Лига чемпионов. Мужчины. Накануне. Кто потеснит "Барсу" с трона: "Кельце"? "Магдебург"? "Киль"?

13 сентября 2022

В среду, 14 сентября, четырьмя матчами стартует очередной розыгрыш европейской Лиги чемпионов среди мужских команд. 16 клубов отправятся в многомесячный марафон, чтобы в итоге определить сильнейшего в "финале четырёх". Решающие встречи традиционно пройдут в немецком Кёльне в середине июня будущего года. Все подробности и расклады — в БЦ.

Лига чемпионов. Мужчины. Накануне. Кто потеснит "Барсу" с трона: "Кельце"? "Магдебург"? "Киль"?, изображение №1

История

Первый турнир среди лучших клубных команд Европы прошёл в сезоне-1956/57 минувшего столетия. Его победителем стала представлявшая Чехословакию "Прага", в финале взявшая верх над шведским "Эребру".

Рекордсменом по количеству титулов является действующий обладатель трофея испанская "Барселона" — 11. Следом в списке триумфаторов располагаются немецкие "Гуммерсбах" и "Киль" (5 викторий и 4 соответственно). Победителями турнира трижды становились армейцы из столицы Беларуси, по одному титулу в активе московских ЦСКА и МАИ.

Лига чемпионов. Несмешной Мем и сантиметры Дуйшебаева. "Барселона" — вновь лучшая в Европе!

Регламент

На протяжении многих лет турнир именовался Кубком европейских чемпионов, его розыгрыш проходил по классической схеме с выбыванием. Коренные изменения произошли летом 1993 года. Со следующего сезона это была уже Лига чемпионов. Формула проведения модернизированного турнира менялась несколько раз.

Начиная с сезона-2020/2021 спор за трофей ведут 16 команд, на первом этапе разделённые на две группы. Напрямую в четвертьфинал выходят по две лучшие из каждой восьмёрки. Команды, занявшие места с 3-го по 6-е, в 1/8 финала выявляют ещё 4 счастливчиков. В 1/8 и 1/4 финала победители определяются по итогам двухматчевых противостояний. Полуфиналы, финал и матч за 3-е место — традиционный уже "финал четырёх".

Лига чемпионов. Мужчины. Накануне. Кто потеснит "Барсу" с трона: "Кельце"? "Магдебург"? "Киль"?, изображение №2

Группы

Перед жеребьёвкой первого раунда турнира функционеры ЕГФ практикуют посев команд. При этом при формировании корзин учитываются рейтинг клубов и тот факт, что представители одной страны не могут оказаться в одной группе.

Но, несмотря на организационные усилия, зачастую восьмёрки существенно отличаются по силе. Нынешний сезон — не исключение. "Барселона", "Кельце", "Киль", "Нант", "Ольборг", "Пик", "Эльверум", "Целе" — это "группа смерти". На её фоне другой октет, где собраны "ПСЖ", "Магдебург", "Веспрем", "Гудме", "Порту", "Висла", "Загреб" и бухарестское "Динамо", выглядит скромнее.

Впрочем, такое неравенство, с учётом лояльности регламента, не особо влияет на итоговый результат, а лишь усложняет командам жизнь в борьбе за прямые путёвки в четвертьфинал и никак не препятствует фаворитам получить пропуск в плей-офф. И если кто-то из них окажется вне раунда с выбыванием, то винить в этом следует только себя, а не жестокий жребий.

Рейтинг

Чтобы получить более объективную картину, мы решили взглянуть на котировки букмекерских компаний, прогнозирующих возможную победу команд в турнире. Взяли средний коэффициент нескольких контор, дополнив цифры комментариями к текущему положению дел в клубах. Вот что получилось в итоге.

Барселона (коэффициент на победу в турнире 2,55)

Победитель двух предыдущих розыгрышей является главным фаворитом нового турнира. В межсезонье каталонцы точечно изменили ростер. Ряды команды пополнили голкипер Эмиль Нильсен, левый крайний Хампус Ванне и левый полусредний Юнатан Карлсбогорд. Теперь состав "Барселоны" даже сильнее, что подтвердил наставник команды Карлос Ортега.

