16 января 2022

Сборные Дании и Испании первыми оформили билеты в турнирное продолжение. Для этого им, между прочим, потребовалось обыграть крепких соперников — словенцев и шведов.

Курс Евро. День 3. Сенсация лишь у россиян. Чемпионы мира и Европы в основном раунде, украинцы в подвале, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Европы. Предварительный раунд. Второй тур

15 января

Группа "A" (Дебрецен)

Черногория — Северная Македония — 28:24 (17:16) (самые результативные: М.Вуйович, Анджелич — по 6, Шевальевич — 5; Велковски — 6, Ц.Кузмановски — 5, Б.Кузмановски, Серафимов — по 3).

Дания — Словения — 34:23 (16:14) (М.Хансен — 8, Гидсель — 7, Саугструп — 4; Мачковшек — 6, Гашпер Маргуч — 4, Цехте — 3).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.ДАНИЯ — 4 очка. 2.Черногория — 2. 3.Словения — 2. 3.Северная Македония — 0.

Группа "С" (Сегед)

Хорватия — Сербия — 23:20 (11:9) (Чупич, Мартинович — по 6; Радивоевич — 5).

Франция — Украина — 36:23 (17:11) (Наи — 5, Минн, Ричардсон, Деска — по 4; Горига — 7, Турченко — 3, Залевский, Тильте, Бурзак, Близнюк, Артеменко — по 2, Касай, Донцов, Ильченко — по 1).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Франция — 4 очка. 2.Сербия — 2. 3.Хорватия — 2. 4.Украина — 0.

Группа "Е" (Будапешт)

Испания — Швеция — 32:28 (17:14) (А.Фернандес — 8, Х.Каньельяс — 7; Ванне — 8, Готтфридссон — 6).

Чехия — Босния и Герцеговина — 27:19 (12:9) (Клима — 8; Херцег, Хамидович — по 4).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.ИСПАНИЯ — 4 очка. 2.Швеция — 2. 3.Чехия — 2. 4.Босния и Герцеговина — 0.

Группа "F" (Кошице)

Россия — Норвегия — 23:22 (14:12) (самые результативные: Житников — 7, А.Котов — 4; Бартольд — 7, Сагосен — 4, Бьернсен — 3).

ЧЕ-2022. Не сегодня, Сагосен! Россияне шокировали норвежцев и скептиков

Словакия — Литва — 31:26 (15:8) (самые результативные: Т.Урбан — 7, Грушчак — 6; Малашинскас — 8, Г.Бабарскас — 5, Петрейкис — 3).

Турнирное положение (после 2 туров). 1.Россия — 4 очка. 2.Норвегия — 2. 3.Словакия — 2. 4.Литва — 0.

Ближайшие матчи. 16.01. Португалия — Венгрия (20.00, мск). Германия — Австрия (20.00). Исландия — Нидерланды (22.30). Беларусь — Польша (22.30).

Тревога дня

Первый игровой день второго тура вместил в себя восемь матчей. Выясняли отношения представители групп "А", "С", "Е" и "F". Любопытно, что в трех из четырех квартетов (за исключением "С") жребий причудливым образом свел в пары победителей стартового тура, а в другие — проигравших.

Субботние противостояния неудачников виделись более волнительными. Ведь после второго поражения кряду аутсайдер в лучшем случае мог рассчитывать на счастливый билет благодаря финишной закрутке трех команд. А при худшем варианте проигравшие досрочно расставались бы с надеждами продолжить борьбу за титул.

Несостоятельность дня

Но начнем с той самой группы "С". Несмотря на ряд заявлений о том, что украинцы будут биться (в прямом и переносном смысле) до конца, олимпийские чемпионы решили все свои проблемы уже в начале встречи.

Французы забрасывали столько, сколько хотели. Украинцы — сколько могли. Дмитрию Гориге пришлось едва ли не в одиночку расшатывать оборону "трехцветных". Его статистика впечатляет: восемь голов после девяти бросков.

Как бы то ни было, героем встречи Горига так и не стал. Виной тому прямая красная карточка на 34-й минуте. После этого о каком бы то ни было сопротивлении и речи идти не могло. Второй тайм запомнился чередой забегов на рандеву с Геннадием Комком и рядом недовольных реплик Михаэля Биглера.

Ротация дня

Отдельно стоит отметить действия Гийома Жиля. Тренер не верил, что у его команды даже теоретически могут возникнуть проблемы. Первый признак этого — отдых, предоставленный Николе Карабатичу.

Если верить официальной статистике, самым востребованным "экспертом" стал Карл Конан. Он провел на площадке всего 40 минут. Все остальные — и того меньше. Такой подход превратил матч в очень статусный спарринг.

Дерби дня

Сербско-хорватские противостояния не могут быть скучными по определению. Даже если игроки ладят между собой, болельщики требуют принципиальности. Градус накала можно оценить хотя бы по тому, что гимны обеих стран были освистаны.

Можно сказать, что зрители получили ровно то, чего ждали. Напряжение держалось все 60 минут. Оборона обеих команд отработала матч на отлично. Единственным выпадавшим звеном был Иван Пешич, отразивший всего два броска. Но как только в воротах появился Мате Шуньич, защита окончательно взяла верх.

Возвращение дня

Решить исход противостояния хорватам помогло разнообразие действий в атаке. Они первыми смогли подобрать ключи к обороне соперника. Воспользовавшись растерянностью сербов, "шашечные" создали небольшой отрыв, а далее потратили все силы, чтобы его сохранить.

Одним из конструкторов этой виктории стал Лука Циндрич, наконец-то получивший два отрицательных теста. Влияние разыгрывающего на исход не было решающим, но класса и уверенности команде он добавил. Организаторы оценили старания званием игрока матча. Пусть, скорее, и авансом.

