Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

15 мая 2022

БЦ продолжает знакомить читателей с яркими звёздочками из молодёжного первенства России, которые могли и должны были стать одними из главных героинь летних чемпионатов мира.

Увы: всем известные решения ЕГФ и ИГФ оставили младшие сборные без главных международных стартов года.

Международная федерация гандбола из-за пандемии отменила проведение молодежных чемпионатов мира-2021 с участием российских команд

ИГФ запретила командам из России и Беларуси участвовать в своих мероприятиях. Сборные России U-18 и U-20 не сыграют на чемпионатах мира

В августе 2021 года Алексей Гумянов включил в ростер девичьей сборной России сразу четырёх представительниц дубля "Ростова". При этом лишь одна из них коренная — донская.

Это Анастасия Казьменко. Она дебютировала в турнире дублёров ещё в сезоне-2019/20. Эмоциональный юный кипер сразу же привлекла к себе внимание болельщиков. И не только их — Михаил Измайлов пригласил Настю на декабрьские сборы команды U-18 в компанию к более старшим девушкам.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко, изображение №1

Когда спустя год создавалась новая юниорская сборная (2004-05 г. р.) не было никаких сомнений, что Казьменко станет одним из основных игроков в ростере Алексея Гумянова. Так оно и вышло. Чемпионат Европы в Подгорице ростовчанка провела на высоком уровне, порадовав и болельщиков, и тренерский штаб. Особенно Насте удалась игра против хозяек в основном раунде, когда она отразила под 70% бросков соперниц.

Девичья сборная как национальная: тоже без ряда лидеров, тоже с новичками, тоже поражения от топов

В сезоне-2021/22 Казьменко на третий год выступлений за дубль стала безоговорочно основным вратарём команды и внесла немалый вклад в бронзовый успех дружины Александра Бурмистрова. А ведь ростовчанок мало кто ожидал увидеть в числе призёров — после того, как за команду перестали выступать лидеры: Каролина Кашамова, Алина Николаева, Софья Поршина, Саша Смирнова, Валерия Собкало. Из-за травмы до середины апреля вне игры была и Настя Алексеева.

С вопросов о прошедшем чемпионате БЦ и начал беседу с отметившей на уходящей неделе 18-летие Анастасией Казьменко.

— Третье место — это очень хороший результат, учитывая серьёзные изменения в составе, произошедшие накануне старта сезона. Мы настраивались бороться за высокие места и верили, что у нас это получится.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко, изображение №2

— И получилось. Хотя ещё в начале весны ваше отставание от "Лады-2" было достаточно серьёзным...

— Да, было волнительно, но мы хорошо настроились на концовку чемпионата. Одержали две очень важные домашние победы в очном споре с тольяттинками. Затем, к сожалению, не в оптимальном составе отправились на выезд в Москву и дважды уступили ЦСКА-2. Но в последующих матчах набрали нужное количество очков, чтобы опередить конкурента в турнирной таблице.

— У тебя в команде в разы больше игрового времени, чем у твоей сменщицы Алины Черновой. Какие между вами отношения, нет напряжения?

— Нет, у нас всё очень хорошо между собой. На играх всегда подсказываем друг другу. Считаю, что мы отлично друг друга дополняем. К тому же с Алиной мы вместе играем с самого детства, когда попали в руки к Любови Ивановне Чижмаковой и Ольге Владимировне Вороне.

— Сезон окончен, но отпуск ещё не начался?

— Мы продолжаем тренировочный процесс до 1 июня. Конечно, сейчас у нас облегчённые занятия: совсем немного "офэпэшечки" и больше бросковой работы.

Работаем вместе с третьей командой, помогая им лучше подготовиться к финальным матчам в высшей лиге, где УОР имеет также неплохие шансы завоевать бронзовые медали.

— В одной из очень популярных групп в соцсетях, посвящённой молодёжному гандболу, болельщики тебя признали лучшим вратарём сезона...

— Ой, я была очень рада, увидев результаты голосования (улыбается). Конечно, приятно получать такую поддержку за проделанную в течение сезона работу. Сама бы из своих коллег по амплуа выделила Леру Василенко (ЦСКА-2), а также в последних матчах очень здорово проявила себя Тамара Гобадзе ("Астраханочка-2"). Особенно мне понравилась её игра против дубля "Лады". Великолепно против нас во всех четырёх матчах отыграла Вероника Карпец.

Девушки на выданье. Топ-9 выпускниц дублей-2022, которым пора уже зажечь за основные составы

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко, изображение №3

— Ты упомянула дуэль вторых составов тольяттинок и астраханок. Получается, поглядываешь матчи конкурентов по молодёжному первенству... С ручкой и блокнотом?

