Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

7 июня 2022

Поклонники часто симпатизируют аутсайдерам, но у парижского клуба всё иначе — пожалеть хочется заведомого фаворита. Что БЦ и сделал.

Лига чемпионов. "ПСЖ" не сыграет в полуфинале во второй раз за 7 последних розыгрышей. У "Киля" второй "финал четырёх" за это время

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?, изображение №1

…Если бы в современном гандболе всё решали деньги, за прошедшие десять лет мы бы успели устать от того, что все главные титулы в Европе завоёвывает французский гранд "ПСЖ". К счастью для болельщиков, большие бюджеты определяют многое, но далеко не всё.

В начале июня 2012 года инвестиционный фонд Qatar Sports Investments стал владельцем ста процентов акций клуба "Paris Handball". В официальном пресс-релизе 13 акционеров фонда заявили о готовности взять на себя долгосрочные обязательства и создать в ближайшей перспективе ведущую команду, ставящую перед собой самые амбициозные цели на внутренней арене и в еврокубках.

В руководстве национальной федерации сделку посчитали невероятной удачей. Ведь большие инвестиции в гандбол, причём именно в Париже, сами по себе потрясающий факт с точки зрения имиджа и всего вида спорта, и самого клуба, находящегося на слуху у поклонников футбола по всему миру.

За десять лет, прошедших с той поры, "ПСЖ" ни разу не удалось завоевать главный трофей Лиги чемпионов (как и в футболе, кстати).

Злой рок? Недостаточная мотивация? Негативные обстоятельства в начале сезона, которые складываются в грустную картину к его концу? Или сила соперников, которые готовятся к матчам с парижанами особенно тщательно?

В гандбольном Париже менялись тренеры и игроки, росли расходы, а вместе с ними и возможности, но неизменным оставалось одно: пока трофей забирали дерзкие "Кельце" и "Вардар", уверенные "Киль" и "Барселона", а "ПСЖ" в лучшем случае оставался от него в шаге.

Сезон-2012/13

Первым громким подписанием обновлённого парижского клуба стал датчанин Миккель Хансен, компанию которому составили свежеиспечённые олимпийские чемпионы лондонских Игр Дидье Динар, Люк Абало и Самюэль Онрюбья. Целью на дебютный розыгрыш руководство "ПСЖ" обозначило завоевание национального чемпионства и квалификацию в Лигу чемпионов.

"Если соперник не дотягивается, стреляй! Это правило безотказно". Судьба человека. Миккель Хансен

Миккель Хансен
Миккель Хансен

В конце апреля 2013-го парижане досрочно стали чемпионами Франции, обойдя "Монпелье", который в то время не до конца оправился от имиджевых потерь, связанных с делом о ставках. Но южане не позволили амбициозным новичкам оформить дубль и одержали верх в Кубке страны. Таким образом, планы первого года — выиграть чемпионат и получить возможность сыграть в Лиге чемпионов — были реализованы.

Сезон-2013/14

На групповой стадии дебютного сезона в Лиге чемпионов парижане попали в отличную с точки зрения турнирных перспектив компанию: великая и ужасная "Барселона" и совершенно пригодные для борьбы "Металург", "Вардар", минское "Динамо" и швейцарский "Ваккер".

С шестью победами в десяти матчах "ПСЖ" вышел из группы со второго места, путёвку в четвертьфинал получил по сумме двух матчей со словенским клубом "Горенье" (30:28, 25:34). Дальнейшее продвижение застопорил венгерский "Веспрем", ведомый Ласло Надем, Момиром Иличем и Ренато Суличем (26:28, 26:31).

Остановившись на стадии 1/4 финала, парижане не только со всех сторон удачно открыли дорогу в Лиге чемпионов. Сразу два гандболиста "ПСЖ" вошли в символическую сборную турнира: разыгрывающий Хансен и правый крайний Абало.

Этот сезон вошёл в историю парижского клуба. Как первый (и пока что единственный), когда столичная команда не стала национальным чемпионом.

