13 февраля 2022

Воскресный матч "Боруссии" с "Будучностью" превратился в бенефис Валерии Масловой. Впервые в карьере россиянка забросила десять мячей в поединке Лиги чемпионов!

Лига чемпионов. Десятка Масловой. Россиянка помогла "Будучности" отметить день рождения клуба победой, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Тринадцатый тур

13.02. Дортмунд. Боруссия (Германия) — Будучност (Черногория) — 30:34 (18:16) (самые результативные: ван дер Хейден — 8, Грийзельс — 7; В.Маслова — 10, Вукчевич — 7).

Напомним, в ноябрьском матче Лиги чемпионов с "Брестом" 21-летняя правая полусредняя получила травму локтя. Из-за нее Валерия пропустила и декабрьский чемпионат мира, и несколько поединков "Будучности" в Лиге чемпионов. Маслова вернулась в состав лишь неделю назад — и сыграла неплохо, отличившись четыре раза во встрече с "Эсбьергом". Ну а сейчас россиянка и вовсе блеснула.

После продлившегося два с половиной месяца простоя она набрала кондиции на удивление быстро. В Дортмунде Валерия действовала эффективно, реализовав 10 из 12 бросков. Причем семь мячей она оформила во втором тайме, а четыре — в заключительные 12 минут, когда и решилась судьба поединка.

Дважды россиянка отличилась с пенальти, а еще один семиметровый не реализовала. Случилось это на 57-й минуте, когда она не сумела переиграть Мадиту Кохорст. А большинство мячей Масловой были заброшены после мощных выстрелов с задней линии.

Летом Валерия покинет "Будучност" и, поговаривают, может перейти в ЦСКА. Что ж, матч в Дортмунде доказал, что для московской команды это было бы стоящее приобретение.

Если же говорить о дортмундской встрече в целом, то "Боруссия", в состав которой вернулась залечившая травму Алина Грийзельс, долгое время была впереди. Однако "Будучности", аккурат в воскресенье отметившей 73-ю годовщину со дня основания, удался отрезок с 40-й по 52-ю минуту, выигранный со счетом 8:2. В результате черногорская команда, потерявшая шансы на плей-офф, одержала вторую победу в группе.

Возможно, в ее активе было бы больше очков, если бы не вынужденный простой Масловой. К слову, нынче россиянка — третий бомбардир "Будучности" в Лиге чемпионов. В ее активе 47 голов — больше лишь у Матеи Плетикосич (69) и Ивоны Павичевич (59).

"Это была отличная битва, и по лицам девочек видно, как много для нас значит игра и как сильно мы поддерживали друг друга. Голкипер в нужные моменты помогала нашей защите. И в атаке, и в обороне были ошибки, но все-таки мы победили. Горжусь этим, ведь в связи с днем рождения клуба у нас была дополнительная мотивация. Это наша вторая победа в сезоне, но первую команда добыла без меня — я тогда была травмирована", — цитирует Маслову официальный сайт "Будучности".

13.02. Эсбьерг. Эсбьерг (Дания) — Брест (Франция) — 28:28 (15:16) (Брейстель — 8, М.Якобсен — 4; Тублан — 7, К.Ньякате — 6).

Положение команд. 1.ЭСБЬЕРГ — 22 очка (13 матчей). 2.РОСТОВ-ДОН — 17 (12). 3.БРЕСТ — 17 (13). 4.ФЕРЕНЦВАРОШ — 15 (12). 5.БУХАРЕСТ — 14 (12). 6.БОРУССИЯ — 9 (13). 7.Будучност — 4 (13). 8.Подравка — 2 (12).

Ближайшие матчи. 16.02. Подравка — Ференцварош. 19.02. Ференцварош — Боруссия. Брест — Ростов-Дон. Будучност — Подравка. 20.02. Бухарест — Эсбьерг.

