Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно"

2 марта 2023

По итогам первого дня спаррингов молодёжек России и Беларуси в Новогорске (32:27 в пользу россиянок) БЦ решил пообщаться с левшой из Тольятти Полиной Кожокарь. Да-да, это родная сестра Кристины, выступающей в клубе "Ростов-Дон" и национальной сборной. Но выбрали её не из-за фамилии: Полина и сама девушка яркая.

Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно", изображение №1

— Начнём с актуального: поскольку ваша игра осталась в тени национальных сборных, расскажите о ней!

Товарищеские матчи. В первом спарринге молодёжная сборная России оказалась сильнее сверстниц из Беларуси с разницей 5 мячей

— Настроение позитивное. Сегодня встреча показала, что я в целом научилась защищаться. Выполнили мы не всё, конечно. Провалы случались. Так, не справились с некоторыми дальними бросками, но вратари нам помогли.

Что дальше? По-моему, нужно ещё добавить в обороне. У нас девочки, которые защищались в центре, сначала хорошо играли по блокам, но во втором тайме этого стало меньше. Нужно больше внимания уделить разыгрывающим из Беларуси, они всё очень хорошо просчитывают.

Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно", изображение №2

— Многие скажут, что мужская сборная Беларуси на одном уровне с российской, а вот женские команды не сравнить... А если говорить про молодёжки — вам как соперницы?

— Хм… Во-первых, если уж мы про национальные команды, то белорусская сборная точно в порядке. Наши тольяттинские вратари Юля Кунцевич и Валя Войтулевич, например. Игру главных команд, кстати, надо бы посмотреть в повторе… А что касается молодёжек, то наш главный тренер Алексей Гумянов перед матчем сказал, что наши соперницы играют в своей элитной лиге. Видимо, это помогает: уже видно, что они очень сплочённые.

— В сборной вашего возраста представлено множество регионов. Как сыграться и подружиться за трое суток?

23 гандболистки вызваны в молодёжную сборную России на тренировочную сессию в Новогорске и спарринги со сверстницами из Беларуси

— Стараемся по максимуму делать и то и другое. Но вот расселили нас по клубному принципу. Я с Алиной Соковой в номере обитаю. А так, мы с психологом эти вещи обсуждаем — как создать единый коллектив, но выносить это на публику сегодня не будем.

Молодёжное первенство. Полина Кожокарь: "Мы с Кристиной разные! Но созваниваемся почти ежедневно", изображение №3

— Тогда сменим тему. Когда вам удастся дебютировать в основном составе "Лады", как думаете?

— Ох… Мечтаю попасть в заявку на игру, если честно. И это будет двойственное чувство: радость и мандраж… А пока просто с первой тольяттинской командой несколько раз тренировалась.

— Про фамилию нельзя не спросить. Мешает или помогает?

— Знаете, по-разному. Часто говорили, что я не такая, как Кристина. А почему я должна быть такой же, если мы разные люди? Эти сравнения не только удивляли, но и, откровенно говоря, мешали.

А вообще у нас 10 лет разницы. И ещё средний брат есть. При этом между нами — никакой ревности, никаких ссор… Очень хорошие отношения! Мы постоянно созваниваемся, почти каждый день. Не говоря уже о переписке. Я сажусь при этом в одной комнате с родителями, все вместе общаемся.

С сестрой и братом

— А пришли в гандбол сами или по пути Кристины?

— Да, по её пути. Мама за ручку меня привела. И я сначала даже тренировалась с девочками 2001 года рождения, хотя сама — 2004-го. Самая маленькая была в команде, конечно. А вообще в гандбол пришла, когда семи лет мне не было!

Конечно, за матчами Кристины слежу внимательно, видела бронзовый успех сестры на чемпионате мира-2019 в Кумамото. Да и вообще за нашу сборную всегда болею: как выдержали нервы, когда смотрела олимпийские трансляции из Рио-де-Жанейро и Токио?

Всероссийская Спартакиада. Лидер среди бомбардиров Кристина Кожокарь: "Мячи за меня считает папа!"

Сестра правша, а я левша на площадке. Но левша переученная. А вот вилку за обеденным столом в правой руке держу. Это, кстати, хорошо: так оба полушария мозга, говорят, гармонично работают.

Вообще было бы интересно и в игре бросить правой и поставить в тупик вратаря, но пока я это практикую только на тренировках. Надеюсь, со временем устроим такое и в официальном матче (улыбается).

Полина и Кристина Кожокарь

— Вне гандбола есть увлечения?

— Раньше рисовала картины по номерам. Всем девчонкам нравилось. А вот мой молодой человек решил создать свой бренд одежды. Причём спортивной. И я ему помогаю. Хочу, чтобы когда-нибудь наш бренд известным стал. А пока мы над логотипом думаем. Наверное, что-то из природы возьмём! У нас ведь и тема называется романтично: "Белый рассвет".

Фото: пресс-службы ГК "Лада", "Звезда"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»