Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам"

21 марта 2023

С Романом Царапкиным, даром что раньше знакомы не были, на ты перешли сразу — да иначе с таким приятным собеседником и удивительно быстро располагающим к себе человеком и нельзя, по-моему! Российский линейный "Татрана" рассказал БЦ про то, каково играть одновременно в чемпионатах Словакии и Чехии, СЕХА-лиге и Европейской лиге, а также о многом другом.

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам", изображение №1

— Помню, только договаривались об интервью — и ты попросил набрать на следующий день, сказал, что у вас игра… Я начал искать в интернете, с кем именно, ну и долго не мог разобраться. Скажи, ты сам не путался, когда в первенстве Словакии матч, а когда — в Чехии?

— Так в том-то и дело, что тогда у нас чуть ли не на одно время были назначены сразу две встречи! Как раз в словацкой лиге и в чешской. При этом никто из наших соперников не соглашался на перенос. Закончилось всё тем, что мы сыграли в чемпионате Словакии. А в Чехию в итоге просто не поехали.

— Ничего себе: засчитали техническое поражение?

— Да. В какой-то момент мы даже не исключали, что вообще прекратим выступления в чешской лиге. Но всё же доиграли регулярку. Впрочем, в любом случае плей-офф нам там и не грозил по регламенту. Изначально было такое условие.

— Уже читал, что "Татран" объявил: больше в первенстве Чехии играть не будет. Интересно, в какой момент в команде поняли, что эксперимент с участием сразу в двух национальных чемпионатах оказался неудачным?

Словацкий "Татран" россиян Царапкина и Касаткина в следующем сезоне принял решение не выступать в чемпионате Чехии

— Думаю, было бы неэтично с моей стороны обсуждать то или иное решение руководства клуба. Я его, как ни крути, обязан уважать. И подчиняться ему. Могу лишь констатировать: мы почти постоянно проводили за неделю несколько игр. Суббота плюс воскресенье — это само собой, в чешском и словацком чемпионатах. И ещё минимум одну, а то и две встречи в середине недели.

Конечно, это непросто. Даже помимо групповых турниров Европейской лиги и СЕХА-лиги — не успевали зачастую восстановиться физически. А если учесть, что мы и в обоих этих соревнованиях тоже часто путешествовали на автобусе… Даже в Швейцарию так ездили, а это более 1100 километров!

Побили, думаю, в итоге рекорд мира по матчам и по намотанным на автобусе километрам. И в конце концов логично, что мы, как говорят в спорте, посыпались. Тем более народу у нас, прямо скажем, не на три состава.

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам", изображение №2

А тут ещё травмы пошли. Играющий рядом со много лет в центре защиты Томаш Речичар порвал "кресты". И другие гандболисты тоже выбывали. Более того: когда был период, что ковидом все переболели, дошло до того, что наш вратарь Игорь Чуприна в линии выходил! В конечном счёте всё сказалось, конечно. В том числе поэтому дважды проиграли "Поважской Быстрице". И заняли в словацкой регулярке лишь второе место — вслед за ней. Непривычно…

Игорь Чуприна: "Ради этого турнира я три года сидел на игровом карантине. Но потом попал на ковидный..."

Дальше нас ждёт плей-офф, стартующий в ближайшие дни. Будем надеяться — там сможем взять реванш. В Кубке Словакии, например, уже победили эту команду на днях — завоевали очередной трофей. Можно сказать, показали свой уровень.

С Кубком Словакии-2023
С Кубком Словакии-2023

— Поздравляю! Ты сказал про автобус, на котором путешествовали даже в Евролиге. А по Чехии и Словакии тем более так перемещались?

— Естественно. До Праги, например, 10-11 часов от нас ехать. Хорошо ещё, пробок нет, как в Москве, дороги свободные. Отыграли — и обратно.

Можно сказать, часть этого сезона в автобусе жили. Взять февраль — там был настолько сумасшедший график, настолько перенасыщенная программа, что наше руководство даже не знало, куда впихнуть очередную игру. Ну об этом мы уже говорили (улыбается).

— Главный тренер ваш Радослав Антл стал жертвой этого графика?

— Ну не могу тут судить, но факт в том, что он уже с конца ноября нас не тренирует. Вместо него назначили Марека Герната, который возглавлял "дорастенцев", как здесь называют младших юниоров: от 16 до 18 лет. Хотя, по-моему, он до сих пор параллельно работает как с ними, так и с нами.

— Сын Антла Марко остался в команде?

— Да, это молодой левый крайний, 2003 года рождения. Способный, толковый парень. Любимый игрок у него, кстати, Тимур Дибиров.

— А какое впечатление произвёл пан Гернат?

— Прежде всего — хороший человек. И тренер тоже. Не могу сказать, что кардинально что-то поменял, но немножко добавил своего. Вообще, как ты понимаешь, про тренировочный процесс тяжело сейчас говорить, учитывая сколько у нас было переездов!

