Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования

14 декабря 2021

Сборная Нидерландов стала третьей лишней в жарком споре с командами Норвегии и Швеции за путевки в плей-офф и сложила полномочия чемпиона мира, завершив ЧМ-2021 лишь на 9-м месте.

Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования, изображение №1

Женщины. Чемпионат мира. Основной раунд

13 декабря

Группа I (Гранольерс)

Польша — Черногория — 33:28 (16:9) (самые результативные: Росяк — 7, Рошак — 6, Бальсам — 5, Матущик, Ноцунь — по 4; Брнович — 6, Малович — 5, Уйкич, Павичевич — по 4).

Сербия — Словения — 31:25 (19:14) (Стоилькович — 7, Ковачевич — 6, Янюшевич — 5, Радоевич, Коцич — по 4; Варагич — 5, Грос, Крамар — по 4).

Франция — Россия — 33:28 (17:12) (Пино, Фоппа — по 5, Ноканди, Тублан, Ляссурс — по 4; Манагарова — 5, Сабирова — 4, Горшкова, В.Никитина, Щербак — по 3).

Итоговое положение (после 5 туров). 1.ФРАНЦИЯ — 10 очков. 2.РОССИЯ — 7. 3.Сербия — 6. 4.Польша — 4. 5.Словения — 3. 6.Черногория — 0.

Группа II (Кастельон-де-ла-План)

Пуэрто-Рико — Казахстан — 30:27 (13:11) (Н.Себальос — 13, Фуэнтес — 6, Хиральдо — 5; Александрова — 8, Абильда — 6, Серикбаева — 4).

Швеция — Румыния — 34:30 (19:14) (Блом — 7, Хагман, Робертс — по 5, Линдквист, Карлсон — по 4; Ласло — 7, Пинтя — 6, Базалиу, Ротару — по 4).

Норвегия — Нидерланды — 37:34 (17:17) (Хаусхеер — 9, Снелдер — 6, Смитс — 5, Малестейн — 4; Рейстад — 9, Мерк — 8, Херрем — 7, Ауне — 4).

Итоговое положение (после 5 туров). 1.НОРВЕГИЯ — 9 очков. 2.ШВЕЦИЯ — 8. 3.Нидерланды — 7. 4.Румыния — 4. 5.Пуэрто-Рико — 2. 6.Казахстан — 0.

1/4 финала

14 декабря

Дания — Бразилия

Испания — Германия

15 декабря

Франция — Швеция

Норвегия — Россия

Кубок президента

Группа 1 (Лирия)

Ангола — Узбекистан — 52:11 (30:5) (Кассома — 8, Фонсека — 7, Паулу — 6, Машаду, Домбаксе, Паскуал — по 4; Мирзаева — 3).

Камерун — Иран — 32:17 (14:9) (Эбанга — 7, Атеба — 6, Эйенга — 5; Кияниара — 5, Юсефи — 4, Гасеми — 3).

Итоговое положение (после 3 туров). 1.Ангола — 6 очков. 2.Камерун — 4. 3.Узбекистан — 2. 4.Иран — 0.

Ближайшие матчи. 15.12. За места 25/26. Ангола — Словакия. За места 27/28. Камерун — Тунис. За места 29/30. Узбекистан — Парагвай. За места 31/32. ИРАН — Китай — 10:0.

Формальность дня

Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования, изображение №2

Команды, оспаривающие Президентский кубок, вырулили на финишную прямую. Накануне групповой этап утешительного турнира завершили участники второго квартета, следом — первого. Впереди стыковые матчи.

В группе 1 соперничали две сильнейшие команды Африки и дуэт из Азии. Класс сторон существенно разнился. Представители самого жаркого континента превосходили оппоненток по всем статьям. Поэтому в заключительном туре оставалось соблюсти формальности и расставить команды по местам.

Сборная Камеруна без четырех беглянок и захандрившей в аутсайдерской тусовке Каришмы Эко легко разобралась с иранками. Анголки и вовсе деклассировали команду Узбекистана, одержав свою самую крупную победу в финальных стадиях чемпионатов мира — 52:11. До этого рекордной для "черных антилоп" была виктория в матче с австралийками со счетом 47:8, добытая в 2005 году. Теперь сборной Анголы предстоит решающий поединок за Президентский кубок с гандболистками Словакии.

