"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки

5 марта 2023

Сегодня в Новогорске завершается учебно-тренировочная сессия молодёжной сборной России. Гандболистки в воскресенье разъезжаются по родным клубам, а главный тренер команды Алексей Гумянов тем временем специально для БЦ итожит сборы, ключевым событием которых стали три товарищеские игры с белорусскими сверстницами.

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки, изображение №1

— Разбор последнего матча на турнире будем проводить вечером на собрании (разговор с рулевым молодёжки состоялся после субботней утренней тренировки — БЦ). А утром учились правильно идти в контакт, грамотно кувыркаться. У нас очень многие гандболистки боятся в защите контактной игры. Так что в борцовском зале провели целый комплекс мероприятий на эту тематику.

Сейчас вот собираемся уже на восстановительные процедуры в сауну. Также у девчат ещё запланировано тестирование у психолога, ну а вечером поговорим не только о последней игре, но и в целом более предметно обо всей серии встреч, дадим свои рекомендации.

— Борцовско-акробатическая тренировка была запланирована заранее или стала следствием увиденных недостатков в матчах с белорусками?

— Нет, конечно, она у нас изначально стояла в плане мероприятий. Кстати, с такого же характера тренировок мы и начинали этот сбор в Новогорске. Более того, борьбой с девчатами специально занимался Сергей Зверев — тренер по классической борьбе и член научной бригады из Омска. Он сумел разработать комплекс борцовских упражнений, подходящий и для гандболисток. Очень благодарны Сергею Леонидовичу за его работу в Новогорске.

— А в чём заключаются основные рекомендации и индивидуальные задания, которые вы раздаёте ученицам?

— В основном они носят общий характер и подходят всем. В принципе у всех девчат одни и те же ошибки, над которыми надо работать. А так — кто-то не делает пауз, кто-то не вовремя подрывается в линию, кому-то не хватает броскового разнообразия… Или у нападающей нет движения без мяча.

Вот на эти моменты мы и делаем акцент. В любом случае прогресс у гандболисток есть, в особенности у тех, кто имеет хорошую игровую практику.

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки, изображение №2

— Мыслями о первых товарищеских матчах в 2023 году и целях сбора вы уже делились с читателями БЦ, давайте резюмируем: что можно выделить, всем ли остались довольны, всё ли прошло по плану?

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала

— Начнём тогда с неприятного. К сожалению, нам не удалось посмотреть в деле наших дебютанток, звенигородку Настю Пингачёву и ростовчанку Еву Сбытову, потому что по итогам УМО девчонки не получили доступ к играм с белорусками. Как и армейская левша Катя Коробко и тольяттинская линейная Саша Островская. Безусловно, этот момент огорчает. Тренерский штаб очень рассчитывал на всех вызванных девчат.

А теперь о хорошем. В очередной раз выражу удовлетворённость от того, что у нас выстроились очень плодотворные отношения с БФГ и, в частности, с их молодёжной сборной. Кстати, с главным тренером белорусок Александром Липинским мы всегда на связи.

Конечно, за такой короткий промежуток времени невозможно всё охватить и поработать над всеми связками, но в любом случае наш тренерский штаб дал возможность проявить себя всем гандболисткам. Проводили постоянную ротацию: в первый день игроки проводили на площадке по 10 минут и менялись, назавтра уже увеличили продолжительность отрезков до 20 минут, а в заключительный день девчата играли по полчаса без замен. На девчонках были различные датчики, чтобы у тренерского штаба была полная информация, как они переносят нагрузки.

Со второго игрового дня перед подопечными стали ставить конкретные задачи по разнице в счёте. Отмечу, что и во второй, и в третьей игре они их успешно выполнили.

Мы увидели много позитивных моментов, как в нападении, так и в оборонительной игре. Считаю, что в каждой последующей встрече с белорусками мы выглядели всё лучше и лучше. Что говорит ещё и о том, что наши подопечные ответственно подходили к разбору каждой из сыгранных встреч, устраняя недочёты. Они научились нас не только слушать, но и слышать. Ещё раз отдельно отмечу улучшение игры в защите: в обороне мы стали играть заметно веселее.

