Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге

2 мая 2022

Не так часто даже в удивительно богатой на таланты России появляются такие дарования, как 17-летняя левая полусредняя "Звезды". Которая ещё три года назад была… теннисисткой.

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге, изображение №1

…27 октября 2021 года в Тольятти состоялся дебют Юли в Суперлиге. Менее минуты на площадке и потеря мяча — не о таком, наверное, старте во взрослом гандболе мечтала звенигородка, родившаяся в Волжском (городе-спутнике Волгограда). А в следующем матче подмосковной команды — в Краснодаре — Алексей Гумянов и вовсе не выделил Бабенко игрового времени.

Дебютантки Суперлиги: от нескольких секунд на площадке до почти трех десятков голов!

Лидер дубля "Звезды", входящая в число лучших бомбардиров молодёжного первенства, Юля оказалась в незнакомой для себя роли — "глухой запасной". Многие задавались вопросом: не пробежала ли чёрная кошка между тренером и подопечной? И вспоминали, что и на девичий чемпионат Европы в Подгорице Алексей Николаевич достаточно неожиданно для многих не включил в заявку Бабенко...

Но Юля продолжала упорно тренироваться и ярко себя показывать в матчах за "Звезду-2", завоёвывая доверие Гумянова. В декабре 2021 года на международном турнире в Венгрии юниорка дебютировала в сборной своего возраста. А в январе 2022-го во встрече с "Астраханочкой" Бабенко наконец-то забросила первые мячи в чемпионате России.

Но по-настоящему Юля расцвела во взрослом гандболе в этом апреле. 16 мячей в четвертьфинальном противостоянии с уфимками и не по годам основательная игра на ключевом отрезке матча всё с той же "Астраханочкой" заставляют внимательно присмотреться к 6-му номеру подмосковной команды. Вот и присмотримся.

Olimpbet Суперлига. Юлия Бабенко: "Усиленно готовлюсь. Конкуренции бояться не надо. Нужно спокойно делать свое дело на своей позиции"

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге, изображение №2

Как вообще могло получиться, что волжанка, минуя систему регионального гандбольного флагмана, оказалась в звенигородском УОРе? Неужели "Динамо" проглядело?

Нет, у волгоградской школы и не было шансов разглядеть одарённую спортсменку, поскольку свою первую в жизни гандбольную тренировку Юля посетила за три месяца до своего... 14-летия. А до этого больше шести лет занималась теннисом!

Самое время дать слово Татьяне Олеговне Поповой, которая лепила из девочки звезду большого тенниса, а в итоге заложила прекрасную базу для её гандбольного будущего.

"Природа изначально была благосклонна к Юле, заложив в неё прекрасные физические данные. На тренировках мы их постарались раскрыть и многократно увеличить. Она отлично прыгала, быстро бежала, обладала отличной взрывной силой. Юля всегда немножко выделялась на фоне других девочек. Но вот с чувством мяча у неё были проблемы. И когда Бабенко начала выступать на соревнованиях, то возникли трудности. Она немного стала тушеваться, всё-таки теннис — индивидуальный вид спорта и требует других качеств, нежели командные.

Крайняя слева — Татьяна Попова, рядом с ней — Юля Бабенко
Крайняя слева — Татьяна Попова, рядом с ней — Юля Бабенко

Поскольку большие победы не спешили приходить, то Юля (подростковый максимализм!) опустила руки и перестала посещать занятия. Тогда я позвонила её маме и предложила не завязывать совсем со спортом, попробовать позаниматься лёгкой атлетикой. Она пару месяцев походила, но не увлеклась. Юлька азартная девчонка: видимо, всегда была игровичкой. Посоветовала отправиться к Людмиле Григорьевне Колодяжной на гандбол. Та, когда её увидела, сказала: "Где же вы раньше были? Это наш ребёнок! Очень рада за девочку, что она смогла найти себя в большом спорте, у неё для этого всё было". Вот так бывает".

Итак, в марте 2018 года Юля познакомилась с гандболом. Всю весну прозанимавшись под началом замечательного тренера, некогда трудившейся бок о бок с Левоном Акопяном в системе волгоградского "Динамо", в мае в составе своей гандбольной команды Бабенко отправилась на турнир в Звенигород. В Подмосковье такие своеобразные смотрины перспективных гандболисток устраиваются на регулярной основе.

Молодежное первенство России. Смотрины ровесниц века. Пусть они доиграют до финиша!

Статная, физически крепкая девочка сразу же приглянулась УОРовским тренерам. Турнир ещё не завершился, а Людмила Колодяжная уже предупредила родителей: "Ждите звонка и готовьтесь провожать дочку из Волжского в Звенигород". Чем не история гандбольной золушки?

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге, изображение №4

Слово легендарному волжскому тренеру, воспитавшему более шести десятков мастеров спорта (в том числе и Людмилу Мочалину) — Людмиле Григорьевне Колодяжной.

