Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала

3 марта 2023

Если в первом матче молодёжных сборных России и Беларуси, состоявшемся на базе в Новогорске в среду, россиянки взяли верх со счётом 32:27, то на следующий день разница оказалась вдвое больше — 34:24.

Равенство держалось только на первых минутах: гостьи забивали, подопечные Алексея Гумянова тотчас отвечали. Затем же попытки белорусок пробиться по центру стали натыкаться на забор рук.

Россиянки тоже периодически попадали в блок, но у них нашлась альтернатива дальним броскам в виде активных действий на флангах. Крайние игроки поочерёдно результативно завершали атаки, и счёт 4:4 довольно быстро преобразовался в 9:4 в пользу хозяек площадки.

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала, изображение №1

После того, как левая полусредняя Юлия Бабенко, блистающая и в основном составе звенигородской "Звезды", добавила ещё пару точных бросков к двум своим голам в дебюте, Россия устроилась на "плюс 7" (15:8). Правда, тут же россиянки, тренерский штаб которых изрядно перетряхнул состав, позволили соперницам забросить 4 мяча подряд и сократить отставание.

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге

В начале второго тайма мяч, пущенный талантливой Анной Жданович с 7-метровой отметки, угодил в лицо Софии Прокопьевой. Голкипера заменили (к счастью, ничего серьёзного с ней, как выяснилось, не произошло), белоруске же арбитром Альбертом Набиевым логично была выписана красная карточка.

Между тем эта разыгрывающая, воспитанница старшего тренера гостей Александра Липинского с детских лет, считается надеждой белорусского женского гандбола. В первом матче она и её коллега по команде Мария Лукьянчик забросили по 6 мячей, став самыми результативными в составах обеих команд.

Место же в воротах российской команды заняла Анастасия Казьменко, которая ни много ни мало лидирует в Суперлиге по проценту отражённых бросков среди голкиперов, проведших более одного матча! Свой высокий уровень юная ростовчанка подтвердила, отразив несколько атак подряд: преимущество российской команды продолжало расти и достигло 8 мячей (23:15).

Произвела впечатление и техничная разыгрывающая Валерия Калачная, уверенно руководившая действиями партнёрш и отличившаяся, помимо прочего, классным броском с опоры…

После матча на вопросы БЦ сначала ответил главный тренер российской молодёжки Алексей Гумянов.

— Стараемся каждый сбор завершать какими-нибудь матчами. Играли и с мальчиками, и со звенигородками, и с "Лучом". Теперь же — с белорусками, с которыми вообще установилось плодотворное сотрудничество. Когда они предложили провести три матча, с удовольствием согласились. Хотя до того у нас получилось на сборе лишь два тренировочных дня.

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала, изображение №2

— В чём вообще цель нынешнего сбора?

— Хотим проверить в деле новичков и удостовериться, всё ли помнят старожилы. Игра в среду показала, что не всё. Возможно, это связано с тем, что в день матча девушки ездили на медкомиссию. Когда вернулись, у нас состоялось собрание, переоделись — и на площадку. Сегодня же гандболистки значительно лучше выполняли требования, которые мы перед ними ставили.

Играем тремя составами, потому что перед нами стоит задача просмотреть всех вызванных на сбор. Всем даём возможность себя проявить, чтобы понять, кого стоит в дальнейшем вызывать, а кого нет. Определённый костяк у команды имеется. Но к нему мы постоянно добавляем новых людей.

Стараемся охватить вниманием всю Россию. В частности, в первый раз на сбор приглашены Зарема Кобж и София Прокопьева, и я ими доволен.

Впервые вызвана и Виктория Сидельникова. А вот Валерия Калачная в состав команды в прошлом уже привлекалась. Она бронзовый призёр (чемпионата Европы-2021 U-17 — БЦ). Играет в "Черноморочке", выступающей в высшей лиге, получает там солидную игровую практику — и сразу подросла, стала смелее.

— Какие улучшения вы подметили во второй встрече по сравнению с первой?

— Однозначно — игра в защите, в которой появилась агрессия. Блокировали броски, хорошо подстраховывали друг друга. Понравилось, что команда на этот раз бежала. Одна из задач заключалась в том, чтобы проводить быстрые, но не поспешные атаки на спинах соперниц. Важно, чтобы игроки оперативно принимали решения в разных игровых ситуациях.

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала, изображение №3

Накануне была проблема: мало доводили мяч до флангов. Обратили внимание на это во время утренней тренировки. Вместе с тем, конечно, нельзя играть только краями. Надо действовать по ситуации и находить эффективные продолжения.

Улучшилась, как мне кажется, статистика вратарей (специально её не подсчитывали), хотя Казьменко и вчера выдала примерно 50 процентов надежности. Она, конечно, выделяется. Всё-таки в Суперлиге играет против ЦСКА и других сильных соперников.

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

В составе нет Софьи Васильевой, которая сейчас на турнире в национальной команде, но на следующий сбор приедет к нам, а также Анастасии Чешевой. Эти игроки были капитанами.

