Olimpbet Суперлига. Символические сборные первого этапа. Авторы БЦ определяют самых-самых

1 февраля 2023

Продолжаем подводить итоги дебютной части предварительного этапа женской Суперлиги. Мы не стали изобретать велосипед и определили первых героинь сезона-2022/23, составив несколько символических сборных.

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?

По традиции БЦ представляет вам сразу 4 варианта: авторы попытались уместить в этот текст всех или почти всех гандболисток, успевших проявить себя.

Повторов опять же традиционно удалось избежать — да и подход почти у всех разный. Мария Болотько и Сергей Богодухов определяют лучших на свой вкус, Владимир Чернов презентует топ гандболисток, проходящих по возрасту в молодёжную сборную, наконец, Николай Спирчагов выделяет не самых избалованных вниманием, скажем так, незаметных героинь.

Ну а выявление MVP, лучшего тренера и так далее мы оставили на концовку сезона.

Мария Болотько

Olimpbet Суперлига. Символические сборные предварительного этапа. Авторы БЦ определяют самых-самых, изображение №1

Вратарь: Юлия Кунцевич (Лада)

В этом сезоне много ярких вратарей, которые демонстрируют потрясающую надёжность. Но выделю новичка "Лады" Юлию Кунцевич. Она сразу вписалась в состав новой команды и быстро начала демонстрировать свой уровень. Особенно запомнились её 50% в матче с "Кубанью" и 41% в победной встрече с "Ростовом".

Левая крайняя: Наталья Чигиринова (ЦСКА)

Чигиринова в этом сезоне меня просто поразила. То, как быстро она набрала форму после декрета, заслуживает восхищения. Но этого мало: вернувшись, ей пришлось играть на непривычной для себя позиции левой крайней.

Справилась она потрясающе. 19 голов после 24 бросков с края, надёжная игра в обороне и хладнокровие в самые важные моменты игры — вот чем запомнилась Чигиринова в первой части предварительного этапа. В последних матчах она получила повреждение, пользуясь случаем, пожелаю здоровья!

Всероссийская Спартакиада. Наталья Чигиринова: "Спасибо руководству — разрешали ночевать дома!"

Правая крайняя: Альбина Мурзалиева (ЦСКА)

Много шло разговоров о якобы ошибочном выборе Мурзалиевой, когда она переходила в ЦСКА. Злые языки утверждали, что она будет сидеть под звёздной македонкой Сарой Ристовской. И что мы увидели?

Альбина так быстро вписалась в игру, будто всю жизнь выступала за армейский коллектив. С 79 мячами в 23 матчах она третий бомбардир команды, а по игровому времени — пятая. При этом у Альбины потрясающая реализация — 80%. Похоже, что времена, когда ЦСКА упрекали за то, что крайние игроки остаются на "сухом пайке", остались в прошлом.

Линейная: Станислава Герасимова (Звезда)

Возможно, этот выбор неочевиден для многих. Но Стася очень порадовала меня на предварительном этапе. Ей тяжело дался переход из молодёжного гандбола во взрослый. Тренеры не верили в неё как в линейную, ставили то на левый край, то даже на правый.

И вот у "Звезды" из-за травм практически не осталось линейных, в итоге скрепя сердце, видимо, тренерский штаб вернул Стасю в линию. И как она была там хороша! Несмотря на небольшой рост, Герасимова отлично вылавливает любые мячи, молниеносно разворачивается и точно бросает. В итоге незаметно для многих она стала вторым бомбардиром "Звезды" на предварительном этапе (85 мячей).

Станислава Герасимова: "Прозвища никогда не было. Потому что Стася и так — что-то эксклюзивное"

Левая полусредняя: Елена Михайличенко (ЦСКА)

Раздел очевидного. Елена Михайличенко и Антонина Скоробогатченко были лучшими в ЦСКА. В том ЦСКА, который одержал 24 победы в 24 матчах. Кто ещё мог быть на этом месте? Михайличенко суперстабильна в атаке, работает в центре обороны, лучшая в ЦСКА по голевым передачам и перехватам. Да что тут можно ещё говорить?

Правая полусредняя: Антонина Скоробогатченко (ЦСКА)

В прошлом сезоне мы часто говорили, что Тоня проводит лучший сезон на взрослом уровне. Так вот: в этом — она ещё лучше.

Главное, что Скоробогатченко добавила в стабильности. У неё совсем пропали неудачные матчи, ни в одном реализация не была ниже 40%. Она лучший бомбардир ЦСКА с 85 мячами, при этом не забывает и партнёров снабжать передачами — результативная игра Мурзалиевой как доказательство.

20 вопросов не о гандболе. Антонина Скоробогатченко: "На Новый год обязательно — оливье и мандарины"

Разыгрывающая: Цзинь Мэнцин (Феникс)

Долго не могла выбрать игрока на эту позицию. По-настоящему на предварительном этапе из разыгрывающих меня никто не впечатлил. Кому-то мешали травмы, кому-то не доставало стабильности. Поэтому решила выделить китаянку Цзинь Мэнцин, хоть после возвращения с чемпионата Азии её игра была и далека от идеала. Но то, как она меня поразила осенью, заставило включить китаянку в топ.

