Легион.ru: феерия Масловой, надежность Трусовой, бомбардирские успехи Масаловой и Самойленко

15 февраля 2022

Вслед за мужским учетом россиян за рубежом проводим и женский. Помимо топ-чемпионатов, интересуемся положением дел в Турции, Израиле, Греции…

Бомбардир Косоротов, ассистент Богданов, открытие Соловьев. Как дела у россиян за рубежом?

Валерия Маслова (Будучност, Черногория)

Этот сезон в Лиге чемпионов уже стал самым результативным в карьере правой полусредней — 47 голов в 9 матчах. В последнем туре против "Боруссии" Маслова установила личный рекорд результативности — 10 мячей.

Жаль, что досадная ноябрьская травма локтя правой руки лишила Леру возможности поехать на чемпионат мира. Но полтора сезона в роли основной полусредней команды Лиги чемпионов позволили ей ощутимо прибавить в мастерстве.

А сегодня стало известно, что левша возвращается в Россию и продолжит карьеру в ЦСКА. Причем Маслова присоединится к московскому клубу уже в ближайшее время.

Легион.ru: феерия Масловой, надежность Трусовой, бомбардирские успехи Масаловой и Самойленко, изображение №1

Кира Трусова, Юлия Гаряева (Мэгура, Румыния)

Трусова говорила о необходимости перезагрузки после долгих лет в "Астраханочке". Смена обстановки и проба сил в зарубежном чемпионате встряхнули голкипера: Кира — безальтернативный первый номер "Мэгуры", идущей на 5-м месте в чемпионате Румынии.

Да и на международной арене дела у россиянки спорятся. В матче Евролиги с "Ладой" она парировала 16 бросков (41 процент надежности) и помогла команде одержать победу. Подобные перформансы не прошли мимо тренерского штаба сборной России — вратарь попала в состав на мартовскую отборочную сессию ЧЕ-2022. По слухам, уже летом Кира может вернуться на родину и присоединиться к ЦСКА.

Кира Трусова: "Внизу таблицы чемпионата Румынии играют команды уровня "Кубани" и "Звезды"

Гаряева приехала в "Мэгуру" после неприятной травмы колена и полугодового игрового простоя. Ей понадобилось время на возвращение в строй и адаптацию к новому чемпионату. Можно сказать, что с января Юлия действует на полную мощность. В 4 матчах "цветочной лиги" полусредняя забросила 24 мяча.

Юлия Гаряева в "Мэгуре": "История Винюковой не пугает. Такое может произойти не только в Румынии"

Ольга Горшенина (Вылча, Румыния)

Будучи приглашенной в "Вылчу" Флорентином Перой, экс-гандболистка ЦСКА Горшенина комичным образом разминулась со специалистом, ныне возглавляющим армейский клуб. Возможно, останься Пера работать в Румынии, нынешний сезон складывался бы для россиянки лучше.

Пока же полусредняя не показала всех своих умений. Ольга приняла участие в 12 матчах чемпионата Румынии, в которых отличилась только 11 раз. Ни в одной из встреч она не забросила больше двух мячей. Россиянке преимущественно отводится роль игрока обороны. В 6 поединках Евролиги Горшенина отметилась 10 взятиями ворот. 7 из них пришлись на противостояние с "Бера-Берой" на этапе квалификации.

Замыкающая тройку лучших в чемпионате страны "Вылча" уже объявила о пролонгации сотрудничества с группой гандболисток, включая украинку Ирину Глибко. Информации о продлении контракта с Горшениной не было.

Легион.ru: феерия Масловой, надежность Трусовой, бомбардирские успехи Масаловой и Самойленко, изображение №2

Кому румынский вояж не пошел на пользу, так это Елене Уткиной. Первый легионерский опыт для нее получился скоротечным. Как признавалась 31-летняя вратарь, она ехала в "Байя-Маре" за практикой и возможностью сыграть в Лиге чемпионов (команда претендовала на получение "уайлд кард"). Но в итоге Елена ушла из румынского клуба в декабре, еще до старта группового раунда Евролиги. Остаток сезона гандболистка проведет в "Луче".