Парадокс дня

Матч между сборными Казахстана и Пуэрто-Рико получился интересным и даже по-своему зрелищным. В нем были и интрига, и переход инициативы из рук в руки, и бомбардирские рекорды, и развязка в пользу островитянок на финише. Но то, что команды, которые на этом чемпионате мира в основном устанавливали достижения с приставкой "анти", не только прошли первый групповой этап, но и получили шанс не с пустыми руками завершить второй, лишний раз доказывает: женское гандбольное сообщество к увеличению числа команд на "мире" оказалось не готово.

Снайпер дня

Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования, изображение №3

Громадная доля заслуг в победе пуэрториканок принадлежит их разыгрывающей Наталис Себальос. На фоне этой девушки великаншей смотрится даже Анна Вяхирева — рост Себальос составляет всего 152 сантиметра. Но скорость и маневренность компенсируют недостатки в гандбольной антропометрии. Защитницы сборной Казахстана так и не смогли приспособиться к ее перемещениям и умению обыграть индивидуально — достаточно сказать, что первый и единственный промах плеймейкер совершила лишь на 54-й минуте. А всего в активе Наталис в этом матче чертова дюжина заброшенных мячей.

Проявила себя Себальос и как классная пенальтистка. Все шесть ее семиметровых бросков пришлись в цель, невзирая на смену казахстанских голкиперов, — и Юлии Пойловой, и Татьяне Давыдовой разыгрывающая отправила по три "гостинца".

Интересно, что самые результативные пуэрториканки в этой встрече практически не уходили с площадки. Себальос и Шейла Хиральдо провели на тарафлексе весь игровой час. Зюлейка Фуэнтес, в отличие от подруг, получила отдых — продолжительностью аж целых 14 секунд.

Спич дня

Удивительным и трогательным моментом стало послематчевое собрание сборной Пуэрто-Рико. Голкипер Кица Эскобар вместо привычных мотивационных речей произнесла хвалу Создателю. Если до небес дошли слова, то работой, проделанной в этот вечер ее подругами, наверху наверняка остались довольны. А как иначе, если латиноамериканки впервые в истории выиграли сразу два матча планетарного форума?

Рывок дня

Сборные Польши и Черногории недавно омолодили составы и проходят стадию становления. Поэтому для них важны даже матчи, не имеющие большого турнирного значения.

В дебюте желание превалировало над возможностями, и гандболистки массово допускали невынужденные потери. Первым на царившую на площадке суматоху среагировал штаб "бело-красных". В ходе тайм-аута Арне Сенстад сумел успокоить подопечных. После возобновления игры польки стали действовать намного рассудительнее. В течение 11 минут они отгрузили соперницам 7 безответных голов. Забегая чуть вперед, следует отметить, что этот рывок оказался решающим.

Упорство дня

После перерыва падение черногорок продолжилось, а их соперницы не стеснялись наращивать перевес. На 36-й минуте он достиг отметки "плюс 10" — 20:10. С таким ходом событий решительно не желала мириться Бояна Попович. Наставница балканок усадила на лавку сникшую Йованку Радичевич. Один из лучших бомбардиров чемпионата в этом матче голов так и не добыла.

Попович апеллировала к арбитрам, тормошила игроков в тайм-ауте, давала указание атаковать всемером и обороняться по схеме 4-2… Упорство известной в прошлом гандболистки не пропало даром. Постепенно ее ученицы вернулись в игру и сократили отставание вдвое. Но слишком многое было упущено в первой половине, и черногоркам не удалось избежать поражения.

Противостояние дня

Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования, изображение №4

Второй поединок в группе I при отсутствии серьезных перспектив у его участников также совсем не был похож на рядовой спарринг. Балканское дерби по определению не может быть товарищеским. Вдобавок нынешний главный тренер сербской команды Урош Брегар в прошлом работал со сборной Словении. Могло быть еще круче. Но визави Брегара в заключительном матче Драган Аджич, к сожалению, раньше руководил действиями сборной Черногории, а не Сербии. Но даже без этого любопытного совпадения дерби смотрелось живо.

