Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале

29 января 2022

Сенсационный столичный клуб первой лиги был в шаге от выхода в "финал четырех", но уступил в дерби армейскому гранду.

Женщины. Кубок России. 1/4 финала

29.01. Дворец (Москва) — ЦСКА (Москва) — 22:43 (12:26)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Дворец: Якимова (3/10=30%), Сычева (2/38=5%); Юрина (6/10), Борисова (6/13), Комкова (1/1), Муравьева (2/6), Игнатова (0/4), Гусева (3/6), Наконечная (1/1), Мамедова (2/7), А.Филиппова (1/5).

ЦСКА: Василенко (13/32=40%), Каплина (3/6=50%); Грос (1/1), Михайличенко (3/3), Шамановская (2/4), Дмитриева (2/2), Судакова (4/6), Маркова (1/3), Сабирова (4), Ильина, Скоробогатченко (2/4), Илларионова (2/2), Цвиич (7/7), Рабазулькина (11/13), Ристовска (4/4).

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале, изображение №1

Конец января ЦСКА провел на американских горках. Сначала крупнейшая победа в сезоне Лиги чемпионов над "Севехофом" и оформление путевки в плей-офф. Затем ожидание очередного сражения с "Ростов-Доном", но вместо этого — участие в самом скандальном матче Суперлиги за последние несколько лет. Закрыли первый месяц года москвички дерби с самым необычным клубом России — "Дворцом".

Суперлига. "Алле, я девочка-скандал". Первая победа ЦСКА в Ростове вызвала бурю эмоций и споров

Встреча с участием фаворита, который на порядок сильнее соперника, редко имеет интригу. Но она была, причем какая! Сыграет ли лучший бомбардир "Дворца" в матче 1/8 финала Ольга Акопян против клуба, где она является тренером? Если до дуэли "Ростов-Дон" — ЦСКА такая возможность и существовала, то после событий, окружавших игру в Ростове-на-Дону, все сомнения исчезли. Несмотря на вроде бы четкий ответ ФГР, недосказанность, судя по реакции болельщиков, осталась, поэтому еще один резонанс явно не способствовал бы восстановлению спокойной обстановки.

Вопрос "Сыграет ли Акопян в матче Кубка России?" будто бы отправил нас как минимум в 2016 год. А присутствие в составе "Дворца" Надежды Муравьевой и Анны Филипповой запустило машину времени в 2000-е. Впрочем, без "засланной казачки" со стороны ЦСКА "Дворец" не остался. Начальник армейской команды Екатерина Юрина вместе с "Дворцом" поднималась в четвертьфинал Кубка страны с первого раунда. Ее голы в этом матче радостными возгласами встречали обе скамейки.

Акопян зрителем также не была — она руководила игрой ЦСКА со скамейки, так как Флорентин Пера пропускал матч по семейным обстоятельствам.

Княгиня Ольга из "Дворца". "Выходила как на праздник. Но мотивирована была "по-взрослому": только победа!"

Филиппова попала в заявку "Дворца" еще на поединок с АГУ-"Адыиф", но сыграла только с ЦСКА. Те, кто не видели Анну с тех пор, как она бомбардировала ворота соперников в составах "Кубани" и сборной России еще под фамилией Курепта, наверняка сразу узнали гандболистку. Такое ощущение, что она совсем не изменилась.

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале, изображение №2

Из других ветеранов, с кем "Дворец" преодолевал стадию 1/8 финала, в четвертьфинале не приняли участия Эмилия Турей и Екатерина Атькова. Также на площадке не появились Диана Матросова и Кристина Мухина, а вратарская линия предстала в полностью новом сочетании — Аделину Баткову и Анастасию Агееву заменили Наталья Сычева и Вероника Якимова.

О "Дворце" как явлении в российском гандболе сказано уже немало. Но стороной обходили работу клуба в социальных сетях. Инфографика со статистикой сезона-2021/22 перед матчем с ЦСКА — пример, как "Дворец" позиционирует себя в инфополе. Сторис в инстаграме заслуживают отдельного упоминания. Понятно, что такой формат не подойдет профессиональным клубам как полноценный кейс ведения аккаунтов, но то, что странички "Дворца" наполняются интереснее, чем социальные сети большинства клубов Суперлиги, — факт.

Коллега Владимир Чернов сравнил "Дворец" с любительским футбольным "Амкалом", в котором играют блогеры. Мол, это тоже, скорее, шоу-команда. Но ведь наличие Надежды Муравьевой привносит в гандбольный "Амкал" частичку их непримиримых соперников из команды комментаторов и работников "Матч ТВ". А если "Дворец" продолжит развиваться не только как клуб, но и как шоу-проект, какова вероятность увидеть на площадке в следующем сезоне, например, Артема Шмелькова?