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки, изображение №3

— Не могу вас не спросить по составу. На сборы в Новогорск не были приглашены такие заметные фигуры для молодёжки, как одна из капитанов Настя Чешева, Алёна Осипова, Лиза Суздальцева... Ну и отдельный вопрос про Варю Семину. После Евро-2021 и её феерии в бронзовой игре 16-летняя волгоградка больше не получала от вас приглашений на тренировочные сессии…

Анастасия Чешева: "Не сомневайтесь, я буду судьёй! Для меня очень важно, чтобы была справедливость"

— Думаю, моё отношение к Варе очень хорошо известно: я бы её вызывал абсолютно на каждый сбор. Совершенно точно — она бы в молодёжной сборной не затерялась. Турнир в Подгорице и великолепный дебют в Суперлиге тому подтверждение.

"При встрече Гумянов сказал: а это что за чудо?!" Варвара Семина — вундеркинд российского гандбола

С Ольгой Акопян у нас есть устная договорённость: пока отсутствуют официальные международные соревнования, мы не будем перегружать юную гандболистку. Варя должна иметь возможность восстанавливаться и дальше прогрессировать. Семина показывает очень взрослую игру, но и забывать о том, что ей всего лишь 16 лет, не стоит. У нас много негативных примеров, когда девчат перегружали — и затем к 20 годам они уже были поломаны и сыты гандболом по горло.

Про остальных перечисленных скажу так: страна у нас большая, талантливых гандболисток этого возраста много, нам хочется поближе посмотреть на каждую из них. Девчата заслуживают своего шанса. И думаю, вызов в сборную дополнительно подстегнёт игроков к дальнейшему развитию, что положительно скажется на всём российском гандболе.

Поэтому ротация состава приглашаемых игроков неизбежна. На следующих сборах будут новые изменения.

— На этих сборах у вас отсутствовали оба капитана — Соня Васильева и Настя Чешева, но вместо них вы назначили сразу трёх гандболисток. Во-первых, почему не двоих? А во-вторых, действительно назначили или девчата сами выбирали?

— Мы дали девчатам проявить инициативу и самим выбрать двух капитанов. Так что Юля Бабенко и Лера Вайкум — это их креатуры (улыбается). Тренерский штаб с этим согласился. Но мы посчитали необходимым добавить и Настю Казьменко, чтобы у нас получился настоящий триумвират.

Они идеально дополняют друг друга, так как абсолютно разного типажа. Вот Юля Бабенко — ответственная за позитив, хороший настрой и прекрасную атмосферу в коллективе. Настя Казьменко — сама серьёзность и профессионализм. Лера Вайкум — олицетворение трудолюбия. Вроде бы получилось неплохое сочетание.

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге

Юлия Бабенко
Юлия Бабенко

— Наша с вами традиционная рубрика, которую вы так не любите: пробежимся индивидуально по каждой из гандболисток, принявших участие в товарищеских играх с белорусками. Кто прогрессирует, а кто не очень...

— Начнём тогда с левых крайних. Повторюсь, очень жаль, что не удалось увидеть в деле Сбытову. А Ева Гакаме и Алина Сокова проявили себя очень хорошо. Очень рад, что Гакаме стала удачно действовать не только на краю, но и второй в обороне. С обеими девчонками не было никаких проблем: отличная реализация, в отрывы бежали своевременно.

В линии у нас после того, как выбыла Саша Островская, остались только Полина Мусина и Мила Пичугина. Тольяттинка очень здорово добавила как в защите, так и в реализации. А вот ростовчанке явно мешает в полной мере себя проявить больное плечо: локоть у неё опущен и поднимать его проблематично. Надеюсь, Меланье удастся решить эту проблему.

Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!"

Меланья Пичугина
Меланья Пичугина

— Полина Мусина очень здорово смотрится в молодёжном первенстве, но при этом в основной состав почти не привлекается. Как вы считаете, она готова к Суперлиге? Или ей на данном этапе достаточно иметь много игрового времени по дублям?

— Её надо просто взять и попробовать! Мы сейчас можем сколько угодно рассуждать на эту тему... Мне вот кажется, что она готова ко взрослому гандболу и заслужила возможность продемонстрировать свои способности на более высоком уровне. В той же "Ладе" поверили в Алёну Осипову — и разве она подвела? И по физическим кондициям Мусина тоже уже готова ко взрослому гандболу, как и Алина Решетникова и многие другие девчата.

Молодёжное первенство. Алёна Осипова: "При Роменской стало гораздо удобнее играть с линейными!"

