Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают

1 марта 2023

На товарищеском турнире Россия начала с двух побед. Но если выигрыш у "Феникса" получился разгромным, то по матчу номинально второй сборной с белорусками есть вопросы.

Женщины. Olimpbet Кубок дружбы

1-й тур

1.03. Россия-1— Феникс — 37:20 (17:12)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова

Россия-1: Аношкина (5/17=29%), Каплина (10/16=62%); Васильева (1/1), Шаркова (2/4), Старшова (3/4), Фомина (2/3), Сабирова (6/8), Кирдяшева (2/4), Скоробогатченко (4/7), Стаценко (5/8), Шичкина (6/7), Илларионова (2/2), Горячева (3/3), Долматова (1/3).

Феникс: Лу Чан (7/30=23%), Чжан Цзясюань (1/14=7%), Сун Чэнси (н/в); Цюй Вэньна (1/2), Чжан Хайся (2/2), Тянь Сюсю (4/7), Лю Чань (0/4), Ли Сяоцин (1/3), Чжоу Мэнсюэ (4/9), Чжан Гуйсы, Синь Янь (4/4), Цзинь Мэнцин (1/9), Лю Юйтин (2/3), Чжуан Хунъянь (1/2), Лю Сюедань (0/3).

Может быть, зрителей на первой игре собралось и не так много (что, впрочем, объяснимо: стартовала она, когда рабочий день у многих не закончился), но разочарованы они точно не были. Посмотреть было на что. Как минимум — минуты до 20-й.

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают, изображение №1

Все ведь ожидали типичной встречи "Феникса" с командой топ-6? Поначалу так и было — 4:0 в пользу России-1 к 7-й минуте. Но тут удаление дебютантки Софьи Васильевой, довольно неожиданно появившейся в старте вместо прекрасной в последнее время Виктории Шичкиной, позволило китаянкам сократить разницу до минимума.

А затем россиянки просто перестали успевать за быстрыми движениями соперниц и их атаками на спинах. И эти неожиданные "минус 2" к середине тайма заставили Людмилу Бодниеву взять тайм-аут и мягко попросить подопечных двигаться активнее. Первое китайское предупреждение сработало, однако совпало со стартом серии замен на 15-й минуте.

Главным тут стало появление Полины Каплиной. До конца тайма она пропустила лишь дважды — 85% отражений! К концу матча показатель, конечно, испортился, но итоговые 62 процента выглядят всё равно невероятно…

Можно сказать, Полина показала, кто в доме хозяин. Ведь именно с Эвелиной Аношкиной в следующем сезоне Каплина и будет делить ворота ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. Вратарь ЦСКА Кира Трусова продолжит карьеру в Румынии. Её заменит Эвелина Аношкина из "Астраханочки"

Второй героиней как раз стала Шичкина. Уже до перерыва Виктория 5 раз поразила ворота соперниц. Карина Сабирова же блистала на старте — 5 голов из 10 командных, а затем получила удар по голове и вышла только в концовке.

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают, изображение №2

Виктория Шичкина: "Думала — мне уже скоро 27, кто теперь позовёт в сборную? А вышло всё иначе"

Валерия Кирдяшева и Дарья Стаценко также добавили скорости, дебютными голами за сборную отметились все волгоградки — Олеся Горячева, Екатерина Долматова и Софья Васильева.

Единственной интригой второго тайма был вопрос: забросит ли хотя бы раз один из главных бомбардиров Суперлиги последнего времени Полина Шаркова? Утвердительный ответ был получен на 47-й минуте.

Россия-1 дала повод вспомнить значение слова "интрига", однако во второй половине не оставила соперницам ни шанса. Хотя с линейными "Феникса" проблемы иногда возникали.

Кто удивил больше отрицательно, так это Цзинь Мэнцин. Абсолютный лидер "Феникса" в начале сезона в последнее время и близко не показывает того гандбола, что раньше. 1 точный бросок из 9, а также 4 потери — худший показатель в команде.