Небольшие изменения претерпел и тренерский штаб "сине-гранатовых". Новым ассистентом Ортеги стал россиянин Константин Игропуло. Теперь следить за "Барселоной" ещё интереснее. У команды по-прежнему нет серьёзных конкурентов в национальных соревнованиях. Поэтому сложная группа в Лиге чемпионов — это даже плюс для гранда. Есть возможность проверить свои силы в матчах с маститыми соперниками и при необходимости внести необходимые коррективы.

Константин Игропуло на скамейке "Барселоны"
Константин Игропуло на скамейке "Барселоны"

Кельце (5,75)

Вторая позиция в рейтинге польской команды говорит о том, что нас может ожидать повторение драматичного июньского финала. Ещё несколько лет назад владелец клуба Бертус Серваас слёзно рассказывал о сложном финансовом положении своего детища. Вероятно, босс "Кельце" немного лукавил. Сейчас чемпион Польши является одним из самых активных игроков на трансферном рынке и приглашает в свои ряды гандболистов из французского "ПСЖ", за которым закрепился статус самого богатого клуба Европы. Накануне прошлого сезона ряды "Кельце" пополнил парижанин Дилян Наи. Год спустя по проторенному маршруту проследовали Бенуа Кунку и Недим Ремили.

Теперь в распоряжении Таланта Дуйшебаева сбалансированный состав. Есть вопросы разве что по позиции левого полусреднего. После долгих раздумий клуб решил расстаться с белорусом Владиславом Кулешом и предпочёл ему 20-летнего шведа Эллиота Стенмальма. Но тот пока травмирован, и на старте сезона напарником Шимона Сичко будет кто-то из разыгрывающих. После ухода Кулеша единственным белорусом в составе "Кельце" остался Артём Королёк — MVP прошлого "финала четырёх" турнира.

Артём Королёк: "Проигранный финал ЛЧ-2022 мы будем вспоминать весь сезон, чтобы забыть о нём, когда поднимем кубок через 12 месяцев"

Артём Королёк
Артём Королёк

Магдебург (8,00)

Прошлый сезон выдался довольно успешным для "Магдебурга". Осенью 2021 года команда приятно удивила, обыграв в финале Super Globe (неофициального чемпионата мира среди клубов) "Барселону". Это было на старте сезона, а на финише ученики Беннета Вигерта взяли титул в чемпионате Германии. Для полного счастья не хватило лишь победы в Европейской лиге, где "Магдебург" в решающей встрече уступил португальской "Бенфике".

В межсезонье обойма команды изменилась незначительно. Никола Портнер из французского "Шамбери" способен полноценно заменить на последнем рубеже Янника Греена. Может быть, чуть слабее стала позиция линейного, где вместо норвежца Магнуса Гуллеруда будет сражаться менее именитый Лукас Мейстер. Любопытно, что свой предыдущий титул в национальном первенстве "Магдебург" взял в далёком 2001 году, а следом победил в Лиге чемпионов. Удастся ли повторить такой трюк в этот раз?

Лига чемпионов. Мужчины. Накануне. Кто потеснит "Барсу" с трона: "Кельце"? "Магдебург"? "Киль"?, изображение №5

Киль (8,00)

За этой командой давно закрепился статус гранда. Она претендует на победу в любом из турниров, в которых участвует. Везде и всегда. Грядущий розыгрыш Лиги чемпионов не исключение. В межсезонье состав "зебр" пополнился квартетом новобранцев. Это голкипер Томаш Мрква, линейный Петер Овербю и два левых полусредних: Эрик Юханссон и Карл Валлиниус.

"Киль" стал сильнее и уже добыл первый титул. В матче за Суперкубок Германии был повержен "Магдебург". Дальнейшие успехи команды во многом будут зависеть от того, насколько её игрокам удастся избежать травм. В бундеслиге изнурительный календарь, и гандболистам зачастую приходится работать на износ. Из-за повреждений в составе "Киля" уже отсутствуют Сандер Сагосен и Хенрик Пекелер, выбывшие на длительный срок. А как будет дальше — покажет время.

Веспрем (8,00)

Венгерский клуб является одним из завсегдатаев "финалов четырёх" Лиги чемпионов последних лет. Команда четырежды (!) участвовала в решающих битвах за трофей, но ни разу не победила. Хуже того, в последнее время гранд начал проседать на внутренней арене, дважды кряду уступив титул чемпиона страны "Пику".

