Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

8 марта 2023

…Нет, не сказать, что польский этап его карьеры складывался и складывается безоблачно, но "Вислу" к национальному золоту вместе с Дмитрием Житниковым и другими партнёрами они тащить стараются. И, вполне возможно, в этом сезоне дотащат.

Конкурент один — понятно, что это "Кельце". Дома — в Плоцке — Сергей Марк Косоротов сотоварищи победили. С разницей в 2 мяча. Это единственная потеря очков у команды Таланта Дуйшебаева. У "Вислы" потерь же нет вовсе. И судьбоносный, по всей видимости, матч (в последнем туре, плей-офф в Польше ликвидировали) намечен на 21 мая. Ох, заруба будет!

Польша. Дмитрий Житников помог "Висле" обыграть "Кельце", заставив комментатора перейти на русский

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд", изображение №1

А в плей-офф Лиги чемпионов "Вислу" уже вытащить удалось. Его, по сути, броском при ничейном счёте. Не забил бы — пиши пропало...

Но пока мы готовили к визированию интервью для БЦ, подоспел и новый информационный повод: официально стало известно о том, что левый полусредний сборной России и пока ещё клуба из Плоцка по окончании этого сезона переходит в венгерский "Веспрем", что и так, в общем, не было секретом, если по большому счёту.

Так что в этом разговоре — не только про тот самый решающий гол в ворота "Порту", причины долгого отсутствия на площадке в начале года, но и совсем чуть-чуть про новую команду…

— Итак, почему "Веспрем"?

— Спасибо огромное "Висле" и болельщикам за всё, мне там очень нравилось и нравится, но решил, что пора уже идти дальше. Вперёд. Хотя бы попробовать побороться за победу в Лиге чемпионов. "Веспрем" — большой клуб. Не разговаривал пока с Момиром Иличем, но знаю, что это отличный в прошлом игрок, а сейчас — тренер. Знаком, разумеется, и с Никитой Вайлуповым, созванивались.

Но больше пока про Венгрию говорить не готов. Просто не о чем. Когда приеду туда — обязательно всё расскажу БЦ.

20 вопросов не о гандболе. Никита Вайлупов: "Серия моих работ ушла за четыре тысячи евро"

— Тогда про Лигу чемпионов. С некоторыми коллегами по "Быстрому центру" этот твой бросок в Порту раз десять посмотрели! Скажи, несмотря на осечку незадолго до того, шёл на него с верой в себя?

— Честно сказать — с закрытыми глазами шёл. Как говорят в таких случаях, пан или пропал. Так нельзя, конечно, по идее. Но забил — повезло! Как повезло чуть позже и Комажевскому, когда он бросал с правого края. Эти два гола, так получилось, всё и решили: мы вышли в плей-офф!

— О предстоящем соперничестве с "Нантом" ещё поговорим. А пока скажи: что случилось с тобой всё-таки? Почему тебя до этой игры 14-го тура группового этапа так долго не было видно?

— Болел — мононуклеоз. Температура долго держалась, потом всё же отошёл… И тут новая напасть — селезёнка увеличилась. Последствия мононуклеоза. Значит, даже тренироваться запрещено. Разрыв может быть: у нас же контактный вид спорта! Первое время — вообще ничего делать нельзя было.

— А в какой момент стало ясно, что ты готов выйти в Португалии?

— Да в том-то и дело, что такой уверенности до последнего не было. Хотя наш тренер Хавьер Сабате давно говорил мне, что хотел бы, чтобы я поехал к Порту. И когда всё-таки я, пусть и не восстановившись ещё до конца и не набрав форму, отправился туда — сказал мне: "Готовься — будешь на короткой замене выходить".

Вообще подходили к этому матчу очень серьёзно, внимательно смотрели видео, анализировали игру соперника. Не на всех тренировках, правда, я был с ребятами, иногда — отдельно. И без полноценной подготовки к матчу, само собой, играть было не так просто. Но где-то на 10-15 атак вышел. А чем закончилось — уже обсудили (улыбается).

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд", изображение №2

— Но на следующий матч — в Пётркуве в рамках чемпионата Польши — ты не попал в заявку…

— Да, мне сказали, что лучше остаться дома. Чтобы пройти уже восстановление нормально до конца.

— И в сборную России на матчи с белорусами ты не поехал тоже поэтому?

— Нет, здесь причины не связаны ни с гандболом, ни со здоровьем. Не хотелось бы о них распространяться. Но обидно, что скрывать. Рад был бы ребят увидеть. А пока просто хочу пожелать через БЦ им удачи в матчах с белорусской сборной!

— Ну а в польском чемпионате "Висла" спокойно со всеми (кроме, ясное дело, "Кельце") разбирается и без тебя.