Olimpbet Кубок дружбы. Тренеры Михаил Измайлов и Наталия Дерепаско отметили, что Россия-1 в матче с "Фениксом" "покатила" не сразу

1.03. Россия-2 — Беларусь — 32:29 (14:9)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин

Россия-2: Рябцева (8/27=29%), Трусова (8/17=47%); Дмитриева (3/5), Егорова (1/1), Михайличенко (3/7), Шамановская (3/4), Манагарова (5/5), Шавман (2/3), Таженова (2/3), Левчина (2/3), Амельченко (1/3), Зеленкова (6/14), Мурзалиева (4/8), Щербак.

Беларусь: Кунцевич (7/30=23%), Грацкевич (1/1=100%), Войтулевич (4/13=30%); Кулак (6/11), Ильина (5/8), Сотникова (5/7), Снежко (н/в), Мартинович (н/в), Коновал (0/7), Гутова (3/4), Вакулич (1/5), Скрипак (2/2), Сивуха (3/4), Рябченко (н/в), Елисеева, Мокат (3/4), Погребицкая (1/2), Беринчик (0/1).

Турнирное положение (после первого тура). 1.Россия-1 — 2 очка. 2.Россия-2 — 2. 3.Беларусь — 0. 4.Феникс — 0.

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают, изображение №3

Второй матч подарил интригу, настоящие качели и море эмоций. А вот с качеством игры не всё так гладко. Хотя после анонса составов по именам Россия-2 казалась сильнее. Но, видимо, этим именам ещё предстоит сыгрываться друг с другом.

Пока что даже такое мощное трио как Елена Михайличенко – Дарья Дмитриева – Екатерина Зеленкова часто ошибалось, теряло мячи и совершало невнятные броски. О чём говорить, если с дальней дистанции игроки российской команды атаковали 14 раз, но при этом никто так и не отличился!

Однако не будем забывать, что всё это трио представляет разные клубы, добавим ещё в линию Алёну Амельченко из "Лады", а на левый край Марианну Егорову из "Звезды". Конечно, было бы странно, если бы спустя пару тренировок они с закрытыми глазами чувствовали друг друга.

У белорусок до перерыва была та же проблема с дальними бросками, но затем дальнобойную артиллерию включила хорошо знакомая московским болельщикам Анастасия Кулак, ставшая в итоге лучшим бомбардиром в составе своей команды. А вот у Марии Коновал игра совсем не пошла — ни одного гола при 7 промахах. Зато пятью мячами напомнила российским болельщикам о себе Диана Ильина, игравшая на заре карьеры в "Астраханочке".

Не хватало у россиянок и передач в край, за весь первый тайм отличиться сумела лишь Юлия Манагарова. И только один раз. После перерыва слева образовалась краснодарская связка из Анастасии Шавман и Екатерины Левчиной, которая неплохо взаимодействовала. До перерыва Настя несколько раз ошиблась, но почувствовав рядом плечо одноклубницы, стала выглядеть гораздо увереннее.

У белорусок на краю отличную встречу провела Яна Сотникова, доставившая немало проблем соперницам.

В линию россиянки скидывали куда охотнее, чем на края. Правда, Алёна Амельченко не в полной мере воспользовалась предоставленными шансами. Зато произошло знаковое событие — Виктория Шамановская дебютировала за сборную России в матче против своей бывшей команды и трижды огорчила старых знакомых.

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают, изображение №4

У белорусок в линии трудились знакомые лица. По три раза отличились Ирина Мокат и Валерия Гутова. Во втором тайме центр российской обороны раз за разом стал упускать линейную, позволяя расстреливать ворота Анастасии Рябцевой.

К кому по сегодняшнему матчу нет вопросов, так это к Кире Трусовой. Она завершила первый тайм с 8 сейвами и 47% надёжности. После перерыва Рябцева спасла столько же раз, но процент оказался существенно ниже — 29.

Вратари же "Лады" Юлия Кунцевич и Валентина Войтулевич в белорусских воротах не провалились, но и не блистали — около 30% на двоих.

Первый блин для России-2 получился если и не комом, то не идеальным. Но, вполне возможно, в следующие дни мы увидим меньше ошибок и более яркую игру.

Olimpbet Кубок дружбы. Тренеры Людмила Бодниева и Александр Сытько подчеркнули, что сборная Беларуси выросла по сравнению с осенью

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»