Дмитрий Бочарников: "Надо учиться жить в новой реальности. Отступать от своих планов не собираемся"

15 апреля 2022

Международное сотрудничество в условиях санкций, проблемы импортозамещения, проект "Гандбол — в школу" и другие актуальные вопросы обсудили со спортивным директором ФГР.

Дмитрий Бочарников: "Надо учиться жить в новой реальности. Отступать от своих планов не собираемся", изображение №1

— В связи с последними событиями укрепляются связи России с Беларусью. Как более тесное сотрудничество двух федераций скажется на нашем детско-юношеском гандболе?

— Как вы знаете, в Москву недавно приезжала белорусская делегация во главе с председателем БФГ Владимиром Коноплёвым. Обсуждали взаимодействие во всех возможных сферах: от национальных сборных до детского спорта.

Представители федераций гандбола России и Беларуси обсудили создание объединенной мужской лиги и другие совместные проекты

Планы начали воплощать в жизнь сразу. Сегодня идёт активная подготовка к женскому турниру "Кубок дружбы" в Москве. Кроме взрослых сборных России, Беларуси и команды из КНР — напомню, что в столице гостят наши китайские друзья, в соревнованиях будет участвовать российская "молодежка".

Турнир состоится 22-23 апреля в спорткомплексе "Динамо" на улице Василисы Кожиной. Он пройдёт по схеме "финала четырёх" Кубка России — полуфиналы в первый день и матчи за призовые места назавтра.

Билеты на международный товарищеский турнир OLIMPBET Кубок Дружбы появились в продаже. Соревнования пройдут в следующие выходные

На турнире, куда приглашён и Владимир Коноплёв, планируется подписание соглашения о намерениях, в котором будут закреплены пути сотрудничества. Сейчас юристы работают над этим документом.

Отмечу, что на всех совещаниях глава ФГР Сергей Николаевич Шишкарёв в первую очередь поднимает вопросы детско-юношеского гандбола.

Юношеская сборная России 2004 года рождения во главе с Антоном Левченко вскоре отправится в Минск, где проведёт совместный сбор и контрольные матчи с белорусскими сверстниками.

Всё уже распланировано: питание, проживание и даты игр. В последних числах апреля команда отправится в Беларусь, где пробудет до 7 мая.

В белорусском городе Ошмяны с 27 апреля по 2 мая должны пройти соревнования мальчиков 2007 года рождения. Россию представят команды Краснодара и Астрахани, а также сборная Краснодарского края.

Турнир пройдёт в честь знаменитого Андрея Барбашинского. Нынче он занимает пост заместителя председателя БФГ и активно участвует в подготовке "именного" турнира: постоянно с ним на связи.

Андрей Крайнов, Дмитрий Бочарников, Юрий Коноплёв и Андрей Барбашинский
Андрей Крайнов, Дмитрий Бочарников, Юрий Коноплёв и Андрей Барбашинский

Самый значимый для нас турнир, и речь не о количестве участников, а о дате проведения, состоится в столице Беларуси с 11 по 15 мая. Конечно же, он будет посвящён Дню Победы. Сыграют юноши 2006 года рождения из городов-героев и городов воинской славы, но не только.

Россию представят команды из Волгограда, Москвы, Челябинска, Новокузнецка и города Бор Нижегородской области. Спасибо председателю минского СКА Андрею Крайнову — он вкладывает в это мероприятие душу.

С российской стороны отмечу деятельное участие в наших проектах начальника отдела детско-юношеского гандбола Анастасии Слащук. Её активность позволяет быстро решать любые сложные вопросы.

Будем проводить совместные тренировочные мероприятия для сборных всех возрастов, для девочек и мальчиков. Обсуждали этот вопрос с тренерами сборных, чтобы они учитывали новые обстоятельства в своих планах.

Обязательно будем проводить спарринги с белорусскими ровесниками: как у них дома, так и в России. Вопрос игровой практики решаем всеми доступными способами. Вместе с вице-президентом ФГР Виктором Поладенко побывали на матчах "Луча" с китаянками и китайских парней с ЦСКА-2 — было очень интересно.

Российско-китайское сотрудничество: матчи, турниры, сборы, в планах общая лига и заявка на проведение ЧМ

— Перейдем к событиям на внутренней арене. Как продвигается реализация программы "Гандбол — в школу"?

— Как вы помните, проект стартовал в 2019 году. Сегодня в работу вовлечены порядка двух с половиной десятков региональных федераций из разных уголков страны. Поддерживаем их не только на словах.

Федерация гандбола России уже направила в регионы около пяти тысяч гандбольных мячей разного размера, чтобы заниматься могли дети всех возрастов. Могу долго перечислять другой инвентарь: барьеры, координационные лестницы, степ-платформы, набивные мячи, конусы и ворота.

Не хочется, чтобы наши усилия оказались напрасными, поэтому на днях совещались с вице-президентом ФГР Игорем Степановым, разработали план инвентаризации.

Дмитрий Бочарников: "Надо учиться жить в новой реальности. Отступать от своих планов не собираемся", изображение №3

Сейчас международная повестка ушла на второй план. Будем точечно посещать регионы, контактировать там с местными спортивными чиновниками и представителями образовательной сферы.

Заодно подстегнём местные федерации. Ведь именно они должны проявлять инициативу в популяризации ручного мяча. Всё необходимое с нашей стороны мы делаем, программы развития давно составлены.

Легендарный Юрий Зайцев по заданию федерации проводит тренерские семинары в регионах. Вы уже писали об этом: недавно он побывал в Татарстане и Ульяновске. Упор сделали на передаче знаний школьным учителям физкультуры и детским тренерам.

