Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил"

21 декабря 2022

27-летний российский легионер французского "Нанта" в интервью БЦ — про встречу с "ПСЖ", жизнь за границей, Ивана Пешича и других легионеров "фиолетовых".

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил", изображение №1

— В чемпионате Франции у вашей команды дела складываются вроде неплохо, 12 побед в 14 матчах. Идёте на равных с "ПСЖ" и "Монпелье". Как в "Нанте" оценивают первый круг в целом: всё отлично? Или не должны были проигрывать "Тулузе" и "Лиможу" — это незапланированные поражения?

— Любое поражение — незапланированное. К тому же на бумаге на самом деле были фаворитами в этих матчах. Но, скажу вам, тяжеловато, когда каждые 3 дня — игры: не забывайте про Лигу чемпионов. Где-то, может, и везения не хватило. К тому же "Тулуза", хотя и не борется за чемпионство, дома обыграла не только нас, но и те же "Пари Сен-Жермен" с "Монпелье".

— С парижанами у вас как раз матч дома в среду, 21 декабря. Наверное, это будет что-то особенное? Город ждёт игры?

— Да, и это не преувеличение. Нант — действительно гандбольный город. И действительно ждёт этой игры. Мы будем принимать "ПСЖ" не на той арене, где обычно играем, она рассчитана тысяч на 6 человек, а на той, где вместимость — около 11 тысяч. Центральные матчи там проводим. И в прошлом сезоне на ней с "Пари Сен-Жермен" играли, и с "Барселоной" недавно в Лиге чемпионов… Кстати, независимо от зала и соперника — трибуны тут всегда битком, всё — в фиолетовом: и с аутсайдером "Селестатом", и с "ПСЖ".

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил", изображение №2

— Это та самая арена "XXL", где играла сборная России на чемпионате мира-2017? Помню, как забитые трибуны на нашем матче с французами пели там "Марсельезу" — до мурашек…

— Да-да, вы сказали, и у меня тоже в голове промелькнуло, что это же был мой первый чемпионат мира — в этом зале. Есть что вспомнить!

Что касается предстоящей игры с "ПСЖ" — настрой только на победу. Да, там немало звёзд, но это такие же люди… Мы с ними играли за последнее время 2 раза. Летом на товарищеском турнире в Страсбурге проиграли, зато потом победили — в матче за Суперкубок. И в Лиге чемпионов парижане периодически уступают, и в том же чемпионате Франции это произошло уже дважды: как раз в Тулузе и Монпелье.

Слабые места у всех есть, в общем, как ни банально прозвучит. Главное — правильно подойти к сопернику, воспользоваться ими.

— После этой игры с "ПСЖ", кстати, в чемпионате пауза до февраля. Наверняка вам дадут отдохнуть. Что планируете?

— Останемся с семьёй тут. По причине того, что сын родился во Франции, но вид на жительство не получил ещё, он имеет право здесь находиться, а если мы покидаем пределы страны — назад с Леонидом въехать не сможем.

С женой Таисией и сыном Леонидом
С женой Таисией и сыном Леонидом

В прошлом году, когда был травмирован, было время погулять, посмотреть столицу Франции. На эти праздники пока планы не строили. А 4 января начинаем тренироваться — с теми игроками, которые не уедут в сборные. Возможно, будут какие-то товарищеские игры.

— В Лиге чемпионов у "Нанта" тоже всё очень даже неплохо: 6 побед в 10 матчах, промежуточное 3-е место в группе…

— Если в целом смотреть — даже отлично. 12 очков, которые мы уже набрали, по сути, гарантируют выход из группы, а ведь именно такая цель перед командой и ставилась: не с какого-то конкретного места выйти, а просто попасть в плей-офф. А дальше — как пойдёт. Будем решать задачи по мере поступления.

Ну а в чемпионате от нас требуется одно: занять место, которое позволит в следующем году сыграть в Лиге чемпионов. Кубок Франции? В прошлом сезоне играли в финале, так что должны выступить как минимум не хуже.

Франция. Почти безупречный "ПСЖ", прогресс "Нанта" и "Экса", трудный сезон "Монпелье" и Шкуринского

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил", изображение №4

— "Барселоне" вы проиграли дважды (дома это у вас вообще пока — единственное поражение в сезоне), "Кельце" же — уступили на выезде. С ними без шансов было побороться за первые два места?

— Ну опять же: нельзя говорить, что без шансов, все — живые люди. С "Барсой" мы, например, на выезде вообще на равных играли, до 45-й минуты где-то шли мяч в мяч, только в концовке хозяева там рванули. Хотя у нас некоторые ключевые игроки не смогли выйти на площадку, выглядели достойно.

Здесь, в Нанте, правда, в первом тайме проигрывали 6 голов. Но потом вернулись в игру. Смогли сократить отставание до одного мяча. Были шансы, но концовку "Барселона" всё же забрала. Но можно и с ней бороться!

То же могу сказать и про "Кельце". Да, в первом круге в Польше много по результату проиграли — 7 голов. Но тут тем более всё реально. Недавно смотрел игру в Плоцке: "Висла" с Житниковым и Косоротовым ведь победила, правда?