Теперь же выбрали триумвират: Бабенко, Казьменко и Вайкум. Каждая из них исполняет обязанности капитана в одном из матчей. Сегодня была очередь Казьменко, вчера — Бабенко, завтра дойдёт дело до Вайкум. Мы же наблюдаем, как эти игроки строят отношения с партнёрами и тренерами.

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала, изображение №4

— Молодёжная сборная Беларуси почти в полном составе выступает в национальном чемпионате. На ваш взгляд, соперничество с более взрослыми гандболистками что-то приносит?

— Да, разумеется. Команда прибавила по сравнению с прошлым годом, когда мы играли у них дома. Повысилась сыгранность.

Алексей Гумянов: "Мне хотелось, чтобы "Россия" и "Матушка" сыграли вничью. Но мы за честную игру!"

Кстати, следующий сбор у нас запланирован в апреле в Беларуси. Там должен состояться интересный турнир. Хозяева выставят сразу три команды: национальную, молодёжную и сборную клубов.

Насколько понимаю, в августе в Беларуси должны пройти и II Игры стран СНГ. У девушек будут состязаться как раз команды 2004 года рождения. Принять участие вроде бы должны десять стран, но сколько будет в реальности, пока, сами понимаете, сказать сложно. При этом принимающая сторона берёт на себя все расходы, кроме оплаты проезда.

Мы с радостью примем участие в этом соревновании. Всегда лучше готовиться к определённому турниру, а не просто приезжать на сбор.

БЦ поговорил также со старшим тренером белорусской команды Александром Липинским.

— Ваш российский коллега сказал, что вторая игра ему понравилась больше, чем первая. А вам?

— Наоборот. Хотя первый матч играли после дороги, команда выглядела более сплоченной. В четверг была хуже реализация. Экспериментировали с защитой 5-1. Местами срабатывало. Что ж, впереди работа над ошибками.

К сожалению, в обоих матчах у нас случились удаления основных игроков. Злого умысла в их действиях не было, но, так или иначе, их отсутствие сказывалось на игре.

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала, изображение №5

А вообще мы очень рады, что удалось приехать в Москву. Ведь у нас, как и у россиянок, сейчас мало выездов. Ждём их в гости в апреле, а потом в августе на Играх стран СНГ!

— Насколько трудно столь молодой команде в национальном чемпионате?

— Мы участвуем в нём уже третий сезон. Поначалу пришлось очень тяжело. Ведь девушкам было по 16-17 лет. Проигрывали очень крупно. Но получили закалку. И теперь в отдельных матчах выдаём достойную игру.

Кстати, в чемпионате Беларуси мы участвуем как РГУОР (Республиканское государственное училище олимпийского резерва — БЦ). Ставить знак равенства между этой командой и молодёжной сборной точно не стоит. В составе, который приехал на матчи в Россию, есть пять игроков из других клубов.

Сборная Беларуси

Вратари: Анастасия Койро, Анастасия Макаренко

Линейные: Яна Дорощенко, Алина Леванкова, Дарья Шибалович

Левые крайние: Виолетта Войтович, Полина Машута

Правая крайняя: Дарья Пласконная

Левые полусредние: Полина Булова, Елизавета Филипчик

Правые полусредние: Мария Лукьянчик, Дарья Шаповалова

Разыгрывающие: Ирина Вечерская, Анна Жданович

Сборная России

Вратари: Анастасия Казьменко, София Прокопьева, Елизавета Старкова

Линейные: Полина Мусина, Александра Островская, Меланья Пичугина

Левые крайние: Ева Гакаме, Ева Сбытова, Алина Сокова

Правые крайние: Валерия Вайкум, Валерия Клишина, Анастасия Пингачёва

Левые полусредние: Юлия Бабенко, Екатерина Махатадзе, Виктория Сидельникова

Правые полусредние: Зарема Кобж, Полина Кожокарь, Екатерина Коробко, Елена Смирнова

Разыгрывающие: Алина Загороднева, Валерия Калачная, Мария Коняева, Алина Решетникова

Девушки. Товарищеские матчи

1.03. Россия U-18 — Беларусь U-18 — 32:27 (16:12)

Россия: Мусина — 5 голов, Калачная, Клишина — по 4, Вайкум — 3, Махатадзе, Пичугина, Сокова, Загороднева, Сидельникова — по 2, Бабенко, Гакаме, Кобж, Кожокарь, Решетникова, Смирнова — по 1.

Беларусь: Жданович, Лукьянчик — по 6 голов, Филипчик — 4, Булова — 3, Машута, Вечерская, Пласконная — по 2, Войтович, Шибалович — по 1.

Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно"

2.03. Россия U-18 — Белоруссия U-18 — 34:24 (17:13)

Россия: Бабенко, Вайкум — по 4 гола, Гакаме, Калачная, Мусина, Решетникова, Сокова — по 3, Загороднева, Кобж, Коняева — по 2, Клишина, Махатадзе, Пичугина, Сидельникова, Смирнова — по 1.

Беларусь: Пласконная — 6 голов, Булова — 5, Леванкова, Лукьянчик — по 3, Жданович, Филипчик — по 2, Вечерская, Войтович, Шаповалова — по 1.

3.03. Россия U-18 — Белоруссия U-18 — начало в 11.30.

Фото: пресс-службы ФГР и ГК "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»