— Ты ведь уезжал полусредним, но давно стал линейным? Плюс защищаешься в центре, как уже упомянул?

— Насчёт защиты — всё верно. И насчёт того, что не играю уже полусредним — тоже. Впрочем, если потребуется, выйду и там. Только предварительно нужно потренироваться. 3-4 тренировки — и вполне могу сыграть в задней линии. Ну и в целом — тут ведь как тренер скажет. Если команде надо будет — хоть на краю выйду.

А так — и в переходе, бывает, тоже оказываюсь на месте полусреднего. Ноги помнят, голова тоже…

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам", изображение №4

— Вячеслав Касаткин — тоже ведь линейный?

"Говорили — маленький, наглый и грубый". Вячеслав Касаткин — о дебютном сезоне в "Татране"

— Да, мы двое линейных. Так понимаю, кроме нас, никого сюда не рассматривают. И на следующий сезон — тоже.

— Расскажи про арену, пожалуйста, на которой играете, насколько она вместительная, как заполняется?

— Около 4 тысяч вмещает, а ходят по-разному. Аншлаги бывают на Европейской лиге. СЕХА-лига тоже большой интерес вызывает. Да и на некоторых матчах чешского чемпионата, кстати, трибуны заполнялись. А вот на словацкую лигу особо никто не ходит — только уже на решающие матчи.

А ещё, если продолжать разговор про арену, тут очень холодно бывает зимой. Читал недавно в БЦ интервью с Егором Евдокимовым — вот у нас примерно так же.

Наши в Европе. Чемпион пяти стран Егор Евдокимов: "На Кипре на тренировки прихожу с горячим чаем!"

— Честно сказать, удивили ваши результаты в чемпионате Чехии. Ты уже сказал, что в плей-офф вы всё равно по регламенту не выходили, но тем не менее — лишь 5-е место в регулярке… "Татран" разве не сильнее всех чешских команд?

— До начала турнира многим так казалось. В Чехии, видимо, тоже. Ведь, когда был чешско-словацкий кубок, а там участвовали по две команды из каждой страны, то именно мы его выигрывали. И в первый сезон, и во второй. Причём побеждали уверенно, с разницей 10-15 мячей. И может быть, нас просто испугались. Впрочем, не мне делать выводы.

Но факт налицо: нас взяли только с тем условием, что на матчах "Татрана" работать будут исключительно чешские судьи. Даже если играли дома, в Словакии, всё равно нам арбитров из Чехии присылали! Не говоря уже про матчи там, у них… Знаешь, я могу открыто сказать, никого не стесняясь: очень недоволен судейством в чешской лиге!

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам", изображение №5

— Просто отрывали голову?

— Ну плюс-минус — да. Слава Касаткин чуть ли не каждую игру красную карточку получал. Хотя там максимум на 2 минуты фолы тянули.

Ещё раз скажу: видимо, нам сразу захотели показать, кто мы такие и кто здесь хозяин. В конце концов — не они нас звали в лигу к себе. А мы попросились.

И вот приезжаем мы после этой бешеной дороги, дико уставшие. И ещё арбитры начинают сопернику помогать. Я вроде не первый год играю, но нигде не видел такой работы. Не могу сказать, что мы все матчи бы выиграли. Но половину точно проиграли из-за судейства.

А, допустим, в матче со "Страконице" мы сами просто подарили очки сопернику. Порой после переездов уже выжатые все были. Плюс, безусловно, наша мотивация в Европейской лиге была выше. Выкладывались там по полной.

Такие игры, как победная с "Монпелье", когда собиралось много зрителей, например, да и другие, словно высасывают из тебя всю энергию. Да, это полбеды, что "физика" проседает после поездок, если ехать десять часов в одну сторону, ну а после игры столько же — обратно. Но ведь и психология — тоже. Тяжело себя заставить играть, когда энергии нет.

Вот из-за всего этого, из-за такой донельзя спрессованной программы и проиграли дважды в словацкой лиге той же "Поважской Быстрице". Хотя никто даже мог не подумать, что такое возможно. Что "Татран" в принципе может в Словакии кому-то уступить…

— Если говорить про нагрузки: в 2022 году ты стал рекордсменом среди всех российских гандболистов — сыграл в 56 матчах, БЦ даже отмечал это в специальном тексте. А вот в 2021-м пропустил немало игр. Что за травма была, расскажешь?

Железный Царапкин, незаменимый Ермаков. БЦ — о лучших командах и главных персонах-2022 у мужчин

— В одной из игр неудачно столкнулся с соперником. И локтем сильно ударился, но он всё же не настолько сильно пострадал, как колено. Если формулировать проще, то там было что-то среднее между трещиной и сильным ушибом. Слава Богу, обошлось без операции. Но всё-таки 4 месяца не мог играть.

