Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2

4 марта 2023

Вдогонку завершившемуся вчера международному турниру обозреватели БЦ проанализировали игру обеих российских команд и раздали оценки гандболисткам по 10-балльной шкале.

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №1

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1

Вслед за Россией-1, памятуя о том, что между первой и второй — промежуток небольшой (собственно, это касается и уровня сборных, и результата встречи между ними), оценим и гандболисток России-2.

Olimpbet Кубок дружбы. Эмоции, праздник и красота атакующего гандбола. Судьбу трофея решил тайм-аут?

Olimpbet Кубок дружбы. Дуэль Каплиной и Кунцевич. Зеленкова и компания докатили до "плюс 13"

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают

Традиционный дисклеймер к подобного рода материалам. Всё ниженаписанное — субъективное мнение автора, с которым можно и нужно при желании не соглашаться и спорить.

Голкиперы

Анастасия Рябцева (7)

Средний показатель надёжности Рябцевой по итогам трёх матчей составил 34% — хороший рабочий результат. Причём в двух из трёх встречах её цифры оказались лучше, чем у напарницы Киры Трусовой. Правда, обеих стражниц ворот затмила собой Полина Каплина в команде напротив.

Вратарь "Астраханочки" Анастасия Рябцева: "Рыбалка подождёт — пока все мысли о четвертьфинале"

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №2

Кира Трусова (7)

Во второй сборной России вообще подобрался качественный и равноценный состав вратарей. Причём Трусова и Рябцева ещё и отлично знают друг друга, вместе много лет выступали за "Астраханочку". В итоге, как и Настя, Кира показала пусть не выдающийся, но хороший результат во всех трёх встречах, а особенно хороша была против белорусок. Показатель её надёжности тоже почти идентичен напарнице — 35%.

Левые крайние

Марианна Егорова (8)

Марианна была признана лучшим игроком в составе своей команды, конечно, рука тянется поставить ей сразу высший балл. Но, наблюдая за Егоровой ещё со времён её игры за дубль, не сомневаюсь, что это для гандболистки далеко не максимум. Так что оставим ей пару баллов для разгона!

При этом, безусловно, Марианна сыграла здорово, боролась в защите, продемонстрировала идеально выполненный фол "в игрока", который судьи, правда, не оценили. За три матча на её счету 10 заброшенных мячей, 3 перехвата и заработанный пенальти. Места в сборной на левом краю вакантны, там нет чёткого первого номера, так что конкуренция будет нешуточная.

Екатерина Левчина (7)

Для Левчиной это первый приезд в состав сборной России при Людмиле Бодниевой и дебютные матчи за национальную команду. Хотя в расширенные списки она попадала ещё 4 года назад при Евгении Трефилове.

Катя совершенно не тушевалась, как бывает с юными игроками. Более того, в дебютном матче она выступила скорее поддержкой для своей более опытной одноклубницы Анастасии Шавман, откликаясь на её передачи и забрасывая мячи.

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №3

За три матча на её счету 5 мячей при всего двух промахах, причём абсолютно все с позиции. Отличный дебют для 23-летней гандболистки.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Левчина: "Игра на гитаре успокаивает. Или заряжает — когда надо!"

Правые крайние

Юлия Манагарова (9)

Юля буквально кайфовала на площадке. Кайфовала, когда, наконец-то, получала передачи на край, когда убегала в отрывы, когда караулила соперника на ошибке и совершала перехваты.

За все три матча она не промахнулась ни разу, забросив 10 мячей, заработала 2 семиметровых, совершила 2 перехвата, ещё и подруг по команде успевала передачами снабжать.

В общем, Манагарова делала то, что и должна была: классно играла сама и поддерживала более юных сокомандниц, подсказывая им и делясь опытом.

20 вопросов не о гандболе. Юлия Манагарова: "На футболе зарубы серьёзные! Однажды мне нос сломали"

Альбина Мурзалиева (6)

Альбина так быстро и здорово влилась в ЦСКА, перейдя летом из звенигородской "Звезды", что подсознательно ожидалось и продолжение феерии в матче за сборную. Но не сложилось. Уже приучившая нас к отличной реализации, Мурзалиева многовато ошибалась — как с позиции, так и в своём коронном исполнении семиметровых. В трёх матчах она промахнулась 7 раз, забросив 11 мячей. Результат неплохой, но мы теперь ждём куда большего!

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №4

Линейные

Виктория Шамановская (9)

У экс-белоруски вышел выдающийся дебют за национальную команду. Особенно запомнилось, как она терзала оборону России-1 в последнем матче. Всего на счету Вики 11 голов при двух промахах, несколько заработанных семиметровых, перехваты, передачи на новых подруг по команде.

Учитывая, что проблема линейных в сборной уже много лет стоит довольно остро, приход Шамановской и такая яркая её игра не могут не радовать.

