Товарищеский турнир. "Это Березина!" Подопечные Недоливко выявили слабости команды Гумянова

13 апреля 2023

Молодёжная сборная России финишировала третьей на международном турнире в минском "Доме гандбола", после победы "плюс 20" над ровесницами дважды проиграв более взрослым соперницам. В заключительной встрече подопечные Алексея Гумянова уступили сборной клубов Беларуси, которая, впрочем, могла бы называться просто — "Березина" и Ко.

Товарищеский турнир. "Плюс 20": до рекорда команды Акопян подопечные Гумянова не дотянулись

Товарищеский турнир. Беларусь показала российской молодёжи Кулак. Но отчаиваться не стоит

Женщины. Товарищеский турнир

Сборная клубов Беларуси — Россия-2004 — 28:23 (14:7)

Сборная клубов Беларуси: Грацкевич; Стефанская (8), Кохно (3), Воронова (2), Руденко (2), Костко, Супрунович (2), Троян (1), Синякова (4), Иванчикова (2), Мартинович, Астафьева (4).

Россия-2004: Казьменко, Старкова; Бабенко, Вайкум (3), Васильева (1), Гакаме, Загороднева (3), Калачная, Клишина, Кобж (1), Коняева (1), Мусина (2), Сайфулина, Салахова, Смирнова (2), Сокова (6), Суздальцева (3), Чешева (1).

Беларусь — Беларусь-2004 — 33:18 (13:8) (самые результативные: Данилевич — 7, Скрипак, Рябченко — по 5; Вечерская, Лукьянчик — по 4)

Итоговое турнирное положение (после 3 матчей). 1.Беларусь — 6 очков. 2.Сборная клубов Беларуси — 4. 3.Россия-2004 — 2. 4.Беларусь-2004 — 0.

Товарищеский турнир. "Это Березина!" Подопечные Недоливко выявили слабости команды Гумянова, изображение №1

В заключительном матче в Минске российская молодёжка встречалась со сборной клубов белорусского чемпионата. В число подопечных Виктора Недоливко вошли в том числе и игроки национальной команды (Грацкевич, Иванчикова, Мартинович).

Кстати, директор "Березины" неслучайно встал на командный мостик. Ведь команда представлена сразу семью гандболистками из Бобруйска. Напомним, "Березина" занимает сейчас 5-е место в женском чемпионате Беларуси, но имеет в активе несколько побед над "Берестьем" и "Городничанкой", а значит, может помечтать и о борьбе за бронзовые медали по итогам сезона-2022/23.

На кону же в сегодняшней встрече была судьба второго места на минском турнире: в предыдущие дни обе команды уверенно расправились с белорусской молодёжкой и капитулировали в споре с подопечными Александра Сытько.

Гостьи после поражения во втором матче сменили бело-синий комплект формы на красный, а также произвели перестановки в, казалось бы, незыблемом стартовом составе. В частности, на скамейке запасных стартовый свисток встретила Юля Бабенко, накануне отыгравшая около 50 минут.

И дебют встречи россиянки напрочь провалили. Действия гостий на площадке выглядели, будто замедленная съёмка в кино. Ученицы Гумянова раз за разом теряли в линии Карину Синякову и не успевали за разыгрывающей Мартой Кохно. Ничего вразумительного не могли придумать россиянки и в нападении.

1:4 на 8-й минуте послужили веским поводом для тренерского штаба взять тайм-аут. Впрочем, минутная пауза разбудила только Леру Вайкум, которая и сама эффектно забросила, и семиметровый заработала.

Правда, толку от гандбольных пенальти для россиянок было немного: в первом тайме гостьи запороли 3 из 3! Грацкевич со спокойствием, присущим удаву, раз за разом съедала своих оппоненток. А на контрасте 31-летняя Вероника Стефановская словно давала мастер-класс юным соперницам, реализовав 7 из 8 попыток…

Спустя 20 минут от начала матча россиянки беспросветно горели со счётом 3:11. Сразу подумалось, что во французском языке есть выражение, обозначающее катастрофу, крушение всех надежд: "C’est la bérézina!" Именно на реке Березина армия Наполеона потерпела очень чувствительное и, по сути, решающее поражение.

