Играй, страна! "Нам бы хоть кусочек тольяттинской красоты…" – как живёт Орловская область

23 апреля 2022

Недавно в Орле прошёл юношеский турнир с участием шести команд. Хороший повод познакомиться с гандбольными реалиями региона, который пока не слишком известен в российских масштабах.

Золото досталось хозяевам: команда орловской ДЮСШ №4 в решающем матче обыграла юных белгородских спартаковцев — 17:15. Третье место заняли ребята из Балашихи, следом финишировали местные парни из городского спортивно-оздоровительного центра, представители Мценска и Курска. Для последних, к слову, это был дебютный выезд.

Играй, страна! Как дела в Курске? В 2019-м возродили гандбол, а недавно обрели официальный статус

Лучшие игроки своих команд были отмечены отдельно: Никита Земляков (ДЮСШ №4), Артем Лунин (Балашиха), Дмитрий Сорокин (Курск), Егор Сёмин (ГСОЦ), Павел Подколзин (Мценск), Роман Коровянский (Белгород).

Итоги турнира подвели с тренером победителей Михаилом Усовым, а заодно поговорили о том, как живёт гандбол в Орловской области:

— Соревнования традиционные, но два года не проводили их из-за пандемии. В числе постоянных участников команды из Белгорода, городов Московской области — Железнодорожного, Видного и других.

Михаил Усов и олимпийская чемпионка Майя Петрова
Михаил Усов и олимпийская чемпионка Майя Петрова

Рады были видеть курских дебютантов. Между прочим, не все смогли приехать — ярославцы, к примеру. Зато поучаствовала команда из Мценска, в этом городе Орловской области тоже развивают гандбол.

Непросто оказалось найти арбитров: нам не хватает поддержки со стороны местных ветеранов, они в основном занимаются своими выездами. С судейством помогли мои ученики — ребята 2000 года рождения, и парни постарше.

Словом, сложности были связаны только с организацией, зато на площадке царил праздник. Игры проходили в дружеской обстановке, а самое главное, что дети получили практику, которой не хватает.

Моим ребятам тоже было полезно набраться опыта — на всероссийские турниры выезжаем не так часто и пока не можем похвастаться успехами. Кстати, белгородцев мы не обыгрывали очень давно, так что это было особенно приятно.

Пускай Виктор Коновалов не привёз на наш турнир троицу игроков основы, но всё равно мои ребята победили заслуженно, они молодцы! Матч для нас складывался плохо. Пропустили к четвёртой минуте четыре мяча, только после этого смогли забросить сами. Очень помог вратарь: справился с выходом один на один, взял два пенальти. Команда смогла собраться и взять золото.

Играй, страна! "Нам бы хоть кусочек тольяттинской красоты…" – как живёт Орловская область, изображение №2

— Белогородцы ваши соседи и давние соперники. С ними особые отношения?

— Два года не виделись из-за ковида, а до этого гостили друг у друга. Поддерживаю контакт и с другими тренерами: ярославцем Иваном Лукьяненко и Анастасией Сбродовой из Подмосковья. Их команды периодически бывают у нас.

Но не могу сказать, что с кем-то сотрудничаем плотно: в отделении гандбола нашей спортшколы только один тренер... Сами понимаете, свободного времени у меня маловато, не хватает помощников. К сожалению, не всегда складывается взаимодействие с коллегами из городского спортивно-оздоровительного центра. Они предпочитают идти своим путём, выезжают на другие турниры.

Понятно, что с условными московскими тренерами мне сложно тягаться в любом случае: у них больше опыта, за плечами сборная России. А я только в первенстве области участвовал...

— Зимой вы посетили семинар главного тренера мужской сборной Польши в Москве. Было интересно?

Патрык Ромбель: "Уверен, российский гандбол в ближайшие годы будет расти"

— Очень! Хочу поблагодарить ЦСКА за организацию мероприятия и спортивного директора клуба Игоря Левшина за приглашение. Для меня познакомиться с человеком, выстроившим на родине цепочку подготовки детских команд, было круто. Узнал много нового для себя.

Играй, страна! "Нам бы хоть кусочек тольяттинской красоты…" – как живёт Орловская область, изображение №3

Заодно познакомился с известными российскими тренерами и знаменитыми игроками. Например, с Надеждой Муравьёвой и Майей Петровой... А упражнения, которые показал Ромбель, теперь использую в тренировочном процессе.

