Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина"

15 февраля 2023

К командам, ранее завоевавшим путёвки в следующий раунд второго по рангу мужского евротурнира, прибавились швейцарский "Шаффхаузен", шведский "Истад" и датский "Скьерн".

Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина", изображение №1

Европейская лига. "Святые воды" выдали максимум. На пути теперь — "Еврофарм" Дениса Васильева

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап. 8-й тур

14 февраля

Группа "А"

Татран (Словакия) — Монпелье (Франция) — 35:27 (19:10) (Рабек — 10, Урбан — 6… Касаткин — 3… Царапкин — 1; Бос — 8, Деска — 7).

Гёппинген (Германия) — Бенфика (Португалия) — 31:29 (15:18) (Шиллер — 8, Гулликсен — 6; Джорджич — 7, Григораш — 5).

Шаффхаузен (Швейцария) — Веспрем ККФТ (Венгрия) — 38:32 (22:17) (Рихардссон — 10, Томинец — 5; Элеш — 8, Срнка — 5).

Турнирное положение (после 8 туров): 1.Монпелье — 14 очков. 2.Гёппинген — 12. 3.Шаффхаузен — 10. 4.Бенфика — 6. 5.Татран — 4. 6.Веспрем ККФТ — 2.

"Шаффхаузену" было достаточно ничьей, чтобы обеспечить себе пропуск в следующий раунд. Мало кто сомневался, что на своей площадке швейцарская команда добьётся своего во встрече с аутсайдером из Венгрии.

И хозяева не подвели, уверенно разобравшись с соперником. Благо в ударе был исландский правый крайний Один Тор Рихардссон, забросивший 10 мячей, а голкипер Кристиан Пилипович оформил 13 сейвов.

Европейская лига. Результативный бросок из-за спины от Одина Тора Рихардссона из "Шаффхаузена" признан лучшим голом 7-го тура (ВИДЕО)

Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина", изображение №2

Ряды участников 1/8 финала могла пополнить и "Бенфика", однако действующий обладатель титула второй раз в розыгрыше уступил "Гёппингену". Немецкая команда уже обеспечила себе пропуск в следующий раунд, но в родных стенах добилась очередной победы. Хотя после первого тайма впереди была "Бенфика", в атаке которой солировали Петар Джорджич и Космин Григораш. Но во второй половине встречи "Гёппинген" заметно прибавил. Выйдя вперёд к 45-й минуте, подопечные Маркуса Баура уже не отдавали инициативу.

К "Бенфике" на двухочковое расстояние приблизился "Татран", сотворивший главную сенсацию игрового дня. Команда Вячеслава Касаткина и Романа Царапкина, в семи предыдущих матчах потерпевшая шесть поражений, прервала победную серию "Монпелье".

Причём словацкая дружина выиграла уверенно, уже к антракту создав задел в 9 мячей. Заводилой в её рядах выступил опытный Оливер Рабек, отличившийся по 5 раз в каждом из таймов.

У "Татрана" ещё есть шанс подняться на четвёртое место в группе, хотя календарь оставшихся встреч легче у "Бенфики". Португальская команда примет "Шаффхаузен" и сыграет на выезде с "Веспремом ККФТ", тогда как "Татран" дома сразится с "Гёппингеном" и на выезде — с "Шаффхаузеном".

Группа "В"

Истад (Швеция) — Ференцварош (Венгрия) — 35:35 (19:18) (Монссон, Фернебранд — по 6; Надь — 14, Лекаи — 6)

Валюр (Исландия) — Бенидорм (Испания) — 35:29 (17:15) (Магнуссон — 9, Оскарссон — 7; Мартинес — 8, Серрано — 5).

Экс (Франция) — Фленсбург (Германия) — 21:29 (9:14) (Клер — 6, Силва Да Боржеш — 5; Мензинг — 5, Менса Ларсен, Якобсен — по 4).

Турнирное положение (после 8 туров): 1.Фленсбург — 14 очков. 2.Истад — 11. 3.Валюр — 7. 4.Экс — 6. 5.Ференцварош — 6. 6.Бенидорм — 4.

Европейская лига. Вратарь "Ференцвароша" Адам Борбей — автор лучшего сейва в седьмом туре (ВИДЕО)

Ещё одной командой, обеспечившей себе участие в плей-офф, стал "Истад". Чтобы выполнить эту задачу, шведской команде нужно было избежать поражения в домашней встрече с "Ференцварошем". И северяне сделали ровно то, что от них требовалось. За 2 секунды до финиша бросок Антона Монссона зафиксировал окончательный счёт — 35:35.

Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина", изображение №3

До этого игра напоминала перетягивание каната. Вперёд поочерёдно выходили то одни, то другие, но ни один из соперников не мог оторваться больше, чем на один-два мяча. В составе "Ференцвароша" блеснул левый полусредний Бенце Надь, отличившийся 15 раз. В том числе благодаря его голам на последних минутах казалось, что чаша весов склоняется на сторону венгерской дружины. Однако "Истад" показал нордический характер и добился своего.

