Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Три года играла с болью. Но беречь себя — это не про меня!"

11 ноября 2022

Как восстанавливалась после травмы ключевой игрок тольяттинской "Лады" Ольга Щербак? Правая полусредняя даже раньше того срока, который называли, присоединилась к команде и подробно рассказала БЦ о своём восстановлении и не только.

— Были прогнозы, что вы проведёте около полугода без тренировок. К счастью, вернуться получилось раньше…

— Выздоровление шло очень хорошо, Василий Васильевич Клюев, наш тренер по ОФП, меня контролировал. Я не спешила: надо тщательно было подготовиться, чтобы потом не обращаться заново. Эмоции же тащат на площадку, но вдруг понимаешь, что торопиться не надо. Смотреть со стороны тоже трудно, но сама себя останавливаешь: помогать ещё рано.

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Три года играла с болью. Но беречь себя — это не про меня!", изображение №1

Шесть месяцев — это, думаю, была перестраховка. Поэтому я раньше вышла. Екатерина Александровна Маренникова даже сказала: "Щербак лучше выпустить, чем держать". Она видела мои счастливые глаза. И в первом же матче после возвращения я ощутила поддержку девчонок, реакцию родных зрителей. Фантастика! У меня до этого всего-то три тренировки в общей группе состоялись.

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Я вообще никогда не бросала семиметровые в играх, возможно, только в детстве" (ВИДЕО)

— Откуда взялась травма? И что постановили после первичного осмотра, обследования до операции?

— Травма колена у меня была давняя, примерно три года она давала о себе знать. Не то чтобы я её получила в таком-то часу такого-то числа, не то, чтобы МРТ — и срочно на операцию. Нет, это накопительный эффект. Если внимательно посмотреть в записи мои прежние игры, нога была перемотана. Я её поддерживала, как могла, в тренажёрном зале.

— Закачивали мышцу…

— Именно. Но потом колено заболело уже сильнее. Первый раз — на сборах перед Играми в Токио, куда я не поехала. В Сочи прихватило ужасно. После сборов на юге мы перебирались на подмосковную базу, но я уехала в Тольятти. Врач сказал, что операция не срочная. Я отыграла ещё год, но все помнят, какой календарь был. И к весне стало понятно, что тянуть уже нельзя.

Я родом из Севастополя. Когда сезон завершился, поехала отдохнуть домой с родными, а по возвращении в Тольятти за меня взялся доктор Руслан Валерьевич Зайцев. Он был уже категоричен. Надо оперировать. Потому что мениск уже почти оторвался от кости. Перенесла нормально, поставили мне "пуговичку".

— "Пуговичка"? Это что, долговечная конструкция?

— Пластина, насколько понимаю. Надеюсь, долговечная, врачи сказали, что всё хорошо, что можно играть в гандбол. Но беречь себя — это не про меня, я сама зову себя безбашенной. Сейчас уже стала задумываться, конечно.

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Три года играла с болью. Но беречь себя — это не про меня!", изображение №2

— А ведь травмы в гандболе чаще бывают не в битвах за золотые награды, а на тренировках. А иногда и вовсе — на ровном месте…

— Когда идёшь по улице зимой, ты тоже не застрахована. Можно на ровном месте убиться: сломать ногу или крестообразные связки порвать. В основе, конечно, сопротивление и толчки, но можно просто побежать, а потом — невезение и полгода без игры.

— А не страшно возвращаться с этой самой "пуговичкой"?

— Сначала немного боялась контактов, было волнение, но я себя успокаивала. И всячески внушала и себе, и партнёршам: Оля, теперь ты как новенькая, тебя починили! Конечно, даже когда я делаю упражнения, теперь держу в уме, что надо за собой следить. И время необходимо, чтобы войти в колею окончательно. Играть как раньше или ещё лучше! Старалась не думать о страхе. Убрала это от себя — и пошла на площадку.

— Не было ли отдельных предписаний в период восстановления — из разряда бессолевой диеты?

— Нет. Самое главное состояло в начальном этапе восстановления. Назначили определённый набор витаминов, врач это контролирует. Реабилитация заключает в себе физиотерапию, электрофорез и массаж. У нас ещё такая штука есть как ледяная бочка. Здесь мнение реабилитолога очень важно. Торопиться ни в коем случае нельзя, как мы уже подчёркивали.

— Насколько велика вероятность, что вы выйдете 12 ноября против ЦСКА?

— Это не тайна, но давайте оставим эти разговоры до субботы! Для начала надо в состав попасть, в заявку на игру. А там уже как решат тренеры. Они довольны, что я набираю форму. Дальше всё зависит от мнения Екатерины Маренниковой и Василия Клюева, ставить ли меня на такой серьёзный матч или нет.

— Вы смотрели спортивные драмы, где врач кричит: мол, с ума сошли, сейчас человека инвалидом сделают, а тренер и сам игрок на своём стоят? И спортсмен выходит… Ну, понятно, дальше хеппи-энд, но это же красивая сказка! А жизнь часто такого не прощает…

— Многие фильмы смотрела. Вот "Движение вверх" про баскетболистов просто потрясло в своё время. Классный фильм! У Александра Белова проблемы с сердцем, но он лечится — и идёт играть.

Мурашки по коже… И знаете, меня это вдохновляет! Никому не хочется играть с болью, но я при случае буду бороться до конца. Без этого в спорте никуда!

Olimpbet Суперлига. Ольга Щербак: "Три года играла с болью. Но беречь себя — это не про меня!", изображение №3

— Традиционный вопрос от БЦ. За чемпионатом Европы, который проходит без нас, следите?

Балканские страсти. День 6-й. Скандальные закрутки выкинули Польшу за борт. А Клеопатра опять царит!

— Впрямую в Тольятти — тяжело. После осеннего перевода часов у западных европейцев разница во времени ещё на час больше стала. Я стараюсь смотреть в записи. Конечно, наших очень не хватает, но слежу за ходом турнира. И скандальную концовку в игре Испании с Германией увидела. Но воздержусь от комментариев, хорошо? Мы же с вами не судьи и не комитет по этике.

Фото: пресс-служба ГК "Лада"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»