"Работа комментатором ощущается как продолжение игровой карьеры". Надежда Муравьева в новой роли

Привёз домой фотографии, поделился впечатлениями с учениками. У них глаза загорелись! Знакомство с известными гандбольными личностями всегда идёт на пользу делу.

К примеру, год назад в Орле проводил мастер-класс заслуженный тренер России Виктор Вяхирев. Потом было много звонков от родителей: просили записать их детей в секцию. Так сильны оказались впечатления.

Михаил Усов и Виктор Вяхирев
Михаил Усов и Виктор Вяхирев

Надеюсь, в наш город приедет кто-нибудь из олимпийских чемпионов, поможет в популяризации ручного мяча. Ведь у нас гандбол не слишком развит. Приходится заниматься не отбором детей, а набором.

Один из белгородских коллег жаловался: раньше на занятия приходило порядка пяти десятков детей, из них можно было отобрать человек двадцать перспективных. Сейчас приходится заниматься с теми, кто вообще пришёл...

— Интерес к игре можно повысить и за счёт побед, но для этого нужно постоянно участвовать в турнирах самого разного уровня.

— У нас проводятся первенство города и области, играют мальчишки и девчонки разных возрастов. Что касается моей команды юношей 2007 года рождения, год назад нам удалось поучаствовать в полуфинальном этапе первенства России.

Можно сказать, что это случилось только потому, что в полуфинал из-за ковида вышли все команды нашей зоны. Но ведь москвичей мы в межрегиональной "пульке" победили!

Показали себя хорошо и на полуфинальных играх в Тольятти: снова обыграли столичную "семьдесят шестую", разделили очки с хозяевами. За год до того плохо провели межрегиональный раунд, этой зимой тоже не всё получилось. Зато вижу, что ребята стали прогрессировать, начав играть.

Конечно, надо играть больше, но в основном участвуем в местных турнирах. Поехать куда-нибудь поиграть — дело важное, однако не всегда находятся средства. У меня занимается много ребят из малообеспеченных, многодетных семей. Есть и такие, кого мать воспитывает в одиночку.

Понимаю, что хорошо отправиться в Санкт-Петербург или на фестиваль в Тольятти — это шикарное мероприятие, где были наши орловские коллеги. Они возили туда команду младше. Хочется не только поучаствовать, но и показать ребятам страну.

От поездки в Автоград на полуфинал ребята получили много впечатлений. Начать с того, что они смотрят матчи "Лады" и не только — после разбираем действия игроков на позициях. Так что с "Олимпом" были заочно знакомы.

С площадки ребят было не выгнать! Тем более что мы тренируемся на паркете, а там современное покрытие, да ещё и огромные трибуны. В Тольятти у меня живут родственники, они приходили за нас поболеть, поэтому без поддержки мы не остались.

Принимали нас по высшему разряду, организовали экскурсию. После возвращения парни вздыхали: вот бы нам в Орле чуть-чуть такой красоты. Немного расстроило, что не прошли в финал, уступив только по дополнительным показателям, но всё ещё впереди.

Играй, страна! "Нам бы хоть кусочек тольяттинской красоты…" – как живёт Орловская область, изображение №5

— В Орловской области всего три точки развития гандбола?

— Кроме нашей спортшколы и городского спортивного центра в Орле, с детьми занимаются в Мценске. Но там даже нет отделения гандбола, а Татьяна Петровна Жигалова работает тренером по спортивному ориентированию...

Так что гандбол она преподаёт за "спасибо". Её ученики моего возраста, 1985 года рождения, в своё время разъехались, но пара из них осталась благодарна своему бывшему тренеру. Вот и помогают: купили мячи, форму, арендуют зал.

Жигалова благодаря этой поддержке набрала мальчиков и девочек. На один из турниров в Орёл она привезла сразу двадцать человек одного возраста, представляете? Для маленького городка это солидно. Насколько я знаю, её успехи видят. Возможно, и там скоро всё будет поставлено на официальные рельсы.

С девочками занимаются и в ГСОЦе — уже года четыре. Выезжали на турнир в Сельцо, были еще где-то. У меня пока до этого руки не дошли, да и раньше не приходилось тренировать девчат. Сосредоточился на парнях 2007 и 2008 годов рождения, не так давно набрал мальчиков помладше.

— Вы начинали заниматься в других условиях.

— Моими тренерами были Владимир Николаевич Мартынов и Валерий Александрович Щербаков. Тогда в области было восемь полноценных команд, работали хорошие специалисты.

