Алёна Амельченко. "Не опускать рук" — как жизненный и спортивный принцип линейной "Лады"

19 апреля 2022

Три месяца назад она была глубокой запасной в "Ладе". А сейчас линейная, блиставшая в "молодежке" с Анной Вяхиревой и Дарьей Дмитриевой, готовится дебютировать за главную сборную.

Алёна Амельченко. "Не опускать рук" — как жизненный и спортивный принцип линейной "Лады", изображение №1

— Когда узнали о приглашении?

— Мне об этом примерно за неделю до начала сбора сообщила наш клубный тренер Екатерина Александровна Маренникова. Сама я насчет вызова в национальную команду никаких гипотез не строила, поскольку только начала проводить на площадке довольно много времени.

Несмотря на то, что с моего предыдущего приглашения в сборную России прошел немалый срок, атмосфера в команде особо не изменилась. Девчата по-прежнему отзывчивы, добры и позитивны. Все готовы трудиться и показывать максимум. Тренировочный процесс частично поменялся, что неудивительно: у каждого тренера собственный подход. Личного разговора с Людмилой Валериевной Бодниевой у меня, правда, еще не было. Возможно, пока она ко мне присматривается – беседа еще впереди.

— С кем живете в одном номере?

— Моя соседка — Настя Илларионова. Мы играем на одной позиции, сначала в "Звезде", теперь вот в сборной России, но здоровая конкуренция за место в основе совершенно не влияет на отношения. Никогда не возникало ни злости, ни чувства ревности, скажем, к игровому времени.

На мой взгляд, сейчас я нахожусь в хорошей форме. Конечно, к концу сезона накапливается усталость, но попадание на сбор окрыляет, воодушевляет — так что силы на максимально продуктивную работу наверняка найдутся.

Алёна Амельченко. "Не опускать рук" — как жизненный и спортивный принцип линейной "Лады", изображение №2

— Как считаете, почему долгое время в "Ладе" у вас не получалось?

— Похоже, тренеры не видели во мне то, чего хотели, отсюда и небольшое время, проводимое на площадке. Конкретных причин, почему играю мало, не называлось — возможно, меня больше хотели использовать в качестве защитника. А к тому моменту мне уже было всё равно, где играть, лишь бы не сидеть на лавке. Оборонительный специалист — значит, так тому и быть. Главное — помочь команде и получить практику.

Период был непростым, но мыслей о завершении карьеры точно не возникало. Понимала: раз не играю, значит, нужно искать причину в себе самой, разбираться, что не так. Насчет новой команды размышляла, не скрою, но мне по духу близка "Лада", а потому оставалась в Тольятти.

— Тогда же вы стали героиней курьезного эпизода в игре с ростовчанками. По прошествии времени, скажите, появился ответ — зачем нужно было разыгрывать "быстрый центр", ведя в счете за 10 секунд до сирены?

Суперлига. "Лада" теряет победу в Ростове. Аттракцион невиданной бестолковости

— Мы определенно не забыли, что выигрываем. По всей видимости, сыграла роль игровая горячка. Осознание, что поступили неверно, пришло уже после того, как мы совершили максимум неправильных действий в кратчайший срок. Интересно, что даже в юниорском возрасте я не вспомню таких конфузов.

Коллективное выключение головы? Не думаю, там, скорее, в дело вступили игровые рефлексы. Как в кино, "все побежали — и я побежал". Один игрок понесся к центру, другой среагировал на его движение, ускорился, решил отдать быстрый пас, чтобы успеть добыть гол. Вопрос, зачем он в тот момент был нам нужен…

— Приход Екатерины Маренниковой был для вас…

— …глотком свежего воздуха. Я наконец-то получила тренерское доверие, стала много играть. Она очень много мне подсказывает как в играх, так и на тренировках, мне это очень нравится, охотно прислушиваюсь к ее замечаниям. Екатерина Александровна не заявила сразу, мол, готовься, твоя роль теперь изменится — нет, она просто сказала, чтобы я не опускала рук и продолжала работать, всё по-прежнему зависит от меня. И прогресс последних месяцев доказывает, что это так: увеличилось не только игровое время, но и процент удачных действий. При такой ситуации уже нет смысла искать другие варианты — следующий сезон я точно проведу в цветах "Лады".

— Планы на концовку сезона?

— Идеальным результатом для нас станет золото чемпионата России — это одновременно и глобальная цель, и показатель проделанного труда. С другой стороны, любая награда ценна, а бронза подчас воспринимается эмоциональнее серебра, поскольку ты завершил турнир победой.

Конечно, если сравнивать с ростовчанками или ЦСКА, такой большой глубины состава у нас нет, но "Лада" всегда брала другим — скоростью и неординарными действиями. Бой всем фаворитам мы дадим сто процентов, а на какую позицию это нас в итоге приведет — посмотрим.

Алёна Амельченко. "Не опускать рук" — как жизненный и спортивный принцип линейной "Лады", изображение №3

— А какую задачу ставите себе в тренировочном лагере сборной?

— Проявить себя, показать, что мне можно доверять, закрепиться в составе. Постараться побыстрее влиться в командные схемы. Хотя с некоторыми девочками я в свое время играла в младших сборных, всё же есть большое отличие от клубной работы — там уже давно привыкла к подругам по команде, здесь это только предстоит. В общем, нужно поработать и на личностный рост, и на перспективу.

— Если не ошибаюсь, это ваш первый сбор, после которого планируются матчи (сборная сыграет на Olimpbet Кубке дружбы)?

— Да, до этого я принимала участие только в тренировочных занятиях.

— В таком случае желаю вам открыть счет и матчам, и голам за национальную команду!

Алёна Амельченко. Один раз смогла — и второй сумела

Фото: пресс-службы "Лады", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»