26 августа 2022

Вечерние матчи сложились практически по лекалам дневных — один невероятный триллер (на сей раз, правда, без овертайма) и одна уверенная победа фаворита.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Уверенность ставропольцев и астраханская настырность

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Московская сага. Команда из столицы — без медалей, изображение №1

Всероссийская спартакиада. Мужчины. Четвертьфиналы

26.08. Пермский край — Москва — 29:28 (11:12)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Пермский край: Дьяченко, Попов; Семёнов (8), Кузьмин (3), Волынец, Гноевой (4/2), Тюрин, Рябов (4), Фирсов (4), Саликов (1/1), Богданов, Ковалёв (1), Воронин (1), Арзамасов, Калугин (1), Свистунов (6).

Москва: Кузнецов, Третынко; Салимов, Фокин (8), Николаенков (6), Кривич (3), Белевцов (5), Токарев, Воробьёв (2), Шишкарёв, Егоров, Иванов (2), Ионов, Копылов, Афонин (2/1), Коркин (1).

Что нужно для победы над фаворитом?

Заставить оппонента решать нетривиальные задачи. Применительно к пятничному четвертьфиналу это означало не дать оторваться столичным гандболистам со старта.

Уральцы дебютную цель выполнили. Когда сборная Москвы повела со счётом 5:2, подумалось, что ещё пара-тройка безответных мячей — и шансы подопечных Валентина Бузмакова съёжатся до теоретических. Но пермская команда клещами вцепилась в оппонентов и не позволила тем убежать на предельное расстояние. К перерыву москвичи имели символические "+1" — то есть им пришлось столкнуться с ситуацией, которую на Спартакиаде ещё не переживали.

Сохранить свежесть лидеров. Сверхзадача требует максимальной концентрации. В таких условиях ротация состава принимает обязательный порядок.

Штаб пермяков отменно вёл игру, вовремя давал передышку вожакам. Причём Бузмаков следил не только за их "физикой", но и за психологическим состоянием. К примеру, в концовке первого тайма Дмитрий Калугин поспешил с броском, что вылилось в удачную контратаку московской сборной. Тренер незамедлительно выделил дирижёру атак пару минут на скамейке, чтобы тот мог разгрузить голову.

Отличная игра в защите. Андердогу гораздо проще одержать верх, замесив прочнейший бетон в собственных владениях, чем при попытках потягаться с лидерами в голевых перестрелках.

Бузмакову это удалось практически идеально. Всего два десятка пропущенных мячей к 48-й минуте сами по себе говорят о качественной обороне. А с учётом бомбардирской удали москвичей в групповом турнире, — тем более. Правда, заключительный отрезок встречи команды всё же провели в стиле "бей-беги", но это было обусловлено понятными эмоциями. Главное пермяки сделали — сохранили шансы в эндшпиле.

Следующий пункт исходит из предыдущего — затащить соперника в нервную концовку. Конечно, самый оптимальный вариант — вырулить на финишную прямую с лидерством в счёте, потому как в решающий момент может сказаться индивидуальный исполнительский класс. Но и цифровое равенство можно считать хорошим вариантом.

И снова сборная Пермская края воплотила план в жизнь. Более того, уральская команда могла осуществить наиболее благоприятный расклад, если бы не запорола так много "семериков". После перерыва лишь раз парни Олега Ходькова вели больше одного мяча — постарался блестяще игравший Алексей Фокин. Но этот мини-рывок был оперативно погашен. Обмен мячами демонстрировал, что итог битвы решит единственный гол и последний пункт списка.

Это, разумеется, доля везения. По всем канонам — шансов на то, чтобы стать голевым, у броска Юрия Семёнова было существенно меньше, чем у выстрела Валентина Воробьёва. Но гандбольная судьба в этот вечер болела за пермяков — и потому мяч каким-то фантастическим образом прополз в сетку под ногами Дмитрия Кузнецова, а летя в пермские ворота, встретился с пальцами Андрея Дьяченко и отправился в перекладину. А отряд Бузмакова — в полуфинал.

26.08. Московская область — Ростовская область — 38:27 (21:14)

Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин.

Московская область: Павленко, Грушко; Морозов (1), Санталов (2), Емельяненко (1), К. Котов (3), Медведков (1), А. Котов, Остащенко (1), Корнев (3), Дзёмин (7), Фурцев (8), Дёмин (1), Кандыбин, Ермаков (7), Каменев (3/1).

Ростовская область: Николаев, Сорокин; Сёмкин, Нечепуренко (2), Степаненко (1), Кочетков, Чернов (12), Колесников, Борисов (6), Кривенко, Матерняк, Житников (2/1), Бусень (4).

Шансы сборной Ростовской области совершить суперсенсацию были изначально призрачными. В сентябре минувшего года чемпионы России учинили разнос "Донским казакам" в самом звёздном составе за всю их историю. На Спартакиаде ростер таганрожцев впечатляет куда меньше, да и на легионеров Евгений Кашкаров рассчитывать не может.

Семь голов хозяйской форы на исходе первого тайма вряд ли кого удивляли. Впрочем, на турнире подмосковной команде всё пока настолько легко даётся, что временная расслабленность была и объяснима, и предполагаема. Отметим и не павших духом южан — они продолжали отчаянно сражаться и таки подловили подопечных Владимира Максимова на потере концентрации.

Впечатляющий спурт гостей, ведомых Глебом Черновым, уменьшил подмосковные "+9" втрое. На табло горели цифры 26:23 и команда Кашкарова имела несколько возможностей ещё сократить отставание. Но Дмитрий Павленко сотворил парочку эффектных спасений. Скорее всего, главные фавориты турнира проснулись бы и без помощи голкипера, но вратарские подвиги позволили им быстрее вернуться в игровой ритм. Вскоре преимущество хозяев вернулось на прежнюю отметку и даже перевалило через неё.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 2-й. Отыграть шесть голов за 6 минут? Запросто!

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 3-й. Де-юре определены три четвертьфиналиста. Де-факто — все

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 4-й. Интрига жива — спасибо Воронежу и лично Стельмаху

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 5-й. Москва разнесла Питер. Но всё решится в плей-офф Всероссийская Спартакиада