Курс Евро. День 13. Несчастливый для Исландии. Дания без Хансена и Гидселя дала Франции спастись

27 января 2022

Олимпийские чемпионы безнадежно пролетали мимо полуфинала на протяжении 50 минут матча с чемпионами мира, но все же зацепились за последнюю возможность пролезть в решающий уик-энд.

Курс Евро. День 13. Несчастливый для исландцев. Датчане без Хансена и Гидселя дали французам спастись, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Европы. Основной раунд. Четвертый тур

26 января

Группа I

Исландия — Черногория — 34:24 (17:8) (самые результативные: О.-И.Магнуссон — 11, Элиссон — 8, Асгейрссон — 3; М.Вуйович — 11, Анджелич — 6).

Нидерланды — Хорватия — 28:28 (15:13) (Л.Стейнс — 6, Янсен — 5, Бурже, Схаген — по 4; Мартинович — 12, Шипич — 8).

Франция — Дания — 30:29 (12:17) (Деска, Мем — по 8, Я.Ленн, Н.Карабатич — по 3; Киркелекке — 10, Хольм — 9, Лауге Шмидт — 4).

Итоговое положение (после пяти матчей). 1.ФРАНЦИЯ — 8 очков. 2.ДАНИЯ — 8. 3.Исландия — 6. 4.Хорватия — 3. 5.Нидерланды — 3. 6.Черногория — 2.

28.01. Матч за места 5/6. Исландия — Норвегия (17.30, мск). 1/2 финала. Испания — Дания (20.00). Франция — Швеция (22.30).

Падение дня

Сборная Черногории стала одной из главных сенсаций этого Евро. Сказочные победы над словенцами и хорватами (да и в игре с македонцами они не были фаворитами) уже вошли в историю скромной команды.

Но после феерической виктории в матче со сборной Хорватии парни Зорана Рогановича двигались исключительно по нисходящей, хотя ковидных проблем вроде как избежали. Но запал был уже не тот, а Небойша Симич, хотя порой и творил волшебство, без должной поддержки вытянуть команду все же не мог. В игре с исландцами все было ясно уже в первом тайме, когда за 15 минут балканцы забросили всего 4 мяча, а к антракту — 8.

Курс Евро. День 13. Несчастливый для исландцев. Датчане без Хансена и Гидселя дали французам спастись, изображение №2

Возвращение дня

Арона Палмарссона и Бьярки Мар Элиссона сильно не хватало сборной Исландии. Они пригодились бы в игре с хорватами — возможно, тогда французы попали бы в куда более сложное положение.

К заключительному туру лидеры вернулись из ковидного карантина (как и центральный защитник и разыгрывающий Эльвар Йонссон). Палмарссон вышел в "старте", но покинул площадку уже через четыре минуты и больше там не появлялся. Впрочем, и за этот отрезок он сумел отличиться двумя мячами. Столько же голов и у Йонссона. А вот Элиссон был продуктивен весь матч, выполнив бомбардирскую норму в 8 мячей. Хотя лучшим вновь стал умница Омар-Инги Магнуссон — как и Милош Вуйович, он оформил 11 голов.

Желание дня

Высокая результативность Вуйовича была бы невозможна без огромного желания, которое порой выплескивалось даже за пределы площадки. Впрочем, в этом эпизоде стоит пожурить вратаря за откровенно плохой пас.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от EHF EURO (@ehfeuro)

Таким образом, свою часть задачи исландцы выполнили и переключили внимание на матч Франция — Дания, в котором их устраивала только победа скандинавов. И долгое время в ней не было сомнений. Но...

Замены дня

Перед матчем с французами рулевой датчан Николай Якобсен рассказал, что предоставит отдых некоторым основным игрокам. Не слукавил: на трибуне остались Миккель Хансен, Матиас Гидсель и Магнус Саугструп.

Но намекало ли это на то, что датчане сыграют без оглядки на счет? Особенно учитывая необходимость сатисфакции за недавний финал Токио? Шанс проявить себя получили Якоб Хольм и Никлас Киркелекке — мягко говоря, не последние люди в бундеслиге. Своей игрой (9 и 10 голов) они показали широчайшую глубину датского состава. И это еще особо не понадобилась помощь, например, Лассе Андерссона и Аарона Менсинга.

Провал дня

Французские вратари откровенно не блеснули в решающем матче команды в основном раунде. Шутка ли: первый сэйв Венсан Жерар сделал лишь после 18-го (!) броска, успев безуспешно замениться на Уэсли Пардена и вернуться на тарафлекс. Итоговый показатель неэффективности киперов "трехцветных" — 15%. Но как только коэффициент стал расти от околонулевой отметки хотя бы к этому значению, началось самое интересное.

