Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!"

7 августа 2022

Девичья сборная России U-18 завершила тренировочную сессию в Сочи и прибыла в Минск, где в конце следующей недели её ожидает товарищеский турнир. В составе команды, как уже сообщал "Быстрый центр", одно изменение: линейная Меланья Пичугина, испытывающая в это межсезонье проблемы с плечом, вынуждена будет пропустить "Кубок дружбы–2022".

Алексей Гумянов: "Научная бригада — хорошее подспорье, корректирует… Нам-то кажется, что всё мало"

Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!", изображение №1

В Суперлиге Меланья дебютировала в конце 2020-го. Занятость большинства основных игроков "Ростова" на чемпионате Европы вынуждала Пера Юханссона смело экспериментировать с составом: приглашение шестнадцатилетней линейной из третьей команды не стало чем-то супернеожиданным. Пичугина смотрелась не по годам хладнокровно и использовала оба своих голевых момента.

11 января Меланья впервые появилась в основном составе по ходу сезона-2021/22. Случилось это в родном Краснодаре, из которого она в 2019 году и перебралась в Ростов-на-Дону. За внушительные 20 минут игрового времени Пичугина не совершила ни одного броска, но на достойном уровне отработала в обороне: в тренерском штабе остались довольны.

Голевых же свершений от талантливой гандболистки болельщикам пришлось ждать до старта плей-офф. В четвертьфинале Мила дважды огорчила волгоградок, а в полуфинале отметилась тремя результативными бросками в ворота тольяттинок.

После отъезда из России француженки Беатрис Эдвиж и шведки Анны Лагерквист, а также отсутствия в составе по приятным обстоятельствам Ксении Макеевой в распоряжении чемпиона России осталась лишь одна боевая единица в обойме линейных — универсальная Анна Сень. Перед Милой открывалось широкое окно возможностей, чтобы после летнего перерыва начать сезон-2022/23 в качестве полноценного игрока Суперлиги...

Впрочем, на Дону решили подстраховаться и задрафтовали вернувшуюся из Кореи Валерию Гутову. Да и сама Пичугина вот неприятно повредила правое плечо.

Несмотря на определённый дискомфорт, ростовчанка, пусть и по облегчённой программе, трудилась вместе с другими гандболистками девичьей сборной в Сочи. И всё же четвёртый международный турнир в своей истории (первый был в Польше, второй — в Черногории, третий — в Венгрии) команда проведёт без Меланьи Пичугиной.

БЦ связался с 17-летней талантливой линейной, чтобы из первых уст не столько узнать о характере повреждения, сколько подробнее познакомить читателей с поступательным движением из детского во взрослый гандбол.

Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!", изображение №2

— Мила, проблемы с плечом сильно скорректировали твою тренировочную программу в Сочи?

— Да, я только разминалась и бросала левой рукой. Также работала с упражнениями, которые мне скинул Евгений Тимирбулатов для восстановления плеча и укрепления лопатки. Ну хоть на любимое море впервые за это лето смогла выбраться благодаря сборам в Сочи. Правда, признаюсь, что аквааэробика точно никогда не войдёт в список моих любимых занятий (смеётся).

Из-за того, что у меня не до конца восстановилось плечо, я не еду в Беларусь, но желаю девочкам удачи и буду за них болеть!

— А давно оно стало беспокоить?

— Два с половиной месяца назад случился надрыв связки. Так что отпуск провела сидя дома и залечивая плечо. А затем уже поучаствовала в трёх сборах.

Первые были с дублем в горах. В Приэльбрусье впервые с нами занималась легендарная Майя Петрова, которая с этого сезона вошла в тренерский штаб команды. Для меня как линейной это вдвойне приятная новость. Майя Андреевна сразу включилась в работу, как-то раз даже устроила нам расслабляющий сеанс йоги после наших беговых мучений (улыбается).

Затем с основой потренировались в Звенигороде, где тоже нас ждало знакомство с новым тренером (Эдуардом Кокшаровым — БЦ). Эдуард Александрович уделял очень много внимания молодым игрокам и постоянно подсказывал.

На сборе в Приэльбрусье
На сборе в Приэльбрусье

— Раз мы тебя не увидим на "Кубке дружбы—2022", то давай вспомним лето-2021. Незабываемая пора для тебя, угадал?

