Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото"

18 июня 2023

Главный тренер "Пермских медведей" Валентин Бузмаков в постсезонном эксклюзиве БЦ — про хет-трик из финалов, противостояния с коллегами, советы Велимира Петковича и реакцию на просьбу Андрея Дьяченко.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото", изображение №1

— Начнём с такого общего вопроса: как оцениваете сезон в целом? И сразу конкретнее — а что лучше: один трофей взять, как было, например, у "Виктора" в том сезоне, и не так удачно выступить по остальным фронтам? Или дойти до трёх финалов и одного полуфинала, как вы?

— Ну если в целом говорить и от имени всего тренерского штаба, то сезоном мы довольны. Конечно, хочется золота. И конечно, все стремятся к трофеям. Но объективно перед тем же финалом чемпионата России прекрасно понимал, в какой форме ЦСКА. Уровень гандболистов там вообще, должен признать, повыше. Но если в течение сезона их можно было обыграть — сыграли роль где-то травмы, а где-то недонастрой, то в финале, сами понимаете, второго фактора не может быть вообще, да и со здоровьем в порядке было почти у всех.

Olimpbet Суперлига. ЦСКА — чемпион! Железобетонно, звонко, триумфально, убедительно!

Так что, ещё раз скажу, три финала за сезон — Кубка страны, Суперлиги и Спартакиады — плюс "финал четырёх" СЕХА-лиги, безусловно, стоит признать достойным результатом для нашего клуба.

А переходя ко второй части вашего вопроса… Постараюсь максимально откровенно. В начале чемпионата я ещё никак не ответил бы. А вот в конце сезона, думаю, уже согласился бы поменять наши три серебра — на любое золото. Кубка, чемпионата… Ну, наверное, кроме Спартакиады: престиж и статус этого турнира пока не совсем ясен. Когда она ещё повторится и повторится ли?

Насчёт СЕХА-лиги — тут вообще несколько сложнее вести разговор. Одно дело — если бы две зоны, как планировалось, сыграли перекрёстный плей-офф, пробейся мы в "финал четырёх" в таком формате... Это однозначно было бы достижение!

— А хотелось проверить силы на фоне "Веспрема"? Вы на него ведь выходили, насколько помню…

— Понятно, что всегда хочется играть с более сильными, чтобы чётче понимать, где мы находимся и над чем надо работать. Но для нас и ЦСКА, и "Чеховские медведи" — такие соперники, которые выше нас, если исходить сугубо из состава. В обеих командах — игроки сборных России и Беларуси, про что тут ещё можно говорить?

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото", изображение №2

— Если возвращаться к Спартакиаде, многие утверждали, что эти матчи где-то помешали подготовке к Суперлиге. И сразу в продолжение: когда мы общались для БЦ перед "финалом четырёх" Кубка России, то вы говорили, что непросто в таком графике — почти сразу же ехать играть уже в плей-офф чемпионата в Астрахань!

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы

— Здесь давайте начну со второй части. Разумеется, было тяжело — и эмоционально, и физически: ты выкладываешься два дня подряд — а потом тебе нужно буквально через 4-5 дней сражаться в четвертьфинале Суперлиги. Причём с далеко не простым соперником, астраханцы подошли к плей-офф в хорошей форме.

И хотелось бы сделать акцент вот на чём. За счёт чего мы в итоге сыграли? В большом спорте мелочей не бывает. И тут мне хотелось бы сказать спасибо руководителям нашего клуба. И лично Алексею Дмитриевичу Никифорову — за то, что нашёл возможность расширить тренерский штаб. У нас не было тренеров по вратарям и по физподготовке — появились (Армен Антонян и Максим Кузьмин — БЦ); пользуемся теперь XPS-программой… Отдельно выскажу благодарность медицинскому штабу, отработавшему без выходных. Если даже не играли и не тренировались — приезжали на восстановительные процедуры.

Резюмируя: действительно была проделана большая работа — как тренерским штабом и администрацией, так и ребятами. И она вылилась в результат. Все трудились и все понимали, что надо делать. Точно так же, замечу, как в прошлом сезоне, но тогда обстоятельства сложились следующим образом, что уехали сразу пять игроков — и мы остались без медалей… Наверное, все награды, что есть в этом году, можно расценивать и как своеобразную компенсацию за недополученное в том году.