Как она видела площадку, какие удивительные передачи выдавала, как сама могла завершить ситуацию красивым броском! Очень долго Цзинь была лидером в списке бомбардиров и ассистентов. И если первое место среди голеадоров она уступила, то среди распасовщиц по-прежнему является лучшей — 100 голевых передач в 23 матчах.

Сергей Богодухов

Olimpbet Суперлига. Символические сборные предварительного этапа. Авторы БЦ определяют самых-самых, изображение №2

Вратарь: Анастасия Рябцева (Астраханочка)

На протяжении многих сезонов главной проблемой вратарей "Астраханочки" оставался недостаток стабильности. Рябцева своим выступлением в первой части сезона дала надежду, что эти времена остались позади. Да, не без срывов, но в целом надёжно. А уж январские 20 сейвов в "домашке" с "Ладой" — просто космос!

Olimpbet Суперлига. Анастасия Рябцева после победы над "Ладой": "Я мечтала заработать выходной. Ведь у меня завтра — день рождения!"

Левая крайняя: Кристина Кожокарь (Ростов-Дон)

В турбулентную для ростовчанок пору Кожокарь проявляет себя как один из лидеров команды. Тем заметнее отражается на игре коллектива её отсутствие — Кристина не выходит на площадку с середины декабря, а клуб упорно не раскрывает причины её отсутствия.

Всероссийская Спартакиада. Лидер среди бомбардиров Кристина Кожокарь: "Мячи за меня считает папа!"

Правая крайняя: Ольга Фомина (Лада)

И пусть к новому году голевые показатели Фоминой слегка подсдулись, она остаётся важнейшим игроком для тольяттинок. Мало сомнений, что к весне капитан вновь уверенно поведёт команду за собой. Результативный бенефис в кубковом матче с "Астраханочкой" — лишнее тому подтверждение.

Игорь Черноиваненко: "Как-то Оля из-за Хомутова расплакалась. А мама сказала: не будь размазнёй!"

Линейная: Ирина Шинкарук (Астраханочка)

Второй заход белоруски в Суперлигу с ходу можно признавать успешным. Неоценимая помощь в центре обороны и продуктивная связка с Полиной Шарковой стали весомым вкладом в успехи астраханок.

Olimpbet Cуперлига. Ирина Шинкарук: "По прогнозам — вернусь через 3 месяца. Надеюсь, что быстрее"

Левая полусредняя: Полина Шаркова (Астраханочка)

Такой Шарковой-Ведёхиной, пожалуй, мы не видели давненько, эдак с сезона-2017/18. Оставив, наконец, все травмы позади, Полина показывает себя настоящим лидером и опорой команды.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант"

Правая полусредняя: Екатерина Зеленкова (Ростов-Дон)

Неоспоримый факт: Зеленкова в этом сезоне — с огромным запасом лучший бомбардир "Ростова". Конечно, вопросов и по реализации, и по игровой гибкости, и по обороне к левше достаточно. Но и наличие прогресса отрицать не стоит.

Разыгрывающая: Карина Сабирова (ЦСКА)

Основной голевой мощью москвичек в этом сезоне является пара полусредних Михайличенко – Скоробогатченко. Немудрено, что на их фоне меркнут многие остальные. Но нельзя не отметить большой объём черновой работы, проводимый Сабировой — не только в атаке, но и в обороне. Недаром Карина идёт на втором месте по количеству игрового времени в команде.

Межсезонье. ЦСКА. Карина Сабирова: "Удивилась, когда назначили капитаном меня, а не Полину Горшкову"

Владимир Чернов

Olimpbet Суперлига. Символические сборные предварительного этапа. Авторы БЦ определяют самых-самых, изображение №3

Вратарь: Анастасия Казьменко (Ростов-Дон)

Безальтернативный выбор, если рассматривать только молодых. На Дону уже души не чают в этой сверхэмоциональной девчонке, которая (на минуточку!) возглавляет вратарский рейтинг чемпионата со своими 39,8% спасений.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

Левая крайняя: Софья Васильева (Динамо-Синара)

И тут выбор очевиден. Основная угловая "Динамо" исправно реализует свои моменты, много и плодотворно трудится в обороне. Такой трудолюбивый и исполнительный левый край — мечта любого тренера.

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

Правая крайняя: Валерия Вайкум (Кубань)

И здесь для меня всё просто. В "Кубани" сразу 4 игрока на эту, казалось бы, дефицитную позицию. Но даже при такой конкуренции на место Лера свои шансы регулярно получает. С угла пока во взрослом гандболе завершает не так эффективно, как должна и может, но потенциал у левши огромный. С опытом всё придёт!

Левая полусредняя: Варвара Семина (Динамо-Синара)

Самая конкурентная позиция в символической сборной юных гандболисток. Но на сегодняшний день мой выбор — Варя Семина (Юля Бабенко и Катя Махатадзе, простите). Большие кадровые проблемы в "Динамо" позволяют юниорке проводить на площадке очень много времени — и она каждую минуту оправдывает своё нахождение в игре.