"Глаз у меня намётанный, я сразу в Юльке разглядела большой потенциал. Она была очень прыгучая, лёгкая, а главное, трудолюбивым ребёнком с сильным характером. Сразу ей сказала: "Если хочешь чего-то добиться в спорте, то засучи рукава и работай, а если не готова — вон дверь, проваливай". Я из тех тренеров, кто не стесняется выгонять детей. Одними пряниками сыт не будешь, поэтому у нас всё достаточно строго: нет такой демократии, которую нынче развели в школах. Я для детей становлюсь одновременно и тренером, и мамой, и бабушкой.

Работаю со смешанными группами. Пацаны физически более крепкие, девчата более умные. И когда они занимаются все вместе, получается отличный симбиоз. Девочек ежегодно вывожу на просмотр в Звенигород, а парней в Чехов и Ставрополь: с тренерами из этих городов сложились наиболее давние и доверительные отношения. Сейчас на подходе ещё есть парочка девочек и мальчиков, которые обязательно станут звёздочками и о которых скоро заговорит вся гандбольная Россия.

Почему в Звенигород, а не в Волгоград? Несмотря на то, что отработала там 27 лет, у нас сейчас очень сложные взаимоотношения. И скажу честно, не хочу видеть своих учеников и учениц в волгоградской школе. У нас в регионе спорт умирает, я всем воспитанникам говорю: "Сюда — ни ногой, только погостить к родителям". Когда Юлька приезжает в Волжский, обязательно заходит и ко мне, так что мы, конечно же, поддерживаем связь".

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге, изображение №5

...Спустя всего полтора года занятий гандболом Юля Бабенко в составе "Звезды"-УОР дебютировала в турнире дублёров. И с ходу стала лучшим снайпером команды по итогам первенства.

Сезон-20/21 левая полусредняя провела уже в "Звезде-2". И вновь ей покорился топ-1 бомбардирского рейтинга клуба (Юля на один мяч опередила Снежанну Вертушкову).

И вот — дебютный сезон во взрослом гандболе.

Пришло время переходить и к разговору с самой героиней. Беседу с Юлией Бабенко БЦ начал, конечно же, с самой актуальной темы, первой четвертьфинальной игры "Звезды" с "Астраханочкой".

Суперлига. "Нас бьют, а мы крепчаем". Ослабленная травмами "Звезда" обыграла "Астраханочку"

— Алексей Николаевич настраивал, что выйду на площадку, так как у нас в задней линии был дефицит игроков. А когда красную карточку получила Надя Осипова, то я уже поняла, что в какой-то момент необходимо будет подменять основных гандболисток. Поначалу немного нервничала на площадке. А когда забросила первый мяч, сразу же успокоилась.

Удалось следом и неплохо отзащищаться, что было очень важно. Ведь до этого я уже успела провалиться, и только надёжная игра Кати Кирикиас уберегла от гола. Кстати, свой первый мяч в Суперлиге я тоже забросила в ворота "Астраханочки"… После матча переполняли эмоции — меня выпустили в такой ответственный момент, и я вроде бы не подвела. Очень приятные слова сказали тренеры и девчонки.

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге, изображение №6

— Но вот пока ты полтора тайма сидела на лавочке, наверняка же промелькнула мысль: "Лучше бы отпустили с дублем в Тольятти". Ведь у тебя был прекрасный шанс выиграть снайперскую гонку сезона...

— На самой игре, конечно, все мысли были о другом. А вот до матча — да, была немного расстроена, что не получится выиграть гонку бомбардиров, где я отставала от Сони Романенко всего на один мяч. Но ничего страшного, ведь я смогла сыграть в таком важном матче и получила незабываемые эмоции.

— Чувствуешь, что становишься популярной, особенно после тех твоих десяти мячей, заброшенных в Уфе? У тебя теперь берут комментарии не только представители клубной пресс-службы. Звёздная болезнь не грозит?

— Мне приятно давать интервью (улыбается). Наш тренерский штаб, уверена, не даст зазнаться и всегда приземлит. Впрочем, и поводов "зазвездиться" абсолютно нет никаких.

— Про твоих тренеров ещё обязательно спрошу. А пока расскажи: как и почему профессиональный спорт потерял теннисистку, но приобрёл гандболистку?

— В четыре годика меня отдали на гимнастику, но надолго я там не задержалась. А вот теннису посвятила больше 6 лет. Но время шло, а результатов всё не было и не было. Очень большая конкуренция, редкие соревнования... Кому такое могло понравиться (улыбается)?

С олимпийской чемпионкой по теннису Еленой Весниной
С олимпийской чемпионкой по теннису Еленой Весниной

— Дальше, как мы знаем, ты пошла заниматься лёгкой атлетикой, это тебе показалось скучным. И тут теннисный тренер Татьяна Олеговна Попова посоветовала гандбол… Сразу понравилось?

— Очень! Вначале Людмила Григорьевна Колодяжная мне рассказала о правилах, а затем начала меня обучать гандбольным азам. Сразу почувствовала, что это моё. Хотя поначалу стеснялась брать на себя инициативу, в основном только отдавала передачи и совсем не бросала. Всё-таки там были девочки и мальчики, которые уже давно занимались гандболом, а я только пришла.

