Алексей Гумянов: "В третьей игре белоруски вышли в форме, которая не сильно отличалась от нашей!"

14 апреля 2023

По возвращении из Минска главный тренер молодёжной сборной России (гандболистки не старше 2004 года рождения) Алексей Гумянов, даже не успев распаковать чемодан, согласился поделиться с БЦ своими наблюдениями и детально проанализировать выступление подопечных. Напомним, в столице Беларуси они заняли третье место в товарищеском турнире, пропустив вперёд национальную команду хозяев и сборную клубов.

Товарищеский турнир. "Это Березина!" Подопечные Недоливко выявили слабости команды Гумянова

— Прежде чем приступить к рассказу, хотел бы поблагодарить Белорусскую федерацию гандбола за то, что предоставили нам возможность принять участие в таком турнире. Понятно, что на сей раз там в первой сборной были не все сильнейшие, но в любом случае для наших игроков это очень важно: поиграть со взрослыми, более опытными... Надеемся и в дальнейшем на плотное сотрудничество!

Алексей Гумянов: "В третьей игре белоруски вышли в форме, которая не сильно отличалась от нашей!", изображение №1

Нас там очень хорошо встретили. И мы тоже всегда рады видеть любую белорусскую сборную у себя в России. Недавно, в марте, параллельно с Кубком дружбы, уже встречались с ровесницами из Беларуси, но с нынешним турниром, безусловно, это не сравнить.

Товарищеские матчи. "Беларусь — не РГУОР!" Бабенко забрасывала мячи, а Казьменко отбивала

Единственное, о чём жалеем, так это о том, что не смогли поехать все сильнейшие. Не получилось по разным причинам. Не будем сейчас говорить о Дарье Лаврентьевой и Еве Исаковой, которые травмированы уже очень давно. Но мы недосчитались и Алёны Осиповой, и Александры Островской. Двух тольяттинок не хватило... Не затерялась бы у нас и волгоградка Варвара Семина, но она была задействована в младшей команде, мы решили её не забирать. У них свои игры в Беларуси перед этим были.

Девушки-2006. Ольга Акопян: "В Минске порой немного по-детски фолили — сказывается возраст"

Кати Махатадзе из московского "Луча" и Алины Решетниковой из Ростова-на-Дону нам тоже очень не хватало: была бы совершенно иная картина. Но можно и с другой стороны взглянуть: остальным предоставился шанс, они сами для себя поняли — готовы или нет выступать на таком серьёзном уровне. И для нас эти сборы стали полезными в плане выбора тех, кто будет вызван на летнюю подготовку.

Понятно, что те, кто прочно закрепился в Суперлиге, себя и показали. И Софья Васильева из Волгограда, и Настя Казьменко из Ростова, наша звенигородская Юля Бабенко опять же… Впрочем, максимальный уровень мы так или иначе не показали.

Не в качестве оправдания, но не могу не сказать и о том, что нас посетила вирусная инфекция, которая передавалась от одного к другому. Да, иногда резко поднималась температура, а через два дня всё заканчивалось, но ведь бесследно эти вещи не проходят. Полина Мусина из "Лады" и Юля Бабенко играли практически на морально-волевых. Маша Коняева из ЦСКА, ростовчанка Лена Смирнова, Лера Калачная из "Черноморочки" —тоже. Могли бы ярче себя проявить... Медицинский штаб всё от него зависящее делал, но потеря сил при таком очень большая.

— Где у вас всё хорошо, а где, по-вашему, нужно прибавить и усилиться?

— Давайте детально. На левом краю были Васильева, Алина Сокова из "Лады" и краснодарка Ева Гакаме. Первые две девушки показали хороший потенциал, вписались в обойму, но хочется большего развития игровых качеств. Ева очень хотела себя проявить, учитывая, что конкуренция здесь весьма велика. Думаю, что от переизбытка желания становилось хуже. Она не выступила на уровне своих возможностей, хотя в Краснодаре играет постоянно. Мне нравится её агрессия в защите и активность в нападении.

Алина Сокова
Алина Сокова

Молодёжное первенство. Ева Гакаме: "Мама хотела Лолитой назвать! Говорю ей спасибо, что не стала"

— Правый край?

— Это Валерия Вайкум из "Кубани" и Настя Чешева из "Динамо-Синары". Они взаимозаменяемые, обе сильны в защите. У них игровое время в Суперлиге есть, это видно.

— Теперь — линия…

— Там выделяется Полина Мусина из "Лады". Если говорить про другую тольяттинку Екатерину Салахову, то видно, что у неё недостаточно практики. Это расстраивает: я Катю знаю давно, где-то у неё не хватало скорости, но она всегда с большим желанием играла, жёстко и активно. Мы поговорили, посмотрим, что будет дальше. Лерика Сайфулина из нашей "Звезды" обладает потенциалом, но защита пока её слабое звено. Главное, чтобы она понимала это и росла дальше.