— О, да! Мы жили вместе с девочками полтора месяца и очень многое узнали друг о друге. Стали не просто командой, а настоящей семьёй! Для меня те летние сборы — самые лучшие, запоминающиеся и весёлые! Сколько же было ярких моментов! Одна только запись совместного рэпа с Сашей Островской и Катей Махатадзе чего стоила (улыбается). Очень много осталось совместного видеоконтента, который и сейчас приятно пересмотреть.

Честно говоря, поначалу очень переживала, как смогу проявить себя в сборной. На первых сборах было много девочек. Немного успокаивало и помогало то обстоятельство, что в команду было приглашено немало ростовчанок.

К чемпионату Европы в Подгорице готовились очень серьёзно. Ведь это были наши первые крупные заграничные соревнования, товарищеский турнир в Польше — не в счёт! Все девчонки большие умницы, прошли очень непростой путь: боролись с зарядками и тяжёлыми беговыми тренировками (улыбается), чтобы быть в оптимальной форме на еврофоруме.

Алексей Николаевич взял в Черногорию трёх линейных и каждой из нас предоставил одинаковые игровые отрезки, чтобы мы смогли себя проявить. Думаю, у нас на турнире многое получалось, и команда заслуженно выиграла медали.

ЧЕ-2021 (U-17). Варвара Сёмина: "Горжусь девочками и результатом, которого мы достигли. Рада быть частью команды, хотя мне только 15 лет"

— Дебют в Суперлиге, надо полагать, ещё одно яркое воспоминание.

— Конечно! Свои первые матчи во взрослом гандболе я провела ещё в позапрошлом сезоне. Это были игры против "Уфы-Алисы" и "Луча". Было немного нервозно выходить играть на таком уровне, но старшие очень хорошо поддерживали и постоянно подсказывали. В итоге дебют выдался удачным, мне так кажется (улыбается).

А самым ярким в Суперлиге для меня стал домашний четвертьфинальный матч с волгоградским "Динамо". У меня было много игрового времени, нас здорово поддерживали болельщики, мне удалось забросить несколько мячей... А после игры ещё прочитала много тёплых слов в соцсетях.

Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!", изображение №4

— Когда по ходу предыдущего чемпионата в основе "Ростова" стало стремительно сокращаться число линейных — почувствовала, что это шанс для тебя?

— После ухода в декрет Ксюши Макеевой, а затем расставания с командой Беатрис Эдвиж и Анной Лагерквист действительно почувствовала, что появляется возможность чаще играть в Суперлиге. Мне по-прежнему не хватает опыта, чтобы претендовать на место в основе лучшей команды России, но я буду делать всё что от меня зависит, чтобы пробиться наверх.

Кстати, у меня никогда не было кумира, пока в "Ростов" не перешла шведская линейная — и я не увидела вживую её игру. А уж после того, как Саша Смирнова сказала мне, что невысоким ростом, жёсткой защитой и другими моментиками напоминаю ей Лагерквист, я поставила перед собой цель играть на таком же уровне как скандинавка... и даже выше! (улыбается).

— Твоё имя уже прочно ассоциируется с Ростовом, но ты ведь родом из Краснодара…

— Да, гандболом я начала заниматься в родном городе с 11 лет. Моим первым тренером стала Ирина Васильевна Кос. Вначале меня пробовали на полусреднем, но затем в итоге закрепилась в роли линейной. У нас 2004 год рождения был очень сильный. Неслучайно на первом финале первенства в медали попали сразу две наши команды.

Я тогда играла за Краснодар-2, мы финишировали третьими. Та бронзовая медаль стала для меня одной из самых запоминающихся. В решающей игре за третье место против хозяек из Протвина у нас красную карточку показали Ирине Васильевне. Никогда не забуду, как она бегала около трибун и кричала нам: "Отстоять!".

Очень благодарна ей за то, что она вкладывала в нас всю душу и отдавала все силы, чтобы мы выросли не только достойными гандболистками, но и людьми. Надеюсь, она будет ещё нами гордиться (улыбается).

Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!", изображение №5

— Когда тебя рекрутировали на Дон? Переживала на тему переезда, какая позиция была у родителей?