Курс Евро. День 13. Несчастливый для исландцев. Датчане без Хансена и Гидселя дали французам спастись, изображение №3

Преображение дня

Думается, исландские болельщики уже начинали открывать шампанское. Ни счет, ни характер матча не намекали на какие-либо глобальные изменения. Датчане вели “плюс пять” к 47-й минуте и, по ощущениям, могли еще и в любой момент добавить. Французы же выглядели поникшими и уже не верившими в спасение. Третий "двушник" Людовика Фабрегаса, казалось, окончательно их добил.

Но от этого дна "трехцветным" удалось оттолкнуться — и полностью перевернуть ситуацию. Наконец-то поправил прицел Дика Мем, наконец-то защита перестала напоминать проходной двор, наконец-то хоть что-то отбил Жерар.

Датчане и сами способствовали камбэку, без устали стреляя в “молоко”. Не помогли ни тайм-ауты, ни перестроение на семь полевых. Как и во вторничной игре шведов и норвежцев, происходившее было похоже на маленькое гандбольное чудо. Олимпийских чемпионов устраивала ничья, но они дотянули даже до победы.

Разочарованию исландских фанов, которых то и дело выхватывали режиссеры трансляции, не было предела…

Перестрелка дня

Поединок сборных Хорватии и Нидерландов определял лишь итоговые места вдали от четверки сильнейших. Несмотря на невысокую значимость игры, на расслабленность команд ничто не намекало — битва была серьезной.

В целом равный матч завершился справедливо — ничьей. В нервной концовке немногие были готовы брать игру на себя, поэтому за дело взялись лидеры. Люк Стейнс и Иван Мартинович забросили по 4 из 6 последних мячей своих команд. Ничейный гол разыгрывающего “ПСЖ” получился по-настоящему эпичным.

Стабильность дня

История седьмого вратаря голландцев Тейса ван Леувена широко разошлась в СМИ и соцсетях. Настоящий киношный сюжет: еще вчера проектировщик сидел на работе, а сегодня уже делает 40% сэйвов на Евро.

ЧЕ-2022. Седьмой вратарь сборной Нидерландов стал лучшим игроком в победном матче с черногорцами: "Когда мне позвонил тренер, я был на работе"

В том матче с черногорцами для Тейса сошлись звезды. Но важно, что голкипер из бельгийского чемпионата не провалился и в дальнейшем. Да, 8 сэйвов в игре с датчанами и 6 с хорватами не назовешь выдающимся результатом. Но посильный вклад в почетную ничью с балканцами вратарь все равно внес.

Для голландцев же, сыгравших на Евро всего во второй раз, это 10-е место логично стало лучшим достижением в истории.

Итоги дня

В пятничных полуфиналах французы, взлетевшие на первое место в группе, сыграют со шведами. Датчане поборются за финал с испанцами. Эта же компания в полном составе была в полуфиналах ЧМ-2021 и ЧЕ-2018 и на три четверти — на ОИ-2020 (тогда Египет обставил Швецию в группе).

Исландцы и норвежцы разыграют пятое место. Сборная России осталась девятой.

Parimatch — официальный партнер сборной Беларуси — предлагает бесплатную ставку на матчи чемпионата Европы. Пробуй!

Курс Евро. День 13. Несчастливый для исландцев. Датчане без Хансена и Гидселя дали французам спастись, изображение №4

Курс Евро. День 1. Гуляш по-голландски, или Как победить хозяев при 20 тысячах на трибунах

Курс Евро. День 2. То густо, то пусто: в трех матчах пятницы зажигали немцы, исландцы и поляки

Курс Евро. День 3. Сенсация лишь у россиян. Чемпионы мира и Европы в основном раунде, украинцы в подвале

Курс Евро. День 4. Шах и Мате. Венгры спасаются на падающем флажке, немцы и поляки дружно идут дальше

Курс Евро. День 5. Российский максимум, черногорский сюрприз, украинское фиаско и чешская драма

Курс Евро. День 6. Россия без Косоротова, Германия без основных вратарей, хозяева без продолжения

Курс Евро. День 7. Чемпионат Европы по COVID-19. Побеждает тот, у кого меньше масштаб бедствий

Курс Евро. День 8. Испанцы одной ногой в полуфинале, Сагосен на скамейке, поляки на грани антирекорда

Курс Евро. День 9. Переполох в Будапеште: побитые ковидом исландцы разнесли олимпийских чемпионов!

Курс Евро. День 10. Норвежцы прервали сразу две суперсерии испанцев. В группе II тоже интересно!

Курс Евро. День 11. Полуфинальная ясность датчан. И вопрос: олимпийские чемпионы или главное открытие?

Курс Евро. День 12. Валидол — всем! Итоги клатчей: испанцы первые, немцы четвертые, шведы в учебниках!

Фото: dna.fr, mbl.is, linternaute.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»