Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

13 марта 2022

В невероятном кубковом финале, в котором инициатива неоднократно переходила из рук в руки, хозяева снова оказались удачливее в серии пенальти.

Мужчины. Кубок России. Финал четырех

Финал

13.03. ВИКТОР (СТАВРОПОЛЬ) — ЦСКА (Москва) — 30:29 (14:13, 24:24; пенальти — 6:5)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Лысенко (6/14=42%), Заболотский (7/28=25%; 1/1); Кобзий (1/1), Ильтинский (3/3), Татаринцев (1/2), Харитонов (0/2), Гребенкин, Цокол, Пасенов (0/1), Афлитулин (8/13), Кривенко (н.в.), М.Ларин (6/11), Гроцкий, Кочура (2/3), Мазуров (5/8), Врачевич (3/3).

ЦСКА: Киреев (4/15=26%), Кузнецов (3/13=23%), Третынко (5/13=38%); Д.Киселев (5/10), Фокин (4/5), Николаенков (1/2), Подшивалов (2/2), Горпишин, Атьман (6/11), Моуриньо (1/2), Белевцов (0/1), В.Воробьев (2/2), Сорока (3/5), Иванов (н.в.), Коркин (н.в.), Астрашапкин (5/9).

Кубок России. Голкипер "Виктора" Александр Лысенко признан MVP "финала четырех", его одноклубник Иналь Афлитулин — лучший бомбардир

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью", изображение №1

Кубковый финал — лучшая реклама российского мужского гандбола.

Де-факто и де-юре "викторианцы" выиграли первый титул в истории клуба тогда, когда мяч, пущенный рукой Павла Атьмана, отлетел от перекладины куда-то ввысь, под свет прожекторов ликующего "Лукоморья". Но до этого случились как минимум три эпизода или отрезка, когда хозяева продемонстрировали, что готовы умереть ради победы.

Первым таким периодом стал дебют матча. В свете дальнейших перипетий, пожиравших сердца и души поклонников обеих команд, многие наверняка подзабыли, что начинали ставропольцы тяжело. Появились даже опасения, что на парнях Константина Игропуло скажется психологическое опустошение после героического полуфинала с "медведями". С преодолением высокой обороны ЦСКА регулярно возникали трудности, как и с противодействием быстрому переходу москвичей.

Но, справившись со стартовым волнением, "Виктор" показал, что тревоги на этот счет беспочвенны: с ментальной составляющей у южан все оказалось более чем в порядке. А вскоре стали получаться и непосредственно гандбольные элементы — начали проходить комбинации, заблистал в "рамке" Александр Лысенко. Замена будущего MVP турнира, попавшего в нокдаун после могучего выстрела Дмитрия Киселева, эффективность на последнем рубеже не снизила.

Вторым тяжелым отрезком стала четверть часа после антракта. За это время хозяева схватили пять (!) удалений, в то время как их оппоненты — лишь одно. Оценки справедливости судейских вердиктов оставим в стороне. Для тщательного анализа нужно время, желательно проведенное в компании независимого специалиста. Дело в другом: регулярная игра в меньшинстве вытягивает все соки, и здесь уже могли вмешаться факторы короткого восстановления и трудной полуфинальной победы, которые накануне мы отмели как несущественные. Разворот с 20:17 на 20:22 (причем парад ставропольских "двушников" тогда уже завершился) вроде бы подтверждал эту теорию. Но она разбилась о ту ярость, с какой "викторианцы" понеслись в погоню после тайм-аута Игропуло.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью", изображение №2

Наконец, третий эпизод случился уже непосредственно в серии пенальти, когда ЦСКА первый и последний раз получил, выражаясь теннисным языком, матчбол. Правда, на чужой "подаче" — Никита Ильтинский исполнял семиметровый за право продолжить серию. Огромный запас уверенности, пижонский бросок и не дрогнувший мускул заставили вспомнить тезис о здоровой спортивной наглости, которой отличалась практически вся сборная игроков 2000 года рождения.

