Кубок России. Идеальная Ольга бьёт отважную Полину. "Лада" взяла реванш у Астрахани за Суперлигу

30 января 2023

Тольяттинки отчасти реабилитировались за два поражения от "Астраханочки" в чемпионате страны. Команда Екатерины Маренниковой спустя год вернулась в "финал четырёх".

Кубок России. Идеальная Ольга бьёт отважную Полину. "Лада" взяла реванш у Астрахани за Суперлигу, изображение №1

Женщины. Кубок России

1/4 финала

30.01. Астраханочка — Лада (Тольятти) — 28:29 (17:15)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Астраханочка: Рябцева (7/34=20%), Аношкина (1/3=33%), Дегтярёва (н/в); Юрьева, Арутюнян (4/5), К.Ильина (2/4), Шапошникова (3/6), Кремнёва (н/в), Шаркова (10/17), Дёмина, Шальнова, Романенко, Шичкина (4/6), Дудина (4/4), Дивак (0/6), Корнеева (1/3).

Лада: Кунцевич (10/28=35%), Войтулевич (3/13=23%); Фомина (11/11), Мокат (4/5), В.Никитина (1/4), Терлецкая (н/в), Н.Решетникова (0/1), Голубева, Щербак (3/6), Ганичева, Малашенко, Кирдяшева (8/14), Рахмаева (1/2), Сисенова (н/в), Амельченко, И.Никитина (1/1).

27.01. ЦСКА — Кубань — 30:26 (14:12)

Кубок России. ЦСКА проэкзаменовал "Кубань" в четвертьфинале. Оценка — "хорошо", но пока не "отлично"

28.01. Черноморочка — Звезда — 19:27 (10:11)

Кубок России. В гостях — как дома: Дяченко и Качаева стояли стеной, но в топ-4 шагнула "Звезда"

30.01. Динамо-Синара — Ростов-Дон — 22:33 (13:18)

Обзор матча будет опубликован на сайте позже

И пусть минимальная разница в счёте не вводит вас в заблуждение. На протяжении второй половины матча "Лада" уверенно держала нити игры в собственных руках.

Не было сомнений, что неважное выступление тольяттинок в Астрахани парой недель ранее — это исключение, а не правило. Так что ожиданий стремительного разгрома гостий не было изначально.

Olimpbet Суперлига. Шаркова или Кирдяшева? Рябцева и Шичкина! "Лада" в Астрахани — без шансов…

Встреча равных соперников, как и полагается, протекала упорно. Удивляло, что на протяжении первых минут 15 "Лада" не могла ничего поделать с дальними бросками Полины Шарковой. Бомбардир и лидер астраханок была просто неудержима.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант"

Кубок России. Идеальная Ольга бьёт отважную Полину. "Лада" взяла реванш у Астрахани за Суперлигу, изображение №2

При этом в обороне хозяйки предусмотрительно старались делать шаг вперёд, не позволяя автозаводчанкам проваливаться в излюбленные прорезки. Отметим возвращение в строй Ирины Корнеевой. Будь поудачливее Анастасия Рябцева в воротах, астраханки неминуемо вырвались бы вперёд.

А здесь ещё уникальная бросковая неудачливость напала на Викторию Дивак. Основная разыгрывающая хозяек исправно снабжала партнёрш неплохими передачами, прорывалась на 6 метров, но вот забросить самой так и не удалось — невиданные в этом сезоне 0/6. Порой неважнецки получалось в атаке и у Корнеевой.

У тольяттинок же, напротив, личный бомбардирский рекорд сезона обновила Ольга Фомина. Капитан "Лады" мало того что отличилась 11 раз, так ещё и сделала это за минимальное количество бросков! Порыв опытной левши поддержала и Валерия Кирдяшева. А когда у этого дуэта дела спорятся, "Лада" проигрывает крайне редко.

Но шансы у соперниц на победу были, и весьма заметные. Подопечные Екатерины Маренниковой по ходу первого тайма как минимум ошибались больше оппоненток. А Алёна Амельченко умудрилась схлопотать красную карточку после 4 секунд нахождения на площадке — под горячую руку линейной попалось лицо Дивак. Удар, конечно, был непредумышленным, но прямым и грубым: так этот фол трактовали судьи.

Ещё после разгромно проигранного "Астраханочкой" матча с ЦСКА мы задавались вопросом об игровых опциях команды в атаке. За счёт чего волжанки могут регулярно добывать голы, помимо действий Шарковой и Дивак? Эта игра внятного ответа не дала.

Olimpbet Cуперлига. Учёба на чужих ошибках. ЦСКА штурмует тренды, оставляя астраханок в тени

Кубок России. Идеальная Ольга бьёт отважную Полину. "Лада" взяла реванш у Астрахани за Суперлигу, изображение №3

Одним из ключевых эпизодов матча стоит признать старт второго тайма. За три с половиной минуты "+2" на табло сменились зеркальным отставанием. Астраханский бомбардир Шаркова очередным голевым броском смогла лишь замедлить свал в пике. Больше хозяйки вперёд в счёте не выходили.

В причинах спада тренерский штаб Алексея Алексеева наверняка будет разбираться тщательнейшим образом. За оставшийся тайм у астраханок было немало возможностей в игру вернуться, даже учитывая неплохо зацепившуюся Юлию Кунцевич в воротах.

Хотя тольяттинки и сократили число потерь, но всё равно порой ярко "косячили": то передачу в контратаке мимо отдадут, то по пустым воротам с середины площадки промахнутся, а то и удалятся за помеху при розыгрыше свободного.

Но подарками от оппоненток хозяйки пользоваться не спешили и продолжали держаться в счёте на расстоянии. На том до финала и дошли — неплохо проведшая матч Мария Дудина забросила 28-й мяч в ворота "Лады" уже при очевидности поражения.

Фото: пресс-служба "Астраханочки"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»