— Я вас прервал, продолжим тогда по составу...

— На правом краю мы использовали Вайкум, Полину Кожокарь и ещё Леру Клишину. Но всё-таки Клишина наиболее эффективна именно в задней линии: она очень хорошо видит поляну и читает игру. Иметь в составе игрока такого плана очень хорошо. Традиционно порадовала Вайкум. Пришлась ко двору и Кожокарь. По сравнению с первым сбором, когда мы её приглашали, небо и земля! Надеюсь, на её дальнейший прогресс.

Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно"

Позицию левой полусредней у нас закрывали Бабенко, Катя Махатадзе и Зарема Кобж. Юля добавляла с каждым днём, от матча к матчу смотрелась всё убедительнее, особенно в нападении. Махатадзе на глазах становится одним из лидеров команды, а не просто полусредней, скажем так, второго плана. Но беспокоит слабенькая реализация моментов у Кати. Может быть, это связано с усталостью, ведь она очень много играет в Суперлиге в этом сезоне.

Много голов, большой теннис и эларджи. Откровения Екатерины Махатадзе — нового лидера "Луча"

Екатерина Махатадзе
Екатерина Махатадзе

Порадовала тренерский штаб и Кобж. Особенно игрой в защите. У нас традиционно хватало неженок в защите — и вот появился человек, который будет крепко стоять на ногах в обороне. В последний игровой день попробовали Зарему и в линии.

В розыгрыше у нас на этот раз обошлось без новичков. Лера Калачная здорово добавляет, выступая за "Черноморочку". Если раньше она боялась брать инициативу на себя, то сейчас не только создаёт другим голевую ситуацию, но и о себе не забывает. Однозначно девчонка подросла. Двери в сборную открыты для талантливых гандболисток из всех наших лиг: следим за всеми!

Долго ждали возвращения после крестов Алины Загородневой и довольны ею. У волгоградки всё в порядке с обыгрышем, броском и характером. Традиционно в сборной пробуем её и на позиции правой полусредней.

Маша Коняева первые дни выглядела словно не в своей тарелке, но к последнему дню разыгралась и смогла себя проявить. Главное, что она наконец-то стала бросать издали.

Долго не вызывали Алину Решетникову. Довольны её настроем на этих сборах. Очень обидно, что она практически не играет в этом сезоне. Но что-то мне подсказывает, что после перестановок в ростовском клубе её игровое время заметно увеличится.

— Алине Загородневой на сборах исполнилось 19 лет. Как отпраздновали?

— Утром подарили ей тренировку, а вечером игру с белорусками (улыбается). Конечно же, были подарки и цветы. Алина нас всех угостила пиццей. А хотелось бы тортиком (улыбается). У нас, кстати, 4 марта был день рождения у тренера вратарей Вадима Тихонова. Подарили красивые подарки — не спрашивай, всё равно не скажу какие… Но девчонки, по-моему, сами счастливы от выбора своего подарка. Ну и Вадиму Владимировичу он очень понравился.

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки, изображение №7

— Возвращаемся к составу...

— На месте правой полусредней у нас играли Вика Сидельникова и Лена Смирнова. Про Клишину и Загородневу уже говорили. Отметили для себя позитивные изменения у Сидельниковой: если на первых сборах, в которых участвовала волгоградка, она себя вела как новичок, боящийся сделать что-то лишнее, то сейчас Вика приехала с большим энтузиазмом, готовая себя показать во всей красе.

Правда, на этот раз немного перебарщивала с индивидуальной игрой (улыбается). Но лучше так, чем стесняться брать на себя инициативу. Прогресс налицо, а вот защита хромает.

Почему-то излишне скромничала на этот раз Смирнова. Даже не знаю, почему, ведь на предыдущих сборах Лена смотрелась куда как ярче. И тренерский штаб рассматривал её как игрока номер один на эту позицию. Но в Новогорске что-то пошло не так.

Елена Смирнова и Юлия Бабенко
Елена Смирнова и Юлия Бабенко

Закончим обсуждение состава вратарями. Настя Казьменко сильно выделяется. Игровая практика в Суперлиге способствует её бурному росту. А что в ней не может не радовать — её успешная игра на взрослом уровне никак не влияет на человеческие качества. Настя как была максимально трудолюбивая, ответственная и отзывчивая, так таковой и остаётся. Дай Бог, чтобы Казьменко продолжала так прогрессировать. Правда, боюсь, что скоро Настю мы потеряем — её заберут в старшую сборную!