Ну а что было дальше, вы знаете — новый круг "семериков" до первого промаха, теперь уже "викторианские" матчболы, третий из которых был реализован при помощи блестяще вернувшегося в ворота Лысенко...

Меньше всего сейчас хочется рисовать вилами по воде картину на тему, кому кубковый успех был нужнее. Спорт — он всегда про здесь и сейчас. А в теперешнее время — особенно, ибо каким будет завтра, и будет ли вообще, знать не дано. Тем более что до воскресного матча титулов не было ни у одного из финалистов. Но с точки зрения антуража триумф хозяев, конечно, обеспечил более эффектную картинку. Подмигни удача армейцам, награждение проходило бы в гробовой тишине, а телевизионщикам оставалось бы только вылавливать крупные планы рыдающих болельщиц и убитых горем детей на трибунах.

Победа "Виктора" восстановила уже начавшие было стираться из памяти образы, как умеют болеть в Буденновске. Город постарался на славу, впервые в истории приняв "финал четырех" Кубка России. Успех любимцев стал благодарностью преданным поклонникам за многолетнее гостеприимство.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью", изображение №3

…А фаворитам Суперлиги посоветуем поболеть за "Акбузат" в последнем туре или за соперников "викторианцев" в оставшихся играх "регулярки". А то мало ли…

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный

Антон Заболотский: "В матче с "Чеховскими Медведями" надо было сотворить маленькое чудо, и мы справились"

Матч за места 3/4

13.03. ЧЕХОВСКИЕ МЕДВЕДИ — СКИФ (Краснодар) — 39:27 (17:14)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Чеховские Медведи: Павленко (11/25=44%), Грушко (5/18=27%); К.Котов (3/4), Андреев, Боровой (3/3), Беляев (1/1), А.Котов (5/6), Остащенко (0/1), Корнев (0/1), Дземин (3/3), Фурцев (3/3), Масленников (4/5), А.Ермаков (7/8), Кулак (3/4), Климовец (4/6), Каменев (3/4).

СКИФ: Кондратенко (8/47=17%), Заболотин (н.в.); Михайличенко (1/2), Арчибасов (3/3), Копосов, Шалабанов (8/13), Биданок (0/2), Зимин (2/4), Баукин (0/1), Д.Воробьев, Кречетов, Иванников (1/1), Волков (3/7), Самойленко (0/2), Чан Суан Вьет (4/5), Корякин (5/9).

Единственный до этого воскресенья раз "Чеховские Медведи" играли в кубковом матче за третье место восемь лет назад против "Каустика". Шестеро гандболистов из того состава выступают за чемпионов России по сей день. Еще одним участником встречи был Александр Котов, защищавший тогда волгоградские цвета.

Таким образом, более чем половина чеховцев получила новый, но едва ли приятный опыт. Подопечные Владимира Максимова стремились сыграть в совсем ином матче. Поэтому неудивительно, что огня в их действиях подчас недоставало, хотя на воскресную встречу они вышли основой.

И все-таки разница в классе между подмосковным и краснодарским клубами слишком велика, чтобы состоялась еще одна сенсация. По характеру игра была похожа на полуфинал между "скифами" и армейцами. Пока у парней Дмитрия Карлова хватало сил, на площадке наблюдалась равная борьба. Но короткая скамейка и нехватка мощи в задней линии не могли не сказаться. Да и Батыр Биданок, впервые за долгое время вышедший на площадку, пока далек от лучшей формы.

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью", изображение №4

Сразу после перерыва "Чеховские Медведи" стали преумножать преимущество и в итоге привезли оппонентам "минус дюжину". Конечно, полноценным утешением для чеховцев эта виктория не стала. Но традицию не опускаться в Кубке России ниже третьей позиции двадцатикратные победители Суперлиги не нарушили.

Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы

Фото: пресс-службы ГК "Виктор" и ГК "Чеховские Медведи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»