13.02. Кастамону. Кастамону (Турция) — ЦСКА (Россия) — 29:31 (15:18) (Радичевич — 9, Раичевич — 6; Хайндаль, Михайличенко — по 6).

Лига чемпионов. Для победы над "Кастамону" этого хватило, впредь — будет мало. Удастся ли прибавить?

13.02. Партилле. Севехоф (Швеция) — Дьер (Венгрия) — 25:31 (12:15) (Робертс — 7, Мортенсен, Тольструп — по 5; А.-М.Хансен — 6, Кристиансен, Нзе-Минко — по 5).

Положение команд (после 13 туров). 1.ДЬЕР — 26. 2.МЕЦ — 19. 3.КРИСТИАНСАНД — 18. 4.ЦСКА — 14. 5.ОДЕНСЕ — 13. 6.Крим — 8. 7.Севехоф — 6. 8.Кастамону — 0.

Оставшиеся матчи. 19.02. Кристиансанд — Дьер. 20.02. Крим — Севехоф. ЦСКА — Мец. Оденсе — Кастамону.

Лига чемпионов. "Мец" приблизился к четвертьфиналу, но "гадюки" рядом и надеются на помощь ЦСКА

► "Эсбьерг" и "Брест" подошли к матчу в отличной форме, и их встреча не выявила победителя. Датская команда прервала серию из восьми выигрышей подряд и впервые в лигочемпионском сезоне не взяла верх в родных стенах.

► По ходу встречи попеременно лидировали обе команды. За шесть минут до конца "Эсбьерг", в рядах которого блеснула проводившая 250-й матч в Лиге чемпионов Кристина Брейстель, вел со счетом 28:26. Однако в оставшееся время "Брест" ни разу не пропустил и благодаря метким броскам Сладжаны Поп-Лазич и Хелене Фауске добился ничьей.

► Теперь у бретонок равное количество очков с "Ростов-Доном" — правда, у российского клуба остается в запасе игра с "Бухарестом". Но при любом ее исходе судьба второй прямой путевки в четвертьфинал решится в следующую субботу, когда ростовчанки наведаются в Брест. И учитывая, что в сентябре их соперничество завершилось со счетом 26:24 в пользу хозяек, французскую команду устроит только победа.

► "Дьер" одержал 13-ю викторию подряд в Лиге чемпионов, а если учесть матч за третье место с ЦСКА в прошлом сезоне, то и вовсе 14-ю. До повторения клубного рекорда осталось не так много — с февраля 2018-го по январь 2019-го венгерский гранд выиграл 16 встреч кряду.

► Осенью в поединке с "Севехофом" ученицы Амброса Мартина одержали свою самую крупную победу в нынешнем розыгрыше — 41:19. Для шведской команды же то поражение стало самым крупным за всю историю выступлений в Лиге чемпионов.

► Однако сейчас "Дьеру" пришлось намного сложнее. В дебюте встречи северянки повели — 5:2, и звездным гостьям пришлось приложить немало усилий, чтобы нащупать свою игру. Более того, за девять минут до конца матча венгерский клуб вел всего три мяча — 25:22, но все для него закончилось хорошо.

► Отличившись семь раз, лидер "Севехофа" Ямина Робертс возглавила снайперскую гонку розыгрыша с 85 голами. На один мяч она обошла Кристину Нягу, чей "Бухарест" на выходных не играл из-за коронавирусных проблем. А у еще одной примы, Нуры Мерк из "Кристиансанда", в последние недели явно сбился прицел. Осенью она шесть раз становилась лучшим бомбардиром "гадюк" в матчах Лиги чемпионов, а после Нового года — ни разу.

► "Севехоф" по-прежнему отстает от идущего шестым "Крима" на два очка, но для шведского клуба еще ничего не потеряно. В заключительном туре претенденты на последний билет в плей-офф сразятся в Любляне, и победа с любым счетом выведет скандинавок в 1/8 финала.