Сезон-2014/15

После утомительной предсезонной подготовки в Катаре главный тренер "ПСЖ" Филипп Гардан заявил, что с имеющимся подбором игроков его команде вполне по силам пройти в "финал четырёх". Вторил ему и Люк Абало, убеждённый, что до заключительной стадии Лиги чемпионов парижане должны не просто дойти, а ещё её и выиграть.

Добавляли оптимизма увеличенный бюджет (почти на 1,2 млн евро в сравнении с предыдущим сезоном) и отличные трансферы. Гардан жаловался, что 18 человек из состава образца минувшего розыгрыша представляли 9 разных стран, а такой пёстрый коллектив сложно привести к общему знаменателю. Поэтому в сезоне-2014/15 по его инициативе "ПСЖ" стал более французским: пришли Ксавье Бараше, Вильям Аккамбре и Тьерри Омейе.

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?, изображение №3

Но сезон в Лиге чемпионов, несмотря на все положительные перемены, сложился абсолютно идентично предыдущему: второе место в группе, непростые победы в 1/8 финала, на этот раз над соотечественниками из "Дюнкерка" (23:21, 23:22) и, наконец, вылет в четвертьфинале, причём вновь от "Веспрема" (24:24, 28:34).

Сезон-2015/16

Исправлять негативный сценарий пришёл прославленный специалист Нока Сердарушич и его шведский ассистент Стафан Олссон, а вместе с ними братья Карабатичи, Хенрик Мёльгорд и Сергей Онуфриенко.

Титаны игры. Никола Карабатич. Железный человек с Балкан и гандбольный Нео со сверхспособностями

Обновление сработало. Парижане стали первыми в группе, обойдя уже заклятых врагов из "Веспрема" на один балл, и практически обеспечили себе выход в "финал четырёх" уверенной победой в первом матче с "Загребом" (28:20, 32:32). В заключительной же стадии "ПСЖ" попал под пресс будущего чемпиона, польского "Кельце" (26:28).

В качестве утешения подопечные Сердарушича обыграли в матче за третье место не кого-нибудь, а сам "Киль" (29:27), а Миккель Хансен стал лучшим бомбардиром сезона, забросив 141 мяч в 18 играх.

Сезон-2016/17

В очередной поход за трофеем в составе "ПСЖ" на этот раз отправились Горазд Шкоф, Йеспер Нильсен, Лука Степанчич, Недим Ремили и Уве Генсхаймер.

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?, изображение №4

Серьёзно обновлённый коллектив покорял одну вершину за другой: в конце предсезонки парижане стали первыми на Super Globe, в полуфинале щёлкнув по носу обидчиков из "Кельце" (29:25), затем взяли внутренний Кубок чемпионов (есть такой трофей во Франции), а весной стали обладателями Кубка французской Лиги.

Лигочемпионский сезон приносил больше поводов для радости, чем огорчений. В группе "ПСЖ" всего очко уступил "Барселоне" и сумел обыграть "Веспрем" (29:28, 28:24). В Last 16 парижане уверенно разобрались с "Нантом", на следующей стадии был повержен "Пик".

В "финале четырех" "ПСЖ" вновь вернул "Веспрему" должок за обиды прошлых сезонов, с разницей в один мяч переиграв в полуфинале (27:26). Но в главном матче гандбольные боги улыбнулись "Вардару", и вновь судьбу решил всего один гол — 23:24.

Сезон-2017/18

В межсезонье парижане усилились Родриго Коралесом, Сандером Сагосеном и Йово Дамьяновичем. Продлил соглашение наставник Нока Сердарушич, которому уже два раза удалось привести парижан к "финалу четырёх" Лиги чемпионов.

Титаны игры. Нока Сердарушич. Как сделать хищников из зебр, но погореть из-за длинного языка жены

Привычно подкопив положительных эмоций на внутренней арене, основные силы "ПСЖ" прилагал к достижению успеха в лигочемпионских сражениях. На этот раз в группе парижане были первыми, причём с запасом: ближайшие преследователи из "Веспрема" одержали на три победы меньше.