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

— У вас сменился тренер: приходили вы к Альберто Энтрерриосу, сейчас команду возглавляет Грегори Кожан…

— Если смотреть по результатам команды, то они говорят о том, как мы с вами уже обсуждали, что всё идёт неплохо. Если же возьмём мои личные показатели, то хотелось бы больше играть. Сейчас выхожу на площадку даже меньше, чем в конце того сезона, когда только набирал форму после травмы. Не знаю, с чем это связано. В плане здоровья — всё в порядке, тьфу-тьфу! Чувствую себя хорошо, восстановился, нет проблем.

Конечно, для меня это непривычно. Сложно смотреть игру со скамейки. Ведь во всех клубах, где играл, предоставляли больше времени. Но всякий опыт — полезен, наверное. Меня, может быть, это только закалит и сделает сильнее. В любом случае, даже если мне дают 10 минут, даже если 5-7, стараюсь использовать это время и приносить команде максимум пользы.

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил", изображение №5

— А если так поставить вопрос: тренировки с командой, участвующей в Лиге чемпионов, позволяют прогрессировать?

— Ну тут ответ я бы разбил на несколько частей. Первое: само собой, тренируясь с мастерами, ты быстрее растёшь. Второе: проверять, насколько вырос твой уровень, закреплять его — ты всё равно должен в играх. Психологически тяжело, ещё раз скажу. Хочется показать себя! Но должен пройти и через это с достоинством.

— Если говорить про коллектив в "Нанте"... Помню, как вы рассказывали в интервью БЦ, как круто было оказаться в команде, можно сказать, с кумиром детства — Кирилом Лазаровым. Да и вообще с балканцами сдружились, насколько помню!

Александр Шкуринский: "Когда-то Лазаров был моим кумиром. А теперь подписался на меня в инстаграме"

— Да, всё так. Но из тех балканцев, кто был на момент моего перехода в "Нант", остался только Рок Овничек. Словенец в команде вообще уже четвёртый сезон. Между прочим, на выезде именно с ним мы — соседи по номеру.

У балканцев и русских в целом менталитет, мне кажется, схожий. Язык словенский отличается немножко, конечно, но мы с Овничеком говорим на сербохорватском. Когда втроём с ним и с хорватским вратарём Иваном Пешичем — тоже. В Беларуси я его успел выучить, пока играл за "Брест". Там всегда было много игроков из бывшей Югославии. Когда в раздевалке, грубо говоря, половина балканцев, то волей-неволей слушаешь их разговоры, учишь язык таким образом. Как выяснилось, только в плюс пошло…

Пешич, кстати, в Бресте освоил русский — в свою очередь. Так что, когда общаемся с ним вдвоём, переходим на нашу речь.

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил", изображение №6

— Я так понимаю, вы человек вообще к языкам способный, наверняка уже и французский выучили? А на первых порах, как часто бывает у других, возникали из-за языкового барьера какие-то курьёзы?

— Сейчас уже второй год пошёл во Франции, да, могу объясниться. И тем более понять, что мне говорят. Тот же телевизор смотрю — уже всё понимаю. И действительно слышал, что язык я быстрее, чем многие другие, осваиваю. Видимо, причина в том, что не стеснялся говорить с самого начала. Может, неправильно, но говорил. Это практика. Плюс пошло на пользу то, что пока был травмирован, занимался первое время с физиотерапевтом и много с ним общался.

Что же касается курьёзов — их не было. Наверное, дело в том, что в современном мире на помощь всегда придёт онлайн-переводчик. Можно воспользоваться интернетом и посмотреть, как произносится то или иное слово. В крайнем случае — показать на экране.

— С Сергеем Кудиновым и Сергеем Онуфриенко, играющими в "Шартре", вы на связи?

— Да, конечно. Ну и на играх встречаемся, разумеется. Я уже говорил, что оба Серёги мне на первых порах очень помогли, когда переезжал — консультировался у них по различным вопросам, когда мама жены приехала в Париж — они встретили её, помогли сесть на поезд: всё-таки от Шартра до столицы Франции гораздо ближе, да и у меня игра тогда была.

— С бытовой точки зрения, кстати, всё вас устраивает?

— Да, клуб в этом плане делает всё возможное, чтобы у игроков голова не болела. Живём в центре, тут очень красиво, есть парки, где можно погулять, места, где можно вкусно поесть. До зала, где тренируемся, не так далеко, пробок нет. Океан Атлантический рядом, вообще — красивый регион: есть что посмотреть. Замки разные, например, недалеко тот, где жил прототип Синей Бороды.

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил", изображение №7

Французская кухня? Да, в целом нравится. Мясо неплохо готовят. Сыры вкусные. Ну и выпечка, конечно: багеты, круассаны — в этом что-то есть! Иногда, правда, ловишь себя на мысли, что хочется чего-то родного. В Нанте, между прочим, есть ресторан не то что русской кухни — там и грузинская, и украинская, ну всего бывшего Союза, короче говоря… Мы как только приехали — сразу туда пошли.

— А Суперлигу российскую смотрите? Что скажете про нынешний чемпионат?

— Смотрю редко. В основном — читаю любимый БЦ: у вас и все новости, и интервью, и всё, что надо. Чемпионат, судя по результатам, стал интереснее для болельщика. В плане конкуренции. Интрига явно будет жить до самого конца регулярного чемпионата, не говоря уже про плей-офф!

Фото: личный архив Александра Шкуринского; пресс-служба "Нанта"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»