Суперкубок России. Женщины. Виктория Шамановская: "Каждая игра с Ростовом — это бой!"

Алёна Амельченко (7)

В атаке Алёна действовала менее ярко, чем Шамановская — меньше забрасывала, чаще промахивалась, периодически не вылавливала мячи, допуская потери. Но то, как она отыграла в центре обороны, компенсировало все огрехи в нападении. Отмечала её игру у своих ворот и Людмила Бодниева.

Алёна Амельченко. "Не опускать рук" — как жизненный и спортивный принцип линейной "Лады"

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №5

Левые полусредние

Елена Михайличенко (6)

Конечно, мы ждём от Михайличенко в сборной такой же игры, как в ЦСКА — восхитительные мячи по девяткам, потрясающая для игрока задней линии реализация, передачи на подруг по команде и минимум ошибок. Пока что всё это если и было, то эпизодически.

На её счету 12 заброшенных мячей при 24 бросках. Причём именно коронные дальние броски почему-то совсем не удавались. Возможно, кого-то другого мы бы похвалили за такую игру. Но Лена сейчас чуть ли не главная звезда российской Суперлиги. И ожидания слишком высоки!

20 вопросов не о гандболе. Елена Михайличенко: "Не люблю враньё, лицемерие, болгарский перец и чай!"

Анастасия Шавман (7)

К слову — об ожиданиях. Конечно, отбросив весь бэкграунд, для стороннего человека Шавман сыграла немногим лучше Михайличенко. Хватало брака в передачах, выброшенных мячей. Но давайте вспомним, то что Настя никогда не играла в молодёжных сборных страны, довольно поздно дебютировала в Суперлиге и начала прогрессировать только в последние годы…

Правда, делает она это семимильными шагами! А ещё добавим, что на товарищеских матчах в Минске Шавман выглядела очень плохо и полностью выпадала из игры.

И вот в Москве — совсем другая история. На счету левой полусредней 8 голов при всего трёх промахах и 9 голевых передач! Хотя, справедливости ради, потерь и ошибок пока тоже хватало. И всё же прогресс с матчами в Минске виден невооружённым взглядом.

Olimpbet Суперлига. Анастасия Шавман: "Слышала: не исключено, что с гандболом придётся закончить"

Разыгрывающие

Дарья Дмитриева (6)

Как и от Михайличенко, от Даши Дмитриевой очень большие ожидания. Она капитан, олимпийская чемпионка, играет в Лиге чемпионов… Но семь потерь в последних двух матчах — многовато. Как и море неудачных бросков во встречи с Россией-1. Пять промахов при двух голах — не то, к чему Даша нас приучила.

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №6

При этом нельзя не отметить, как же здорово снова увидеть Дашу в майке сборной страны! Как отрадно, что она не проигнорировала этот сбор и приехала, как она помогала и по-капитански наставляла молодых девчонок.

20 вопросов не о гандболе. Дарья Дмитриева: "Без навигатора могу легко заблудиться в трёх соснах"

Милана Таженова (8)

А вот Милана Таженова очень понравилась и выдала очень качественные игры. Особенно против России-1: 6 голов и 5 голевых передач — и нет, это не за турнир, а всего за одну встречу.

Милана классно отрабатывала в защите, совершая передачи, забрасывала сама, ассистировала подругам по команде, а какой пенальти она закрутила в последнем матче!

Правые полусредние

Екатерина Зеленкова (7)

Катя на этом турнире проявляла неожиданные качества, но не демонстрировала сильные стороны. Например, Людмила Бодниева пробовала её в центре обороны и отмечала хорошие действия. При этом даже в товарищеском турнире Катя успела получить два удаления в трёх матчах.

В отличие от клуба — Зеленкова неплохо ассистировала подругам по команде, отдав 7 голевых передач. Но при этом несвойственно ей мало и плохо бросала издали. Всего на её счету — 12 голов при 14 промахах. При этом именно с дальней дистанции, что всегда было особенностью Кати, она сумела отличиться в матче лишь против "Феникса", в остальных двух статистика печальна — 0/8.

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2, изображение №7

В общем, впечатления от действий правой полусредней остались смешанные, но если вспомнить её игру на чемпионате мира-2021, то прогресс очевиден.

Ольга Щербак (б/о)

Трудно оценивать Ольгу Щербак, она провела на площадке гораздо меньше времени, чем остальные, причём играла только в обороне. Впрочем, даже так успела отметиться голом при быстром переходе.

Оля только начинает набирать форму после тяжёлой травмы, так что оценивать её действия пока рановато. Хотя в первых двух матчах она весьма неплохо подменяла Зеленкову в обороне и совершила 5 перехватов. Ждём, когда мы увидим прежнюю Щербак, полноценно вернувшуюся в обойму.

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Три года играла с болью. Но беречь себя — это не про меня!"

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»