2 марта 2023

В четверг на волейбольной арене "Динамо" в Москве снова было жарковато, но закончились обе встречи, как и накануне, предсказуемо — победами россиянок.

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают

Женщины. Olimpbet Кубок дружбы

2-й тур

2.03. Россия-1— Беларусь — 31:28 (15:15)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Россия-1: Аношкина (0/4=0%), Каплина (17/39=43%); Васильева, Шаркова (3/7), Старшова (1/3), Фомина (4/9), Сабирова (7/7), Кирдяшева (3/6), Скоробогатченко (2/7), Стаценко (2/5), Шичкина (3/4), Илларионова (2/3), Горячева (3/3), Долматова (1/1).

Беларусь: Кунцевич (12/38=31%), Грацкевич (н/в), Войтулевич (2/7=28%); Кулак (7/14), Ильина (3/4), Сотникова (0/2), Снежко (н/в), Мартинович (н/в), Коновал (1/4), Гутова (2/4), Вакулич (4/7), Скрипак (0/1), Сивуха (3/10), Рябченко (н/в), Елисеева (1/3), Мокат (5/7), Погребицкая (2/2), Беринчик.

Olimpbet Кубок дружбы. Дуэль Каплиной и Кунцевич. Зеленкова и компания докатили до "плюс 13", изображение №1

Что же, наверное, пока можно признать, что Людмила Бодниева разделила 28 имеющихся игроков на две действительно равные части: номинально первая российская команда вслед за второй обыграла сборную Беларуси с той же разницей и почти идентичным счётом — 31:28 против 32:29 накануне.

Подопечные Александра Сытько вновь доказали, что способны действовать если не на равных с россиянками, то уж точно навязывать серьёзную борьбу. Причём в первые полтайма им это удавалось делать даже без Анастасии Кулак.

Во время присутствия главного бомбардира на скамейке лидерские функции в атаке на себя во многом неожиданно взяла Дарья Вакулич. 20-летняя разыгрывающая БНТУ-БелАЗа показала себя зрячей ассистенткой, да и с завершением у неё всё в порядке. Как минимум двумя стабильными матчами в Москве Вакулич наверняка привлекла к себе внимание клубов Суперлиги.

Встреча порадовала и напряжённой вратарской дуэлью. Юлия Кунцевич на протяжении первого тайма смотрелась лучше неплохо действовавшей Полины Каплиной, но на длинной дистанции первенствовала россиянка. Если Кунцевич после перерыва сделала ещё лишь один сейв, то Каплина отбила в общей сложности 17 мячей — 43% надёжности.

По ходу первого тайма случилось невиданное — капитан россиянок Ольга Фомина не смогла реализовать ни одну из 4 бросковых попыток: так её поразили действия одноклубницы из "Лады" в воротах соперниц. Зато опытнейшая правая крайняя сполна исправилась во второй половине — 4 точных броска, при этом три из них были добыты за 2 стартовые минуты тайма.

Как и положено в товарищеских матчах, Бодниева предпочла посмотреть в деле разные варианты игры. По минимуму на площадке появлялись разве что Эвелина Аношкина и Екатерина Долматова. В защите, кроме основных 6-0, россиянки перестраивались на 5-1 с Софьей Васильевой или Викторией Шичкиной на острие.

А белорусские оппонентки во втором тайме много времени посвятили атаке всемером. Успешность эксперимента спорная: забросить подопечным Сытько после перерыва удалось меньше, чем в стартовой половине, от периодов затыка численное большинство их не уберегло. Хотя голов в пустые ворота получилось избежать, это плюс.

А вот у россиянок вновь явилась застарелая проблема — слабое противодействие линейным соперниц. Ирина Мокат и Валерия Гутова на шести метрах чувствовали себя весьма комфортно и забросили немало — 7 мячей.

Olimpbet Кубок дружбы. "Россиянки сыграли хорошо, а мы будем учитывать прежние ошибки". Тренеры Беларуси и России-1 оценили игру между ними

2.03. Россия-2 — Феникс — 38:25 (16:13)

Судьи: И.Бакарин, Д.Бакарин.

Россия-2: Рябцева (6/18=33%), Трусова (5/17=29%); Дмитриева (4/5), Егорова (7/8), Михайличенко (4/7), Шамановская (3/4), Манагарова (4/4), Шавман (3/5), Таженова (2/5), Левчина (1/2), Амельченко (2/3), Зеленкова (3/6), Мурзалиева (4/6), Щербак (1/1).

Феникс: Лу Чан (8/38=21%), Чжан Цзясюань (1/8=12%), Сун Чэнси (н/в); Цюй Вэньна (3/4), Чжан Хайся (3/3), Тянь Сюсю (3/4), Лю Чань (3/5), Ли Сяоцин (2/4), Чжоу Мэнсюэ (1/4), Чжан Гуйсы, Синь Янь (4/7), Цзинь Мэнцин (1/7), Лю Юйтин (1/1), Чжуан Хунъянь (3/3), Лю Сюедань (1/2).

В первом тайме Россия-2 на фоне России-1 выглядела не такой сыгранной и какой-то сыроватой. А может, просто не хватило настроя.

Не знаем, что в перерыве сказала Людмила Бодниева, но на вторую половину россиянки вышли гораздо более заряженными. Как только хозяйки взвинтили темп, соперницам оставалось только вытаскивать мячи из сетки своих ворот. А вот до антракта у России-2 даже были три безголевых отрезка по 3-4 минуты.

На старте второго получаса россиянки несколько раз результативно убежали в отрывы и за 5 минут увеличили разницу до 8 мячей. Встреча перетекла в режим доигрывания. И если вчера Россия-1 гналась за разницей мячей, то Россия-2 на этом турнире торопливостью не отличается. В неспешном режиме Екатерина Зеленкова и компания докатили до разгрома "плюс 13" и рекорда результативности турнира — 38 голов, однако "Феникс" в концовке просто остановился.

Впрочем, если завтра такая Россия-2 обыграет более лёгкую и подвижную Россию-1, сенсацией это станет вряд ли. Кажется, что в нужный момент фактор Дмитриевой и Михайличенко может сыграть свою роль.

Olimpbet Кубок дружбы. Людмила Бодниева: "Я буду на скамейке первой команды, Михаил Эльдарович — у второго состава. Будет и сюрприз"