Olimpbet Суперлига. Вратарь Елена Уткина, в декабре покинувшая "Байя-Маре", возвращается в российский чемпионат и будет выступать за "Луч"

Анна Кекезович (МТК, Венгрия)

Правая полусредняя, более известная под девичьей фамилией Пунько, броско вернулась в гандбол после рождения ребенка. 31-летняя россиянка — третий бомбардир МТК с красивым показателем в 50 заброшенных мячей за 13 матчей. Логично, что клуб из Будапешта загодя озаботился вопросом продления контракта с Анной.

Анна Кекезович: "Приятно удивлена тем, как много венгров поддержали мое возвращение в гандбол"

Легион.ru: феерия Масловой, надежность Трусовой, бомбардирские успехи Масаловой и Самойленко, изображение №3

Дарина Шулега (Кишварда, Венгрия)

А вот для голкипера дебютный сезон в Венгрии складывается откровенно плохо. В 14 поединках за "Кишварду" Шулега совершила только 10 сэйвов после 54 бросков — 19 процентов непробиваемости.

Дарина Шулега: "Когда спрашивают о командах, в которых играла, "Кубань" даже не называю"

Екатерина Лубяная (Сомбатхей, Венгрия)

Подписание контракта с "Сомбатхеем" открыло для Лубяной двери уже в седьмой национальный чемпионат. Вот только в Венгрии Екатерина не задержалась. С ноября по январь 32-летняя правая крайняя приняла участие в четырех матчах, в которых отличилась трижды. Клуб принял решение расстаться с гандболисткой.

Валерия Бараник (Ялыкавак, Турция)

Возглавляющий таблицу чемпионата Турции "Ялыкавак" оступился лишь однажды в 13 турах — в стартовом матче сезона с "Кастамону". А вот в Европейской лиге выступил бесславно, уступив в квалификации МТК Анны Кекезович. В этих двух встречах Бараник отметилась двумя мячами. В национальном чемпионате линейная действует результативнее — 31 гол в 16 поединках.

Легион.ru: феерия Масловой, надежность Трусовой, бомбардирские успехи Масаловой и Самойленко, изображение №4

Анастасия Саваш (Измир, Турция)

В карьере 38-летней левой полусредней "Измир" — уже пятый турецкий клуб. Саваш (в девичестве Синицына) покинула российский чемпионат более десяти лет назад. "Измир" ведет борьбу за медали на внутренней арене, а в Кубке ЕГФ вылетел на стадии 1/8 финала. В национальном чемпионате у Анастасии 41 гол в 14 матчах, на евроарене — 9 в 6.

Алена Ихнева, Александра Санникова (Коньяалты, Турция)

"Коньяалты" пока второй в таблице турецкой лиги, но его наверняка подвинет "Кастамону" по мере погашения календарных долгов. В лобовых столкновениях команда с двумя россиянками в составе уступила и "Кастамону", и "Ялыкаваку". Но после прошлогоднего 8-го места "Коньяалты" и так заметно продвинулся.

Полусредняя Ихнева играет здесь первый год и является третьим бомбардиром клуба с 54 меткими выстрелами в 10 встречах. А для правой крайней Санниковой это уже второй сезон в "Коньяалты". В дюжине поединков она отличилась 30 раз.

Юлия Хавронина, Кристина Миличевич (Маккаби, Израиль)

Команда из Рамат-Гана идет второй в чемпионате Израиля, уступая лишь безукоризненному на турнирной дистанции "Хапоэлю" из Ришон-ле-Циона.

Интересно, что "Маккаби" стал приютом сразу для двух россиянок, начинавших сезон в других странах. Хавронина приехала из итальянского "Салерно", где так и не заиграла. А вот вместе с "Маккаби" правая полусредняя отметилась в двух стадиях Кубка ЕГФ, забросив 16 мячей в 4 матчах. В 1/8 финала клуб Юлии не справился с "Эльче".

