Итоги сезона. "Акбузат". Александр Горбатиков: "Прошедший год назову пристрелочным"

6 июня 2023

Серию интервью с тренерами мужской Суперлиги по итогам сезона БЦ открывает разговором с рулевым "Акбузата" Александром Горбатиковым.

Поговорили с ним о настоящем и будущем, о трендах чемпионата России и о многом другом. А начали с игр за место в элите.

Переходные игры. Дело хозяйское. "Акбузат" реализовал преимущество родных стен и остался в Суперлиге

— Переходные матчи были сложными, мы к ним готовились. Тем более что первая игра в Казани показала: "Зилант" настроен серьёзно. У казанцев были серьёзные планы на Суперлигу. Сделали выводы, пришлось вернуть ребят с небес на землю, они недооценили соперника.

Была нервная игра, мы уступали семь мячей, и нам пришлось трудно. Ну а матч в Уфе доказал, что мы пока классом выше соперника. Так что остаёмся в Суперлиге.

Что помогло? Думаю, в первую очередь — физические кондиции. У них-то на площадке всегда были опытные люди — немолодые. Усечённый состав к тому же.

За счёт этого мы, наверное, и победили. У нас была более обширная ротация. Так что выиграли за счёт "физики" и скорости.

— Как бы смотрелся "Зилант" в Суперлиге?

— Следил за сражениями в высшей лиге и за "Зилантом" тоже. Команде не хватает стабильности. Может, как раз из-за короткой скамейки на протяжении всего чемпионата играли одни и те же люди. Возьмут ещё опытных гандболистов, и команда будет постабильнее. Тогда она сможет составить конкуренцию коллективам Суперлиги.

— Как оцените сезон "Акбузата"?

— Ещё перед его началом говорил, что в команде много новых людей, в том числе тех, которые до этого не играли в Суперлиге. Мы строили её в последний месяц перед сезоном. Удалось подготовить парней физически, но опыта у них не было. Так что назову этот год пристрелочным. С кем-то даже пришлось расстаться...

Но команда прибавляла. В конце у нас появился свой стиль и уверенность. Попадание в переходные игры мы рассматривали, были готовы к этому. Думаю, что в новом сезоне будем не на десятом месте, а выше. Сделаем точеное усиление.

— Что можно сказать о расставаниях?

Olimpbet Суперлига. 37-летний разыгрывающий и капитан "Акбузата" Дмитрий Макаров завершил игровую карьеру

— Уже писали — карьеру завершил Дмитрий Макаров, капитан команды. Он переходит в тренерский штаб. Уходит вратарь Эдуард Максутов, он будет выступать за другую команду Суперлиги. Ну а про остальных, с кем мы расстались, как и о приобретениях, скоро расскажет наша пресс-служба.

Эдуард Максутов

— Резюмируя: прошлый сезон начинался с того, что вы делали новую команду. Но теперь всё иначе.

— Сегодня у нас все, кто остаётся, на контрактах. Мы продлили их. Финансовое положение клуба стабильное благодаря министерству спорта Башкирии, которое остаётся одним из наших учредителей. Осталось подтянуться в таблице.

Костяк команды есть, и нам надо, об этом уже говорил, произвести точечное усиление по некоторым позициям. Думаю, мы покажем другой результат.

— Традиционный, к сожалению, вопрос: старые долги не закрыты?

— Я, тренеры, работники клуба и все игроки подали в суд на бывшего учредителя. Думаю, что этих денег не увидим. Заплатят — хорошо, а нет, значит, Бог с ними.

— Вернёмся к минувшему сезону. Кого выделите из парней? Хорош был, например, Иван Мишин.

Olimpbet Суперлига. Иван Мишин: "Пишу правой, в футбол играю правой… А в гандболе — левша!"

— Ваня здорово начал чемпионат, был в тройке лучших бомбардиров. После того, как приехал к нам, у него было желание играть, доказывать. Он остаётся, я доволен его работой, самоотдачей.

Выделю, помимо него, Влада Наумука, который добавляет с каждым днём. Не хочу никого забыть, все показали себя бойцами. Главное, они доверяют нам и готовы завоёвывать приличные места в таблице.

— Молодёжь из дубля будете наигрывать в новом сезоне?

— В этом году из-за возраста у нас поменялся состав, набираем туда новых парней. Берём игроков из Башкирии и со всей России.

Посмотрим, как они себя покажут, как станут готовы пробиваться в команду. А всех, кто был готов, мы забрали уже в начале сезона.

— Вы говорите о будущем. Можно сказать, что строите планы с дальним прицелом?

— Да, у нас имеется полная поддержка от региона. А у меня есть наработки, с которыми ходил к министру спорта республики. Так что движемся к поставленной задаче планомерно.

— Что скажете насчёт завершившегося сезона? Он удался?

— Я сразу говорил, что он будет очень интересным, было много равных команд. Имелись различия по уровню гандбола и финансам. Но именно по игре отмечу краснодарский СКИФ. Это классная команда, тем более играет практически своими воспитанниками. Не поднялась высоко? Однако была яркая игра и победы!

Почему победил ЦСКА? Так там собрали хороших игроков, помогли белорусы. Так что победа москвичей в чемпионате — заслуженная.

А что "Чеховские медведи" уступили — рано или поздно это должно было случиться. Но Владимир Салманович всё понимает, он человек амбициозный. В скором времени чеховцы снова будут готовы побеждать.

Александр Тарасиков: "ЦСКА был безупречен в плей-офф! Его победа должна разбудить другие клубы"

— А тенденции новые увидели?

— Мне понравились новые правила относительно розыгрыша мяча в центральном круге. Хорошо, когда есть скорости и динамика.

Мне нравится быстрый гандбол, быстрый переход из защиты в нападение и обратно. Когда вратарь бросает линейному или центральному, когда забрасываем лёгкие мячи. Динамика мотивирует!

А разочаровало, что новые правила не дают играть достаточно жёстко. У нас вид спорта, где игра идёт кость в кость. Сейчас же любые небольшие стыки и толчки – это удаления, это не по душе…

Якобы эти правила для того, чтобы игроки не травмировались, но посмотрите — раньше не было такого количества травм, как сейчас.

— На закуску мы оставили вопрос о самом любопытном моменте в исполнении "Акбузата", когда Иван Мишин перехватил мяч у соперников "Динамо-Сунгуля" и тут же забросил. Это была заготовка?

— Да. Сказал — останься на скамейке, вроде мы с тобой разговариваем, а пока они начинают разыгрывать мяч... Так и получилось!

Итоги сезона. О чём спели "партизаны" из ЦСКА, "мушкетёры" из СКИФа и другие участники Суперлиги?

Фото: пресс-служба "Башкортостана"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»