Лидирует же в группе по-прежнему "Фленсбург", очередную победу одержавший в гостях у "Экса". Матч прежде всего запомнился блистательной игрой голкиперов — Алехандро Ромеро из "Экса" отразил 42 процента бросков (20 сейвов), а Кевин Мёллер из "Фленсбурга" — 45 процентов (17 спасений)!

Наверное, логично, что бомбардирских подвигов в этой игре не было. Тем не менее класс гандболистов немецкой команды выше, и даже в отсутствие травмированного Йима Готтфридссона она взяла верх.

"Валюр", "Ференцварош", "Экс" и "Бенидорм" поборются за третье и четвёртое места. Пока лучшее положение у исландской команды, одолевшей в родных стенах "Бенидорм". У испанского клуба после этого поражения шансов на выход из группы немного, но они ещё есть.

Группа "С"

Балатонфюред (Венгрия) — Нексе (Хорватия) — 28:31 (14:16) (Сретенович — 8, Хорняк — 7; Прибетич — 7, Мославац — 6).

Скьерн (Дания) — Хард (Австрия) — 27:23 (13:10) (Бергхольт — 7, Йонссон — 6; Рашле — 5, Шмид, Шнабль — по 3).

Спортинг (Португалия) — Гранольерс (Испания) — 38:31 (15:14) (М.Кошта — 9, Ф.Кошта, Салвадор — по 7; Юсуф — 6, Гурри, Гарсия Робледо — по 5).

Турнирное положение (после 8 туров): 1.Нексе — 14 очков. 2.Спортинг — 12. 3.Гранольерс — 10. 4.Скьерн — 8. 5.Балатонфюред — 3. 6.Хард — 1.

Эта группа — единственная, в которой все участники плей-офф уже известны. Вслед за "Нексе", "Гранольерсом" и "Спортингом" в следующий раунд пробился "Скьерн". Датская команда последнее время не радовала результатами в Европейской лиге, потерпев три поражения подряд. Однако в матче с аутсайдером группы "С" "Хардом" она ожидаемо прервала серию неудач.

Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина", изображение №4

"Скьерн" уже на десятой минуте вырвался вперёд — 6:2. И в дальнейшем не отдавал соперникам инициативу. Как и положено капитану, команду вёл за собой линейный Эмиль Бергхольт, ставший лучшим бомбардиром встречи.

На руку северянам оказалось и домашнее поражение "Балатонфюреда" от лидера группы "Нексе". На вторую же позицию поднялся "Спортинг", в пиренейском дерби взявший реванш у "Гранольерса" за поражение в первом круге. Как обычно, в составе команды из Лиссабона блистали братья Мартим и Франсишку Кошта, на двоих забросившие 16 мячей. А аргентинский вратарь Леонель Масьель сделал 14 сейвов.

Группа "D"

Скандерборг-Орхус (Дания) — Мотор (Украина) — 33:30 (15:15) (Йенсен — 8, Баллинг — 7; Турченко, Горига — по 8).

Бидасоа (Испания) — Берлин (Германия) — 32:40 (17:23) (Угарте — 7, Аскуэ — 4; Вуйович — 7, Хольм, Марсенич — по 6… вратарь Киреев — 8 сейвов).

Еврофарм (Северная Македония) — Агуаш Санташ (Португалия) — 27:27 (14:13) (Радович — 5. Пешевски — 4… Васильев — 2; Оливейра — 7, Баптиста — 5).

Турнирное положение (после 8 туров): 1.Берлин — 16 очков. 2.Скандерборг-Орхус — 12. 3.Бидасоа — 7. 4.Еврофарм — 6. 5.Агуаш Санташ — 4. 6.Мотор — 3.

В группе "D" полку участников 1/8 финала не прибыло — как и до прошедших матчей, путёвки туда есть лишь у "Берлина" и "Скандерборга-Орхуса". Причём после осечки "Монпелье" лидер бундеслиги остаётся единственной командой в турнире, имеющей стопроцентный результат. У "Бидасоа" берлинцы выиграли в том числе благодаря восьми сейвам Виктора Киреева (28 процентов эффективности).

Эксперт БЦ Александр Алексеев: "Кирееву 36 лет, а я его знаю с 17. Пахарь, однако порой у него зашкаливают эмоции. Но главное — он любит это дело"

Европейская лига. 8 сейвов Киреева + голы Касаткина и Царапкина = 100 процентов только у "Берлина", изображение №5

Ещё один россиянин Денис Васильев дважды отличился за "Еврофарм" в завершившемся вничью матче с клубом "Агуаш Санташ". Долгое время македонцы владели инициативой, но "святые воды" в День святого Валентина уступать не хотели.

За 7 минут до финиша португальская команда вела 25:22, и "Еврофарму" с трудом удалось уйти от поражения. Команда Васильева никак не может одержать хотя бы одну домашнюю победу. После ничьей её шансы по-прежнему предпочтительнее, тем не менее и "Агуаш Санташ" имеет возможность пробиться в следующий раунд.

Надежду не потерял даже аутсайдер "Мотор". Уже вышедшему в плей-офф "Скандербергу-Орхусу" команда уступила, но сражалась достойно. В оставшихся турах её ждут матчи с "Бидасоа" (в Дюссельдорфе) и "Еврофармом" (на выезде).

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»