Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!"

30 марта 2023

В биографии разыгрывающего Павла Атьмана значатся по две команды из Беларуси и Македонии, краткий вояж в Катар, два сезона в немецком клубе "Ганновер-Бургдорф". В прошлом августе 35-летний игрок ЦСКА отправился покорять гандбольные площадки Израиля. Пришло время подробно рассказать БЦ обо всём, что там творится.

"Сын" Бебешко и любимый игрок Петковича. Павел Атьман — новый герой YouTube-проекта БЦ!

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!", изображение №1

— У вас были предложения от хорватского "Загреба" и белорусского клуба "Мешков Брест", однако в 35 лет вы выбрали "Маккаби" из Ришон-ле-Циона, видимо, как более спокойный вариант. Ожидания оправдались?

— В этом плане — да. У нас по одной тренировке в день, минимум переездов. Вместе с тем не сказал бы, что израильский чемпионат совсем уж лёгкий. Первые шесть команд примерно равны по силам, борются, каждый может обыграть каждого. Это обеспечивает интригу.

— На ведущих ролях находятся иностранцы?

— Да. Но в команде их может быть только четверо. В "Маккаби", помимо меня, это вратарь Градимир Чаневски из Македонии и два боснийца — Гафар Хаджиомерович и 37-летний Иван Карачич, чей брат Игор выступает за сборную Хорватии и польский клуб "Кельце", а до этого дважды выигрывал Лигу чемпионов в составе македонского "Вардара". Впрочем, есть и местные игроки хорошего уровня.

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!", изображение №2

— Вероника Грозовская, в прошлом игрок сборной Беларуси, а ныне второй тренер в клубе "Маккаби" (Рамат-Ган), недавно рассказала БЦ, что израильские гандболистки параллельно где-то подрабатывают либо служат в армии. Как обстоят дела у мужчин?

Люди гандбола. Вероника Грозовская: "Оля Никитина не должна повторить мою ошибку"

— Та же самая картина. Кто-то с утра в армии, а вечером на тренировке, кто-то в фирме устроился, кто-то — тренером по фитнесу, а у кого-то даже собственный фитнес-клуб.

— В чём игровые особенности израильского гандбола?

— Да нет здесь ничего особенного! Гандбол везде одинаковый.

— В сентябре ваш "Маккаби" в первом раунде Кубка ЕГФ уступил по пенальти словенскому клубу "Словень Градец" (31:27, 30:34, 2:4). Почему оба матча проводились на площадке соперника? Из соображений экономии?

— Видимо. Так решил клубный президент. Хотя, думаю, если бы один матч играли дома, прошли бы дальше. Да и так могли. Во второй встрече минут за пять до конца счёт был ничейным. Хозяевам судьи помогли.

— Судя по списку клубов-победителей чемпионата, именно Ришон-ле-Цион, 250-тысячный пригород Тель-Авива, является центром национального гандбола. Два его клуба взяли подавляющее большинство чемпионских титулов. У вашего "Маккаби" их 16, у земляков из "Хапоэля" — 18. Правда, в прошлом сезоне победил "Хапоэль" (Ашдод). Какой же клуб самый популярный?

— Трудно сказать. Но по накалу страстей матч между двумя командами из Ришона — это как дерби ЦСКА — "Спартак" в российском футболе. Говорят, правда, после "короны" зрителей на трибунах стало меньше. Хотя на игре 17 марта, завершившейся вничью, было достаточно людей. Да и в понедельник на финале Кубка, в котором мы проиграли Ашдоду (25:28), тоже.

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!", изображение №3

— Израильские болельщики считаются темпераментными. Как они вам по сравнению с македонскими? Слышали, наверное, что в воскресенье произошли беспорядки на матче "Вардара" и "Еврофарм Пелистера", зрители жгли файеры, бросали на площадку монеты?

Балканы. Почти два десятка болельщиков были задержаны полицией после матча "Вардар" — "Еврофарм Пелистер". Хозяев могут наказать дополнительно

— В Македонии это норма. Монеты и пивные банки летали и раньше. Например, во время дерби в Скопье между "Вардаром" и "Металургом" (Атьман поиграл за оба клуба — БЦ). В Израиле, как и в России, буйным поведением могут отличиться футбольные фанаты. На гандболе же с македонцами в этом плане никто не сравнится — сто процентов.

— Знакомство со статистическими данными наводит на мысль, что в последнее время ваша команда выступает не слишком успешно.

— На прошлой неделе проиграли три мяча "Рамат-ха-Шарону", но ту игру из-за микроповреждений пропустили и я, и Карачич. А до перерыва в чемпионате на матчи сборной наш "Маккаби", напротив, выступал хорошо.