Юрий Зайцев: "Нашу методику подготовки нужно подновить, но она все равно лучшая"

Им приходиться работать в залах 24х12, поэтому учёба шла с акцентом на маленькие площадки. Идёт подготовка специальных методических материалов для школьных тренеров. Такие усеченные "методички" скоро появятся на нашем сайте.

Согласитесь, наш вид спорта сложнее, чем мини-футбол, который тоже развивают на уроках физкультуры. Так что подготовка должна быть серьезнее. Помощь Юрия Григорьевича бесценна, это отличный специалист. Я ведь его воспитанник. Мы даже вместе поработали в молодёжной сборной, но из-за ковида поездка на чемпионат мира сорвалась.

— Выделите отличников программы "Гандбол — в школу"?

— Безусловно, это Астраханская область. Напомню, что заместителем министра спорта региона сегодня работает Александр Криошин, игравший в своё время за местное "Динамо".

Вместе с директором СШОР имени Гладченко Марией Жилкиной они проводят много мероприятий для школьных команд. Так что работа поставлена на самом высоком уровне, остаётся только радоваться и помогать.

Школьный гандбол. Уникальный проект в Астрахани. Во избежание кризисов сродни нынешнему

Дмитрий Бочарников: "Надо учиться жить в новой реальности. Отступать от своих планов не собираемся", изображение №4

Ещё отмечу исполнительного директора Федерации гандбола Москвы Михаила Чипурина. Он плотно занимается развитием нашего школьного проекта.

Наша программа подготовки согласована с органами образования. Гандбол наряду с мини-футболом, баскетболом, волейболом и тэг-регби вошёл в число девяти видов спорта, которые можно преподавать на третьем уроке физкультуры.

— Есть ведь и другие проблемы.

— Довольно остро стоит вопрос импортозамещения. Для школьных занятий обычные ворота не подойдут. Нужны мини-гандбольные, надувные. Мы обязаны учитывать вопрос безопасности детей.

Мини-гандбольные ворота у нас в стране не выпускают. Сейчас разрабатываем технические условия — попробуем найти российского производителя, который возьмется за это.

Проблема не только в воротах. Мячи и многое другое, вплоть до мастики, мы закупали за границей.

На днях российской мужской сборной, которая тренируется в Новогорске, передали на пробу баночку российской "липы". Пользоваться ей будут игроки, им и выносить вердикт. Понравится, значит, будем заказывать.

Надо учиться жить в новой реальности, и мы к этому готовы. Отступать от своих планов не собираемся. Надеюсь, российский бизнес тоже поймет, что нужно искать новые пути. Взаимовыгодное сотрудничество станет важным фактором роста для всех.

— На лето намечены игры Спартакиады школьников. Поделитесь новостями.

— Подготовка идёт полным ходом, уже определены даты и места проведения турниров. Мальчики разыграют медали с 4 по 14 августа в Салавате, девочки стартуют в Астрахани сразу после завершения юношеского турнира.

— В разгаре финальные турниры юношеского и девичьего первенства России. Пока всё идёт по плану?

— Вновь отмечу работу Анастасии Слащук, которая представляет федерацию на финалах. Больших проблем нет, хотя отдельные сложности организационного характера возникают. Всё решаем в рабочем порядке, официальных жалоб со стороны команд не поступало. Надеюсь, так будет и дальше.

Дмитрий Бочарников: "Надо учиться жить в новой реальности. Отступать от своих планов не собираемся", изображение №5

— Одна из главных проблем для детских команд — найти средства на поездку.

— Это больной вопрос, но здесь надо сделать оговорку: решать его в первую очередь должны местные федерации в сотрудничестве со спортивными чиновниками на местах. К сожалению, порой команды вынуждены отказываться даже от поездки на финал.

— В недавнем интервью БЦ глава судейского корпуса Алексей Кияшко говорил о недостаточно активной работе некоторых региональных федераций. Получается, у вас к ним тоже есть вопросы?

Алексей Кияшко: "Уважаю тренеров, но иногда они пытаются переложить ответственность на других"

— Скажу честно: в целом мы не очень довольны работой на местах, но есть и те, кто показывает себя отлично. Поэтому стричь всех под одну гребёнку нельзя. Видимо, пока кто-то хочет развивать гандбол, другие преследуют свои цели.

— Всегда находятся те, кто хочет присоединиться к гандбольной семье. Недавний пример — Курская область, где создано региональное отделение ФГР.

Играй, страна! Как дела в Курске? В 2019-м возродили гандбол, а недавно обрели официальный статус

— Передо мной ведомость, в которой указано, что мы отправим туда в 2022 году. Это 130 мячей, другой инвентарь.

Довольны тем, как идут дела в Нижегородской области. Там побывали с визитом Игорь Степанов и гендиректор ФГР Лев Воронин. Они отметили хорошую работу главы местной федерации Михаила Соленкова.

Знаю, что у нижегородцев большие планы. Они задумываются о создании команды, которая впоследствии будет выступать в высшей лиге. Словом, люди работают на перспективу. Всегда приятно видеть людей, которые горят гандболом.

Фанатам нашего вида спорта готовы помогать не только морально и материально. Сергей Николаевич Шишкарёв — человек, который невероятно легко идёт на контакт и ради гандбола готов сделать всё.

К примеру, на "финале четырёх" Кубка страны в Будённовске президент ФГР встретился с губернатором края, обсудил с ним актуальные вопросы. Владимир Владимиров присутствовал на матчах.

Если бы все главы регионов так охотно шли на контакт, думаю, гандбол в России развивался бы ещё активнее.

Фото: пресс-службы ФГР, "Ростов-Дона"; vk.com/sgladchenko_public

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»