Переходя к Спартакиаде — наверное, можно сказать, что она подготовила нас к сезону. При этом поначалу, мне кажется, до конца никто не понимал, как к этому турниру относиться. Кто-то, может, рассматривал его как межсезонный, кто-то хотел всё совместить: и занять определённое место, и силы грамотно распределить. Но за всех говорить не могу, естественно.

Если конкретно про нас вести речь, то мы и Саратову уступали, и со Ставрополем две зарубы были… И с ЦСКА серьёзно сыграли в четвертьфинале, когда выиграли (то есть — с Москвой: ЦСКА минус белорусы — БЦ). И скажу прямо — так уж получилось, что на финал не смогли наскрести состав: много было травмированных, отыгравших в полуфинале на уколах.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Московская сага. Команда из столицы — без медалей

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото", изображение №3

Если бы мы в полную силу отработали решающий матч на Спартакиаде — могли и потерять кого-то! В такие моменты надо же думать, что впереди весь сезон, а не решать только задачи здесь и сейчас…

Для зрителей, да и для самих ребят, наверное, было не очень приятно узнать, что мы в финале сыграем не самым боевым составом. Такие решения — тяжёлые и не очень популярные, но нужно понимать, что сезон состоит не из одного матча. Образно говоря, если раньше времени нажать на газ, на длинной дистанции топлива может не хватить. И за год возникали подобные ситуации ещё и ещё, приходилось объяснять игрокам, которые не всегда охотно соглашаются пропустить игры, что таким образом стараемся избежать худшего.

К слову, на примере чеховцев, которые в итоге из-за травм лишились ряда ведущих игроков, на примере ставропольчан, у которых сразу три гандболиста выбыли из-за повреждения крестообразных связок, можем убедиться, что такие меры предосторожности были совершенно не лишними. Пройти длинную дистанцию в боевом составе — неимоверно тяжело. И нужно это делать исключительно с холодной головой: и свои ошибки не повторять, да и где-то даже на чужих учиться.

Вообще в таком формате, когда выходить на площадку периодически приходилось раз в 4-5 дней, мы играли в первый раз. Поэтому где-то, конечно, ошибались, что-то могли лучше сделать, а с чем-то объективно тяжело было справиться. Так, у нас в этом сезоне не так, как хотелось бы, прогрессировали молодые (кроме Сани Попова, пожалуй), но когда бы им можно было доверить больше игрового времени? Да и тренировочного процесса не хватало.

SEHA-Gazprom League. Александр Попов: "В 14 лет встал в "рамку". И достал мяч ногой из "девятки"!"

Но, в общем, тут есть над чем подумать, что поправить… Как это сделать? Поверьте: мы над этим работаем. После каждого сезона что-то меняешь — ведь всё приходит с опытом, как уже говорил, на те же грабли мы стараемся не наступать.

Но кстати: большую роль тут играют и советы старших товарищей. В первую, конечно же, очередь — Велимира Петковича (Бузмаков помогает ему в сборной России — БЦ). Замечательно общаемся, весь сезон был с Петко на связи, и ни разу он не отказал мне ни в каком совете, высказывал свою точку зрения, когда я что-то спрашивал, благодаря этому в том числе чувствую, как расту. Мы много созванивались: и после матчей, и перед матчами…

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото", изображение №4

— Постойте, вот тут хотел уточнить. Петкович давал советы общего плана — как построить подготовку, например? Или вы могли конкретный даже вопрос задать: как лучше противодействовать тому или иному игроку соперников?

— Вообще абсолютно любой вопрос! Нюансы различные, "физика", психология, что-то в плане тактики: ты всегда получишь интересный исчерпывающий ответ… Знаете, Петко, во-первых, удивительно открытый для общения человек. А во-вторых — настоящий фанат гандбола. Как много он всего смотрит — мне, честно скажу, не под силу… И женский, и мужской, и немецкая лига, и испанская!

Велимир Петкович: "Нам проще, чем женской сборной: Беларусь и мы примерно на одном уровне!"

Эксклюзив БЦ. Велимир Петкович: "Если выиграем в Минске с защитой 5–1, буду безмерно счастлив"

— Возвращаясь к конкретным матчам: что не получилось в каждом из трёх финалов? Впрочем, по Спартакиаде вы уже сказали…

— …а если говорить про чемпионат или Кубок России, то обыграть чеховцев или ЦСКА в отдельно взятой игре, а не просто по ходу сезона — для нас была задача почти невыполнимая. Частично об этом уже сказал. Когда настолько уступаешь по общему классу игроков — ни один, наверное, тренер не сделает ничего.