К примеру, Евгений Иванович Барадачёв — один из основателей орловского гандбола. Они, кстати, дружили с Владимиром Салмановичем Максимовым. Или Валерий Денисович Малюгин, чьи ученицы потом играли в профессиональных клубах.

Воспитанники Барадачёва участвовали в союзной Спартакиаде, где становились третьими. Ребята 1961-1965 годов рождения добивались приличных успехов. Ветераны вспоминают о поездках в Эстонию, Башкортостан и не только...

По их словам, отдыхать было некогда: вернулся с одного турнира — сразу собирайся на следующий. Сейчас о таком остаётся только мечтать.

За белгородский "Сокол" выступал наш Александр Малантьев. Когда пришла пора отправиться в армию, его "призвали" в ЦСКА. До основы он там не добрался, но играл за дубль. Была ещё пара парней, оказавшихся в больших командах.

Постепенно все ушли, в ДЮСШ №4 я остался в одиночестве. Потом в спортивно-оздоровительном центре начали работать Олег Попов и Олег Гурьев, добавился Мценск. Тренеров не хватает.

Многие молодые ребята хотели бы этим заняться, но что им предложишь? Сейчас устраиваю одного из своих воспитанников: ему пообещали зарплату в районе 18 тысяч рублей...

Играй, страна! "Нам бы хоть кусочек тольяттинской красоты…" – как живёт Орловская область, изображение №6

— Федерация гандбола Орловской области работает над решением проблем?

— Скажем так: она существует, но не работает так, как должна. Суета начинается только в тот момент, когда всех прижмёт. Например, сейчас нам нужно подавать документы для прохождения очередной аккредитации.

Надеюсь, удастся это исправить. Участвовал в конференции ФГР, общался там со Львом Ворониным. Он обещал приехать к нам и помочь в решении проблем. Нас не оставляют, радуют подарками: теми же мячами и формой.

Дмитрий Бочарников: "Надо учиться жить в новой реальности. Отступать от своих планов не собираемся"

— Наверное, вы не отказались бы и от нового зала?

— На площадку училища олимпийского резерва, где проходил нынешний турнир, нас особо не пускают. Одна моя группа занимается в зале 24х12, старшим он подходит только для физподготовки. Вторая проводит тренировки на площадке 36х18 — 15-я общеобразовательная школа с давних пор остаётся нашей кузницей кадров.

В новенький спорткомплекс "Победа" будет нелегко попасть, а в одном из институтском залов просят арендную плату...

— Кстати, некоторые ваши ученики уже выше своего учителя ростом...

— Есть такое. Это перспективные ребята. Ими уже интересовались москвичи, приглашали тренироваться. Тогда, правда, не сложилось. Поэтому сам связался со спортшколой "Кунцево", где работает Евгений Ежов.

Возможно, возьму несколько самых талантливых ребят и отправимся туда на несколько дней. Потренируемся и посмотрим, как выстроен процесс. Может, парней заинтересует тренерская стезя.

Играй, страна! Нижегородская область: "Мечтаем пригласить Атавина, провести турнир в его честь"

Играй, страна! Гандбол в Ульяновске: семинар Зайцева, мастер-класс Третьяка и глава федерации Шишкарев

"Нам проще два раза съездить в Европу, чем один в Москву". Как поживает гандбол в Калининграде?

Играй, страна! Чемпионат Москвы. От амбиций "Дворца" до скромности "Неоткрытых островов"

Играй, страна! Первая лига. Команда Алтайского края: пока горят глаза

Играй, страна! Первая лига. Тихий уголок с любовью к игре по особым правилам

Играй, страна! Первая лига. Как любовь к игре сокращает расстояние от Питера до Алтая

Играй, страна! Первая лига. Гандбол в сибирские морозы. Безбашенные новокузнецкие

Играй, страна! "Галопом по Европам": гандбольный декабрь в Твери и Торжке

Каким был гандбол в столице Урала? Есть версия: именно там впервые в СССР стали играть 7 на 7

Играй, страна! Первая лига. Краснодарские девчата — они не только из "Кубани". Радость выживания

Играй, страна! Новочеркасские "казачки" — в тревожном ожидании

Играй, страна! Дебют в первой лиге затевает девичья команда из Новороссийска

Играй, страна! Ярославские традиции: все своими руками

Играй, страна! Методичка "Как выйти из тени". Издано в Твери

Фото: пресс-служба ФГР; vk.com/prosport57

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»