Получается, в марте 2018 года впервые узнала, что такое гандбол, а уже в мае Людмила Григорьевна повезла нас на турнир в Звенигород, где на меня обратили внимание Муниря Эльдаровна Афлитулина и Гульфия Шариповна Сайфулина. Не знаю, чем я могла им понравиться, кроме как физическими данными: у меня и рост был хороший, и масса (улыбается).

После возвращения в Волжский Людмила Григорьевна ещё основательнее занялась моей подготовкой, чтобы я была лучше готова к переезду в Звенигород. И в июле меня родители повезли в УОР №2.

— Ты как сама считаешь, большой теннис помог тебе быстро адаптироваться к новому виду спорта?

— Да. Постоянно надо было бить ракеткой по мячу, накачались руки, отсюда и сила броска. И ноги в теннисе постоянно должны находиться в движении, много прыгала, это тоже позитивно сказалось в гандболе. Поэтому я очень благодарна Татьяне Олеговне за ту спортивную базу, которая она мне дала.

Юлия Бабенко. История гандбольной золушки: за три года — от теннисного корта до голов в Суперлиге, изображение №8

— Не боялась переезжать от родителей, да ещё и так далеко?

— Нет. И родители тоже не отговаривали. С 7 лет я каждое лето ездила в пионерские лагеря, никогда не было никаких проблем. Когда мы в мае вместе с командой приезжали в Звенигород, то размещались в УОРе, мне там очень понравилось. Поэтому не думала ни секунды и сразу согласилась. Немаловажно и то, что в Подмосковье я поехала не одна, а ещё с двумя девочками из Волжского — Лизой Куркиной ("Звезда-2" — БЦ) и Катей Панковой (уже ушла из гандбола — БЦ).

— Кто стал твоим первым тренером в Звенигороде?

— Тогда собрали группу девочек 2004-2005 годов рождения, с нами занималось сразу несколько тренеров: Гульфия Шариповна, Муниря Эльдаровна, Денис Энверович (Сайфулин — БЦ). Чуть позже подключилась и Оксана Игоревна (Королёва — БЦ).

— Через год после переезда ты успешно дебютировала в молодёжном первенстве в составе "Звезды"-УОР...

— Команду возглавила Гульфия Шариповна, на протяжении всего сезона она буквально заставляла меня чаще бросать с дальней дистанции. Благодаря ей у меня появилась уверенность в собственном броске, и я перестала бояться брать на себя инициативу.

— Отыграв сезон за УОР, ты перешла в дубль, а в 17 лет завоевала первую значимую медаль в гандбольной карьере, бронзу.

— Намекаете, что я не добрала медалей в детско-юношеском гандболе (улыбается)? Ничего страшного, все мои большие победы — впереди.

— Родителям на твои матчи хотя бы иногда получается выбраться?

— К сожалению, нет. В теннисе мне была нужна их поддержка, но там и вид спорта индивидуальный, и я сама маленькой была. Они смогли меня поддержать только в прошлом году на матчах "Звезды-2" в Волгограде (в первой игре Юля забросила 11 мячей, а во второй —13 — БЦ).

В марте 2020 года папа с мамой приехали поболеть за меня на возрастной финал в Тольятти. Но в итоге соревнования были отменены, началась история с коронавирусом. А ведь мы с девчатами находились в отличной форме... Вот — ещё одна недополученная медалька (улыбается).

Юля с мамой
Юля с мамой

— Яркий сезон-2020/21 в дубле, у девичьей сборной дебютный чемпионат Европы, команду возглавляет специалист из Звенигорода... Но тебя не включают в итоговую заявку на турнир. Реакция?

— Очень сильно расстроилась. Долгое время переживала, поскольку для любой гандболистки выступление за сборную — мечта. О решении тренера узнала, когда находилась дома, поэтому большую поддержку оказали родители, ну и конечно, мои подружки Лиза Куркина и Лутфия Раджабекова ("Звезда-2" — БЦ).

Но потом проанализировала всё и успокоилась. Конкуренция на позиции левой полусредней тогда была очень серьёзной. Плюс наша команда Московской области не очень удачно выступила на финальном этапе возрастного первенства, где Алексей Николаевич лично присутствовал и набирал состав на решающий сбор перед Евро. Так что понимаю причины, по которым выбор был сделан в пользу других девочек.

— Но в декабре всё же состоялся твой дебют в сборной на международном турнире. Матч с Данией удался на славу!

— Первый матч за сборную — большое волнение. Но сначала неплохо отзащищалась, а потом и забросила. Алексей Николаевич предоставил много времени на площадке, и мне было проще поймать свою игру. И следующая встреча на турнире против команды Дании у меня действительно получилась очень хорошей. Жаль только, что не удалось победить.

— На следующей неделе "Звезде" предстоит отправиться в Астрахань. Три мяча после первого матча — неплохой задел перед ответной игрой...

— Я думаю, у нас хорошие шансы пройти в полуфинал. У всех девчонок сейчас сумасшедший настрой, тренерскому штабу удалось подвести команду к решающим матчам в сезоне в хорошей форме.

Фото: личный архив Юлии Бабенко; пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»