29 августа 2022

Турнир в Чехове завершился предсказуемо — команда Владимира Максимова прибрала к рукам очередной трофей. А ставропольцы снова выдали горячую концовку, вырвав 3-е место.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. Финал

29.08. Московская область — Пермский край — 35:24 (16:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Московская область: Павленко (2), Грушко; Морозов (1), Санталов (2), Емельяненко (2), К. Котов (2), Медведков (1), А. Котов (3), Остащенко (1), Корнев, Дзёмин (5), Фурцев (3), Дёмин (1), Кандыбин (1), Ермаков (7), Каменев (3).

Пермский край: Дьяченко, Попов; Семёнов (1), Кузьмин (2/2), Волынец (3), Гноевой (1), Тюрин, Рябов (6), Фирсов, Саликов (1/1), Богданов, Ковалёв (2), Воронин (1), Арзамасов (5), Калугин (1), Свистунов (1).

Всероссийская Спартакиада. Илья Дёмин: "Ездил в Подольск на автобусе с родной астраханской командой"

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 8-й. Подмосковное золото и огненная ставропольская бронза, изображение №1

Но если бронзовая игра (о которой речь пойдёт чуть ниже) войдёт в число наиболее ярких событий Спартакиады-2022, то финал займёт в рейтинге зрелищности одно из последних мест. В победе чеховских "мишек" над пермскими (какие бы названия тут они ни носили) больших сомнений не было, но хотелось верить, что банда Валентина Бузмакова способна дать бой.

Подмосковная сборная такого шанса пермякам не предоставила. И снова, как и по ходу всего турнира, можно было с уверенностью сказать, что в случае необходимости хозяева могут прибавить.

Только этого было не нужно. Матч можно было заканчивать уже спустя 17 минут после его начала, когда счёт стал 12:3 в пользу команды Владимира Максимова. Увы, регламент к отсутствию сюжета не так строг.

В составе победителей Спартакиады заброшенными мячами отметились почти все — ротацией подмосковный мэтр не брезговал, дав шанс показать себя и самым молодым игрокам. И даже чеховский страж ворот Дмитрий Павленко отличился дважды! Впрочем, к голам голкиперов за последние дни мы привыкли.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 7-й. Опять 45! Подмосковная команда — в собственной лиге

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 7-й. В решающем матче будет "медвежье дерби"!

Мужчины. За 3-е место

29.08. Астраханская область — Ставропольский край — 30:31 (16:12)

Судьи: Агакиши, Ершов.

Астраханская область: Корякин, Верещагин; Гумаров (1), Климентьев, Вереин (10/1), Мухтаров, Ухваркин (2), Шарков (2), Овчарук, Косенков (1), Гордеев (3), Шелестюков (7), Кутепов, Чирков (3), Васильев, Наконечный (1).

Ставропольский край: Заболотский, Лысенко; Болотин (6/5), Мазуров (9), Некрасов, Ильтинский (1), Беляев (3), Харитонов (1), Максимов, Гребёнкин (3), Афлитулин (6), Гроцкий, Кочура (1), Врачевич (1).

Где ставропольцы — там огонь. Яркие сюжеты в матчах с участием обладателей Кубка России стали нормой, поэтому мы не станем относить к числу сенсаций и добытую ими на последних секундах бронзу чеховского форума.

Пламя может обжечь того, кто его зажёг. Так случилось вчера, поэтому игру за третье место южане вынуждены были провести без дисквалифицированных Ивана Пасёнова и главного тренера Сергея Горбока. Да и эмоций на старте битвы с астраханцами "викторианцы" почти не проявляли, словно сгорели дотла.

Команда Сергея Предыбайлова спокойно прибрала инициативу к рукам и долго держала соперника на дистанции в четыре мяча. Если в атаке у волжан самой заметной фигурой был Валерий Вереин, то на последнем рубеже уже привычно солировал Андрей Верещагин.

От игры ставропольцев в первом тайме веяло безнадёжностью. Показательным стал момент незадолго до перерыва, когда Иналь Афлитулин легко убежал на рандеву с астраханским вратарём. Даже время прицелиться у него было, бросай — не хочу. Но Верещагин спокойно парировал бросок.

А во втором тайме "викторианцы" привычно очнулись и поднесли спичку к костру. Несколько минут без голов с обоюдными ошибками намекали на интересное продолжение — кто первый дрогнет? Астраханская команда давления не выдержала.

Главным героем матча стал Виталий Мазуров, блиставший индивидуальным мастерством в ключевые минуты игры. Пару важных мячей забросил Александр Гребёнкин. Преимущество волжан таяло, истлев до минимума.

Всероссийская Спартакиада. Виталий Мазуров после "бронзового" матча: "Сначала наступила гордость за команду, а потом полное опустошение"

В концовке астраханцы действовали в манере, привычной для последних минут баскетбольных матчей: фолили у своих ворот в надежде ответить на очередной успешный семиметровый в исполнении Сергея Болотина собственной атакой.

Но план дал сбой, а бросок Мазурова за несколько секунд до конца принёс его команде третье место на турнире сильнейших.