— В мае 2019 года финал первенства проходил в Ростове. Наша команда тогда завоевала серебряные медали, а хозяйки финишировали на 13-м месте. Вот после этого турнира мне и поступило достаточно неожиданное приглашение из Ростова-на-Дону.

Я очень переживала, как вольюсь в новый коллектив и вообще уеду на столь долгое время в другой город. Но получила полную поддержку от родителей и тренера. Мама говорила, чтобы я ничего не боялась, не переживала и рассказывала истории из своей молодости. Она у меня кандидат в мастера спорта по волейболу, выступала за краснодарское "Динамо".

Да и вообще: я из спортивной семьи (улыбается). Брат с сестрой занимались академической греблей, отец — хоккеем.

— Достаточно неожиданно тебя заявили сразу за второй состав со старшими девчонками, а не в третий. Как приняли?

— Ой, всё было отлично. Не было никаких проблем даже с девчатами 2000 и 2001 годов рождения. Большую поддержку оказывали Александр Владимирович Бурмистров и Ольга Эрнестовна Карпенко.

Когда я только переехала, то стала вместе жить с Леной Смирновой и Женей Пуляевой, которые перебрались в Ростов-на-Дону из Питера и Москвы соответственно. Мы, три приезжие девчонки, поначалу стеснялись даже разговаривать друг с другом. Но потом нашли общий язык. А больше всех я сдружилась с Леной. Вместе с ней мы стали много гулять и изучать новый город. Если честно, выбирая из всех городов, в которых я была, скажу, что Ростов — самый лучший! Я очень люблю его!

С Еленой Смирновой
С Еленой Смирновой

— А вот Александр Бурмистров любит своим девчонкам придумывать оригинальные прозвища. Уверен, что и тебя эта участь не миновала.

— Конечно (смеётся). Я — Кубаноид! А недавно стала ещё и каким-то Миелофоном (вымышленный прибор, устройство для чтения мыслей в произведениях Кира Булычёва — БЦ). Пришлось вот даже гуглить, чтобы узнать, что это такое (смеётся).

Молодёжное первенство. Майя Петрова: "Я больше работаю над защитой, разбираем всё по шагам. Действия в атаке — за Александром Бурмистровым"

— Дебютный для тебя сезон в молодёжном первенстве оборвался с началом пандемии. Как коротала время?

— Ковид-19 нам испортил сезон. Параллельно с дублями мы очень успешно шли по возрастному первенству. Выиграли полуфинальный этап, а вот в Тольятти нам уже выступить не удалось.

Мы стали проводить тренировки по зуму. За время карантина очень хорошо начала общаться с Сабиной Казихановой. Мы так с ней весь отпуск и прообщались, тренировались вместе по видеосвязи. Ну чего скрывать, развлекались онлайн-играми разными (улыбается).

Меланья Пичугина: "Поставила цель: играть на том же уровне, что и Лагерквист. И даже выше!", изображение №7

— А после карантина ты вдруг вместо дубля очутилась в третьей команде... Хотя это обстоятельство, как мы уже упомянули, не помешало тебе в этом же сезоне дебютировать в Суперлиге.

— Тренеры действительно приняли такое решение. Честно говоря, было даже обидно. Ну перевели и перевели, что поделать? В команде было много новеньких девочек, но мы все быстро сдружились. Особенно с Лерой Клишиной, Алиной Ключниковой и Сашей Макеевой.

Лера в том сезоне забросила какое-то фантастическое число мячей. А мне очень запомнился сбор в Таганроге, когда мы с ней сидели под звёздами, пили чай, общались на все темы сразу и знакомились.

— Мы с тобой общаемся в тот момент, когда девичья сборная держит курс на Беларусь, а ты...

Алексей Гумянов перед "Кубком дружбы-2022": "В Минске одна наша команда будет называться "Россия", вторая — "Матушка"

— А я на поезде еду в Ростов. В воскресенье вечером свяжусь с Сашей Матичем и продолжу делать необходимые процедуры и упражнения. Мне обязательно надо тщательно закачать плечо и сделать это за максимально короткий срок! Очень хочу играть и приносить пользу команде.

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ФГР; личный архив Меланьи Пичугиной

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»