Суперкубок Германии. "Киль" выиграл третий раз подряд. Но лучшими на площадке были девушки-судьи!

1 сентября 2022

"Магдебургское право" на сей раз не сработало — "зебры" имели игровой перевес, но воплотили его в цифровой уже только в финальной пятиминутке.

Суперкубок Германии. "Киль" выиграл третий раз подряд. Но лучшими на площадке были девушки-судьи!, изображение №1

Мужчины. Суперкубок Германии

31.08. Дюссельдорф. PSD Bank Dome. 11 000 зрителей.

Киль — Магдебург — 36:33 (16:16)

Судьи: Кюттлер, Мерц.

Киль: Н. Ландин (12/44=30%), Мрква (1/2=50%); Эриг, Дувняк (1/2), Рейнкинд, М. Ландин (2/3), Овербю (3/5), Вайнхольд (3/4), Винчек (7/8), Экберг (5/6), Юханссон (4/8), Дамке (2/4), Зарабец (1/3), Швормштеде, Валлиниус (0/1, кк), Билык (8/9).

Магдебург: Йенсен (2/13=15%), Портнер (8/32=25%); Майстер, Храпковски, Муше (2/6), Кристьянссон (3/3), Петтерссон (3/4), Магнуссон (6/10), Хорнке (4/6), Вебер (3/4), Мертенс (3/4), Саугструп (5/6), О'Салливан (1/1), Безяк, Смитс (3/4), Дамгорд.

Самое странное, что можно сделать после просмотра матча за Суперкубок Германии — это броситься в пространные рассуждения на тему "как далеко мы отстали", после чего останется только биться головой о стену. Игра против немецкой сборной на чемпионате Европы показала, что расстояние не столь велико, как это принято считать у пессимистов. В общем, на всероссийской Спартакиаде "Киль" и "Магдебург" смотрелись бы достойно. Астраханцам бой дать бы смогли.

Ну а отбросив шутки, если о чём поклоннику российского гандбола и стоит жалеть в сравнении с открытием сезона лучшей лиги мира, так это об атмосфере. Забитая многотысячная современная арена создаёт такой антураж, при котором даже встреча любительских команд покажется незабываемой. Что уж говорить о битве грандов с участием суперзвёздных гандболистов.

Суперкубок Германии. "Киль" выиграл третий раз подряд. Но лучшими на площадке были девушки-судьи!, изображение №2

А вот качество гандбола было летним. Если скорости команд доказывали, что над "физикой" в обоих коллективах поработали добротно, то связать быстроту ног с ловкостью рук пока не получилось. Ошибались и молодёжь, и великие — в середине второго тайма вообще случился сорокасекундный отрезок, за который соперники успели трижды сфолить в нападении. А непомерно бурная радость магдебургского новичка Николы Портнера, засейвившего сонно летевший мяч точно ему в руки, добавила чудаковатого оттенка.

"Киль" смотрелся пусть и немного, но сильнее. Правда, до поры ему никак не удавалось трансформировать небольшое игровое преимущество в приятные глазу цифры на табло. Не помогла ударная трёхминутка Патрика Винчека — его голы нивелировались отвратительной игрой в защите Магнуса Ландина. Не принесли плодов и позиционные атаки всемером, к реализации которых подопечные Филипа Йихи подошли чересчур вальяжно. То ли сбила концентрацию уверенность, что и без того не блиставшая в этот вечер у обоих клубов оборона окончательно рассыплется, находясь в меньшинстве, то ли нашлись иные причины, но ключевым фактором искусственный численный перевес не стал. И за пять минут до сирены счёт был равным.

Но в эндшпиле удача всё-таки улыбнулась "зебрам". И это не фигура речи. В минувшем сезоне "Магдебург" выбрал изрядный запас фарта. Еврокубковый поход "зелёно-красных" имел все шансы оборваться в первом раунде плей-офф, но более чем спорное судейство ответной встречи со "Спортингом" позволило обойти опасный участок и направиться к финалу. Не было поводов для магдебуржцев винить судьбу и в национальном чемпионате. Поэтому забранная "Килем" концовка в том числе и восстанавливает баланс — не может же постоянно везти.

Есть в спортивных кинолентах регулярно используемый сюжет, когда волей обстоятельств безнадёжный скамеечник или безусый юнец из дубля выходит в решающий момент и приносит команде победу. Томаша Мркву, правда, даже с натяжкой к тинейджерам не причислить. Да и он не принёс, а, скорее, запротоколировал титул "Киля", ведь к тому времени его команда вела 34:32. Но сейв чешского голкипера после бесхитростного броска с пенальти от Омара Инги Магнуссона всё равно событие знаковое. А у чужих ворот в последние минуты вновь преуспел Винчек — именно линейного, а не Николу Билыка, несмотря на звание лучшего снайпера, стоит назвать главным героем игры.

Суперкубок Германии. "Киль" выиграл третий раз подряд. Но лучшими на площадке были девушки-судьи!, изображение №3

Если действия команд вау-эффекта не вызвали, то уровень судейства Тани Кюттлер и Майке Мерц был высочайшим по любым меркам. Чаще женские пары арбитров, обслуживая мужские соревнования, либо демонстративно отстраняются, предлагая игрокам разобраться самим, либо, что ещё хуже, решают показать этим грубым мужланам, что такое чистый гандбол. Усилиями одной сестринской пары, поощряемой международными федерациями, второй вариант арбитража стал чуть ли не нормой.

К счастью, остались судейские дуэты, которые способны и дать понять игрокам, что шутить с ними не стоит, и не воспринимающие тех у себя на подтанцовке. Браво, девушки, вы сегодня были лучшими на площадке!

Германия. Бюджет "Киля" на следующий сезон — 13,5 миллионов евро. Филип Йиха: "Прежние годы серийных чемпионов бундеслиги прошли"

Фото: sportschau.de, ndr.de

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»