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

Лиза Старкова несколько неудачно провела первый матч с белорусками, но во второй игре продемонстрировала свой высокий уровень. У волгоградки есть все задатки вырасти хорошим вратарём, но надо сейчас добавлять прежде всего в психологической устойчивости. Понравилась тренерскому штабу и дебютантка молодёжки София Прокопьева: у неё хороший первый пас, здорово читает игру и в воротах стоит, что называется, до верного.

Елизавета Старкова
Елизавета Старкова

— Алексей Николаевич, вас послушать, сборная практически без слабых мест получается...

— А зачем сейчас озвучивать наши слабые места (улыбается)? Обо всех проблемах мы расскажем девчонкам приватно. Чтобы реально понять, на каком находимся уровне, необходимо сыграть с венгерками, датчанками, испанками, француженками...

Кстати, наш следующий апрельский сбор с турниром в Беларуси будет более показательным в определении нашей формы и потенциала. Ведь у нас в соперниках будут не только белорусские сверстницы, но и их национальная сборная, а также команда, составленная из лучших игроков белорусских клубов, не входящих в националку.

Интересными должны получиться и гандбольные соревнования в рамках II Игр стран СНГ, которые должны пройти этим августом в Бресте.

— Если говорить про международную повестку  вы следили за прошедшей недавно жеребьёвкой молодёжного чемпионата Европы?

— Честно говоря — нет. Понимая, что мы никуда не поедем, увидел новость, прочитал и уже забыл... Вот летом, конечно, самые интересные матчи посмотрим.

— В пятницу вечером вместо, например, похода в кинотеатр, вы всей командой отправились на матчи Olimpbet Кубка Дружбы. Чья инициатива?

— Эта ситуация меня самого очень сильно порадовала. Наш триумвират капитанов подошёл к тренерскому штабу и попросил устроить поездку на игры взрослой сборной. И наш новый начальник команды Светлана Викторовна Шомоди нам всё оперативно организовала.

Девчонки очень активно поддерживали обе российские команды, но самые бурные эмоции проявляли после удачных действий на площадке Сони Васильевой.

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

— Обратил внимание: когда режиссёр трансляции выхватывал портреты гандболисток, они внимательно наблюдали за происходящим и, кстати, все были без телефонов в руках, что было не очень привычно и приятно видеть... Вы давали какие-то персональные указания девчатам? Допустим, левые полусредние следят за действиями Михайличенко на площадке, а правые — за Скоробогатченко?

— Нет, таких конкретных указаний мы своим подопечным не давали. Но живо обсуждали отдельные моменты в нападении и защите. Обращали внимание не только на хорошие действия, но и на неправильные, на то, к чему они могут привести.

А с телефонами у нас строго. На всех командных мероприятиях они просто запрещены. Походы в столовую, собрания, видеопросмотры — везде обходимся без телефонов, чтобы и повода не было отвлекаться. Между прочим, это наказуемая история (улыбается). Да и они у нас сами умненькие: сборы очень скоротечные, надо больше уделять внимание друг другу, а не гаджетам.

— У меня заключительный вопрос. Многих болельщиков огорчил тот момент, что не было трансляций матчей с белорусками. Но до меня дошли слухи, что игры не только записывались, а вы даже девчат дополнительно стимулировали тем фактом, что позже матчи могут быть выложены, значит, им надо стараться держать марку...

— Да, так и есть. Мы записали все три игры на видеокамеру. Возможно, получилось не в самом хорошем качестве. Мы посмотрим и решим, что можно придумать в этой ситуации, чтобы порадовать наших болельщиков.

Конечно, это было дополнительной мотивацией для девчат: они должны знать, что за ними следят, они играют для болельщиков.

Игры без зрителей накладывают свой отпечаток на эмоции и действия гандболисток. Хотя в первый день нас поддержать прибыл очень внушительный десант. Так, в Новогорск приезжали Сергей Горбок и Дмитрий Ковалёв, с проникновенной речью и напутственными словами перед девчатами выступил спортивный директор ФГР Дмитрий Бочарников. Была и пресса, в том числе, естественно, БЦ.

Фото: пресс-службы ФГР, "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»