Словенок подвела излишняя жесткость в защите в начале матча. В течение пяти минут они схлопотали два удаления и позволили соперницам оторваться на 5 мячей. Аджич пытался влиять на ход событий, видоизменяя защитные действия. Его подопечные то прижимались к шестиметровой линии, то кинжально выдвигались на бросающих. Порой это сбивало сербок с толку, и отставание сокращалось. Но к перерыву оно вернулось к отметке "минус 5".

Закономерность дня

По совокупности впечатлений за весь чемпионат мира сербки выглядели более цельно. Они провалили поединок с россиянками, зато в остальных встречах выглядели вполне презентабельно. Словенки "вынесли" на старте черногорок, потрепали нервы россиянкам. И все. Команде явно не хватало стабильности. Поэтому сербки больше заслуживали третьего места в группе и своего не упустили.

По ходу второго тайма словенки не оставляли попыток настичь соперниц. Но их намерениям помешала Кристина Граовац. Голкипер вступила в игру по ходу дерби и отразила 11 бросков — это 55% надежности.

Еще одна гандболистка в рядах победителей, заслуживающая персонального упоминания, — Тамара Коцич. В предыдущих матчах она была главной телезвездой скамейки запасных. Камеры не раз выхватывали искренние эмоции 18-летней спортсменки. А в заключительном поединке юная левая крайняя получила карт-бланш от тренерского штаба. И, окрыленная доверием, четырежды поразила цель, лишь раз проиграв дуэль опытной Амре Панджич.

Расклад дня

Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования, изображение №5

Спасительный гол шведок в предыдущем туре сделал противостояние сборных Норвегии и Нидерландов фактически матчем 1/8 финала — проигравший прощался с турниром. Правда, имелся и спасительный вариант: норвежек устраивала ничья с 32 и более заброшенными мячами, а голландок так и вовсе любой мирный исход.

Вот только расписать ничейку в ручном мяче сложнее, чем в футболе. К тому же заключительный поединок группы II начали препарировать на гипотетический неспортивный характер еще до старта. В таких условиях нет ничего хуже, чем по-настоящему жаркую битву случайно завершить ничейным сговором. Потом можно сколько угодно клясться хоть на Библии, хоть на Конституции, но доказать, что ты не верблюд, шансов практически нет.

"Обязаловка" дня

Впрочем, для начала сборной Швеции требовалось откатать обязательную программу в виде победы над румынками. Голландки, выигравшие у последних с минимальным преимуществом (31:30), подтвердят, что эта задача не из простых. Соперницы дрались отчаянно, но в итоге повышенная мотивация и неудержимость Ямины Робертс помогли шведкам взять жизненно важные два очка.

Применительно к выступлению сборной Румынии на этом форуме резонно констатировать: фатальным для нее оказалось не столько отсутствие Кристины Нягу, сколько "бэби-пауза" Денисы Деду. В двух из трех матчей с топами подопечные Адриана Василе забрасывали 30 мячей — отличный показатель, вполне достаточный для победы. Но Юлия Думанска не может занести турнир в актив: ее коэффициент непробиваемости в этих играх составил 24, 30 и 25 процентов. А далеко пройти без классной игры голкипера в современном гандболе почти нереально.

Простота дня

Готовясь к ключевому матчу, Моник Тейстерман явно сдула пыль со схем голландской "молодежки", которой некогда руководила. Да и паспортные данные соперниц, вероятно, хорошенько изучила. Чем еще объяснить донельзя упрощенную игровую модель, привитую ученицам? Рулевая "оранжевых" попыталась взять возрастных скандинавок за счет преимущества в скорости.

До поры нехитрая тактика работала идеально. У оппоненток кружилась голова от перемещений нидерландок. Направления передач становились настоящей тайной. А ураганная Дионе Хаусхеер забрасывала вот такие мячи.

В атаке норвежские дела обстояли еще хуже. За четверть часа в активе сборной Нидерландов набралось пять перехватов. А ведь ее оборона не была сверхактивной и представляла собой классические 6-0. Это лишний раз доказывает, насколько медлительными в сравнении с конкурентками были норвежки.