Чемпионы дня

После ухода группы ветеранов оценить реальный уровень сборной Испании было сложно. Матч с чехами кардинальным образом представление не изменил. А вот победа над вице-чемпионами мира показала, что пиренейцы даже после омоложения могут замахнуться на самые высокие места.

Справедливости ради: погоду делали отнюдь не молодые исполнители. Лучшими бомбардирами стали Анхель Фернандес и Хоан Каньельяс. Но при этом и роли Иана Таррафеты и будущего мешковца Агустина Касадо эпизодическими не назовешь.

Отчасти неудача шведов объясняется отсутствием Макса Даря и необходимостью в срочном порядке перестраивать оборону. Если залатать бреши не получится, то скандинавы рискуют не попасть в основной раунд.

Скорость дня

В матче Словения — Дания обе команды со старта включили максимальную передачу. Скорости на площадке зашкаливали. Моментами случался перебор, и гандболисты допускали невынужденные потери. Скандинавы были хороши в быстрых отрывах. Балканцы динамично комбинировали в позиционном нападении.

Разбить слаженность действий соперников датчанам удалось за счет перестроения в обороне. Магнус Саугструп выступил в роли волнореза и нарушил стройность атак словенцев. Пока парни Любомира Враньеша приспосабливались к новой игровой модели, северяне создали небольшой задел и отправились на перерыв с перевесом в два мяча.

Кураж дня

После возобновления игры можно было ожидать продолжения захватывающего противостояния. Но, на беду балканцев, настоящее вдохновение снизошло на Никласа Ландина. Голы давались словенцам с большим трудом. Они не могли поразить цель даже с семиметровой отметки, проиграв голкиперу три дуэли. К середине тайма перевес скандинавов не вызывал сомнений. И обе команды играли уже больше на публику. Датчане атаковали размашисто и разнообразно. Словенцы несколько раз порадовали болельщиков "парашютами". Похоже, о счете уже никто не думал, и к финальной сирене он оказался разгромным.

Уловки дня

В поединке первого тура со словенцами штаб сборной Северной Македонии безжалостно эксплуатировал основное сочетание задней линии, и к концу встречи гандболисты основательно выдохлись. В матче с черногорцами (еще одно балканское дерби!) в дебюте Кирил Лазаров выпустил двух резервистов. Мартин Серафимов на позиции правого полусреднего выглядел достойно. А вот Игор Гьоргиев в розыгрыше растерялся.

Эксперимент Лазарова длился без малого полтайма и обернулся для его команды отставанием в пять мячей. Неприятным сюрпризом для македонцев оказалось и активное оборонительное построение соперников с Милошем Вуйовичем в роли наконечника. Шустрый черногорец препятствовал позиционным атакам, резво бегал в отрывы и стал самым результативным в своей сборной.

Стойкость дня

С появлением на площадке Бориса Кузмановского и Мартина Велковского дела македонцев стали налаживаться. Незадолго до перерыва они сократили отставание до минимума. А вскоре после возобновления игры вернули равновесие. Казалось, еще чуть-чуть, и соперник дрогнет.

Но этому активно воспротивился Небойша Симич. К пяти доантрактным сэйвам после перерыва он добавил еще восемь. Причем отражал броски представитель немецкого "Мельзунгена" в самые сложные моменты. Во многом благодаря геройству вратаря черногорцы так и не позволили соперникам повести в счете. Персональной наградой Симичу стал приз лучшему игроку матча. Но гораздо важнее победа команды, оставившая черногорцев в игре.

Закрепление впечатлений дня

После достойного сопротивления в матче с полномочными чемпионами испанцами победа чехов над боснийцами была ожидаемым результатом. Правда, сил на нее пришлось потратить несколько больше, чем хотелось бы.

Исход противостояния был решен на стартовом и финишном отрезках. Боснийцы с трудом преодолевали оборону чехов и частенько шли на риск. Один из итогов такого поведения — 38% надежности Томаша Мрквы, добытые совсем незаметно.

Едва ли не единственным светлым пятном в команде Ивицы Обрвана был Беньямин Бурич. Благодаря его эффектным сэйвам в первом тайме боснийцам удалось остаться в игре. К сожалению, после перерыва голкипер поник и совершил лишь один сэйв.

Контраст дня

В первой половине встречи со словаками наставник литовцев Миндаугас Андрюшка задействовал всех имевшихся в распоряжении вратарей. Но идеала не отыскал. Вилюс Рашимас, Лукас Гурскис и Гедрюс Моркунас на троих добыли всего пять сэйвов. На противоположной стороне площадки Мариан Жернович выглядел намного убедительнее. Голкипер дважды не позволил соперникам поразить цель с семи метров, отразил несколько сложных бросков с игры и завершил тайм с показателем надежности 50%. Почувствовав уверенность за последний рубеж, словаки поймали кураж в атаке и соорудили солидный задел.

Замена дня

Во втором тайме хозяева позволили себе легкую слабину. Это негативно сказалось на статистике Жерновича. Приунывшего героя первого тайма пришлось заменить. К тому времени литовцы существенно сократили доантрактное отставание и подобрались к соперникам на расстояние трех мячей. Добиться большего не позволил другой словацкий вратарь — Теодор Паул. Голкипер "Нима" без раскачки включился в игру и помог партнерам вернуть уверенность.

Курс Евро. День 1. Гуляш по-голландски, или Как победить хозяев при 20 тысячах на трибунах

Курс Евро. День 2. То густо, то пусто: в трех матчах пятницы зажигали немцы, исландцы и поляки