Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы

27 апреля 2023

Вторая анкета БЦ — в преддверии мужских трофейных разборок, намеченных на воскресенье-понедельник в Москве. Как и в случае с прекрасным полом, мы опросили лидеров команд.

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Звезда", "Лада", "Ростов-Дон", ЦСКА

Мужчины. Кубок России. "Финал четырёх"

30.04. Полуфиналы

Зенит — Пермские медведи (15.00 мск)

ЦСКА — Чеховские медведи (18.00 мск)

— Довольны ли жеребьёвкой? Что скажете о сопернике по полуфиналу?

Виктор Зайцев (Пермские медведи):

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы, изображение №1

— Жребий неплохой, но назвать "Зенит" аутсайдером точно не смогу. Это такие же претенденты на трофей. Не надоело ли нам с ними пересекаться? Так мы и с чеховцами в СЕХА-лиге встречались. Да и вообще нынешний сезон получился весьма насыщенным хорошими играми.

Павел Тураев (Зенит):

— Жеребьëвкой вполне доволен. Против "Пермских медведей" мы уже играли четыре раза в течение этого сезона. Да, победить нам удалось лишь однажды, но это показывает, что у нас есть шансы пройти в финал.

Александр Ермаков (Чеховские медведи):

— Радует, что на решающей стадии Кубка России собрались четыре очень сильных клуба, а потому точно будет интересно для всех, гандбол наверняка увидим зрелищный. Что касается москвичей, выпавших в полуфинале, думаю, особой разницы нет. Во-первых, все три соперника плюс-минус одного уровня, во-вторых, была уверенность, что встречи с ЦСКА мы не избежим. Не в полуфинальном матче, так в финальном.

Дмитрий Киселёв (ЦСКА):

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы, изображение №2

— Сложно говорить, довольны или нет. Все команды, участвующие в "финале четырёх", сильны, все способны претендовать на победу… А чтобы выиграть трофей, в любом случае надо выиграть в двух матчах.

"Чеховские медведи", безусловно, очень сильная и сбалансированная команда, с соответствующим подбором игроков, все позиции хорошо закрыты. С тех пор, как я там играл, состав особо не изменился. Молодые добавились, конечно, но костяк остался.

Не надоело ли нам играть с чеховцами? Так в этом сезоне как раз редко встречаемся, всего 2 встречи провели. Кстати, последнюю — весьма удачно (улыбается). А с тем же "Зенитом" играли и в СЕХА-лиге, и сейчас ещё в плей-офф матчи предстоят!

— Насколько тяжело, когда между "финалом четырёх" Кубка России и плей-офф Суперлиги такой маленький перерыв?

Виктор Зайцев:

— Да, будет непросто. Ну а куда деваться — у нас работа такая, выжимать максимум из собственных возможностей. Перед финишной частью сезона работали в плановом режиме, восстанавливали травмированных. Работа была плодотворной — лично я чувствую себя отлично.

Павел Тураев:

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы, изображение №3

— Маленький перерыв между Кубком России и плей-офф стал очень неприятным сюрпризом, так как очень сложно играть, когда за шесть дней приходится провести три игры, причëм с самыми сильными соперниками.

Александр Ермаков:

— В связи с отменой четвертьфинальных игр СЕХА-лиги между регулярным сезоном и кубковым "финалом четырёх" образовался довольно большой временной отрезок. За этот период мы успели и отдохнуть, и пройти мини-сбор, чтобы со свежими силами вступить на финиш сезона. Так что большой проблемой это не станет, отыграем два матча Кубка России и начнём нокаут-раунд Суперлиги. Физически чувствую себя в полном порядке.

Дмитрий Киселёв:

— Сами знаете, сейчас у всех была приличная по времени пауза, так что команды могли подготовиться, заложить фундамент. Думаю, все это и сделали.

А насчёт того, что часто играть придётся – так это, может, даже наоборот в плюс. Останется игровой тонус. Посмотрите на КХЛ: хоккеисты ЦСКА провели по 7 игр в каждом из первых двух раундов, а игроки СКА – меньше. Думали, что это скажется в пользу питерцев, но, как видите, бывает и наоборот.

— Ключевой фактор, который поможет обеспечить победу?

Виктор Зайцев:

— Нужно совершить меньше ошибок, чем противники.

Павел Тураев:

— Ключевым фактором, который способен принести нам победу, может стать минимизация собственных потерь, чтобы не давать противнику проводить быстрые контратаки.

Александр Ермаков:

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы, изображение №4

— В турнире, где всё решается в одном матче, главное — сохранять собранность и качественно играть в защите.

Дмитрий Киселёв:

— Хорошая защита, думаю, прежде всего. Если удастся отстоять, то будет шанс на контратаки, быстрые переходы, лёгкие голы… Не то что в позиционном нападении!

А вообще выиграть кубок, как и любой, наверное, скоротечный турнир, без доли везения невозможно. Так что в эмоциональном плане, хочется верить, тоже у нас всё будет в порядке. Хорошо, что дома играем, этот фактор тоже должен сказаться.

— БЦ выбрал вас лучшим в "регулярке". Важны ли для вас индивидуальные награды? И кого вы сами считаете сильнейшим в вашей команде по итогам регулярного чемпионата?

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги

Виктор Зайцев:

— Не люблю судить ни себя, ни других. Раз выбрали, значит, посчитали достойным, за что "Быстрому центру" большое спасибо. Из состава тоже трудно выявить того, кто явно бы опережал остальных. У нас вся команда сплошные лидеры!

Павел Тураев:

— Про то, что БЦ выбрал меня лучшим в "регулярке", я узнал только сейчас. Индивидуальные награды очень приятны, но никак не являются целью. Главная цель — это победа команды.

За статистикой наблюдаю крайне редко, больше слежу за количеством ошибок в матчах, которые потом приходится с тренером разбирать… У нас же в команде, считаю, в этом сезоне очень хорошую и яркую игру показывает Олег Луня.

Александр Ермаков:

— Себя мне оценивать сложно. Любое признание — это взгляд со стороны. Я же не могу выделить кого-то одного, на мой взгляд, все игроки нашей основы в нынешнем сезоне и прогрессировали, и показывали качественную игру.

Дмитрий Киселёв:

— Да я индивидуальным наградам и номинациям большого значения не придаю, даже за спором бомбардиров особо не следил, узнал про то, что стал вторым, уступив лишь краснодарцу Шалабанову, только когда ЦСКА это выложил в своих соцсетях. И задачи не было, разумеется, непременно его обогнать… Главное — помогать команде.

Кого бы назвал лучшим? Одного кого-то тяжело выделить, многие достойны этого. Если судить по тому, кто как добавил, то отмечу прогресс Димы Ионова. От игры к игре он прибавлял. Остальные отыграли примерно на своём уровне.

Фото: пресс-службы ГК "Пермские медведи", ЦСКА, "Чеховские медведи", "Зенит"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»