Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!

28 апреля 2023

В канун Первомая определятся финалисты мужского Кубка России, а уже в первый день нового месяца будет разыгран сам трофей.

Кубок России. Накануне "финала четырёх". Анкета от квартета: "Зенит" и пермяки, ЦСКА и чеховцы

БЦ, разумеется, внимательно отследит все сюжетные повороты "финала четырёх", а пока рассказывает об истории турнира, как и было недавно с его женским аналогом.

Совершеннолетний Кубок России возвращается домой. История побед "Ростова" и медалей "Лады"

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №1

Сезон-2005/2006 (Чеховские медведи)

Чаще всего самым необычным турниром в истории становится дебютный. Организация и регламент ещё не отлажены, а состав участников в корне отличается от привычного нынешнему поколению болельщиков. За примером далеко ходить не надо, берите первые чемпионаты мира по гандболу или же по футболу либо Олимпийские игры — не ошибётесь.

Гандбольный Кубок России в этом свете не стал исключением. Проводится турнир с 2006 года, и первый его розыгрыш наверняка запомнился. Тут и нестандартные даты соревнования (рубеж июля-августа), и формат "финала восьми". Дополнительный шарм придало участие иностранных клубов, дублёров и даже сборной... Что? Да!

Недаром турнир носил название Открытый Кубок России. Одним из его участников стала юношеская сборная России. Правда, лавров там она не снискала, уступив всем соперникам.

Не дошёл до пьедестала и "Мешков Брест", в то время далёкий от нынешних высот. А вот "Портовик", где начинал карьеру чеховский голкипер Артём Грушко, заскочил на подиум, одолев в матче за третье место со счётом 31:25 "Каустик".

Ну а финал оспорили "Чеховские медведи" с… их собственными дублёрами. Сенсации не произошло — старшие со старта ушли вперёд, впервые оформили двузначное преимущество ещё до перерыва, а финальную сирену встретили с убедительными "плюс 14" (36:22).

Впоследствии ещё два сезона Кубок России просуществовал в статусе неофициального турнира. Впрочем, завершался аналогично — победой самого титулованного клуба страны.

Сезон-2008/09 (Чеховские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №2

Главным кубковым оппонентом "мишек" в нулевые и начале десятых были не их младшие одноклубники, а волгоградский "Каустик". Полдесятка раз они пересекались в решающих играх, но полноценной зарубой можно признать только финал розыгрыша Кубка сезона-2008/09. Кстати, именно с этого розыгрыша и начинается официальная история второго по значимости турнира.

В то время за "химиков" выступали такие знаковые гандболисты, как Павел Атьман и вратарь Николай Сорокин. Правда, лучшим игроком финала в составе волжан стал другой человек — теперешний капитан "Акбузата" Дмитрий Макаров.

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!"

Подопечные Владимира Максимова имели преимущество, но совсем небольшое. За четверть часа до конца встречи гости уступали всего мяч — 24:25. Но класс хозяев всё-таки сказался, они сумели довести битву до победы.

Двое из тогдашнего ростера "Чеховских медведей" продолжают играть до сих пор — правда, не за подмосковную команду. Тимур Дибиров выступает за хорватский "Загреб", а Самвел Асланян уже несколько лет защищал цвета румынского "Стяуа". Сейчас он находится без клуба, но заканчивать, как сказал в интервью БЦ, не собирается.

Наши в Европе. Самвел Асланян: "Родители переедут — будем открывать в Бухаресте армянскую кухню!"

Сезон-2009/10 (Чеховские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №3

Следующий кубковый трофей дался фаворитам куда проще. В полуфинале челябинскому клубу, называвшемуся тогда "Локомотив-Полёт", чеховцы отгрузили полсотни мячей. Волгоградцы в главном матче также не стали препятствием — в их ворота влетело всего на пару гостинцев меньше. А итоговые "плюс 18" (48:30) стали максимальной разницей, зафиксированной в финальных встречах Кубка России.

Сезон-2010/11 (Чеховские медведи)

"Финал четырёх" состоялся в Астрахани, но в финале вновь сыграли чеховцы и "химики". Чуда не произошло, чемпионы вновь разгромили оппонентов, забросив столько же, сколько и год назад, а пропустив на пару мячей больше.

Сезон-2011/12 (Чеховские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №4

Впервые финал прошёл без участия "Каустика", потому что волею жребия он пересёкся с "Чеховскими медведями" на стадию раньше. Волжане честно пытались дать бой, но были растерзаны крайними подмосковного клуба — ещё не уехавшим Тимуром Дибировым и уже вернувшимся Эдуардом Кокшаровым.

В финале чеховцы встретились с "Пермскими медведями", впервые прошедшими так далеко. С дебютного захода напрячь парней Владимира Максимова им не удалось — поражение 29:40. Уральцы не отыскали управы на Сергея Шельменко, забросившего семь мячей. После сирены капитан "мишек" Виталий Иванов поднял над головой очередной трофей.

Сезон-2012/13 (Чеховские медведи)

В турнире сыграли 12 команд, причём, как и предыдущие, прошёл он по еврокубковой формуле "матч дома — матч на выезде", после чего в апреле четвёрка сильнейших отправилась в Волгоград на решающие игры.

