29 января 2023

В малом финале ЧМ-2023 короли таких игр — испанцы — не позволили шведам завоевать награды домашнего турнира, во второй раз подряд взяв бронзу мирового первенства.

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Матч за 3-е место

29.01. Стокгольм. Швеция — Испания — 36:39 (22:18)

Судьи: Ж.Бонавентюра, Ш.Бонавентюра (Франция)

Швеция: Паличка (7/30=23%), Тулин (6/22=27%); Карлсбогорд (3/6), Дарь (4/5), Экберг (7/9), Д.Петтерссон, Ванне (9/13), Ф.Петтерссон, Клаар (3/5), Пеллас, Лагергрен (5/6), Перссон, Бергендаль (3/3), Сандел (0/1), Юханссон (2/5), Форселл.

Испания: Перес де Варгас (4/26=15%), Корралес (5/18=28%); Песинья, Македа (3/4), А.Фернандес (5/5), А.Дуйшебаев (7/8), Соле (4/6), Фигерас (9/9), Гарсиандиа (1/6), Сердио, Каньельяс (5/8), Касадо (3/4), Гвардьола (0/1), Санчес-Мигальон (1/2), Д.Дуйшебаев (0/1), Одриосола (1/1).

Балтийский журнал. День 16-й. Поймай астероид! Лёгкая атлетика на тарафлексе и хозяева без медалей, изображение №1

"Такой гандбол нам не нужен", — сказал, наверное, Александр Тучкин и выключил телевизор либо ноутбук в середине первого тайма. Действительно: шведы и испанцы, видимо, соскучились по клубному гандболу и решили поиграть в Лигу чемпионов, к 15-й минуте настреляв 23 мяча! И это ещё вратари сделали по несколько сейвов…

И если увидеть подобное от шведов было ожидаемо, тем более в отсутствие главного конструктора позиционных атак Йима Готтфридссона, то ввязавшиеся в беготню испанцы удивили. Причём получалось у них неплохо.

Разыгрывающий сборной Швеции и "Фленсбурга" Йим Готтфридссон признан лучшим игроком мира 2022 года по версии портала Handball Planet

Апофеозом лёгкой атлетики на тарафлексе стал отрезок с 19.50 по 20.05(!), который шведы выиграли со счётом 2:1. Если же дело доходило до того самого позиционного нападения, то тут на первый план выходили линейные — и Макс Дарь с Оскаром Бергендалем у шведов, и Адриан Фигерас у испанцев открывались и завершали атаки здорово.

К концу тайма соперники стали беречь силы, а оторваться в счёте хозяевам помогли действия Тобиаса Тулина в воротах.

Балтийский журнал. День 14-й. Король Реми. Французы достали новые козыри, а шведы обошлись старыми

Вторую половину испанцы начали с 5-1 в защите и Родриго Корралесом в воротах. Оборона не стала непроходимым препятствием для шведов, а вот переиграть голкипера пиренейцев зачастую не удавалось.

В атаке испанцы продолжили уповать на взаимодействие с линейным: Фигерас не подводил. А вот от игры с двумя левшами в задней линии (Алекс Дуйшебаев в конце первой половины действовал в центре) Хорди Рибера отказался.

Ладно, "не подводил" в отношении 17-го номера испанцев будет слишком легковесно. Что творил Фигерас! Кажется, он поймал бы даже какой-нибудь астероид, летящий к Земле. А после отправил бы его в ворота. Причём Адриану было бы неважно, что в них вернулся куражный Андреас Паличка. 9 точных бросков из 9 — как говорят у них в Испании, ола!..

28% спасений Корралеса (в статистике отражены всего 5 сейвов) и 7 голов Фигераса во втором тайме привели Испанию к "плюс 3" за 10 минут до сирены. В таких ситуация пиренейцы обычно не проигрывают.

Так случилось и сейчас, перебороть сопротивление южан не получилось даже у хозяев.

Сборная Испании завершила в топ-3 уже четвёртый крупный турнир подряд, причём на трёх из них испанцы выиграли бронзовые медали, победив в малых финалах. Всего эта награда стала для пиренейцев 5-й на чемпионатах мира.

Балтийский журнал. День 14-й. Алекс не сможет — Даниэль поможет: братья Дуйшебаевы прошли Норвегию

Ну и маленький бонус: в последний раз больше 38 мячей на ЧМ "красная фурия" забрасывала в 2017 году Анголе (42:22).

За 5-е место

29.01. Стокгольм. Германия — Норвегия — 28:24 (16:13) (Голла, Хефнер, Вицке — по 5; Гуллеруд — 6)

► Эти команды уже встречались шестью днями ранее на финише основного раунда, и тогда победа со счётом 28:26 досталась норвежцам. Сейчас же немцы взяли реванш и финишировали пятыми. Впрочем, в любом случае все четвертьфиналисты завоевали путёвки в олимпийскую квалификацию.

► Залогом успеха "бундестим" стало отличное выступление Андреаса Вольффа, оформившего 18 сейвов (43% эффективности). Уже к перерыву он отразил 9 бросков, в том числе три семиметровых — дважды от Себастьяна Бартольда, один раз от Сандера Сагосена. Немец стал первым голкипером с 2015 года, сделавшим более 100 сейвов в ходе мундиаля: на нынешнем турнире у него 112 спасений.

► Лучший бомбардир сборной Германии Юри Кнорр значительную часть игры просидел на скамейке, но это не помешало ему реализовать четыре семиметровых и завершить чемпионат с 53 голами — больше только у датчанина Матиаса Гидселя и чилийца Эрвина Фойхтманна.

► Норвежцы пребывали в роли отстающих всю игру, то отпуская соперников, то приближаясь к ним. Последний рывок они совершили в промежутке с 54-й по 58-й минуты, когда два мяча Магнуса Гуллеруда и один Сандера Сагосена позволили северянам сократить дистанцию до двух мячей (24:26). Но немцы взяли тайм-аут, после которого Кай Хефнер поразил цель, а Вольфф отразил бросок Сагосена. Норвегия, как и на ЧМ-2021, финишировала шестой.

За 7-е место

29.01. Стокгольм. Египет — Венгрия — 36:35 (17:11, 28:28, 31:31) (Зейн — 12, Ахмед Мохамед, Эльвакиль, Шебиб — по 5; Лекаи, Бодо — по 7)

► Подобно норвежцам, "фараоны" заняли то же итоговое место, что и на предыдущем мировом первенстве. Для того, чтобы одолеть венгров и финишировать седьмыми, им потребовались два дополнительных тайма.

► В этом драматичном матче дело вполне могло дойти до первой на турнире серии семиметровых, поскольку в овертаймах команды шли строго мяч в мяч. Но гол правого крайнего Мохамада Санада за 33 секунды до финиша оказался победным — в ответной атаке у венгров ничего не получилось.

► Большую часть основного времени казалось, что египтяне без проблем победят. Они с первых минут обозначили преимущество, поведя 4:0. К антракту перевес африканцев достиг шести мячей, а на 54-й минуте они вели 28:24. Но в оставшееся время венгры забросили четырежды подряд, и гол Рихарда Бодо за 11 секунд до сирены перевел матч в овертайм.

► Сборная Венгрии потерпела третье поражение подряд на чемпионате и финишировала восьмой, отступив на три позиции по сравнению с ЧМ-2021. Тем не менее в матче с Египтом подопечные Чемы Родригеса показали, что с характером у них всё в порядке.

Балтийский журнал. День 15-й. Гиря весом в 20 минут. Судьба первого полуфинала решилась в среду

Балтийский журнал. День 15-й. Гипс сделал Францию фаворитом, а она этот статус оправдала