ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?

31 января 2023

Уже 4 февраля стартует вторая часть предварительного этапа женского чемпионата России-2022/23. Позади — 156 матчей, которые вместили в себя много интересного.

Экватор, по сути, сезона — хорошее время подвести промежуточные итоги, причём сделать это БЦ решил необычно. Каждый из авторов этого текста задался двумя вопросами. На некоторые из них первая часть чемпионата уже дала ответы, на остальные же узнать их только предстоит.

Olimpbet Суперлига. Женщины. Ожидания авторов БЦ: медали "Звезды" и открытия из "Феникса"

Тут размышления и о снова объединённой лиге, и о победном спурте ЦСКА, и о том, что происходит с "Ростовом", и о том, что даёт российскому гандболу китайский "Феникс"…

Мария Болотько:

Полезен ли "Феникс" для Суперлиги?

Ответ на этот вопрос уже получен. Да, китаянки пришлись ко двору! И пусть в таблице первой части они заняли лишь десятое место, но потрепали нервы даже явным фаворитам.

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?, изображение №1

На предварительном этапе азиатки по разу обыграли всю новообразовавшуюся группу "Б": "Балтийскую зарю", "Луч", "Университет", АГУ-"Адыиф" и "Ставрополье". Кроме того, "Феникс" сыграл вничью с "Динамо-Синарой", а в домашних матчах со "Звездой" и "Кубанью" проиграл лишь в последние пятиминутки.

А значит, как минимум всем этим командам игры с китаянками пошли на пользу и были ценным опытом. Не считая очевидных доводов про международную практику, которая сейчас на вес золота. Для некоторых клубов из нижней части турнирной таблицы это и вовсе был первый опыт игры с зарубежными командами.

Китаянки проповедуют несколько иной стиль гандбола, кроме того, от матча к матчу они становились сыграннее и сильнее. Будет очень интересно продолжить наблюдать за ними во второй части чемпионата, но уже сейчас можно точно заявить, что эксперимент не был ошибочным!

ЦСКА уже чемпион?

ЦСКА катком прошёлся по предварительному этапу. 24 победы в 24 матчах, в среднем москвички обыгрывали соперников с разницей в 13 мячей. ЦСКА лидер практически по всем статистическим компонентам: больше всех мячей забросил, меньше всех пропустил, лучшая реализация бросков, лучший по эффективности атак в большинстве, меньшинстве. Но можно ли уже сейчас вешать медали на шею московским гандболисткам?

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?, изображение №2

Давайте не спешить. Во-первых, в последние два года, все мы помним, чемпионами становились не те команды, которые выигрывали предварительный этап. Всё всегда решается в плей-офф.

Во-вторых, уж слишком сильно ЦСКА зависит от хорошей формы Антонины Скоробогатченко и Елены Михайличенко. Да, пока они на удивление стабильны и проводят фантастический сезон. Но все мы знаем, что судьба медалей, по сути, решается в одном-двух удачных или неудачных матчах.

В-третьих, несмотря на то, что ЦСКА прошёл без поражений, у него были не самые лучшие матчи. Заставили понервничать болельщиков гостевая встреча со "Звездой", кубковая — с "Кубанью", была и не самая простая игра в Астрахани. А ведь и "Ростов-Дон" станет сильнее с возвращением Ярославы Фроловой и Анастасии Лагиной. Весна будет интересной!

Сергей Богодухов:

"Ростов-Дон" претендует на титул?

Ещё совсем недавно всерьёз задумываться над таким вопросом было бы глупо. А в нынешней реальности ростовчанки лишь с большим скрипом удержали второе место в таблице по итогам первого предварительного этапа, будучи биты не только ЦСКА (дважды), но и по разу "Астраханочкой" с "Ладой".

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?, изображение №3

Однако система проведения Суперлиги по большому счёту позволяет оставить всё доселе отыгранное за скобками. Очевидно, что в "Ростове" грядут изменения. Если не кадрового характера, то по крайней мере спонсорского — достаточно посмотреть на последние афиши и заглянуть в соответствующий раздел на сайте клуба.

Если пертурбации в итоге окажут положительный результат, и ростовчанки смогут к весне пополниться парой-тройкой игроков — дорога к золоту не покажется безоблачной даже ЦСКА.

Да и сейчас потенциала команды может хватить для борьбы за самые высокие места. Вот только для этого слишком много звёзд должны сложиться в причудливый узор. В этом сезоне максимума от команды Эдуарда Кокшарова мы пока не видели…

Полина Шаркова останется лидером "Астраханочки"?

