Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный

12 марта 2022

Если вы не из Чехова, то для победы в турнире нужно: а) провести у себя "финал четырех"; б) одолеть там "Чеховских Медведей"; в) выиграть титульный матч.

Мужчины. Кубок России. Финал четырех

Полуфиналы

12.03. ВИКТОР (СТАВРОПОЛЬ) — Чеховские Медведи — 32:30 (13:14, 28:28, пенальти — 4:2)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Виктор: Заболотский (8/25=32%), Лысенко (5/16=31%); Кобзий, Ильтинский (3/6), Татаринцев (2/5), Харитонов (1/1), Гребенкин (1/1), Цокол, Пасенов (3/3), Афлитулин (9/11), Кривенко (н.в.), М.Ларин (2/8), Гроцкий, Кочура, Мазуров (10/15), Врачевич (1/2).

Чеховские Медведи: Павленко (12/38=31%; 1/2), Грушко (0/6=0%); К.Котов (6/10), Андреев (0/1), Боровой (н.в.), Беляев (н.в.), А.Котов (9/13), Остащенко (5/7), Корнев (1/4), Дземин (1/2), Фурцев (1/1), Масленников (0/1), А.Ермаков (2/2; кк), Кулак (3/3), Климовец (н.в.), Каменев (1/2).

12.03. ЦСКА (МОСКВА) — СКИФ (Краснодар) — 28:21 (14:13) (самые результативные: Сорока — 5, Д.Киселев, Фокин, Николаенков — по 4; Чан Суан Вьет — 9, Шалабанов — 5).

Кубок России. СКИФ показал совсем другое лицо в соперничестве с ЦСКА. Но в финале все равно армейцы

13.03. Матч за места 3/4. СКИФ — Чеховские Медведи. Финал. ЦСКА — Виктор.

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный, изображение №1

Третий раз подтвердился тезис, что самые большие трудности в Кубке России "Чеховские Медведи" испытывают в матчах против хозяев. Дело не в поражении, которого формально и вовсе нет, — основное время все-таки завершилось вничью. Улыбнись чемпионам страны удача в серии пенальти, в оценке субботней встречи принципиально мало что изменилось бы: команда Владимира Максимова провела неудачную игру.

Конечно, "мишек" здорово подкосила ранняя красная карточка, показанная Александру Ермакову за три "двушника", не все из которых выглядели бесспорными. Вылет одного из лучших гандболистов Суперлиги, успешно проявляющего себя и в качестве неформального лидера, не мог пройти безболезненно. Вместе с тем у чеховских парней имелась уйма времени, чтобы перестроиться. В том числе и перерыв, на который они отправились лидерами.

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный, изображение №2

Вызывает вопросы и выбор пенальтистов. Если штаб "викторианцев" решил не мудрствовать и выпустил лучшую пятерку, на счету которой 80 процентов от общего количества хозяйских голов, то гости пошли иным путем. Тимофей Масленников и Никита Каменев провели на площадке в среднем по пять минут. Стоит ли говорить, насколько трудно выйти в такое пекло и под заказ точно исполнить "семерик"? Фигуры Александра Котова и Артема Кулака в теории смотрятся выигрышнее. Впрочем, эти рассуждения можно отнести и на крепость заднего ума.

Куда явнее иной факт — голевой недобор передней линии "Чеховских Медведей". Павел Андреев и Виктор Фурцев не дотянулись даже до традиционных для них цифр результативности, не говоря уже о взятии на себя доли удаленного Ермакова. Неожиданно безмолвствовал и правый край Дмитрия Корнева. И здесь самое время сказать добрые слова о защите "Виктора", забетонировавшей весьма опасные для нее направления.

Константину Игропуло параллельно с принятием заслуженных комплиментов придется подумать и над решением непростой задачи. Такая победа, как в эту субботу, отнимает массу сил и выхолащивает психологически. Хозяева уже установили историческое достижение — прежде они не пробивались в решающий матч за престижный трофей. Но тренерам придется провести немалую педагогическую работу, дабы оперативно вернуть подопечных в состояние максимальной концентрации.

Что касается физических кондиций, то едва ли они станут решающим фактором в грядущем финале с ЦСКА. Да и три дополнительных часа на отдых, которые есть у армейцев, тоже вряд ли сыграют ключевую роль. Во-первых, два матча за два дня — ситуация для гандбола не диковинная. Во-вторых, встреча "Виктора" и "Чеховских Медведей" получилась яркой, интригующей, драматичной, с непредсказуемой развязкой — но темп в ней ураганным точно не был.

Один из главных вопросов для хозяев применительно к финалу — распределение ударной нагрузки. Иными словами, сколько человек и насколько успешно примут часть лидерского бремени у Иналя Афлитулина и Виталия Мазурова? В полуфинале эти двое были чудо как хороши, но устроить второй победный концерт на следующий день невероятно сложно. Сумеют партнеры подхватить знамя — у "викторианцев" будут все возможности сохранить традицию, когда поваливший "медведей" хозяин турнира становится обладателем трофея.

Кубок России. "Виктор" выполнил два пункта блестящего плана. Впереди третий и самый сложный, изображение №3

В противном случае в коллекции мужского ЦСКА появится первый титул.

Кубок России. Олег Ходьков уже отбирал титул у чеховцев. Но они проигрывают только хозяевам

Фото: пресс-служба ГК "Чеховские Медведи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»