— Хавьер Сабате на самом деле много делает для того, чтобы мы не расслаблялись. Напоминает: люди к вам постоянно готовятся, спят и видят, как выиграть у вас! Мол, если по ходу игры ребята почувствуют запах крови — уже могут не отпустить. Поэтому выходим на матчи максимально заряженными и собранными.

— Сейчас у вас — 54 очка после 18 туров (в Польше дают 3 очка за выигрыш в основное время). Хоть раз были близки к тому, чтобы оступиться где-то? Помимо опять же битвы с "Кельце"…

— В этом чемпионате — ни разу, по-моему, всё время выигрываем с запасом. Вот в прошлом сезоне, где мы тоже прошли без потерь (если не считать матчей с главными конкурентами), была одна игра очень тяжёлая! С командой "Азоты" из Пулав… Вадик Богданов? Играл, точно помню. Потому что 7-метровый мой отбил... Но всё-таки победили тогда!

Наши в Европе. Вадим Богданов: "Главное, чтобы запал не пропал… У меня — не пропадёт точно"

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд", изображение №3

20 вопросов не о гандболе. Сергей Марк Косоротов: "Татуировок у меня нет. Думаю, уже и не будет!"

— Сабате — типичный представитель испанской тренерской школы?

— Не могу сказать, что у меня настолько богатый опыт работы с представителями различных школ, чтобы я сейчас их вот так безошибочно дифференцировал. Но, насколько понимаю, Хавьер очень хочет видеть у нас активную защиту, не такую, как испанцы обычно ставят.

Вообще он немало времени отводит тактике. И в целом такой педант, всегда всё проработает. Не забывая подчеркнуть, что есть много маленьких факторов, от которых исход и зависит. Наш тренер — большой стратег. Всё старается проговорить заранее, прокрутить. Хочет, чтобы по плану шло.

К каждому сильному сопернику Хавьер готовит нас индивидуально. Есть у него такие листочки с игроками, а там — обозначения: кто как играет, кто в какую сторону любит обыгрывать, как комбинации называют…

Но при по-настоящему сильном оппоненте добавляется много нюансов. Это с более слабыми план часто не меняется, а у топ-соперника, как правило, исполнительское мастерство отдельных игроков — очень высокое. Значит, они способны сыграть так, как мы не ожидаем.

— Понимаю, не очень корректно обсуждать проблемы конкурентов, но всё же — хотя бы в общих чертах: как думаешь, выживет "Кельце"? Или превратится в середняка даже по польским меркам?

— Думаю, даже если и не сможет какое-то время бороться за победу в Лиге чемпионов, судьба польского середняка ему точно не грозит. "Кельце" обладает способностью постоянно перерождаться. Да, пусть будет не такой, как раньше, бюджет, но тем не менее…

Эксклюзив БЦ. Талант Дуйшебаев: "Гуляем по берегу с женой, говорю: "Такое чувство, что не выплывем"!"

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд", изображение №4

— А что скажешь касательно крайне неудачного выступления сборной Польши на домашнем чемпионате мира-2023? Какая реакция была в стране?

— Тут трагедии из этого не делают. Все здравомыслящие люди понимают: ушло мощное поколение, такое же сильное — пока не подошло. Да, не так давно поляки были на Олимпийских играх четвёртыми, но это было ещё при расцвете предыдущей генерации. Сейчас настолько крутого подбора игроков нет. И мне кажется у них, что у них нет зуда обязательно что-то поменять. Если работают правильно люди — пусть дальше работают. Отдача, может быть, будет лет через пять. А то и десять.

Тут, в отличие от некоторых других стран, не ждут чуда, такого неожиданного выстрела. Федерация планирует на много лет вперёд. Никто не говорит: "А вот сейчас дайте нам немедленно золотые медали!"

— Ну а для того, чтобы сейчас в плей-офф Лиги чемпионов вам пройти "Нант" — тоже чудо должно свершиться? После того, кстати, как сложилась такая "сетка", не звонил Саше Шкуринскому?

— Нет, пока только переписывались. Конечно, буду очень рад его увидеть. А на площадке дадим настоящий бой, разумеется! И тут, думаю, о чуде говорить не стоит. На такой стадии нет фаворитов и аутсайдеров. Неважно, третьим ты стал в группе или же шестым, шансы примерно 50 на 50. А там — как пойдёт… Две сильные команды встречаются, будет классный гандбол — единственное, что сейчас можно гарантировать.

Наши в Европе. Александр Шкуринский: "Сосед по номеру — Овничек. Я и в Бресте с балканцами дружил"

Фото: гандбольный клуб "Висла"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»