В полуфинале чеховцы легко обыграли питерскую "Неву", а в волжском дерби "Каустик" разгромил "Зарю Каспия". Борьбы за титул не получилось — уже спустя четверть часа "медведи" выигрывали со счётом 11:4, после чего в экономном режиме сохранили добытый перевес — 30:23.

Сезон-2013/14 (Пермские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №5

Этот результат можно с полным правом считать самой громкой сенсацией в истории российского гандбола — следующие победители Кубка России уже имели пример перед глазами, а в Суперлиге опередить чеховцев пока не удалось никому.

Ни сверхранний тайм-аут, ни замены не помогли Владимиру Максимову перехватить инициативу в полуфинальном матче до перерыва. Лишь после антракта "Чеховские медведи" повели в счёте, но оперативное вмешательство Льва Воронина свело основное время к ничьей. В серии пенальти цели не достигли броски Дмитрия Ковалёва и Даниила Шишкарёва, а последний мяч в игре забросил нынешний тренер сборной России и рулевой как-раз таки пермского клуба Валентин Бузмаков — 34:32.

После такого успеха проигрывать в финале, да ещё и дома, пермяки просто не могли. В битве с "Невой" преимущество много раз переходило из рук в руки, но концовка осталась за уральцами — 28:26. Впервые обладателем ценного трофея стал клуб не из Чехова.

Сезон-2014/15 (Чеховские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №6

Лютая месть чеховцев за прошлогодний турнир удалась. В полуфинале чемпионы поквитались с пермяками, разбив тех со счётом 30:24. Очень легко подмосковной команде дался и решающий матч — ранний гандикап в 8 мячей позволил отряду Максимова не волноваться за исход (33:29).

Сезон-2015/16 (Чеховские медведи)

Одна из самых спокойных побед чеховцев. Даже продвинутые болельщики не сразу вспомнят перипетии кубкового "финала четырёх", уж слишком предсказуемым он вышел. Единственным примечательным событием стало отчаянное сопротивление СКИФа, который в середине второго тайма уступал всего один гол. Но эндшпиль питомцы Владимира Максимова оставили за собой — 33:27.

Ещё проще для хозяев сложился финал против "Невы". Быстрые 11:5 — и дальше чеховцы без проблем довели дело до итоговой виктории (28:24).

Сезон-2016/2017 (СКИФ)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №7

Тут уже формат Кубка России был максимально приближен к тому, какой мы наблюдаем сейчас. Год назад сразу в двух четвертьфинальных парах не состоялось игр из-за отказа одного из участников. В ФГР решили покончить с фарсом и ввели одноматчевый регламент с выбором хозяев площадки путём жеребьёвки.

"Финал четырёх" прошёл в Краснодаре. В полуфиналах "скифы" вырвали победу в южном дерби у ставропольцев, а "Чеховские медведи" не оставили ни малейших шансов саратовским "аграриям".

Ну а финал стал триумфом кубанцев и их коуча Олега Ходькова, поставившего в тупик чужую защиту игровой моделью с входом разыгрывающего в линию. Игорь Карлов и Александр Шкуринский, которых на следующий год в команде уже не было, стали лучшими бомбардирами финальной встречи. 30:29 — и трофей второй раз уехал из Чехова.

…Последнюю пятилетку за российским гандболом пристально следит БЦ, а потому, чтобы не повторяться, просто предлагаем вспомнить самые яркие события через заметки авторов нашего портала.

Сезон-2017/18 (Чеховские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №8

Этот сезон стал первым, прошедшим под знаком противостояния чеховцев и москвичей — тогда ещё под старым названием.

Слава "медведей" умножена на два. Кубок вернули в Чехов

Сезон-2018/19 (Чеховские медведи)

Один из самых драматичных розыгрышей. Оба полуфинала, прошедших в Чехове, завершились сериями пенальти!

Кубок России. "Медведи" в финале. Путь в семь метров длиной

Кубок России. "Финал четырех". Тень вчерашнего дня

Сезон-2019/20 (Чеховские медведи)

Этот турнир стал последним перед ковидной паузой.

Кубок России. День Медведей в Перми. Чеховцы верны себе и данному слову

Сезон-2020/21 (Чеховские медведи)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №9

Два года назад "финал четырёх", как и предстоящий, состоялся в Москве. И в нём тоже армейцы и чеховцы сошлись уже в полуфинале.

Кубок России. Вратари распахнули перед СКИФом ворота в финал. И, скорее всего, в Европу

Кубок России. Хорошо лидирует тот, кто лидирует к сирене. Максимову проиграл и Петкович

Кубок России. 11-кратные "медведи", покладистые краснодарцы и армейцы, задолжавшие своим

Сезон-2021/22 (Виктор)

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!, изображение №10

"Виктор" отпраздновал триумф, одолев в сериях пенальти сначала "Чеховских медведей", а потом и ЦСКА. Константин Игропуло стал третьим и пока последним учеником Максимова, сумевшим отнять трофей у мэтра.

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Будённовску и "Лукоморью"

Фото: пресс-служба "Пермских медведей", "Чеховских медведей", СКИФа, "Виктора"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»