Кстати, Муравьева. Во-первых, интересно, было ли знакомо имя Надежды 19-летней Валерии Василенко во время ее занятий в спортивной школе? Вопросы к системе воспитания будущих звезд российского гандбола возникли после слов Юлии Баевой о том, что она не узнала Людмилу Бодниеву.

Юлия Баева: "В России решила погуглить и только тогда поняла, кого все эти дни называла просто Людой..."

Во-вторых, если семилетняя Лера смотрела золотой для сборной России и Муравьевой мундиаль 2009 года, то представляла ли, что спустя годы одна чемпионка станет руководить ее командой, а от другой она будет отражать броски после прорезок?

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале, изображение №3

О матче. ЦСКА местами играл красиво, запускал даже двойные "воздушки". Экспериментировал в нападении с Сарой Ристовской на позиции правой полусредней и Викторией Шамановской в розыгрыше. Много забрасывал. Особенно усердствовала Елена Рабазулькина, смазавшая лишь два семиметровых. Кажется, дай Елене больше игрового времени (может, и в другой команде), она станет настоящим украшением чемпионата.

Голами отличились все гандболистки, бросавшие по воротам. В последний вагон заскочили Анастасия Илларионова и Елена Михайличенко, которые на пару оформили пять заключительных мячей своей команды.

Как и в поединке с дублирующим составом "Ростов-Дона", радовалась взятиям ворот Драгана Цвиич. По этому поводу в ее адрес прилетают удивительные претензии. На протяжении всей карьеры такие же упреки льются в адрес Криштиану Роналду за его жесты после голов, довершающих разгромы, и хоккеистов, поражающих пустые ворота в концовках. А почему, собственно, не радоваться тому, что ты хорошо делаешь свою работу? Причем любимую. Пусть и в игре с соперником другого уровня. Вроде бы спорт — это про эмоции. Тем более майку на себе Драгана не рвет.

Вообще гандболистки обеих команд провели весь матч с улыбками, и эта игра точно останется в памяти. Говорящим про "позорище" (а хейтеры обязательно найдутся) хочется ответить: условные АГУ-"Адыиф" или "Уфа-Алиса" точно уступили бы ЦСКА с меньшей разницей?

Отметим армейскую команду. В последних матчах она соперникам "голову не отрывала". Не ставила задачу пропустить максимум 15 мячей. Ведь не ставила же? А демонстрировала открытый и местами красивый гандбол. Вот только такой "расслабон" может выйти боком. Все-таки лучше, когда матчи со слабыми соперниками идут не один за другим, а основные исполнительницы не выпадают из игрового тонуса, получают необходимую нагрузку постоянно. Иначе есть риск разделить участь мужской сборной Дании.

Кубок России. Почти переворот. Сказка женского "Дворца" закончилась на ЦСКА в четвертьфинале, изображение №4

ЧЕ-2022. Карма? Фавориты низвержены: "отдохнувшие" Хансен и Гидсель проиграли Пересу де Варгасу

Параллельно в футбольном Кубке Франции творил историю "Версаль". Обыграв "Тулузу", команда из четвертого дивизиона впервые пробилась в четвертьфинал. Чем это интересно? Во-первых, "Версаль" выступает на стадионе "Монборон", расположенном рядом с Версальским дворцом. Команда не может играть в темное время суток из-за отсутствия прожекторов. По самой романтичной версии, их нет, потому что искусственный свет может попасть в королевские покои.

Во-вторых, Кубок Франции является самым представительным футбольным турниром на Земле. В сезоне-2013/14 участвовали 7317 команд. На турнир заявляются любительские команды из всех уголков Франции и ее метрополий.

Нынешний розыгрыш гандбольного Кубка России точно самый интересный за последние годы. И это стало возможным благодаря "Дворцу" и его президенту Георгию Лессеру. Надеемся, российская команда организует еще не один переворот (возможно, не только в кубковом соревновании), а также вдохновит на более активную жизнь другие любительские коллективы. Мы же обещаем подумать над предложением Артема Шмелькова по поиску прозвища клубу.

"Кремлем" по аналогии с "Версалем" команду можно будет назвать только после матча на Красной площади. Пусть даже выставочного. Маловероятно? Можно подумать, еще несколько лет назад представлялось, как Надежда Муравьева, Эмилия Турей и Ольга Акопян зарабатывают путевку в четвертьфинал Кубка России, обыгрывая команду Суперлиги, а 50-летний Денис Кривошлыков на равных сражается с действующими профессиональными гандболистами…

То, чего не было и, возможно, не будет. Любительский "Дворец" влетел в 1/4 финала Кубков двумя командами!

Фото: vk.com/vmsportru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»