Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!

16 января 2023

Все игры стартового слота понедельника на мужском чемпионате мира-2023 завершились разной степени сложности победами изначальных фаворитов. И о каждой — подробно.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

16 января

Группа "В" (Катовице)

Словения — Франция — 31:35 (14:16) (Влах — 9, Бомбач — 5; Ремили, Маэ — по 7, Наи — 5)

Турнирное положение.1.Франция — 6 очков (3 матча). 2.Словения — 4 (3). 3.Польша — 0 (2). 4.Саудовская Аравия — 0 (2).

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!, изображение №1

Обе сборные перед встречей за право выйти в основной этап с максимумом очков потеряли по важной фигуре. У французов отсутствовал Дика Мем (повреждение мышц пресса), у словенцев — Борут Мачковшек (колено).

Вполне возможно, Гийом Жиль стартовый тактический рисунок выбрал, исходя из потери бомбардира. Акцент был сделан на игру с линейным, где Людовик Фабрегас регулярно поднимал на смех чужих защитников. Но не вратаря — Урбан Лесяк нашёл управу не только на суперзвёздного линейного, но и на многих его партнёров. Именно волшебная игра словенского голкипера не дала интриге умереть ещё до перерыва.

Обороне балканцев пришлось решать сверхсложные задачи. Вольности Фабрегаса диктовали повешенное к нему внимание, что автоматически давало больше свободы задней линии. А кого, спрашивается, из французских дальнобойщиков можно позабыть без ущерба для результата? Недима Ремили? Кантена Маэ? Николу Карабатича?

Короче, защита словенской команды, бывшая столь монолитной в игре с поляками, в понедельник треснула по швам. И это событие отодвинуло на второй план революционную тактику Уроша Зормана по реализации большинства. Блаж Благотиншек вновь одиноко маячил в центральном круге, а его товарищи пытались через индивидуальную технику использовать во благо разреженное пространство. Несколько раз это удалось, но на исход кардинально не повлияло.

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!, изображение №2

А после перерыва Жиль вытащил ещё один козырь — игру крайних. Дилан Наи на своём фланге в пух и прах разметал опекунов. Проснулся даже находившийся в тени ветеран Валентен Порт. Пара мячей дефицита, оставлявшего словенцам варианты, превратилась в "минус 7". И стало понятно, что олимпийские чемпионы своего не упустят.

И не только потому, что олимпийские чемпионы. Ключевой фактор победы сборной Франции находится в строке протокола под названием "потери". 14 словенских оплошностей для скоростного современного гандбола число внушительное, но не фатальное. Но четыре ошибки за весь матч (а на 53-й минуте были и вовсе две!) — это что-то запредельное. Особенно, если учитывать статус игры и главного конкурента в соперниках.

Здесь стоит поспорить с расхожим утверждением про обилие отцов у победы. Мизерным числом потерь, принесшим викторию "трёхцветным", те обязаны одному человеку. Понедельничным вечером мы видели Маэ, включившего суперталант на полную мощность.

Только он способен в долю секунды оценить все возможные траектории и отдать гениальный пас. Или не отдать — если за то же мгновение рассудит, что быстрая атака бесперспективна. Его умение читать игру и предугадывать события позволило французскому нападению развернуться во всю ширь. И даже семь собственных голов Кантена слегка померкли на фоне волшебных взмахов дирижёрской палочкой.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Группа "А" (Краков)

16.01. Черногория — Чили — 35:33 (20:18) (М.Вуйович — 12, Б.Вуйович — 9, Анджелич — 5, Грбович — 4; Эрвин Фойхтманн — 9, Колладо, Р.Салинас — по 6, Э.Салинас — 4)

Турнирное положение. 1.Испания — 4 очка (2 матча). 2.Черногория — 4 (3). 3.Иран — 2 (2). 4.Чили — 0 (3).

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!, изображение №3

► Сборная Чили в миниатюре подтвердила наши предтурнирные доводы о том, что играть в гандбол научились более или менее все, но претендовать на что-то серьёзное продолжает ограниченный пул команд. Южноамериканцы навязали серьёзную борьбу черногорцам, но всё равно проиграли, не смогли пройти в основной раунд и вылетели в Кубок Президента, не набрав ни одного очка.

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023

► Помощь чилийцам оказали арбитры, в начале матча удалившие Неманью Грбовича за отмашку локтем в атаке. Да, во время разворота с мячом линейный попал локтем по лицу защитнику, но вряд ли делал это намеренно, к тому же сам получил повреждение. После видеопросмотра судьи показали автору четырёх к тому моменту голов красную карточку.

► Матч стал раздольем для главных бомбардиров команд. Милош и Бранко Вуйовичи забросили 21 мяч (Милош установил рекорд турнира, оформив 12 голов), а Эрвин Фойхтманн отличился 9 раз.

Группа "С" (Гётеборг)

16.01Бразилия — Кабо-Верде — 30:28 (17:15) (самые результативные: Дюпуа — 7, Ж.Силва — 5, Чиуффа, Родригес — по 4; Морену — 7, Пина — 6, Фуртаду, Б.Ландим — по 4)

Турнирное положение. 1.Швеция — 4 очка (2 матча). 2.Бразилия — 4 (3). 3.Кабо-Верде — 2 (3). 4.Уругвай — 0 (2).

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!, изображение №4

► Снова жёлто-синие бразильцы выступали на разогреве у сборной Швеции перед жёлто-синими трибунами. И если в предыдущий раз публика вела себя тихо, то напряжённая концовка этого матча заставила шведов поболеть. Судя по реакции на голы обеих команд, переживали они за красивую игру.

► Избежать нервного эндшпиля бразильцы могли, но 7 (!) раз промахнулись по пустым воротам соперников. При такой реализации сборная Кабо-Верде могла играть 7 на 6 явно дольше, чем только в концовке первой половины.

► "Наконец-то достойный противник", подумал, наверное, обладатель главных косичек мирового гандбола Рожерио Мораес, сойдясь на площадке с другим любителем парикмахерских изысков Паулу Морену. Победа в противостоянии шевелюр вряд ли кому-то досталась, а вот общую викторию партнёры Мораеса всё-таки вырвали и прошли в основной раунд с двумя очками.

Группа "D" (Кристианстад)

16.01. Южная Корея — Исландия — 25:38 (13:19) (Кан Чон Гу, Ким Ён Бин — по 4; Рихардссон — 11, Элиссон — 8, Кристьянссон — 6, Смарасон — 4)

Турнирное положение. 1.Исландия — 4 очка (3 матча). 2.Венгрия — 4 (2). 3.Португалия — 2 (2). 4.Южная Корея — 0 (3).

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!, изображение №5

► Исландия не стала откладывать дело в долгий ящик и резво стартовала — 6:1. Во второй половине ногу с педали газа команда не убирала, добившись разгромной победы.

► После поражения от венгров досталось Гудмундуру Гудмундссону, который не любит ротацию. В матче с корейцами он не мог не дать отдохнуть лидерам — Омар Инги Магнуссон и Бьоргвин Густавссон вообще не поднимались со скамейки. За игровые время специалиста отблагодарили Один Тор Рихардссон и Вигго Кристьянссон, отличившиеся на двоих 17 раз. Ну а Бьярки Мар Элиссон продолжил набивать статистику — 8 голов за 40 минут.

► Отметился и голкипер Виктор Хальгримссон — 41% спасений. А вот самый нетипичный кореец — 120-килограммовый Ким Тон Ук — за мяч не зацепился.

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол

Балтийский журнал. День 5-й. Лёгкая жизнь Дании, надежды Аргентины и алжирское сопротивление

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»