Юлия Хавронина после шести лет за границей: "Согласилась бы вернуться в "Звезду"

Совсем недавно в заявку "Маккаби" включили Миличевич (Плугину). Теперь россиянка составляет вратарский тандем вместе с белоруской Ольгой Никитиной. Кристина провела в Рамат-Гане три предыдущих сезона, а летом присоединилась к боснийскому "Борацу" — в мужском подразделении этого клуба играет ее муж Александар.

А вот для Натальи Наконечной пребывание в "Маккаби" закончилось с наступлением 2022 года. Экс-линейная "Луча" и "Ставрополья" не забрасывала в четырех матчах Кубка ЕГФ. А уже в январе Наталья появилась в составе "Дворца" в кубковом противостоянии с ЦСКА.

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале

Наталья Винюкова, Екатерина Веткова, Рената Каюмова (ПАОК, Греция)

Три россиянки синхронно пополнили ряды ПАОКа перед стартом сезона и столь же синхронно покинули команду в начале января. ПАОК лидирует в чемпионате Греции, Винюкова, Веткова и Каюмова регулярно попадали в заявку, забрасывали мячи, но расстались с клубом вместе с еще двумя легионерками — северомакедонкой Марией Тасевской и черногоркой Милицей Глобаревич.

Екатерина Веткова
Екатерина Веткова

Екатерина Жукова (Эльче, Испания)

К середине чемпионата Испании "Эльче" занимает 7-е место, но сохраняет шансы подняться на пьедестал — отставание от второй позиции всего пять очков.

Это уже восьмая кампания Жуковой в "Эльче". В ее активе победы в Кубке Испании в прошлом сезоне и Суперкубке на старте нынешнего. 24-летняя линейная родилась в Испании, но имеет российское гражданство. По словам Екатерины, она совсем не прочь попробовать силы в Суперлиге.

"Моя мечта — хотя бы сезон отыграть в России". Дочь советских гандболистов развивает карьеру в Испании

В начале сезона на повышение в "Кристиансанд" из "Эльче" отправилась коллега Жуковой по амплуа Лиза Тчаптчет. Отъезд конкурентки не сильно сказался на результативности Кати, которая больше специализируется на действиях в обороне. На ее счету 18 голов в 13 матчах испанской лиги, а также один мяч в пяти поединках Кубка ЕГФ. Кстати, в еврокубке "Эльче" продолжает борьбу. В воскресенье его ожидает ответный матч 1/4 финала с соотечественницами из "Рокасы". Первое дерби завершилось вничью — 22:22.

Полина Масалова (Рух, Польша)

Уроженка Тольятти приобретает первый легионерский опыт во втором польском дивизионе. В 21 год полусредняя перебралась из "Лады" в "Рух".

Кроме чемпионата страны, где команда лидирует в своей зоне и имеет отличные шансы подняться в элитный дивизион, она принимает участие в чехословацкой MOL-лиге. Масалова там лучший бомбардир "Руха" и третья в списке снайперов турнира с 90 мячами — в среднем по 5,6 гола за игру!

Полина Масалова: "Финансовые условия в "Рухе" значительно лучше тех, что были у меня в "Ладе"

Лада Самойленко, Наталия Даньшина, Елена Портягина (Гомель, Беларусь)

Самойленко удается дебютный сезон в Беларуси. Она второй бомбардир чемпионата со 115 мячами в 16 встречах.

Голевые показатели ее одноклубниц-соотечественниц несколько скромнее. Портягина и Даньшина в "Гомеле" уже второй год. Линейная отличилась 39 раз в 13 матчах, а правая полусредняя — 38 в 9.

Лада Самойленко
Лада Самойленко

Регина Кудрявцева (БНТУ-БелАЗ, Беларусь)

БНТУ-БелАЗ — главный преследователь "Гомеля". Кудрявцева — уже неотъемлемая часть минской команды. Левая крайняя проводит в рядах "студенток" седьмой сезон. На счету Регины 63 взятия ворот в 14 встречах.

Фото: facebook.com/ZRKBuducnost, facebook.com/scmrmvl, facebook.com/mtk.budapest.kezilabda, thf.org.tr, acpaok.gr, vk.com/gk.gomel

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»