Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1

4 марта 2023

Международный турнир завершился противостоянием двух российских сборных. Обозреватели БЦ проанализировали игру обеих команд и раздали оценки игрокам по 10-балльной шкале.

Сперва — черёд коллектива, обыгравшего в финальный день конкуренток и соотечественниц с разницей в 1 мяч. То есть России-1.

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1, изображение №1

Olimpbet Кубок дружбы. Эмоции, праздник и красота атакующего гандбола. Судьбу трофея решил тайм-аут?

Olimpbet Кубок дружбы. Дуэль Каплиной и Кунцевич. Зеленкова и компания докатили до "плюс 13"

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают

Традиционный дисклеймер к подобного рода материалам. Всё ниженаписанное — субъективное мнение автора, с которым можно и нужно при желании не соглашаться и спорить.

Конечно, товарищеский статус турнира оставляет заметный отпечаток на действиях игроков на площадке. Например, тренерский штаб просил подопечных без лишней жёсткости действовать на площадке во избежание травм, да и в целом — не на корову же, как говорят ещё в таких случаях, играли, и убрать эту установку из головы проблемно. Но какие-то выводы всё равно сделать можно.

Голкиперы

Полина Каплина (10)

Если Полина будет играть так дальше, то поиски стабильного вратаря в сборную можно считать оконченными. Все три матча Каплина провела на высоком уровне — 10, 17 и 14 спасений с "Фениксом", белорусками и Россией-2. Голкипера просто не в чем упрекнуть.

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1, изображение №2

Эвелина Аношкина (2)

А вот будущая одноклубница Полины турнир не может занести себе в актив. Нет сомнений, что Эвелина — вратарь высокого уровня, но в эти три дня в Москве ей удалось немногое. Во встречах с белорусками и соотечественницами Аношкина и вовсе не сделала сейвов. Памятуя о недавнем тотальном невезении вратаря с отражением семиметровых в клубе, наверное, можно говорить о некоторой потере психологической устойчивости.

Эвелина Аношкина: "Говорят, вратари, как вино, с годами только лучше. У меня ещё достаточно времени"

Левые крайние

Виктория Шичкина (7)

Будто не заметив переезда из "Астраханочки" в сборную России, Шичкина с ходу принялась феерить и в национальной команде, будто местный завсегдатай, а не фактически новичок. Первый блин точно оказался не комом, хотя оценка была бы выше, если бы не нули в статистике в третьем и главном матче. И речь не только про атаку, но и про защиту, где в роли наконечника при 5-1 под натиском "двойки" удалось не многое.

Виктория Шичкина: "Думала — мне уже скоро 27, кто теперь позовёт в сборную? А вышло всё иначе"

Софья Васильева (6)

Самая юная гандболистка "националки" показала, что с глубиной состава на левом краю в вотчине Людмилы Бодниевой всё в порядке. Если не прямо сейчас, то в ближайшие годы Васильева наверняка будет выглядеть ещё стабильнее и краше, что при агрессивной обороне (где тоже может сыграть собачку), что при завершении.

Софья Васильева: "Не сразу поняла, с чем же меня поздравляют в сообщениях"

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1, изображение №3

Правые крайние

Ольга Фомина (4)

От капитана этого состава и самого опытного игрока команды всё же ожидали большего. Ольга уже приучила болельщиков к собственной стабильной топ-игре, оттого такое большое разочарование вызвали её промахи, например, в контратаках во встречах с белорусками и россиянками. Да и в целом Фомина выглядела не так ярко в сравнении с дуэтом Манагарова – Мурзалиева во второй команде.

20 вопросов не о гандболе. Ольга Фомина: "Ещё 8 лет назад в Скопье подобрала на улице щенка..."

Анастасия Старшова (4)

Учитывая проблемы в игре опытной напарницы, у Старшовой тем более были шансы зарекомендовать себя на площадке, но волгоградке это, по сути, не удалось. Да, были неплохие моменты, но стабильного появления таких эпизодов не хватило.

Линейные

Анастасия Илларионова (9)

В прошлые годы Илларионову неоднократно критиковали за игру что в обороне, что в нападении. Сейчас же Настя всё больше заверяет окружающих чуть бы не в собственной незаменимости на обеих сторонах площадки. Линейная — неотъемлемый элемент центра защиты, а в атаке за три матча отличилась 12 раз после 13 бросков. При этом в матче с соотечественницами Илларионова не промахнулась ни разу после 8 попыток! Надёжность — отличное качество для игрока основы.

Олеся Горячева (6)

Впервые попавшая в сборную волгоградка пока может похвастать 100-процентной реализацией в национальной команде — 6/6. Но для более высокой оценки хочется увидеть гандболистку в деле подольше. Учитывая, что Илларионова в каждом матче проводила на площадке больше 40 минут, у Горячевой было не так много времени, чтобы показать себя, но использовала она его грамотно. Есть уверенность, что первый приезд в сборную для Олеси не станет последним.

Олеся Горячева: "На игру собираюсь дольше, чем на свидание. Быть красивой — моя фишка"

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1, изображение №4

Левые полусредние

Полина Шаркова (7)

Не скрою, было ожидание продолжения голевой феерии от Полины, так ярко проявившей себя в последние месяцы в Суперлиге. В двух стартовых матчах Шаркова грешила поспешными бросками, но в главной игре вышла на классные показатели — 5/9. При этом Полина и не забывала снабжать мячом партнёрш, и к мячу относилась рачительно.

Olimpbet Суперлига. Полина Шаркова: "Играем с мужем под одним номером — 24-м. Как Коби Брайант"

Дарья Стаценко (4)

Не забываем, что 20-летняя полусредняя дебютировала в сборной лишь в прошлом году. Пока молодому игроку ещё можно прощать обилие ошибок — как в атаке, так и в защите. На этом Кубке Стаценко удалась разве что стартовая встреча с "Фениксом".

Правая полусредняя

Антонина Скоробогатченко (7)

Без привычной Елены Михайличенко слева от себя Тоня не выглядела так стабильно, как по ходу клубного сезона. Хотя в этом составе всё равно была в числе лидеров. Не в последнюю очередь это объяснялось статусом единственной левши в задней линии.

20 вопросов не о гандболе. Антонина Скоробогатченко: "На Новый год обязательно — оливье и мандарины"

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1, изображение №5

Разыгрывающие

Карина Сабирова (9)

За Карину можно только порадоваться. Эти три матча она провела стабильно полезно, без волны потерь, которая иногда, признаем, захлёстывает Сабирову. Неоднократно говорилось про её важнейшую роль в центре обороны, но здесь и в атаке Карине удалось многое — 17 мячей за 3 игры.

Валерия Кирдяшева (7)

Лера немного добавляла взбалмошности и непредсказуемости атаке команды — как в положительном, так и в отрицательном смысле. Если в первых двух встречах тольяттинка полезнее действовала в подыгрыше, то в третьем матче полетело и у самой Кирдяшевой.

20 вопросов не о гандболе. Валерия Кирдяшева: "Собралась получать права — а паспорт съела собака"

Екатерина Долматова (б/о)

Воздержусь от оценивания юной разыгрывающей. На этом турнире она провела на площадке 25 минут с "Фениксом" и ещё 5 с белорусками. Маловато для далеко идущих выводов. Но шанс Долматовой ещё обязательно будет предоставлен, из обоймы сборной она не выпадает — это подтвердила главный тренер национальной команды Людмила Бодниева.

Olimpbet Кубок дружбы. Людмила Бодниева: "Не скрою, хотелось выиграть. В ротацию не попала только Долматова. Жаль, но она ещё получит шанс"

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1, изображение №6

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»