— Если есть свободное время, то с удовольствием могу последить за встречами соперников по чемпионату между собой. Никаких ручек и блокнотов (улыбается): смотрю чисто из интереса! Мне очень нравятся интригующие игры, тем более, когда в турнирной таблице очень серьёзная закрутка. Как болельщица получаю удовольствие от подобных "рубиловок".

— Я слышал, что Александр Бурмистров любит тебя называть то гадалкой, то волейболисткой. Откуда пошли подобные прозвища?

— Сейчас расскажу (улыбается). До гандбола я занималась волейболом и очень долгое время отражала мячи, не гася их перед собой, а отбивая во всех подряд полевых игроков. Думаю, только на второй год выступления за дубль смогла полностью избавиться от волейбольных замашек. А гадалка — это связано с моими играми против пенальтистов перед броском. Да и в целом на семиметровых чаще полагаюсь на чутьё, а не реакцию.

— Я бы даже сказал, больше на шаманку похожа с ритуальными танцами на семиметровых. Ты порой в ступор вводишь бросающих...

— Бывает (улыбается). Многие настолько озадачены, что не дают даже мячика поддержать перед броском. Кстати, в одной из важных игр всероссийских соревнований среди девушек соперницы не реализовали четыре подряд семиметровых. Два отразила, остальные не попали в створ ворот.

Вот после того матча меня как раз стали называть шаманкой. Я ещё потом хотела на следующую встречу с ними на разминку вынести бубен, чтобы окончательно их деморализовать (смеётся).

— В каком возрасте и почему ты решилась бросить волейбол и перейти в гандбол?

— На занятиях волейболом у нас была группа с девочками очень разных возрастов. Вместе с 10-летними бегали 16-летние. Очень неравные силы. Да и время тренировок было неудачным для меня — сразу после школы требовалось мчаться в другой конец города, чтобы успеть к началу. Так постепенно и затихла моя история взаимоотношений с волейболом.

А когда в Ростове-на-Дону проходила ярмарка спорта, на которой были представлены различные федерации, мы с папой обратили внимание на гандбол. Куда он меня сразу же и записал. Мне было тогда 11 лет. Первым тренером стала Любовь Ивановна Чижмакова.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко, изображение №4

— Ради гандбола тебе пришлось бросить престижную школу...

— Я училась в языковой гимназии №14 с углублённым изучением иностранных языков. Основным у меня был английский и дополнительно шёл немецкий. Но пришлось переводиться в УОР, сейчас обучаюсь на спортсмена-инструктора. А затем обязательно буду получать высшее образование. Осталось только за год определиться с конкретным направлением.

— Про успехи в учёбе можно даже не спрашивать, всё очевидно...

— Круглая отличница (улыбается).

— Раз уж ты ранее про папу сказала... Он у тебя достаточно известный человек в спортивной среде.

— Папа раньше работал судьёй в футболе и был арбитром ФИФА. А сейчас он инспектор РФС и менеджер по судейству.

— Ты на площадке очень эмоциональная девушка. Наверное, часто бываешь не согласна с решениями арбитров. Но в тоже время у тебя папа — судья...

— Намекаете, что я должна чуть менее болезненно реагировать на спорные, на мой взгляд, свистки? Ничего подобного (улыбается). Я и дома потом за столом могу повозмущаться. Но папа категоричен в таких беседах: "Судья всегда прав!". И приходится тихо мириться с этим... спорным утверждением (смеётся).

Владимир Казьменко
Владимир Казьменко

— У тебя не самая типичная история попадания в дубль, минуя "Ростов-Дон-3". Как это оказалось возможным?

— Ещё до попадания во вторую команду я принимала участие в сборах дубля вместе с другими своими сверстницами, с которыми мы сейчас вместе играем. А также удачно выступила в финале возрастного первенства. Наверное, тогда тренеры и приняли решение попробовать меня сразу за "Ростов-Дон-2".

— В твоей биографии есть ещё одно любопытное событие, а именно — участие в специальном летнем вратарском лагере.

— Да, действительно в 2016 году удалось побывать в Хорватии на подобном мероприятии. Там принимали участие голкиперы из 30 различных стран мира. Вроде бы я — единственная россиянка, когда-либо участвовавшая в них, хотя они проходят ежегодно. С нами тогда на протяжении недели работали Ивана Капитанович, Борко Ристовски, Влатко Джонович. Потрясающий опыт! И он добавил мне уверенности в собственных силах.