…Гумянов ругался с судьями (Алексей Николаевич старался, похоже, не только их поддавить, но и хоть таким своеобразным способом вывести на эмоции своих подопечных), но и это не помогало. И лишь в заключительную 10-минутку гостьи стали соответствовать уровню игры соперника. Во многом из-за Насти Казьменко, поймавшей кураж после выигранной дуэли у Стефановской.

Товарищеский турнир. "Это Березина!" Подопечные Недоливко выявили слабости команды Гумянова, изображение №2

На антракт сборная клубов Беларуси прихватила с собой 7 мячей форы над более юными соперницами (14:7). Единственным шансом россиянок на благополучный исход была короткая скамейка соперниц и их возможная усталость: если у Гумянова в распоряжении было 18 гандболисток, то у его визави — лишь 12.

"В бой идут одни старики". Именно такими словами можно было охарактеризовать стартовый состав россиянок во втором тайме: на площадку впервые в игре вышла та самая боевая семёрка, к которой болельщики успели привыкнуть в предыдущие дни. И дебют второй половины гостьям удался: за 8 минут подопечные Гумянова сократили отставание до 4 мячей (12:16).

Но очередная перекройка состава невольно погасила голевую прыть россиянок. Вообще, создавалось впечатление, тренерский штаб гостий постоянной ротацией состава целенаправленно усложнял ситуацию, стараясь вычленить тех гандболисток, кто способен себя проявить в кризисные минуты и сыграть через не могу, а кто нет. Если это так, скорее всего, на следующих сборах мы нескольких девчат из минского ростера недосчитаемся — и шанс получат другие.

А пока Алексей Николаевич экспериментировал с составом и связками, молодёжка стремительно откатывалась на исходные (на начало тайма) рубежи. И даже глубже — 14:22.

И это при том, что на последнем рубеже настоящий бенефис давала Казьменко, которая к финальной сирене насобирала едва ли не два десятка сейвов. Как же было обидно за Настю, когда очередное её спасение заканчивалось подбором белорусок, а не защитниц. И — банальным добиванием.

Впрочем, не одна Казьменко сможет вторую половину записать себе в актив. Блестяще себя проявила и левая крайняя Алина Сокова, забросившая 6 мячей за тайм и признанная лучшим игроком в составе российской молодёжки. Неплохо смотрелась на противоположной бровке и Валерия Вайкум.

В заключительную 5-минутку гостьи за счёт перехода на активную оборону смогли не только избежать разгрома, но и подобраться на расстояние в 5 мячей (23:28). Но, возможно, это больше даже не их заслуга, а расслабленность белорусок, которые после потерь в нападении перестали возвращаться в оборону.

Товарищеский турнир. "Это Березина!" Подопечные Недоливко выявили слабости команды Гумянова, изображение №3

Проиграв вторую встречу подряд, ученицы Гумянова и Комарчук опустились на третье место. Игры в Минске показали, что российская молодёжь, находясь не в оптимальном составе, пока не готова играть на равных со взрослыми. Вновь ярко обнажились проблемы на позиции правой полусредней (это место было очевидной слабостью россиянок и в оборонительной фазе).

Но когда в строй вернутся Решетникова, Махатадзе, Лаврентьева, Осипова и другие — реванш напрашивается сам собой!

Много голов, большой теннис и эларджи. Откровения Екатерины Махатадзе — нового лидера "Луча"

Молодёжное первенство. Алёна Осипова: "При Роменской стало гораздо удобнее играть с линейными!"

Гостеприимную столицу дружественной страны россиянки покинут только завтра утром, а на сегодняшний вечер запланирован столь любимый девушками поход по магазинам, который должен будет поднять настроение после неудачной игры. И именно сегодняшнюю (а не вчерашнюю!) встречу мы отнесём к таковым.

Фото: пресс-служба БФГ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»