Тайм-аут дня

Торир Хергейрссон выказывал недовольство, но в крайности не бросался — даже при 5:11 на табло и очередном голландском перехвате. Разве что взял минуту на раздумья и убрал слабо игравшую Катрин Лунде. Силье Сульберг мгновенно подтвердила правильность тренерского хода. А в нападении сборная Норвегии отказалась от состязания в скорости и вместо этого включила всю имевшуюся в арсенале комбинационную вариативность.

Атакующего разнообразия хватило и на остаток первого тайма, и на весь второй. Когда нидерландская оборона, казалось, прочитала все направления ударов, соперницы повторно задействовали оружие, не сработавшее в дебюте встречи. Нура Мерк, Стине Офтедал, Камилла Херрем напомнили, что обладают незаурядными техническими способностями. Индивидуальный обыгрыш, резкий прорыв — и дело в шляпе.

Невезуха дня

Испанский блог. День 13. Оранжевое крушение под аккомпанемент скандинавского ликования, изображение №6

Однако ученицы Тейстерман, захлебнувшиеся в собственном темпе, показали, что могут комбинировать не хуже. Своевременные открывания и связи задней линии с передней позволили наладить почти бесперебойный поток голов. Вот только стройность защитных построений вернуть не получилось, а потому и нагнать норвежек — тоже. Больше десяти минут отставание балансировало на рубеже одного-двух мячей.

В концовке, правда, Тесс Вестер переключила тумблер надежности в положение начала встречи, выдав несколько сэйвов, в том числе и при пенальти. Но ее подруги упустили три подряд (!) возможности сократить голевой дефицит до минимума.

Сначала дрогнула Ингер Смитс, запустившая "парашют" в перекладину и заставившая вспомнить фразу из комментария Елены Пахомовой: "Девочки, ну какие могут быть перебросы в такой ситуации, когда нужно с мясом поражать ворота?!" Потом Ангела Малестейн спасовала перед Сульберг. И, наконец, все та же Смитс запорола отрыв на последней минуте, едва не сломав штангу могучим броском.

Флешбэк дня

Итак, четвертьфинал Россия — Норвегия. Без сомнения, перед игрой состоится "вечер воспоминаний" с притягиванием олимпийских сражений Рио и Токио. Но в реальности диспозиция куда больше похоже на матч 1/4 финала постолимпийского чемпионата мира-2017. Тогда родились одно из самых жестоких российских поражений и мем "Кто может просто подраться?"

Перед новым рандеву скандинавки считаются явными фаворитами. Сможет ли обновленная сборная России поразить гандбольный мир? На предшествовавшем ЧМ-2021 турнире в Бергене сделать это удалось…

ЧМ-2021. Матч открытия: 1-й тайм — то, каким хотелось бы видеть групповой этап, 2-й — то, каким он будет

Испанский блог. День 2. Победный дебют Головина, тяжелая травма Рей и "минус 5" как наименьший пассив

Испанский блог. День 3. Гандбольная версия "Бумажного дома". Профессор Аджич снова всех перехитрил

Испанский блог. День 4. Первая сенсация: Южная Америка бьет Европу. Аргентинки обыграли австриек!

Испанский блог. День 5. Одна Хагман забросила больше, чем иранки, узбекистанки, казахстанки и словенки!

Испанский блог. День 6. Сенсация с ковидным оттенком: хорватки без трех заболевших игроков сгорели японкам

Испанский блог. День 7. Полуфиналисты Токио-2020: три уверенные победы и яркая ничья с чемпионом мира

Испанский блог. День 8. "Подарок" турнирной сетки: в группах III и IV четвертьфиналисты почти определены

Испанский блог. День 9. Нидерландский отскок, балканское дерби и скандинавская безжалостность

Испанский блог. День 10. Скучная предсказуемость второй части сетки. Четыре команды — уже в плей-офф

Испанский блог. День 11. Франция и Россия в плей-офф. Нидерланды, Норвегия и Швеция: кто третий лишний?

Испанский блог. День 12. Пора по парам: немки на хозяек, бразильянки на датчанок

Фото: itromso.no, spainhandball2021.com, prensa-latina.cu, sport.org.rs, nrk.no, nu.nl

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»