Поэтому мне по-тренерски куда интереснее играть, допустим, против Ставрополя. Или против Питера — пока он тоже не стал суперклубом (улыбается). Понимаете, тут я просто чувствую, что от тренера больше зависит, что идёт своего рода дуэль с Дмитрием Торговановым, или с Сергеем Горбоком, или до этого — с Константином Игропуло, к которому всегда готовиться было любопытно: что он на этот раз придумает? И у тебя имеется место для манёвра.

А если у соперника есть, к примеру, Гирик, который и защищается, и обыгрыш у него есть, и "плюха" сзади серьёзная, и физически он одарён, выносливый — против таких тяжело что-то придумать. Или Саша Ермаков, которого, если ставит заслон, обойти априори проблематично... Мне, кстати, кажется, что он уже перерос нашу Суперлигу. И в отсутствие конкуренции должного уровня не развивается так, как мог бы.

— А можно тогда перебросить мостик к СЕХА-лиге, где вам в полуфинале противостояли мешковцы? Это соперник из категории Чехова и ЦСКА?

SEHA-Gazprom League. Заболотин выдал рекорд лиги по сейвам. И подарил Питеру белорусское класико

— Начну с того, что здесь было очень интересно. По крайней мере нам: с Брестом около 10 лет не встречались всё-таки. Но тут, наверное, тоже можно поговорить о роли личности. Нельзя, понятно, утверждать, что Денис Заболотин в одиночку выиграл эту встречу — но сделать 23 сейва…

Потому где-то, наверное, мы и надломились морально (да и физически — тоже) перед матчем за 3-е место. От этого и последняя игра сезона такой смазанной получилась. Неприятный осадок остался… Что ж, есть пища для размышлений. И у ребят — чтобы никто не задирал нос, и у нас, тренеров.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото", изображение №5

— Переходя к разговору про следующий сезон и возвращаясь при этом к началу беседы: станете делать ставку на какой-то один турнир?

— Сто процентов — нет. Но мы в любом случае будем что-то корректировать. И я буду, и с тренером по ОФП, и с тренером по вратарям много разговоров предстоит. Впрочем, это процесс перманентный. Не прошло и недели отпуска, а уже созваниваемся, начинаем с обычного "как дела?" — и тут же переходим к работе… Иногда уже говорю: стоп! Чуть позже успеем, надо и от гандбола, и друг от друг друга отдохнуть… Но менять, ещё раз скажу, много предстоит. Искать дополнительное время для тренировок с молодёжью, к примеру. Работать по улучшению взаимодействий. Ну и так далее.

Впрочем, делать всё это трудно, когда не имеешь своего зала. Да нам даже сейчас к "финалу четырёх" СЕХА-лиги было непросто готовиться, потому что в Сухарева, где мы играем, почти всё время было занято, приходилось в 9 вечера тренироваться. Или на других площадках.

Так что, наверное, всё в итоге логично — было бы странно, согласитесь, стань чемпионом России команда, у которой даже нет своего дома.

— Ну и заключительный, наверное, вопрос, про изменения в составе. Клуб уже озвучил фамилии троих игроков, которые вас покинут. Про новичков — официально ни слова…

— Ну и я, конечно, не буду называть их, пока клуб этого не сделал. Но могу уверить: намного состав не изменится. Да, уходят три игрока, один из которых (Егор Волынец — БЦ) — молодой, он мало играл. И придут тоже, наверное, три человека.

— Хотя бы скажите: третий вратарь, о котором просил Андрей Дьяченко, появится?

— Да, ищем. И есть уже определённые договорённости. Пока опять же не могу озвучить имя. Но очень надеюсь, что мы вскоре выполним просьбу Андрея.

Итоги сезона. "Пермские медведи". Валентин Бузмаков: "Да, думаю, поменял бы три серебра на золото", изображение №6

Итоги сезона. "Акбузат". Александр Горбатиков: "Прошедший год назову пристрелочным"

Итоги сезона. СКИФ. Дмитрий Карлов: "В итоге я принял предложение другой команды…"

Итоги сезона. "Скиф". Павел Гуськов: "В переходных матчах помогло, что привыкли биться в Суперлиге!"

Итоги сезона. "Виктор". Сергей Горбок: "Худшее, что может сделать тренер — рассказывать, как играл!"

Итоги сезона. СГАУ-"Саратов". Денис Кафтин: "Некоторых подводных камней я просто не знал"

Фото: Елена Разина / SEHA-Gazprom League

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»