Мы в сборной игроков видим минимум времени по сравнении с клубами. Основная подготовка — на местах, а наша задача уже сделать сборную целостным ядром. Поэтому подчеркну: нужно, чтобы игроки через эти сборы и тем более турниры осознавали, какие у них минусы, а потом в клубах работали над тем, чтобы их убрать.

— Вернёмся к составу. О левых полусредних что скажете?

— Юлия Бабенко гораздо интереснее выглядела на сборах. Когда она чувствует, что может, то всё получается. Но случись что не так, начинает заниматься самоедством. И это, конечно, мешает ей использовать лучшие качества. Уверен, она вырастет в хорошего игрока, но надо отбросить лишнее. Природа-то наградила хорошей рукой и вообще отличными физическими данными!

Зарема Кобж из АГУ-"Адыиф"... Мы увидели её заряженность, хотелось бы пожелать ей больше игровой практики. Она даст уверенность. В защите всё хорошо, а над нападением надо работать. А Лизу Суздальцеву в силу потерь мы перевели в центр.

— Тогда переходим в розыгрыш.

— Я очень рад, что Лиза вышла из кризиса, теперь появляется в основном составе ЦСКА. У неё очень хорошее мышление, она умеет видеть поле. Неплохой задний бросок с 9 метров, хотя не всегда им пользуется, а также с опоры. Девушка растёт… Маша Коняева умеет слышать, это настоящая разыгрывающая, способная организовать атаку. Но, конечно, за 6 дней наладить связи не очень реально.

Мария Коняева и Юлия Бабенко
Мария Коняева и Юлия Бабенко

Лера Калачная, честно сказать, расстроила. Не раскрылась. Увидели, что у неё плечо побаливает, но она сама почему-то молчала. А тут ещё и приболела. Вообще ей надо брать скоростью и хитростью — и всё получится!

Высшая лига. Валерия Калачная: "Тренера-тирана лучше самой повидать. И проверить, какой он!"

Ростовчанка Лера Клишина отличается своеобразной манерой игры. Многие спорят: а на какой позиции она вообще играет? У неё своеобразная манера игры, Лера не такая скоростная, как многие другие, но очень хорошо видит ситуацию, знает, когда обыграть. Так что у нас это такой универсальный солдат. Мы её и на край ставим, если надо, и на место полусредней, а иногда и в центр... Такой игрок в команде необходим. Правда, ей нужно прибавлять в защите, учитывая тенденции современного гандбола.

— Про правых полусредних…

— Елене Смирновой не очень повезло: два раза были операции на колене, она потеряла ту активность, на которую способна. При этом она у нас в составе была единственной левшой... Алина Загороднева из "Динамо-Синары" обладает хорошим обыгрышем и умеет активно защищаться. Травма помешала ей в своё время поехать на первенство Европы. Сейчас мы её смело ставим на место правой полусредней, хотя она и правша.

— Наконец, вратари!

— Про Настю Казьменко всё уже сказано — показывает свою игру. Яркую, эмоциональную, временами завораживающую. А правильное воспитание не даёт ей возможности задирать нос. Волгоградка Лиза Старкова же рядом с Настей многое приобретает как вратарь и заряжается её энергией.

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки

Алексей Гумянов: "В третьей игре белоруски вышли в форме, которая не сильно отличалась от нашей!", изображение №4

— Понятно, что от молодёжной сборной России никто не ждал победы на турнире. И всё же чем-то расстроены? Может быть, девушки в какой-то момент испугались?

— Не думаю. В первой встрече, кстати, где мы победили сверстниц с разницей в 20 мячей, тоже в первом тайме был "затык". Как только меняли состав, это было видно.

Теперь поговорим про взрослые сборные, с которыми соперничали. Сделаю акцент на голкиперах. На воротах у главной сборной белорусок —представители российской "Лады" Юлия Кунцевич и Валентина Войтулевич, в сборной клубов есть Юлия Грацкевич, всё это, мягко говоря, не подарок для атакующего. Но оно ведь и хорошо: не всем ранее довелось играть против таких вратарей. Хотя это и непросто, само собой.

Беларусь. Юлия Грацкевич: "В Египте удивили доброжелательность людей и дорожное движение"

А вот то, как мы провалились с первой сборной Беларуси после перерыва... Тут есть над чем поработать, чтобы уходить с площадки с высоко поднятой головой.

Товарищеский турнир. Беларусь показала российской молодёжи Кулак. Но отчаиваться не стоит

Обращу внимание на то, что в третьей игре была не очень понятная история с формой соперниц. Был договор, что мы играем в красном, а сборная клубов — в чёрном. То ли они форму не так постирали и она не высохла, то ли ещё что, но в результате белоруски вышли играть в другой, которая не сильно отличалась от нашей. От красного цвета в глазах рябило, это мешало…. При этом рад, что второй тайм мы выиграли. Где-то нам просто не хватило времени.

Если подытожить, безусловно, эта поездка станет хорошим уроком! И сами девушки во время подведения итогов поблагодарили нас за этот выезд…

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»