SEHA-Gazprom League. Заболотин выдал рекорд лиги по сейвам. И подарил Питеру белорусское класико

6 июня 2023

Второй полуфинал СЕХА-лиги выдался не менее напряжённым, чем его предшественник. Команде из Бреста пришлось потратить уйму сил и нервов, чтобы сломить сопротивление соперников из Перми. Подробности матча — в обзоре БЦ.

SEHA-Gazprom League. Не ходите, "медведи", с армейцами в полуфинал играть. СКА прошёл Чехов

Мужчины. SEHA-Gazprom League. "Финал четырёх"

1/2 финала. Санкт-Петербург

6.06. Пермские медведи (Россия) — Мешков Брест (Беларусь) — 33:34 (18:18)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Пермские медведи: Дьяченко (11/41=27%), Попов (3/7=43%); Семёнов (8/13), Кузьмин (1/1), Гноевой, Тюрин, Рябов (4/5), Фирсов (1/4), Саликов (5/7), Зайцев (2/4), Богданов (2/3), Ковалёв (2/2), Воронин (4/6), Пономарёв (1/5), Калугин, Свистунов (3/10).

Мешков Брест: Заболотин (23/55=42%), Усик (0/1=0%); Будейко (1/1), Подшивалов (3/5), Юринок (3/8), Артамонов, Матияшевич (4/5), Шумак (5/8), Вергейчик (4/6), Шинкель, Алёхин (6/8), Ярош (2/2), Сельвесюк, Тарасевич, Куран (5/10), Андреев (1/2).

Накануне "финала четырёх" из уст специалистов не раз звучало, что судьбу трофея могут решить эмоции. На финише непростого сезона их осталось немного не только у тех, кто в решающих матчах национальных турниров потерпел неудачу. У триумфаторов тоже.

С момента виктории БГК в чемпионате Беларуси прошло чуть больше недели. Финальная серия отняла у мешковцев уйму сил. И физических, и моральных.

Пожалуй, во встрече с "Пермскими медведями" брестчанам не хватило именно куража, чтобы победа далась легче. По ходу матча они дважды не реализовали семиметровые, обстучали каркас ворот соперников, проиграли несколько дуэлей Андрею Дьяченко, бросая с убойных позиций. В итоге желанную путёвку в финал пришлось выгрызать.

Со старта российская команда выстроила активную высокую оборону. Возможно, это было сделано с целью стреножить Николая Алёхина. Пожалуй, в этой части ход сработал. Один из главных бомбардиров мешковцев свой первый гол добыл лишь под занавес тайма.

В остальном такой защитный вариант соперников виделся удобным для брестчан. Не секрет, что их задняя линия бедна на бросающих с дальней дистанции гандболистов. Валентин Куран, Александр Подшивалов, Марко Матияшевич в большей степени — хорошие обходчики.

Помимо этого, у подопечных Эдуарда Кокшарова качественно отлажено взаимодействие с линейными. Поэтому разреженное пространство в оборонительных построениях пермяков выглядело перспективно.

В дебюте мешковцы неплохо комбинировали, вот только с завершающей фазой наступления не всё было ладно. А подопечные Валентина Бузмакова этого только и ждали. Ведомые Юрием Семёновым, они стремительно контратаковали, в считанные секунды добывали лёгкие голы и повели — 6:3.

Брестчане выровняли ситуацию, добавив в свои действия больше концентрации. Они стали меньше ошибаться в нападении, успевали возвращаться в оборону. А у пермяков позиционные атаки были не так хороши, как стремительные набеги. И в заключительной трети тайма БГК уже лидировал — 15:13. Вот только развить успех белорусской команде не удалось.

В этот момент штаб "медведей" решил отказаться от высокой защиты и больше к ней в этом матче не возвращался. Голы стали даваться мешковцам тяжелее. И команды ушли на перерыв при равенстве на табло — 18:18.

После возобновления игры соперники отчасти поменялись ролями. Теперь активизировали оборону уже брестчане. Вариант с Андреем Юринком в роли волнореза доставил немало неприятностей минским армейцам в упомянутой финальной серии чемпионата Беларуси. Сработал он и сейчас.

Может быть, левый крайний БГК сыграл далеко не самый лучший матч в атаке, но в защите Юринок в очередной раз отпахал по полной. Во многом благодаря его активности мешковцы вытесняли соперников из опасных зон и вынуждали бросать из не самых удобных позиций. А там гандболистов в красно-чёрной форме уже ждал Денис Заболотин.

По ходу сезона голкипер БГК многократно выручал команду в сложных ситуациях. И в этот раз именно его сейвы сыграли ключевую роль.

Вот уж у кого куража оказалось с лихвой. К 8 доантрактным спасениям Заболотин добавил ещё 15 после перерыва. Итого 23 сейва за матч — это рекордный показатель сезона в СЕХА-лиге! При такой потрясающей статистике вратаря его партнёры по команде просто не могли не победить. Не имели права.

Правда, без нервотрёпки в концовке не обошлось. Виной тому несколько необязательных потерь брестчан и редкостная неуступчивость соперников, за которую команда из Перми заслуживает исключительно добрых слов.

И всё же БГК сдюжил. И теперь нас ждёт очередной раунд белорусского класико в решающем матче за трофей. И ещё одно "медвежье" дерби в борьбе за третье место. В четверг в стенах питерской "Арены" вновь будет необычайно интересно!

Фото: пресс-служба SEHA-Gazprom League

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»