Как мне объяснил наш доктор, две кости между собой ударились. Пошёл отёк… Прогнозировали 3-4 месяца вне игры — ну так, собственно, и получилось. Первый матч после паузы отыграл в конце ноября с французами, с "Тулузой". Ну а потом — пошло-поехало, да.

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам", изображение №6

— Раз уж снова речь зашла про французов, давай вспомним, как вы потрясли всю Европу победой над "Монпелье" в Европейской лиге. Расскажи, что это было?

Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина"

— О, хороший вопрос (улыбается). Этот матч с "Монпелье" вошёл в историю. В моей карьере в "Татране" — точно лучший. То есть лучший не для меня лично, а для всей команды за то время, что здесь играю. За все 7 лет. Сумасшедшая игра! Всё получалось. В какой-то момент вели даже 10 мячей, выиграли 8, а ведь "Монпелье" сейчас лидирует в чемпионате Франции, опережая в том числе и "Пари Сен-Жермен"! Да ещё и зрителей, повторюсь, много собралось. Хотя, прямо скажем, здесь больше популярен хоккей.

— А в Евролиге какое поражение кажется сейчас особенно обидным?

— Наверное, когда уступили "Гёппингену" дома в предпоследнем туре 2 мяча — на тот момент у нас ещё оставались шансы побороться за место в плей-офф. И ведь хорошо начали, повели, но не реализовали множество своих моментов. В итоге проиграли… Впрочем, если так вдуматься — ничего удивительного. Там — считай, три состава. У нас — нет.

— Тогда давай про турнир, где у вас точно неплохие шансы. Про SEHA-Gazprom League. Дивизион "Юг". Там вы играете в одной группе с "Вардаром" и "Партизаном". После двух матчей с македонцами у "Татрана" — одна победа. И разница мячей "минус 1". Остались две игры с сербами. Первая — уже во вторник, 21 марта.

— Очень хочется закончить их с положительным балансом. И занять в этой тройке первое место. Или хотя бы второе. Потому что на "Веспрем", что грозит последнему месту в нашей группе, явно лучше не выходить. Дома ещё побороться с ним можем, в гостях — шансов немного…

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

Насколько силён "Партизан"? Сложно сказать. За 7 лет, что играю в "Татране", ни разу с ним не встречался. Знаю, что хорошая молодая команда. Но, думаю, можем с ней справиться — и у себя, и на выезде, может быть, тоже. Хотя в целом, наверное, силы сопоставимы.

А вообще прогнозы в гандболе — дело неблагодарное. Как уже мы говорили, никто не мог представить, что выиграем дома у "Монпелье", это вызвало настоящий шок не только в городе, но и по всей Словакии. Знаешь, вот скажи мне кто-то перед матчем, что победим, я бы просто покрутил пальцем у виска. Мол, сумасшедший человек, что возьмёшь?

Наши в Европе. Роман Царапкин: "Побили рекорд по матчам и по намотанным на автобусе километрам", изображение №7

— Ты сказал про хоккей. Интересно, ребята из России в прешовской команде есть?

— Да, в этом сезоне играло даже несколько. Вратарь Никита Беспалов, который тут выступает не первый год, а также защитник Никита Хлыстов и форвард Александр Авцин. Хоккей, безусловно, в городе самый популярный вид спорта, на играх — постоянно аншлаги, хотя команда и вылетела из элитного дивизиона.

Я тоже ходил на матчи, но только когда находилось время, разумеется. А в этом сезоне, как ты понял, с ним было особенно тяжело (улыбается).

— Тогда расскажи немного про сам Прешов…

Роман Царапкин. Сезон — на карантине, нефть и газ — в дипломе, а сказка — в часе езды

— Город небольшой, меньше 100 тысяч жителей, но очень красивый и уютный. За семь лет, думаю, можно сказать, стал более-менее своим, тут у меня уже много друзей. По бытовым вопросам, например, есть к кому обратиться... Популярность? Ну чтоб постоянно подходили — такого нет, но раз в полгода где-то сфоткаться просят.

Прешов глазами Романа Царапкина
Прешов глазами Романа Царапкина

— Ну и на посошок — вопрос, который давно хотел задать. В профиле на сайте "Татрана" написано, что твоё прозвище в команде — Кузьмич. Почему?

— О, это давняя история — Вадим Бражник, который у нас играл, так назвал. У меня тогда и борода была подлиннее, я очень был похож на Кузьмича из фильмов про особенности национальной охоты и рыбалки. Тем более — тоже рыжий. Но сейчас борода уже не такая…

Наши в Европе. Вадим Богданов: "Главное, чтобы запал не пропал… У меня — не пропадёт точно"

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил"

Наши в Европе. Михаил Виноградов: "Продлевать контракт c "Брегенцем" не планирую"

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Фото: личный архив Романа Царапкина; пресс-служба "Татрана"; seha-liga.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»