверху, а Алекс своевременно выбросил пас на него. Я склонен верить, что это не случайность.

"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023, изображение №2

— Есть мнение, что дополнительное время в плей-офф в гандболе — уже даже несколько иной вид спорта.

— Да в любом командном виде это так. Вот в хоккее все настолько закрываются, что забывают о созидательной игре, об атаках. И игра идёт до первой ошибки. В гандболе мячи, в отличие от шайб, всё равно будут прилетать, но их окажется меньше, чем в основное время.

— Не аукнутся Испании эти овертаймы? Прецедентов много...

— Не думаю. Команда-то молодая. Даже если взять Хуана Каньельяса, который старше многих, то и у него хватит сил. Больше переживаю, что у испанцев перед последней игрой будет переезд из Гданьска в Стокгольм. А дорога на таких этапах даром не проходит.

— Пройдёмся по другим парам?

— Египет поначалу понравился. Скандинавская установка — деморализовать соперника быстрыми голами. Но Египет был к этому готов и не дал хозяевам разгуляться. Думаю, североафриканцы не справились по той причине, что у них были подряд две скандинавские команды, обе топовые. Борьба за первое место в группе подкосила "фараонов".

Да и против чужого зала очень тяжело играть, спорные полумоменты трактуются судейскими бригадами в известную сторону, вы понимаете. А команда молодая. Им очень не хватало опытного Омара Яхья, правого полусреднего, с которым я общаюсь ещё с выступлений за "Веспрем", где он продолжает играть.

— Идём дальше. Франция и Германия?

— Я планировал их посмотреть от и до, но норвежцы с испанцами затянули… Там пришла пора Реми Дебонне. Вдуматься: 47 процентов для вратаря на такой стадии! И ротация французской скамейки сыграла роль. А у Германии точно сопоставимых ресурсов нет.

"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023, изображение №3

Что дальше? Ставлю на Францию и Данию: перелом руки разыгрывающего Йима Готтфридссона сильно усложнит задачу хозяевам.

ЧМ-2023. Разыгрывающий "Фленсбурга" Йим Готтфридссон сломал руку в четвертьфинале с египтянами и больше не сыграет на топ-турнире

Ольга Фомина:

— Я слежу за турниром, конечно. Но больше не по картинке, по статистике. Как правило, открываю ваш БЦ. К сожалению, не всегда есть время посмотреть игры.

— Давайте виртуально перенесем реалии на женский гандбол: представьте те же самые сборные в полуфиналах женского чемпионата мира. Это так, забавы ради, но любопытно…

— Попробую. На сегодня у женщин Дания была бы посильнее Испании, у которой смена поколений, а вот насчёт второй пары я бы рисковать сильно не стала. По статусу, конечно, по выигранным наградам, Франция опережает Швецию, но в последние 2-3 года скандинавская команда отказалась от тягучего гандбола, которым славилась ещё в середине прошлого десятилетия, и приняла на вооружение скоростной. Взаимодействие наладилось, новые комбинации им тренер привил. В общем, там было бы 50/50. Но это у женщин, у мужчин другой гандбол, конечно!

Балтийский журнал. День 14-й. Король Реми. Французы достали новые козыри, а шведы обошлись старыми

Кстати, люблю смотреть мужской гандбол. Получаю эстетическое удовольствие от красивой и совершенно другой игры. Понимаю, что не могу так высоко прыгнуть и провисеть столько времени. Другие скорости, другие антропометрические возможности. Ни за кого не болею, но, конечно, нервничаю, когда наши играют.

"Испания и Норвегия подарили миру матч-бриллиант". Российские гандболисты и тренеры — про ЧМ-2023, изображение №4

А финал прогнозирую такой: Франция с Данией. Ставлю на датчан. У них на сегодня более мобильный гандбол. Французы традиционно очень подвижные тоже, но почему-то чутьё так подсказывает... Сверимся по итогам!

Фото: пресс-службы ГК "Пермские медведи", ГК "Лада" и МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»