Амбициозные хозяева "Веспрема" резонно решили, что пора что-то менять и в межсезонье укрепили и без того неслабый состав четвёркой новичков, среди которых белорус Никита Вайлупов. Но для достижения необходимой командной "химии", безусловно, потребуется время.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Местный язык кажется непростым, но хотелось бы его выучить. Причём не несколько слов, а как следует"

Никита Вайлупов
Никита Вайлупов

ПСЖ (10,00)

Результаты парижан на международной арене во многом схожи с историей "Веспрема". Более того: у клуба самый большой бюджет в Европе, а международных титулов нет. В прошлом же сезоне команда из французской столицы и вовсе осталась без "финала четырёх" Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

Помимо Ремили и Кунку, которые решили, что скорее добудут европейский титул с "Кельце", ряды парижан покинул звёздный Миккель Хансен, а также оба вратаря. Им на смену пришли голкиперы Андреас Паличка и Янник Греен, правый крайний Давид Балагер и правый полусредний Доминик Мате. Последний пропускает начало сезона, восстанавливаясь после травмы в компании с капитаном команды Лукой Карабатичем.

Пока новая версия "ПСЖ" не лучше предыдущих, что подтвердил недавний матч за Суперкубок Франции, проигранный "Нанту". Парижанам срочно требуется усиливать игру.

Ольборг (12,50)

Датская команда блеснула год назад, когда добралась до финала Лиги чемпионов, где уступила "Барселоне". Прошлый сезон получился не таким успешным. Всего лишь четвертьфинал в европейском турнире и — впервые с 2018 года — упущенный титул в чемпионате страны.

В такой ситуации пополнение в лице Миккеля Хансена для "Ольборга" как нельзя кстати. Правда, весной у знаменитого гандболиста возникли серьёзные проблемы со здоровьем. Но он их преодолел и досрочно вернулся в строй, аккурат к началу сезона. Будущее "Ольборга" во многом будет зависеть от того, настолько тренерскому штабу удастся вписать именитого новичка в командную игру.

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лёд врачебных прогнозов

Миккель Хансен
Миккель Хансен

Пик (17,00)

В двух последних сезонах команда из Сегеда становилась чемпионом Венгрии. А вот обойти непримиримых конкурентов из "Веспрема" на европейской арене ей никак не удаётся. "Пик" является старожилом Лиги чемпионов, но ни разу не участвовал в "финалах четырёх".

Представителям Сегеда как будто не хватает породистости. Не добавит её и новичок команды Золтан Сита, заменивший на позиции левого полусреднего Ника Хенигмана. Это единственное летнее изменение в ростере "Пика". Опытный Хуан Карлос Пастор, возглавляющий команду с 2013 года, отправится в очередной европейский поход с проверенной обоймой.

Нант (28,50)

Победа над "ПСЖ" в матче за Суперкубок должна придать уверенности вице-чемпионам и обладателям Кубка лиги прошлого сезона. Летом "Нант" обновил ряды. Главные приобретения: правый полусредний Хорхе Македа, голкиперы Виктор Халлгримссон и Иван Пешич. Хорват, хорошо знакомый по выступлениям за белорусский БГК, сразу же показал свою состоятельность. В стартовом матче чемпионата Франции он отразил 20 бросков и помог одолеть "Шамбери".

У победителей этой встречи два мяча на счету россиянина Александра Шкуринского, которого в прошлом сезоне преследовали травмы. Руководит "Нантом" нынче Грегори Кожан, ранее ассистировавший Альберто Энтрерриосу.

Александр Шкуринский: "Задал руководству "Нанта" вопрос – не жалеют ли, что мы подписали контракт?"

Висла (36,00)

Весомый актив клуба из Плоцка — российский дуэт Дмитрий Житников и Сергей Марк Косоротов. От действий этих гандболистов во многом зависит командный успех. Есть опасения за последний рубеж "Вислы". Сумеет ли хорват Кристиан Пилипович полноценно заменить голкипера польской сборной Адама Моравского, отправившегося покорять немецкую бундеслигу?

И в связи с травмами серьёзная брешь возникла на позиции разыгрывающего, где в строю остался лишь Житников. Это вынудило главного тренера команды испанца Хавьера Сабате обратиться за помощью к своему 39-летнему земляку Дани Сармьенто, собиравшемуся завершить карьеру.