С Влатко Джоновичем
С Влатко Джоновичем

— В 2019 году ты дебютировала в турнире дублёров и буквально через два-три месяца получила приглашение от Михаила Эльдаровича Измайлова в сборную U-18.

— Ой, это было очень неожиданно. Опять же об интересе со стороны тренерского штаба девичьей сборной стало известно после удачного домашнего финала возрастного всероссийского первенства. Первым узнал эту прекрасную новость мой папа, а затем он уже передал мне. Старшие девчата меня очень хорошо приняли. В декабре даже удалось поучаствовать в товарищеском турнире в Астрахани. Было очень приятно, когда затем на матчах по дублям ко мне, 15-летней, специально подходили поздороваться сборницы.

— В 2021 году провела дебютные международные матчи и уже непосредственно твоя родная сборная для девчат 2004 г. р. и моложе. Самый запоминающийся для тебя матч на Евро?

— С точки зрения личных успехов, конечно, игра против сборной Черногории — у меня тогда очень многое получалось. Но самой важной была заключительная. Когда в споре с датчанками нам удалось завоевать бронзовые медали. Особенно после неприятного поражения в полуфинале. После той игры с немками очень долго переживала, полночи не могла заснуть и всё гоняла перед глазами неудачные моменты.

Третье место — достаточно хороший результат для команды на первом таком серьёзном турнире, хотя и хотелось подняться повыше. Но, считаю, мы себя достойно показали на международной арене.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко, изображение №7

— До меня дошли слухи, что твоя фееричная игра с черногорками последовала после того, как местный диджей на предматчевой разминке начал ставить одну песню за другой из твоего плейлиста...

— О, да! Так всё и было! Честно: сейчас даже не вспомню все песни, что звучали на арене, но совершенно точно — я прямо подпевала! А в душе словно загорелся огонь радости. Получила очень серьёзный эмоциональный заряд. Вспомнила одну из песен (улыбается). Pump It группы The Black Eyed Peas.

— 27 января. Тебе что-нибудь говорит эта дата?

— Конечно же (улыбается). Это мой дебют в Суперлиге — наша игра с ЦСКА! Утром, в день матча, я до последнего момента не могла поверить в реальность происходящего. Лишь на предыгровой тренировке осознала, что это не какая-та шутка и впереди такое грандиозное событие. Волновалась сильно. Очень помогла поддержка наших любимых болельщиков, создавших в зале прекрасную атмосферу.

Да даже до сих пор чувствую радостные эмоции от той игры. И вышла в старте, и финальный свисток встретила в воротах. Первый сейв в матче тоже остался за мной. Считаю, у меня получился очень запоминающийся дебют, я всем довольна, несмотря на итоговый счёт.

— А ведь ты могла в первой же игре за взрослую команду и мяч забросить в ворота действующего чемпиона...

— Появилась возможность бросить по пустым воротам, и я сразу же швырнула (улыбается). Эх, немного не попала. Но ничего страшного.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Казьменко: "Неописуемо, когда в 17 лет играешь против основы ЦСКА. Наверное, это будет лучший день в моей жизни" (ВИДЕО)

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко, изображение №8

— Кстати, символично, что и твой игровой номер — 27. Почему остановила свой выбор на нём?

— Всё просто: в честь дня рождения папы — 27 сентября.

— Мне рассказали о твоём одном интересном хобби. В тебе, оказывается, живёт дух Агаты Кристи...

— Да, пробую писать детективы. Но, как правило, мои романы дальше убийства и представления персонажей никуда не продвигаются. Начинаю писать, меня сбивают... и всё, на этом увлекательные истории заканчиваются. Вот жду очередного литературного вдохновения — было бы классно довести хоть один детектив до конца (улыбается).

— Не знаю, слышала ты или нет, но поскольку ты коренная дончанка и очень талантливый вратарь, то тебя за глаза называют — Ростовская Пантера 2.0. В связи с этим — вопрос: кто были твои гандбольные кумиры, когда ты начала познавать вратарские азы?

— Конечно же, настоящая Ростовская Пантера — Галина Габисова! И ещё Тесс Вестер. У голландки тоже очень яркие эмоции, она своими действиями и реакциями просто как магнит притягивает к себе всё внимание. С ранних лет восхищаюсь двумя этими вратарями.

Лига чемпионов. Нидерландка Тесс Вестер из "Бухареста" совершила лучший сейв в первых матчах четвертьфинального раунда (ВИДЕО)

Фото: личный архив Анастасии Казьменко; Дмитрий Марочкин, Алексей Старостин; пресс-служба "Ростов-Дона"; sport-express.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»