Игра Полины в этом сезоне поражает меня сразу по нескольким причинам. Во-первых, Шаркова предстала в новой для себя роли единоличного лидера. Раньше даже в самые славные годы в "Динамо" и "Ладе" полусреднюю было сложно представить без классных соседок по задней линии. Например, Анны Кочетовой или Дарьи Дмитриевой.

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?, изображение №4

Во-вторых, Полина, тьфу-тьфу-тьфу, обходится без затяжных медицинских пауз. Проблемы Шарковой с травмами известны многим, не будем в очередной раз вспоминать историю болезни. Тренерский штаб "Астраханочки" к ресурсу лидера подходит бережно, стараясь не использовать игрока в матчах с соперниками более низкого уровня. Пока это даёт результат.

В-третьих, посмотрите на внушительную бомбардирскую стабильность Полины. В этом сезоне она выходила на площадку в 18 матчах Суперлиги и Кубка России и не забрасывала менее трёх мячей. А уж про 15/17 сразу в двух играх и говорить нечего! При этом у Шарковой и классный процент реализации атак — 102/172 с игры и 25/27 с пенальти.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант"

Николай Спирчагов:

Объединённый чемпионат — стало ли лучше?

А у кого-то есть сомнения? Да ради одной победы "Университета" над "Ладой", кажется, надо было возвращать этот формат. А ведь были успехи "Динамо-Синары" и "Ставрополья" в матчах с "Кубанью", "Лада" еле унесла ноги от того же "Динамо", у "Звезды" возникли проблемы в нескольких матчах с представителями группы "Б".

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?, изображение №5

Даже "Балтийская заря" один тайм боролась с "Ростовом", а АГУ-"Адыиф" и вовсе этот тайм в Ростове-на-Дону выиграл. А ещё показал лучший результат в истории в Тольятти!

Да, здесь должна быть дежурная строчка о вторых составах и недонастрое фаворитов, но результаты вписаны в летописи, потому сезон-2022/23 по количеству сенсаций переплюнул сразу несколько предыдущих. Наверное, надо отдать должное "разделённому" сезону-2021/22, ведь потерявши — мы заплакали.

Пусть и не сбылся прогноз на 8 крупных (15 мячей и больше) поражений "Динамо-Синары", "Ставрополья", "Университета" и АГУ-"Адыиф" от представителей топ-6 (таких набралось аж 11), но хорошее (сенсации и то, что не опускали рук в большинстве матчей) перекрыло плохое.

Возможно, подкачала "Балтийская заря", не прогрессировал "Луч", но на это есть свои причины, а о проблемах этих команд говорилось не раз. Так или иначе, но конкретно в этом сезоне такой предварительный этап доказал, что он должен быть в обязательной программе чемпионата России. А нам остаётся его ценить.

Смена тренера пошла "Кубани" на пользу?

В концовке прошлого сезона буксовавшая "Кубань" прибавила. Незадолго до этого единолично главным тренером команды стал Никита Голуб. Новый чемпионат после проведённой предсезонки должен был стать проверкой для специалиста, но в Краснодар неожиданно вернулся Денис Сайфулин.

ЦСКА — чемпион? А что с "Ростовом"?! На какие вопросы Суперлига уже дала ответы, а на какие — нет?, изображение №6

И старт сезона-2022/23 не говорил о правильности выбора боссов клуба. Да, на Спартакиаде удалось обыграть Астраханскую область и занять 5-е место, но то была, как выяснилось, очень сырая версия команды Алексея Алексеева. В чемпионате же "Кубань" стартовала плохо: домашние поражения от "Звезды" и "Лады", неудача в Ставрополе, не самая уверенная игра с "Фениксом", разгром от ЦСКА…

Однако поздней осенью ситуация начала выправляться, а в новом году "Кубань" — чуть ли не самая яркая команда чемпионата. Причём вдохновенная игра подкрепляется и результатами. И уже не кажется, что назначение Сайфулина было лишним.

В прошлом сезоне "Кубань" финишировала шестой, пока все шансы забраться выше — есть. Ну и о том, как было бы при Голубе, мы уже не узнаем, поэтому результаты не сравнить, а оценку работе Сайфулина поставит только итоговое место в чемпионате.

Фото: пресс-службы ГК ЦСКА, "Ростов-Дон", "Феникс", "Кубань", "Университет"; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»