Эльфийская принцесса, новая Нягу и наша Варя. Самые перспективные тинейджерки мирового гандбола

Правая полусредняя: Анастасия Д. Селивёрстова (Балтийская заря)

Увы, но пока левшей среди девчат 2004 года рождения и моложе, стабильно играющих за основные составы своих команд, не находится. Зато в "Балтийской заре" пока ещё есть (использую эту формулировку ввиду кадровой турбулентности в Питере) Настя Селивёрстова, закрывающая эту позицию. На ней и остановим выбор. Впрочем, принимаются замечания, что хотя бы сюда, но обязательно следовало в нашу команду добавить Бабенко или Махатадзе…

В компанию к Маргаритам Сахно и Егорам Егоровым. Анастасии Селивёрстовы — яркие участницы "вышки"

Разыгрывающая: Алина Решетникова (Ростов-Дон)

Алексей Гумянов по осени подвергал Решетникову болезненной критике. Но я свой выбор на данном этапе всё равно сделаю в её пользу. Что будет в концовке чемпионата, если в Тольятти больше начнут доверять бывшей землячке Решетниковой Алёне Осиповой — посмотрим!

Линейная: Зарема Кобж (АГУ-Адыиф)

К сожалению, Мила Пичугина и Полина Мусина игровым временем в Суперлиге не избалованы. Поэтому Зарема Кобж — и точка. К тому же она приносит пользу своей команде и на позиции правой полусредней, и как защитница. На мой взгляд, она единственная гандболистка в Майкопе, которая в этом сезоне ощутимо прогрессирует. А вот некоторым другим игрокам АГУ-"Адыиф", по всей видимости, необходимо менять обстановку.

Николай Спирчагов

Olimpbet Суперлига. Символические сборные предварительного этапа. Авторы БЦ определяют самых-самых, изображение №4

Вратарь: Анна Верещак (Динамо-Синара)

Одна из главных загадок Суперлиги — почему она до сих пор не в топ-клубе? Процент надёжности во встречах с командами группы "Б" редко опускается ниже 40, игры с сильными — ещё один шанс убедиться, что Верещак заслуживает большего.

Межсезонье. "Динамо-Синара". Анна Верещак: "После отпуска смотришь на ворота: ого, такие большие!"

Левая крайняя: Анна Кандакова (Университет)

Если Анна удержит уровень до конца сезона, то будет претендовать на приз "Прогресс года". Давно лучшим бомбардиром ижевской команды не становился крайний игрок, у Кандаковой есть все шансы исправить эту статистику!

Olimpbet Суперлига. Анна Кандакова: "После матча понимаю, что готова отбегать ещё 2 игры. Сил много"

Правая крайняя: Ангелина Болоба (Ставрополье)

Ангелина также обновила личный рекорд результативности в этом сезоне и стала чуть ли не самым стабильным игроком "Ставрополья". Причём лучший её отрезок пришёлся на январь, когда команда явно просела.

Линейная: Олеся Горячева (Динамо-Синара)

В интервью БЦ Олеся подтвердила, что в этом сезоне "Динамо" гораздо чаще играет с гандболистками её амплуа. Это видно и по статистике: Горячева — 3-4-й бомбардир чемпионата среди линейных. Из-за травм партнёрш практически весь сезон действует без замен.

Олеся Горячева: "На игру собираюсь дольше, чем на свидание. Быть красивой — моя фишка"

Если брать в расчёт оборонительные метрики, на попадание в сборную может претендовать и Ирина Корнеева из "Астраханочки". Она — одна из лучших по системе "блок+перехват". Ну и достаточно вспомнить, кого не было в составе в матче с ЦСКА, когда астраханки потерпели исторически крупное поражение.

Левая полусредняя: Наталья Никитина (Звезда)

Символическая сборная без лучшего бомбардира чемпионата будет неполной. Наталья — абсолютный лидер "Звезды", без неё подмосковная команда имела бы все шансы финишировать ниже "Кубани". Впрочем, они есть и так…

Правая полусредняя: Анастасия Шавман (Кубань)

Проводит лучший сезон в карьере, прогресс не затормозился. Был небольшой спад после дебютного вызова в сборную, но Шавман снова блистает, недавно даже установила рекорд результативности.

Номинально Анастасия — левая полусредняя, но в символической сборной позицией можно пренебречь. К тому же в клубе Шавман играет везде. И делает это очень хорошо.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Шавман: "Слышала: не исключено, что с гандболом придётся закончить"

Разыгрывающие: Виктория Дивак (Астраханочка), Элина Сивовалова (Ставрополье)

У обеих гандболисток практически идентичные статистические показатели. Виктория — одна из лидеров "Астраханочки" во всех матчах, в отличие от Полины Шарковой, пропускающей некоторые игры. А с Элиной в розыгрыше "Ставрополье" провело классное начало сезона, после возвращения Анастасии Зотиной Сивовалову задвигают на край, но как только она возвращается в центр, игра у команды идёт веселее.

Нельзя, впрочем, не отметить и Валерию Кирдяшеву, которая сейчас является лидером "Лады". По сути, если "Лада" победила, значит, в этом матче хорошо сыграла именно она.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»