— Идёте на третьем месте после принципиальных соперников из "Хапоэля", а также "Рамат-ха-Шарона". Это устраивает?

— В регулярном чемпионате — а в нём осталась одна игра — итоговое место важно лишь для определения будущего соперника по плей-офф, в котором и будет всё решаться. (Для справки: в чемпионате участвуют 12 клубов; после однокругового турнира их разделили на две шестёрки, внутри которых команды встречаются друг с другом по два раза; далее серии плей-офф с подключением двух лучших клубов из второй шестёрки — БЦ).

— В "Хапоэль" летом перешёл Олег Астрашапкин, правый полусредний сборной Беларуси, с которым вы два года играли вместе за ЦСКА, а до этого пересекались в Бресте. Общаетесь?

— Постоянно. Тем более живём буквально в пяти минутах ходьбы друг от друга. А знакомы мы больше десяти лет, с тех времён, когда я играл за минское "Динамо", а он за "Машеку" из Могилёва. В Израиле у нас сложилась общая кампания с балканцами из двух команд Ришон-ле-Циона. Гафар Хаджиомерович, линейный из моей команды, играл с Олегом в венгерском клубе "Чурго", где Астрашапкин был до ЦСКА.

Олег Астрашапкин
Олег Астрашапкин

— А ещё этим летом в Израиль перебрался из минского СКА вратарь Иван Мороз.

— Он в клубе из Герцлии, приятного городка под Тель-Авивом. Часто приезжаем с семьёй к Олегу. Иногда с ночёвкой, особенно если матч предстоит где-то поблизости.

— Добираетесь на игры самостоятельно?

— Если ехать недалеко, то пользуюсь автомобилем, который клуб предоставил по лизингу.

— Так ведь, по нашим меркам, у вас всё рядом! Большинство клубов базируется в районе Тель-Авива.

— Только Эйлат на юге страны далеко. До него часа три с половиной пути. Но команда из этого города не попала в первую шестёрку, а на первом этапе "Маккаби" выпало играть с ней на своей площадке, так что ездить туда на матч не пришлось.

Вместе с тем надо помнить, что в сторону Тель-Авива бывают пробки. Поэтому следует изучить ситуацию на дорогах и выезжать заранее. Не Москва, конечно, но в час пик похоже.

— Ваша семья по-прежнему в Волгограде?

— Да.

— Хотя в Израиле наверняка есть русскоязычные школы и детские сады…

— Они в Тель-Авиве, а ездить туда утром и вечером, да ещё при том самом местном трафике, нет возможности. Да и добираться в Израиль с маленьким ребёнком тяжело. Сейчас самолёт из Москвы описывает дугу. Израильской компанией лететь шесть часов, российской — восемь с дозаправкой в Минеральных Водах.

Павел Атьман: "Дерби Ришон-ле-Циона с командой Астрашапкина — как футбольный матч ЦСКА — "Спартак"!", изображение №5

— У вас, видимо, немецкая фамилия, переделанная от Ацман. Не принимают ли, однако, в Израиле за еврея?

— Нет. Что касается происхождения, то брат пытался найти корни, но так их и не выяснил. У прапрадеда по отцовской линии был немецкий паспорт. Откуда он взялся? То ли это исконный документ, то ли немцы, когда вошли в белорусскую деревню, выдали. Бабушка говорила, что там у многих была наша фамилия.

— А в вашем окружении много русскоязычных?

— В нашей команде русскоязычный вратарь (по фамилии Илюхин — БЦ). Был ещё один голкипер, но его отдали в аренду. Один из них родился в Израиле, другой переехал в эту страну в раннем возрасте.

В Ришоне постоянно слышится русская речь. Это, пожалуй, самый русскоязычный город Израиля наряду с Ашдодом. Знакомых много, но свободное время провожу в гандбольной кампании.

— Ездите на море?

— В этом году ещё нет. Пока же не наступила осень, часто бывали на пляже. Он тут повсюду — страна протянулась вдоль побережья. Был и на Мёртвом море, и в Иерусалиме. Там особая атмосфера. Это история, очень интересно.

— За российским гандболом следите?

— Периодически, когда есть время, смотрю трансляции матчей на сайте Федерации гандбола России. Сейчас по крайней мере за чемпионский титул борются сразу четыре команды. Разница в очках небольшая, так что сшибка четырёх лучших клубов обещает быть интересной.

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил"

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Наши в Европе. Чемпион пяти стран Егор Евдокимов: "На Кипре на тренировки прихожу с горячим чаем!"

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам"

Фото: пресс-службы "Маккаби" (Ришон-ле-Цион), "Хапоэля" (Ришон-ле-Цион)

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»