Дмитрий Житников: "Миндехия — потрясающий человек, открытый, дружелюбный. Многому научился у него"

Дмитрий Житников
Дмитрий Житников

Динамо (Бухарест) (37,50)

Амбициозный клуб из столицы Румынии в прошлом сезоне остался без раунда плей-офф. Можно не сомневаться, что опытный испанский тренер динамовцев Хавьер Паскуаль сделал правильные выводы из той неудачи. А заодно настоял на летнем приобретении внушительного интернационала. Среди новичков белорус Вячеслав Бохан, украинец Андрей Акименко, серб Лазар Кукич, чех Станислав Кашпарек. А египтянина Али Зейна удалось выдернуть из рядов самой "Барселоны". С такой обоймой решать задачу должно быть проще.

Порту (151,00)

Поначалу португальский клуб ограничивался квалификацией к Лиге чемпионов. Затем дорос до групповых раундов. А в двух последних сезонах "Порту" был участником плей-офф. В новом розыгрыше замахнуться на большее вряд ли удастся. Но с повторением достижения вопросов быть не должно. В межсезонье команда сделала одно громкое приобретение. Её ряды пополнил чемпион мира-2021 в составе сборной Дании Николай Лесе. Главной изюминкой стиля "Порту" по-прежнему является игра 7 на 6, отточенная почти до автоматизма.

Гудме (151,00)

При всём уважении к родоначальникам гандбола второй команды из Дании в Лиге чемпионов могло и не быть. Чтобы избежать томительного ожидания решения организаторов, в стане "Гудме" разобрались с вопросом радикально, став первыми в стране. В финальной серии был повержен "Ольборг" — 25:25 дома и 27:26 в гостях!

А вот сохранить чемпионский состав не удалось. Команду покинули 12 игроков. В том числе — такие известные персоны, как Матиас Гидсель, Торбьёрн Бергеруд, Виктор Халлгримссон. Приобретения скромнее. Среди новобранцев на слуху голкипер Тобиас Тулин и правый полусредний Нейц Цехте. После таких потерь сражаться на европейской арене будет сложно.

Загреб (188,50)

Клуб из столицы Хорватии является бессменным участником Лиги чемпионов. Но его результаты в последнее время плачевны. Набранные очки для "Загреба" большая редкость. Поклонники команды реагируют на такое положение дел ногами. В прошлом сезоне на матч с "Килем" пришли 1700 зрителей, а на остальные домашние встречи — всего по несколько сотен болельщиков.

При такой посещаемости громадная "Загреб-арена" выглядит мёртвой. И впору задаваться вопросом: а что делает эта команда в статусном турнире?

В первых числах сентября в финальном поединке SEHA-Gazprom League "Загреб" на равных соперничал с "Веспремом", но в итоге уступил. Возможно, это знак перемен к лучшему для команды, побеждавшей в Кубке европейских чемпионов 30 лет назад.

SEHA-Gazprom League. Как "Веспрем" Вайлупова после перерыва смог отыграть у "Загреба" "минус 6"

Эльверум (501,00)

Норвежская команда успела доказать, что способна на локальные сюрпризы. Но не в грядущем сезоне. Тут и сложнейшая группа, и чувствительные кадровые потери: Доминик Мате отправился в "ПСЖ", Эрик Юханссон в "Киль". И это — далеко не полный список. Новичков тоже много, но все приобретения больше на перспективу. Помимо Лиги чемпионов "Эльверуму" надо держать ухо востро и в национальном первенстве, где грозит амбициями "Кольстад".

Целе (1001,00)

Победитель Лиги чемпионов-2003/04 год назад лишился привычного места в главном клубном турнире Европы. И вернул его себе лишь благодаря обстоятельствам, из-за которых не были допущены к участию, откровенно скажем, более достойные команды. Некогда самобытный коллектив же сейчас переживает не лучшие времена.

Для Алема Тоскича это будет дебют в качестве главного тренера команды, выступающей в Лиге чемпионов. В его распоряжении много молодых гандболистов. Если "Целе" разживётся хотя бы несколькими очками в "группе смерти" — это будет успехом.

Фото: aipsmedia.com, eurohandball.com, fcbarcelona.com, nordschleswiger.dk; пресс-службы "Кельце", "Магдебурга", "Веспрема", "Вислы", "Загреба"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»