Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист

18 января 2023

В трёх из четырёх матчей первых двух временных слотов основного раунда фавориты оформили разгромы. Битва португальцев и бразильцев завершилась справедливой ничьей.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

18 января

Группа II (Гётеборг)

Португалия — Бразилия — 28:28 (12:11) (Арейя — 7, Гомеш, Р.Силва, Портела — по 4; Дюпуа — 9, Ж.Силва — 4)

Одинаковое количество очков у сборных Венгрии, Исландии и Португалии перед началом основного этапа не только обострило интригу в непосредственном споре этих команд, но и дало шанс бразильцам решить все турнирные проблемы самостоятельно. Победа над всеми тремя европейскими сборными гарантированно выводила бы их в плей-офф.

Соперники словно смотрелись в зеркало — и дело не в отношениях метрополии с бывшей колонией и не в одинаковом языке. В гандбольном плане всё также было весьма похоже. Скорости при позиционном нападении, схемы при защите и даже значительная роль блокирующих — всё указывало на идентичные лекала при построении игровой модели.

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист, изображение №1

Навскидку португальцы тратили чуть меньше времени на точные броски, но гандбол — это не шахматы, где, накапливая микроскопическое преимущество, можно в итоге додавить. Да и на глазок сложно определить, существовало ли оно вовсе.

В поиске шанса на победу нужно было отходить от привычных действий. Первыми это сделали бразильцы с помощью хитрых нижних бросков Жоао Силвы. Но ответ португальцев был куда масштабнее — атаки с лишним полевым.

Европейцы стали быстрее доводить атаки до удобной бросковой позиции, но Леонардо Терсариолу на это было наплевать. Бразильский голкипер спасал и в явных голевых ситуациях, и в неявных, и при пенальти… А если учесть, что португальские ворота были пустыми, то неудивительно, что каскад сейвов трансформировался в полдесятка точных выстрелов по беззащитной цели. Зато при статическом нападении оборона соперников справлялась с бразильцами весьма качественно.

Бесконечное количество переходов инициативы и лидерства в счёте будоражило воображение. А в итоге вместо триллера с непредсказуемой развязкой обсуждать приходится судей. И даже понятно, кого именно. Догадались?

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность

Сёстры Бонавентюра словно расстроились, что основное внимание в кои-то веки направлено не на них. И за считанные мгновения это исправили. Сначала они проспали фол в нападении на Хьюго Монте, после которого южноамериканец отлетел на добрых два метра назад. На его беду, эти метры находились внутри шестиметровой зоны, куда впрыгивал правый крайний португальцев. Две минуты и семиметровый.

А на последних секундах безумие достигло апогея. Уже и бразильская атака при 27:28 закончилась, и португальцы отплясали победную самбу, и имя лучшего игрока собрались называть, и некоторые ресурсы опубликовали новость о победе парней Паулу Перейры. Да что там ресурсы — на сайте ИГФ на момент написания этой заметки счёт не был обновлён!

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист, изображение №2

И тут французские сестрички решили сходить в кино. Итог похода был ошеломляющим — красная карточка Алексису Боржесу и пенальти. Жан-Пьер Дюпуа был точен, повергнув команды в противоположное недавнему настроение.

Наверное, ничья справедлива. Наверное, основания для "семерика" были — защитник не отошёл на положенное расстояние, помешав свободному 9-метровому броску при работающем правиле последних 30 секунд.

Но возникает вопрос: почему нужно это делать потом, если судьи находились в идеальной позиции? И почему в принципе не прозвучал свисток? Услышав трель, португальцы явно бы погодили бурно проявлять радость.

ЧМ-2023. Чемпион мира Кристиан Шварцер: "Я понятия не имею, как появилась идея пустить женщин судить мужские соревнования"

Видимо, потому что женщинам невозможно привыкнуть к скоростям мужского гандбола, да ещё мгновенно при этом обрабатывать информацию. Но любой намёк на то, что законы биомеханики и нейробилогии не в силах опровергнуть самое прогрессивное правительство, отправит в когорту шовинистов с устаревшими взглядами.

Вот и сейчас судейская комиссия сыграет в "я в домике", а француженки получат новое назначение.

И не на матчи Президентского кубка…

Кабо-Верде — Исландия — 30:40 (13:18) (Пина — 11, Андраде — 4; Гудьонссон — 6, Рихардссон, Смарасон, Кристьянссон — по 5)

Турнирное положение. 1.Швеция — 4 очка (2). 2.Исландия — 4 (3). 3.Португалия — 3 (3). 4.Бразилия — 3 (3). 5.Венгрия — 2 (2). 6.Кабо-Верде — 0 (3).

По медицинским причинам большое представление сборной Кабо-Верде гандбольному миру отложилось на пару лет. Выступление на нынешнем турнире заставляет сожалеть, что мы не открыли африканцев раньше — команда у них есть.

Конечно, не с большой буквы. Пока она соответствует стереотипной африканской сборной на футбольном мундиале — порывистая, эмоциональная, порой бестолковая. Хорошо хоть — обошлось без шоу с выбиванием денег у местной федерации, чем регулярно занимались и занимаются футболисты.

У парней из Кабо-Верде слабые вратари. У них проблемы с взаимопониманием в передачах. Игра с лишним полевым для команды Любомира Обрадовича пока из серии "тайны Вселенной". В оставленные соперником ворота исландцы набросали двузначное (!) число мячей. Потому что после каждого заброшенного мяча африканцам явно хотелось устроить кучу-малу с танцами, а не стремглав бежать на смену.

Но смелость и великолепная бросковая техника заставляют следить за ними как минимум с любопытством…

А что же исландцы? При таком течении игры они просто не могли потерять очки — кадровый резерв у них намного больше, а чего стоит преждевременная расслабленность, они уяснили ещё в матче с венграми на первом этапе.

Балтийский журнал. День 8-й. Колония против метрополии — триллер под художественный свист, изображение №3

Группа I (Краков)

Иран — Словения — 21:38 (9:20) (Садегзаде, Ораеи — по 4; Макуц — 6, Влах, Янц, Цехте — по 5)

► Как мы и предполагали, финал для сборной Ирана был сыгран в первом туре предварительного раунда. С фаворитами тягаться отряду Веселина Вуйовича пока нереально.

► К радости болельщиков сборной Словении, повреждение Борута Мачковшека оказалось несерьёзным. Он вышел на площадку, был весьма продуктивен и успешно бегал в отрывы. Похоже, с коленом всё в порядке.

Франция — Черногория — 35:24 (16:13) (Ричардсон — 10, Фабрегас, Маэ, Наи, Брие, Ленн — по 3; Божович — 6, Б.Вуйович, Радович, Анджелич — по 3)

Турнирное положение. 1.Франция — 6 очков (3 матча). 2.Словения — 4 (3). 3.Испания — 4 (2). 4.Черногория — 2 (3). 5.Польша — 0 (2). 6.Иран — 0 (3).

► Черногорцы честно пытались сражаться, но очень скоро выяснилось, что силы в этом матче неравны.

► После перерыва команды устроили показательные выступления. Например, балканцы отрабатывали "воздушки", не все из которых проходили. Одну такую в середине второго тайма отловил лучший игрок матча Венсан Жерар. И не просто поймал, а начал голевую контратаку.

► Французские голкиперы были эффективны в этот вечер во всех ипостасях. Одних только пенальти отразили четырежды, а Реми Дебонне ещё и голом отметился.

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!

Балтийский журнал. День 6-й. Аварии с Аравией Польша избежала и выползла из группы. Но Пютлик хорош!

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!

Фото: ihf.info, origo.hu

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»