В четвертьфинале парижане разобрались с "Кельце" (34:28, 35:32), но в первом матче "финала четырёх" совершенно неожиданно уступили "Нанту". Интересно, что "Нант" в том сезоне не только не дал завоевать "ПСЖ" Кубок чемпионов, но и в национальном первенстве соперники один раз разделили очки .

В игре за третье место парижане обыграли "Вардар" (29:28), но едва ли это скрасило горечь от несостоявшегося финала. Как и то обстоятельство, что самым результативным игроком сезона стал представитель Парижа Уве Генсхаймер (92 гола).

Сезон-2018/19

После трёх сезонов команду покинул Нока Сердарушич, и парижане приняли испанский вектор. "ПСЖ" возглавил Рауль Гонсалес, в качестве его помощника пришёл Хота Гонсалес, а оборону укрепил испанский же линейный Виран Моррос. Его сменщиком в линии стал датчанин Хенрик Тофт Хансен, а дополнил список приобретений вновь возвратившийся в спорт Ким Экдаль дю Ритц.

Рауль Алонсо
Рауль Гонсалес

В Лиге чемпионов парижане провели практически идеальный групповой этап с 13 победами и поражением в один гол от "Пика". Но в первом матче четвертьфинала польский "Кельце" одержал победу с разницей в десяток мячей, а во второй встрече парижанам удалось отыграть лишь девять (24:34, 35:26). Таким образом, впервые с 2015 года "ПСЖ" даже не вышел в "финал четырёх".

Сезон-2019/20

Накануне этого розыгрыша парижане усилились точечно: завершил карьеру Тьерри Омейе, а на смену ему пришел Венсан Жерар, линию усилил польский великан Камиль Сыпшак, также был призван вечно молодой Гудьон Валур Сигурдссон.

Из-за пандемии коронавируса сражения в Лиге чемпионов для "ПСЖ" завершились в ноябре, а в чемпионате страны в начале марта. Доигранный следующей зимой финал успеха не принёс: на старте парижане уступили "Барселоне" (32:37), в утешительном финале одолели "Веспрем" (31:26).

Сезон-2020/21

Усилившись французской четвёркой в лице Робена Дуарте, Янна Жанти, Матье Гребия и Элоима Пранди, в "ПСЖ" к национальным приобретениям добавили полусредних Дайниса Криштопанса и Феррана Соле. Так накануне нового сезона команда обновилась практически наполовину.

История Элоима Пранди: реанимация в новогоднюю ночь, тренировки для ума и два гола в ворота "Нанси"

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?, изображение №6

В Лиге чемпионов дела шли удачно: по итогам групповой стадии подопечные Рауля Гонсалеса стали вторыми и успешно преодолели барьер "финала четырёх". Но здесь, будто по традиции, споткнулись в первом же матче, на этот раз о датский "Ольборг" (33:35). И вновь победа над "Нантом" в игре за третье место едва ли их утешила (31:28).

Сезон-2021/22

В нынешнем сезоне парижане даже не добрались до "финала четырёх": на их пути встал "Киль", а перевес "зебр" по сумме двух встреч снова составил всего мяч. Зато в национальном первенстве они давно обеспечили себе очередное чемпионство. Что, впрочем, неудивительно: давайте сравним бюджет столичного клуба и некоторых его соперников в чемпионате Франции. У парижан на сезон-21/22 он составлял 17,71 миллионов евро, у "Нанта" — 7,85 миллиона, у "Монпелье" — 7,76… Комментарии излишни, не правда ли?

В предстоящем розыгрыше "ПСЖ" будет совершенно новой командой, да и во многих других европейских топ-коллективах ожидается серьёзное перераспределение ролей. Возможно, именно очередные перемены в коллективе и принесут тот секретный ингредиент, который наконец позволит парижанам достичь цели.

Франция. "ПСЖ" интересовался гандболистом "Вардара" Йоэлем Куни Моралесом. Парижский клуб активно ищет правого полусреднего

Фото: psg.fr, wikimedia.org, francetvinfo.fr

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»